СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

40045040200202030

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«40045040200202030»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по математике

на тему: «Оценка площади»

УМК «Школа 2000», 4 класс






Выполнила: Лепская К.Д.




Тема: «Оценка площади»

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию нового понятия «оценка площади» в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о применении нового понятия «оценка площади» в процессе нахождения площади.

Задачи:

Обучающие: моделировать ситуации иллюстрирующие действия нахождения верхней и нижней границы для определения оценки площади, повторить и закрепить умение решать текстовые задачи, повторить понятия оценки суммы, разности, произведения, частного в процессе выполнения практической работы.

Развивающие: способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение), умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к мнению друг друга, самостоятельность.

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): умеют находить верхние и нижние границы для определения оценки площади, умеют решать текстовые задачи, умеют выполнять оценку суммы, разности, произведения и частного.

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, слушать собеседника и вести диалог.

Познавательные: умеют осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерности и продолжать её.

Регулятивные: умеют по названию темы ставить цели, определять задачи и сохранять их на протяжении всего урока, контролировать и оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: умеют проявлять самостоятельность, сотрудничество.

Продукт деятельности (если предусмотрен): нет

Оборудование: доска, проектор, компьютер

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: комбинированный

Принципы: наглядности, доступности, сознательности и активности

Методы, приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Литература: учебник «Математика» 4 класс 1 часть, Л.Г. Петерсон,

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Актуализация требований к учащемуся со стороны учебной деятельности («надо»);

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); Установление тематических рамок («могу»).

-Здравствуйте дети, настроимся на урок. Посмотрите на свои парты, все ли у вас готово к уроку?



- Какую большую тему мы проходили?


-Какие способы быстрого получения результата вы знаете?

- Все верно! Эти знания пригодятся нам в усвоении нового материала.

Включиться в учебную деятельность и определить её содержательные рамки






Встают со своих рабочих мест, чтобы поздороваться с учителем.

Дети осматривают свое рабочее место, все ли они подготовили к уроку математики.

- Мы проходили тему «Деление многозначных чисел».

- Способы быстрого получения результата – оценка и прикидка.

Метапредметные

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза.

Личностные

умеют проявлять сотрудничество.

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Актуализировать личностный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения) Вывести на проблемы и затруднения

-Предлагаю немножко размяться.

1.Решение задач:

а) Лошадь рысью проходит 15 км в час. Сколько километров она пройдет за 4 часа?

– Назовите формулу пути.

б) Рабочий изготавливает в день 17 деталей. Сколько деталей он изготовит за 2 дня?

– Назовите формулу работы.

в) Блокнот стоит 5 рублей. Сколько стоят 20 таких блокнотов?

– Назовите формулу стоимости.

г) Стороны прямоугольника равны 5 и 8 см. Найти его площадь.

– Назовите формулу площади прямоугольника.

2.Индивидуальная работа

(Два ученика работают у доски в то время, когда остальные обсуждают в парах решение задач).

а) Найти границы суммы и произведения:



б) Найти границы разности и частного:



– Как найти «нижнюю границу» при сложении и умножении?


– Как найти их «верхнюю границу»?


– Как найти «нижнюю границу» разности и деления?



– Как найти «верхнюю границу»?




– Что значит «оценить»?

-Посмотрите на доску.

– Сравните площади фигур, изображенных на рисунках

– Каким способом мы пользовались, чтобы сравнить эти фигуры?

– А всегда ли это можно сделать с помощью наложения?


– Какой метод сравнения используют в случае, когда наложением сравнить нельзя?

– Как измеряют площадь фигур?



-Посмотрите на доску.

-Что вы можете сказать про площади А, В, С, D

-Какова их площадь?

-Какова площадь фигуры данной фигуры в клеточках?


Увидеть проблему, затруднения и осознать личностную необходимость их решения

«для чего необходимо изучить эту деятельность»






- Путь равен произведению скорости и времени



-Работа равна произведению количества и времени.


-Стоимость равна произведению цены и количества


-Площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины.







300+700400+800

10001200

300*700400*800

210 000320 000


800-40900-30

760870

800:40900:30

2030

-Заменить слагаемые меньшими круглыми числами и найти сумму или произведение.

- Найти сумму или произведение больших круглых чисел.

-Заменить уменьшаемое и делимое меньшими круглыми числами, а вычитаемое и делитель – большими круглыми числами.

-Заменить уменьшаемое и делимое большими круглыми числами, а вычитаемое и делитель – меньшими круглыми числами.

-Найти границы.






-AB, M N, EF


-Путем наложения.


