| Целевой блок |
| Тема | « Красота природы в произведениях русской живописи. Рисование зимнего пейзажа» создавать условия для наблюдения и эмоционально-эстетического восприятия детьми зимней природы и произведений живописцев, показать роль искусства в понимании красоты природы родного края; рассмотреть особенности построения композиции пейзажа. |
| Цель | Повторение обучающимися жанра изобразительного искусства «пейзаж». Формировать УУД: - Личностные: называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
| Планируемые результаты | Предметные: содействовать развитию эстетического вкуса у учащихся, художественного мышления. Рисовать по представлению, строить самостоятельную творческую деятельность, планировать необходимые действия при изображении пейзажа. Владеть художественно – выразительными средствами композиции живописного изображения пейзажа. Метапредметные: тренировать у учащихся память, художественно-творческое мышление, творческое воображение; планировать деятельность, работать по плану, определять способы достижения цели, ИКТ-компетентность. Личностные: формировать способность находить и открывать красоту вокруг себя, познавательную активность; формировать чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа. Развивать чувство любви и бережного отношения к природе. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
| Инструментальный блок |
| Задачи урока | Образовательные: создавать условия для наблюдения и эмоционально-эстетического восприятия детьми зимней природы и произведений живописцев, показать роль искусства в понимании красоты природы родного края; рассмотреть особенности построения композиции пейзажа. Формировать представление о структуре задачи. Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе. формировать навыки работы художественными материалами в выполнении пейзажа; - развивать творческую активность, воображение, память, образное мышление; - воспитывать интерес и уважение к произведениям искусства; прививать любовь и бережное отношение к природе |
| Тип урока | Урок повторения предметных знаний |
| Учебно-методический комплекс | программе «Изобразительное искусство» Н.А.Горяева, Л.А. Неменская |
| Организационно- деятельностный блок |
| Основные понятия | пейзаж, пейзажист |
| Организация пространства | фронтальная, индивидуальная работа |
| Межпредметные связи | Литературное чтение, Музыка |
| Организация урока: | беседа, объяснительно - иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, фронтальная. |
| Этапы урока | Ход урока | УУД |
| I. Оргмомент | -Я рада приветствовать вас, ребята! - Пожалуйста, садитесь. - Проверьте, все ли у вас готово к уроку. ( вам понадобится: альбомный лист, гуашь, кисточки, палитра, салфетки, баночка с водой). (Слайд 1,закрыта тема) - Сегодня на уроке изобразительного искусства я желаю вам прекрасного настроения, новых и интересных открытий. - И так, начнем! - Желаю удачи! | Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; Проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение (версию); с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности |
| II. Актуализация знаний и постановка проблемы. Вступительная беседа | - Пришла ОНА нарядная с мелодией метельною: Усыпала гирляндами берёзы, сосны, ели. Дорожки все припудрила, аллеи и тропинки. Украсила окошечки морозными картинками. - А кто ОНА? - ЗИМА |
| III. Постановка проблемы. | Именно о зиме сегодня будем говорить на уроке изобразительного искусства. (Слайд 1, тема открыта) - Этим временем года восхищались многие писатели и поэты, композиторы и художники и каждый по - своему показал зиму в своих произведениях. - Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников.Вот как описывает зиму поэт Ф. Тютчев. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит - И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит… - А эти строки вам знакомы? Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит…(А.С. Пушкин) | Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделиях; слушать и понимать речь других учеников. |
| IV. Совместное открытие новых знаний. Работа с иллюстративным материалом. | - Русская природа в зимнем исполнении представлена в работах великих художников: чарующая сказка, которая хранит множество тайн и секретов. - Посмотрите на репродукции картин русских художников: И. И. Шишкина, А. М. Васнецова, В.М. Васнецов, И.И Левитана, И.Э. Грабарь. (Слайды 2, 3,4,5) - А как называется жанр живописи, в котором изображена природа? (пейзаж). - Давайте вспомним, а что такое пейзаж? - Совершенно верно. Пейзаж – это изображение природы. - А художники, которые изображают природу, как называются? -Да, художники-пейзажисты, передают в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное. (Слайд 6) - И так, чем сходны эти картины и чем отличаются? ( Тем, что на обеих картинах изображена зимняя природа в разные периоды. Первой картине присущие холодные краски, второй присущи тёплые). - А какие краски присущи зимнему пейзажу? - А вы наблюдали за природой? - Замечали ее красоту и настроение? | |
