СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 класс. Окружающий мир«Жизнь леса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая картапоможет в разработке урока по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«4 класс. Окружающий мир«Жизнь леса»»

Технологическая карта урока

УМК

«Школа России»

Предмет

Окружающий мир

Класс

Учитель

4

Гончарова О.Н.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Тема

«Жизнь леса»

Цель

Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности детей о лесе, как о природном сообществе.

Задачи

  • Сбор и оформление информации о растительности и животном мире России и Оренбургской области. 

  • Формировать навыки исследовательской деятельности участников проекта.

  • Учить работать с информационными источниками.

  • Повышать творческую активность воспитанников.

Планируемый результат

Владеть знаниями о лесе, как о природном сообществе.. Выполнять частично поисковую деятельность. Анализировать ее результаты, делать выводы, составлять связные рассказы, работать в группах, пользоваться продуктами совместной исследовательской деятельности.
Быть внимательным и наблюдательным.

Основные понятия

Природное сообщество, экология, ярус, звери, птицы .насекомые, лесная подстилка,.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник : А.А.Плешаков «Окружающий мир» 4 класс (1 часть).

толковый словарь, презентация ,тест.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа











Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Этап мотивации к учебной деятельности

Начинается  урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать И получать оценку «пять»!


Приветствует обучающихся.

Организует самоконтроль готовности к уроку.






Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

УУД:

  • действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом(Личностные);

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(Коммуникативные)

  1. Этап актуализации опорных знаний.

Проверка домашнего задания.

Ответьте на вопросы теста.

1.Перегной — это: А) верхний, плодородный слой земли; Б) сгнившие остатки живых организмов;  В) ценный вид почв России.

2.Участником почвообразования является: А) мышь; Б) крот; В) дождевой червь.

3.Верхний, плодородный слой земли—это: А) почва; Б) перегной; В) чернозем.

4.1 сантиметр почвы образуется за: А) 30 лет; Б) 300 лет; В) 3000 лет.

5.Самый распространенный вид почв в России: А) подзолистая; Б) черноземная; В) болотная.


Работают самостоятельно по тесту,

Самооценивание. Взаимопроверка











Цели:

1) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

2) Организовать уточнение и согласование темы урока.

УУД:

  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

  • регулятивные (целеполагание, планирование);

  • логические (анализ, обобщение);

познавательные (постановка и формулирование проблемы)

III Этап изучения новых знаний

Послушайте стихотворение и подумайте, о чем будет наш урок.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!

(С.Погореловский)

– Предположите, какая будет тема нашего урока?

Определите цель урока.

- Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами?












Учащиеся определяют тему и цель урока



Тема: Жизнь леса.

Цель: узнать о жизни леса, как природном сообществе.

- Повторить группы обитателей леса. - Находить взаимосвязи в природе. - Бережное отношение к природе.

Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.

УУД:

  • Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные).

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные).

IV Этап включения в систему знаний и повторения.


- Как вы понимаете, что такое лес?

- Лес – целый мир, в котором обитают множество растений и животных. Это значит, что все его обитатели живут совместно, тесно связаны между собой.

-Ученые называют лес природным сообществом. Как вы думаете почему?

Как вы понимаете слово «сообщество»?


- Найдите в словаре Ожегова толкование слова СООБЩЕСТВО.

- Лес для живых организмов является большим многоэтажным домом. Каждый этаж имеет свое название. Ученые называют этажи леса ярусами располагаются в порядке уменьшения.

1 ярус- деревья, 2 ярус- кустарники,

3 ярус – травы, 4ярус - это мхи и лишайники


ЗАДАНИЕ №1 (работа с гербарием)

-Для кого лес является домом?

Весь лес - от верхушки до земли – заселен животными.

Физминутка.


Работа в группах.

- Пользуясь учебником (с.166-167), обсудить и составить список животных леса:

1ряд - обитающих на деревьях.

2ряд - ведущих наземную жизнь.

3ряд - обитающие в почве

ЗАДАНИЕ № 2 Составьте все цепи питания

- Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? Почему?

-Это и есть природное сообщество.


- Ребята, сейчас мы с вами поговорим еще об одном обитателе леса. Я загадаю загадку. А вы попробуйте отгадать.


Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть- нет головы.


- Роль грибов в лесу значима.

- Для чего нужны грибы в лесу7

- Хорошо в лесу в любое время года. А что лежит под ногами?

-Ученые называют это лесной подстилкой.

-Из чего она образуется? ( учебник с.168)


- Теперь вспомним правила поведения в лесу.

Отвечают на вопросы учителя, обосновывают свои ответы.








Сообщество - группа растительных и животных организмов ,живущих вместе.



Приведите примеры.


-ели, сосны, березы, осины

-малина, смородина, калина, шиповник

- костяника, кислица, ландыш



Работают с гербарием по группам







Отвечают на вопрос учителя, обосновывают свой ответ.

-Белка, птицы, насекомые

-Заяц, лиса, волк, медведь, лось, лягушка и другие.

-кроты, личинки, черви



- Они живут вместе, помогая друг другу. т.е. сообща




Отгадывают загадку.






Ученики самостоятельно находят информацию на вопрос по учебнику, обосновывая свой ответ.

Высказывают своё мнение

Проверяют свою работу по слайду.




- Не повреждай кору деревьев.

- Не рви в лесу, на лугу цветов.

- Съедобные ягоды, орехи собирай так, чтобы не повредить веточек.

- Не разоряй гнезда.

Цель: совершенствовать навыки учащихся в решении задачи; развивать умения анализировать, обобщать, находить верное решение. Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

УУД:

  • познавательные (проводить сравнение по заданным критериям);

  • личностные (учебно – познавательный интерес к учебному материалу);

коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

V.Этап информации о домашнем задании. Этап рефлексии деятельности на уроке.

– Давайте вспомним , какую цель мы ставили на урок и смогли ли её достичь.

Составление СИНКВЕЙНА

(групповая работа ).

Лес

Красивый, щедрый

Кормит, защищает, дарит

Лес наше богатство!

Берегите его!

- Что нового и интересного вы узнали на уроке? - Хотелось бы вам ещё что-то узнать о лесе? - Что понравилось больше всего на уроке? - О чём необходимо помнить всегда?

Домашнее задание: с.164-169 (учебника), ТПО№3

Учащиеся дают самооценку своим успехам на уроке.

Отмечают положительные стороны, а возможно над чем – то ещё стоит поработать.


Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

УУД:

  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом).