30.03.2020 9-А класс
Тема урока: Относительная частота случайного события
Задачи урока:
1. Вспомнить элементы комбинаторики (соединения комбинаторики).
2. Сформировать понятие относительной частоты случайного события;
3. Сформировать умение находить относительную частоту случайного события.
1. Организационный момент
Здравствуйте, любимый 9- А класс, особенно те, кто сейчас приступил к работе по данной теме.
Приступаем к дистанционному обучению. Адрес электронной почты знаете, телефон тоже. Пишите, звоните. Обучение началось.
Работаем в рабочих тетрадях по алгебре, отдельные тетради можете не начинать, если только не закончилась старая тетрадь.
2. Актуализация знаний
Чтобы продолжить работу, вспомним, о чем шла речь на последних уроках. Это была тема «Элементы комбинаторики». Основные соединения комбинаторики и формула для их нахождения: перестановка, размещение и сочетание. Повторите определения и формулы, воспользовавшись учебникам или конспектом урока.
Если повторили, приступаем к проверке. Перейдите во вкладку ТЕСТЫ и найдите запись «30.03. для 9-А алгебра Комбинаторные соединения». Пройдите тест, сразу узнаете результат. Время ограниченно - 25 мин. Количество попыток – нет. Готовы? Приступайте. Жду результатов. Будьте внимательны (думаю, вы знаете, о чем я)
3. Сообщение новых знаний
Рассмотрим сегодня общие понятия новой темы.
Начнем сразу с терминов. От случайных событий перейдем к теории вероятности. Ведь теория вероятности в математике является самостоятельным разделом, а, значит, у неё есть своя терминология.
Пример. Бросаем игральный кубик 70 раз. Это будет одна серия, которая состоит из 70 испытаний. На верхней грани выпадает число.
ЗАПОМИНАЕМ:
Исходы испытаний: 1. Выпадает одно очко.
2. Выпадает два очка.
3. Выпадает три очка.
4. Выпадает четыре очка.
5. Выпадает пять очков.
6. Выпадает шесть очков.
Случайное событие: выпадает пять очков.
Частота события: в одной серии (эксперименте, серии) «пятерка» выпала 12 раз.
Относительная частота: в нашем случае 12 к 70 т.е.
Относительная частота случайного события в серии испытаний называется отношение числа испытаний, в которых это событие наступило, к числу всех возможных событий.
Далее, многие задачи будем рассматривать, как «случаи из жизни». Испытание – любой эксперимент, и не обязательно научный. Бросили монетку – испытание; вытянули лотерейный билет, провели жеребьёвку – тоже испытание. Но чтобы говорить о вероятности события, испытания нужно провести не один раз, и ,пожалуй, даже не два.
Есть эксперимент, будут и результаты, т.е. то, чем он закончится. Н\р, бросаем кубик, выбираем только два результата «выпадет 5» или «не выпадет 5». Не очень удобно, если «не выпадет 5», то можно дальше дробить, искать, а что же выпало.
Испытание – эксперимент с определенным набором возможных взаимоисключающих результатов. Эти результаты – исходы.
Лежит колода карт. Их 52. Вытягиваем одну карту – случайное событие. У этого испытания может быть 52 исхода.
А если бросаем одновременно монету и игральный кубик. Сколько исходов у этого события? Составим список (таблицу) – определенный набор возможных результатов, т.е. исходов:
О - 1 | О - 2 | О - 3 | О - 4 | О - 5 | О - 6 |
Р - 1 | Р - 2 | Р - 3 | Р - 4 | Р - 5 | Р - 6 |
(О и Р – «Орел» и «Решка»; 123456 – кубик)
Всего 12 исходов.
Случайное событие – подмножество множества исходов испытания. Трудно? Тогда, проще: это, что может произойти в результате испытания. Монета выпала на «орла» – случайное событие; кубик выпал на четное число – случайное событие (это подмножество из множества всех возможных событий).
Любое случайное событие может состоять из одного или нескольких исходов испытания, или не содержать ни одного исхода (невозможное событие), н/р, выпало 7 (невозможное событие для бросания игрального кубика).
Событие еще должно быть достоверным, т.е., такое, которое включает в себя все исходы данного испытания.
Рассмотрим событие – бросаем два игральных кубика. Из скольких исходов состоит случайное событие «выпал дубль» (одно и то же число на двух кубиках):
1 кубик | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Всего 6 исходов |
2 кубик | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Исходы, входящие в событие, называются благоприятными для этого события.