| V. Сообщение темы урока | - Ребята, а вы можете предположить тему нашего урока? - Чем мы будем сегодня заниматься? (рисовать зимний пейзаж) - Тема нашего урока «Рисование зимнего пейзажа» - Я приглашаю вас в зимний ночной лес. ( слайды 7, 8) | Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; преобразовывать информацию из одной формы в другую (художественные образы). |
| VI. Формирование замысла рисунка. | - С чего мы должны начать изображать пейзаж? Расположение листа горизонтально или вертикально. От чего зависит? Если вы хотите выделить просторы, то горизонтально, а если конкретные высокие деревья (ель, сосны), то вертикально. Прошу правильно расположить ваш холст. |
| VII. Самостоятельное применение новых знаний. Творческая практическая деятельность уча-щихся | - А теперь давайте вы создадите свой пейзаж. Но прежде чем начать вы мне ответите на вопрос: - Как правильно компоновать пейзаж? (Провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше). (Слайд 9) - Повторим порядок работы над пейзажем: 1) Подбор варианта палитры для зимней картины. 2) Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю. 3) Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы. - Повторим законы перспективы. 1) Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно. 2) Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно. 3) На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних. 4) Все ближние предметы обладают контрастной, сильной светотенью и видятся нам объемными, все дальние – слабо выражены светотенью и кажутся плоскими. |
| Последовательность работы | - Ребята, перед вами лежат краски, альбом и мягкие послушные кисточки. С их помощью давайте попробуем нарисовать зимний пейзаж. ( Слайд 10- 17) - Сейчас, ребята, я покажу вам, как рисовать зимний пейзаж поэтапно. На этом рисунке моё представление о зимнем пейзаже. - С чего начнём рисовать? На листе необходимо показать линию горизонта, показать дальний план. Шаг. 1.Нарисуйте луну сплошным белым цветом. Создайте плавный цветовой переход для неба, смешивая оттенки (цвет + белый) для эффекта свечения. Шаг 2.Продолжайте рисовать небо, добавляя чёрную краску для создания теней. Шаг 3. Покраска снежной земли Закрасьте снежную землю белым цветом так, чтобы она соприкасалась с небом Рекомендация: если поверхность белая - все равно красим землю белым, чтобы текстура готовой работы была однородной с остальной частью Шаг 4. Создание зимних сосен. Набросок: если поверхность сухая, используем карандаш, чтобы наметить треугольники будущих сосен, если поверхность еще влажная, используем черную краску или обратный конец кисти Размер деревьев: деревья расположенные ближе к нижнему краю картины- самые большие; перемещаясь к верхнему краю – постепенно уменьшаются. Цвет: покрасить эти деревья сплошным черным цветом или темным оттенков вашего Шаг 5.Тени и текстура. Смешайте оттенок исходного цвета . Чтобы создать падающие тени на снегу и текстурированные линии на дереве при нанесении линий учитывайте их направление; это похоже на рисование усов Шаг 6. Блики Используйте белую краску , чтобы создать блики на стороне, ближайшей к яркому источнику лунного цвета Шаг 7. Повторение предыдущих шагов для оставшихся деревьев с меньшей детализацией для дальних объектов Шаг 8.Добавление белых брызг для имитации снега и завершения зимнего вида Шаг 9. - А теперь приступаем к работе… (дети приступают к творческому заданию) Учитель следит за творческим процессом, консультирует детей. Во время творческой работы играет для фона спокойная музыка. | |
| VII. Рефлексия. | - Что больше всего вам понравилось на уроке, какие при этом возникли трудности? - Как вы их преодолевали? - Как бы вы оценили свою работу? - С каким настроением вы заканчиваете урок? - Ребята, давайте создадим вернисаж из ваших рисунков. | |
| VIII. Подведение итогов | (Слайд 18) Давайте ещё раз вспомним, что нам помогло нарисовать такие прекрасные работы. - Скажите, что такое «пейзаж»? - Как называют художников, рисующих природу? - Как правильно строить композицию пейзажа? - Назовите известных вам художников-пейзажистов (ответы детей). - Я сегодня довольна вашей работой. Спасибо за урок! |