Подумайте сами и письменно ответьте на вопросы «стопроцентная вероятность» и «нулевая вероятность» события. Что это? Рекомендую, в тетрадь рабочую выписать основные понятия темы. Они выделены.
Пример.
Какова относительная частота случайного события.
Случайное событие – появление бракованных изделий. Всего произведено 100 изделий, из них выявлено 5 бракованных. Какова относительная частота появления бракованных изделий?
Решение: пусть m - число бракованных деталей, n – количество произведенных изделий, тогда относительная частота события = 0,05
4. Домашнее задание. Рефлексия
Заполни таблицу
Тема занятия | Мои действия на занятии (слушал, выполнял эксперимент, общался...) | Я на занятии научился, узнал.. (оценивать свои действия, приобретать знания caмостоятельно и т.д.) | В чем ценность занятия для меня? | Что вызвало затруднения и почему? | Свою работу я оценил бы на оценку ..., потому что ... | Класс (учитель) выставил мне за работу оценку ... | Меня порадовало (огорчило) |
Домашнее задание.
Повторить: № 722, 738, 759.
Новая тема: п. 34. № 787, 788
Просмотри для закрепления темы эти материалы.
https://www.youtube.com/watch?v=_dXEMtdD550 См Математика Теория вероятности
https://www.youtube.com/watch?v=jxGiqGngvro Относительная частота случайного события
До встречи. Желаю удачи.
Елена Владимировна
Повторение-разминка (решаем задачи на правило суммы и правило произведения):
1 На тарелке лежат 10 груш и в вазе 7 яблок. Сколькими способами можно выбрать один
фрукт?
Ответ:
2 На тарелке лежат 10 конфет и в вазе 7 яблок. Сколькими способами можно составить
набор из 1 яблока и 1 конфеты?
Ответ:
3 Подбрасывают игральную кость и записывают результат каждого броска. Сколько
возможно различных результатов в серии из бросаний?
Ответ: набор упорядоченный, следовательно, .
4 Сколько может быть различных семизначных телефонных номеров, образованных лишь
при помощи цифр 1 и 2?
Ответ:
5 Сколько можно составить различных четырехзначных чисел из цифр 1, 2, 3, 4, если
цифры могут повторяться?
Ответ:
6 Сколько различных четырехзначных чисел, делящихся на 5, можно составить, используя
цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5?
Ответ:
7 Сколькими способами из колоды в 52 карты можно выбрать набор из тройки, семерки и
туза?
Ответ:
8 Сколько существует трехзначных чисел, в записи которых встречается хотя бы одна
тройка?
Ответ: всего чисел , без троек . Следовательно, по правилу
суммы хотя бы одна тройка присутствует в числах.
9 Сколько четных двузначных чисел можно составить из цифр 0, 1, 2, 4, 5, 9?
Ответ:
10 В турнире по олимпийской системе (выбывает проигравший) участвует 50 боксеров.
Какое наименьшее количество боев надо провести, чтобы выявить победителя?
Ответ: 49, т.к. после каждого боя выбывает 1 боксер, следовательно после 49 выбывших
останется победитель.
2
Задачи на число перестановок:
1 Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, если каждая цифра
встречается в записи числа ровно 1 раз.
Ответ:
2 Сколько можно составить различных четырехзначных чисел из цифр 1, 2, 3, 4, если
цифры не должны повторяться?
Ответ:
3 Сколькими способами из 6 дежурных можно на неделю (на 6 учебных дней) установить
дежурство?
Ответ:
4 Сколько перестановок можно получить из букв, составляющих слово «апельсин»?
Ответ:
5 Сколькими способами можно составить список учеников класса из 20 человек, если в
классе нет однофамильцев?
Ответ:
Задачи на число размещений:
1 Сколько можно составить различных трехзначных чисел из цифр 1, 2, 3, 4, если цифры не
должны повторяться?
Ответ:
2 Сколько можно составить двухзначных сигналов из 6 флажков разного цвета?
Ответ:
3 Учащиеся 7 класса изучают 14 предметов. Сколькими способами можно составить
расписание занятий в субботу (5 уроков)?
Ответ:
4 В классе 30 учащихся. Сколькими способами можно выбрать из класса 1 дежурную по
классу и одну дежурную по столовой?
Ответ:
5 В классе 30 учащихся. Сколькими способами можно выбрать из класса команду из 4
учащихся для участия в олимпиадах по истории, литературе, английскому и русскому
языкам?
4
Ответ:
Задачи на число сочетаний:
1 Сколькими способами можно выбрать 2 шара из ящика с 10 шарами?
Ответ:
2 Сколькими способами можно выбрать трех делегатов на конференцию от группы в 25
человек?
Ответ:
3 Сколькими способами можно составить экзаменационную комиссию из 7 членов, если в
школе работает 14 учителей?
Ответ:
4 В классе 30 учащихся. Сколькими способами можно выбрать из класса команду из 4
учащихся для участия в олимпиаде по математике?
Ответ:
5 Сколькими способами можно заполнить карточку спортлото «6 из 45»?
Ответ:
Комбинированные задачи:
1 Сколько существует четырехзначных чисел, у которых все цифры нечетные?
Ответ:
2 Сколько существует четырехзначных чисел, у которых хотя бы одна цифра четная?
Ответ: используем предыдущую задачу и правило суммы
3 Сколькими способами можно поставить на шахматную доску белую и черную ладьи так,
чтобы они не били друг друга?
Ответ: по правилу произведения, учитывая, что после установки одной ладьи она бьет 15
полей,
4 Сколько шестизначных чисел, кратных пяти, можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6, если
цифры не повторяются?
Ответ: на последнем месте может быть только 5 Следовательно, .
5 Сколькими способами можно переставить буквы в слове «задача»?
Ответ:
6 Сколько перестановок можно получить из букв слова «комбинаторика»?
Ответ: учитывая, сколько раз повторяется какая буква, получаем:
7 В классе 27 учеников. К доске нужно вызвать двоих. Сколькими способами это можно
сделать, если
а. Первый ученик должен отвечать устно, а второй решать задачу письменно
б. Они должны стереть с доски
Ответ:
а. Порядок важен,
б. Порядок не важен
=351
8 Сколькими способами из колоды в 36 карт можно выбрать четыре карты так, чтобы все
они были разных мастей? Рассмотреть варианты:
а. Выбираем неупорядоченный набор.
б. Выбираем упорядоченный набор.
Ответ:
а.
б. =157464
9 У нас есть девять разных книг. Сколькими способами можно
а. Расставить их на полке
б. Подарить три из них трем разным людям
в. Подарить три из них другу
5
г. Распределить все поровну между тремя людьми
Ответ:
а.
б.
в.
г.
10 В аудитории 30 мест. Сколькими способами здесь может разместиться группа из 12
человек? Рассмотреть варианты:
а. Существенно то, какие места заняты, т.е. неупорядоченный набор.
б. Существенно то, кто и где сидит, т.е. упорядоченный набор.
Ответ:
а.
б.
11 Сколькими способами можно рассадить 10 человек вокруг круглого стола? Рассмотреть
варианты:
а. Существенно то, кто и где сидит.
б. Существенно, в каком порядке они сидят.
в. Когда фиксированная пара оказывается соседями за столом (существенно, в каком
порядке они сидят).
Ответ:
а.
б.
в.
12 Сколькими способами можно рассадить 10 человек на скамейке? Рассмотреть варианты:
а. Существенно то, кто и где сидит.
б. Существенно, в каком порядке они сидят.
в. Когда фиксированная пара оказывается соседями на скамейке.
Ответ:
а.
б.
в. По правилу суммы (разбиваем на непересекающиеся классы по принципу - первый
из фиксированной пары окажется на краю или нет)
13 В чемпионате мира по футболу участвуют 18 команд. Любые две команды играют между
собой 2 раза. Сколько матчей они играют в сезон?
Ответ: В 1 круге столько же, сколько во втором круге
. Итого,
матчей.
14 Сколькими способами из 36 карт можно выбрать шесть карт так, чтобы среди них было
ровно два туза?
Ответ:
15 Сколькими способами из 28 костей домино можно выбрать 7 костей так, чтобы среди них
оказалось ровно 4 дупеля?
Ответ:
16 Сколькими способами из 28 костей домино можно выбрать 7 костей так, чтобы среди них
оказалось не менее 4 дупелей?
Ответ:
по
правилу
суммы
Дополнительные задачи:
1 Сколько различных слагаемых получится после раскрытия скобок в произведении вида
?
6