-Нет. Сравнить нельзя, т. к ни одну из фигур разместить внутри другой нельзя

-Измерение



-Выбирают единицу измерения и определяют, сколько раз она содержится в фигуре












-Они равны


-16кл


Затрудняются ответить

предметные

умеют решать текстовые задачи, умеют выполнять оценку суммы, разности, произведения и частного.

метапредметные

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; определять закономерности и продолжать её.

Личностные

умеют проявлять самостоятельность, любознательность, сотрудничество.

  1. Действие целеполагание

Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.


- Почему вы не смогли дать однозначный ответ?

-А что можно сделать чтобы узнать площадь?

-Посмотрите, пожалуйста на доску.

- Как вы думаете, что мы сейчас сделали?

-Верно! Какая тема урока у нас сегодня?

-Какую цель мы пред собой поставим?

-Верно! Молодцы!

Определить личностное значение цели урока. Выбрать средство и метод.

«что я должен сделать…»

-Нельзя сосчитать целое число клеток


Высказывают свое мнение











-оценили площадь фигуры


-Оценка площади


- Нам нужно найти такой способ, который позволит нам определить площадь.

Метапредметные

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, слушать собеседника и вести диалог; умеют осуществлять анализ объектов, делать выводы; умеют по названию темы ставить цели, определять задачи и сохранять их на протяжении всего урока.

Личностные

умеют проявлять любознательность.

  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

Обеспечить разработку алгоритма действий по решению возникшей проблемы или затруднения

-Выполним практическую работу.

-У вас на партах лежат листочки, ваша задача вырезать из клетчатой бумаги прямоугольник со сторонами 3см и 4 см.

-Чему равна площадь получившегося прямоугольника в квадратных сантиметрах?

-Теперь в клеточках. Считаем клеточки. Сколько получилось?

-На получившемся прямоугольнике нарисуйте замкнутую кривую линию.

-Можете ли вы точно указать площадь фигуры, ограниченной линией?

-Каким способом мы можем пользоваться?


-Как мы можем это сделать?






У кого какие результаты получились?



(учитель раздает детям алгоритм оценки площади)

Разработать алгоритм выхода из создавшейся проблемы или затруднения

Вырезают прямоугольники.




-12 кв.см



-48 клеточек.


Рисуют замкнутую кривую линию.


Нет, не можем.


-Оценкой. Мы можем сказать, между какими числами эта площадь заключена.

-Нужно посчитать те клетки, которые не разделённые, незатронутые. Это будет нижняя граница. Потом находим верхнюю границу. Считаем оставшиеся клетки, включая незатронутые.

Нижняя граница ___.(У всех разные).


Верхняя граница – 48 см.

предметные

умеют находить верхние и нижние границы для определения оценки площади частного.Метапредметные

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; умеют осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерности и продолжать её

личностные

умеют проявлять самостоятельность, любознательность, сотрудничество.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.

-Выполним задание номер 3. Читает Женя, остальные внимательно слушают.

-Сколько целых квадратиков Е содержится в прямоугольнике под заданием?

-Что означает число 12?



-А что обозначает число 15?

-Между какими числами заключена площадь фигуры под буквой А?

-Верно. Откройте тетради и запишите получившийся ответ.

-Между какими числами заключена площадь фигуры?

Запишите в тетради полученный ответ.

-Между какими числами заключена площадь фигуры В?

-Запишите ответ в тетради.

-Выполняем задание под номером 4. Читает Катя, остальные внимательно слушают.

-Какое количество целых клеток составляет фигура, находящаяся внутри фигуры А?

-А какое наименьшее число целых клеток, внутри которых расположена фигура А.

-Что можно сказать о площади этой фигуры?

-Запишите в тетрадь получившееся двойное неравенство.

В форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) выполнить задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.







-Целых квадратов Е содержится 12.



-Число 12 обозначает низшую границу прямоугольника.


-Число 15 обозначает высшую границу прямоугольника.


Низшая граница фигуры будет равна 8, а высшая 10.

Записывают в тетради: 8


-Нижняя граница фигуры Б равна 8. А верхняя – 10.


8

-Низшая граница равна 8, верхняя граница - 11.


8










-17 клеток.




5 клеток.




-Площадь фигуры заключена между числами 5 и 17.


5

предметные

умеют находить верхние и нижние границы для определения оценки площади Метапредметные

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, слушать собеседника и вести диалог; умеют осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерности и продолжать её; контролировать и оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные

умеют проявлять самостоятельность, любознательность, сотрудничество.

Физкультминутка

«Гимнастика для глаз»

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами)

Посмотрите все в окно

(посмотреть вправо-влево)

Ах, как солнце высоко

(посмотрите вверх)

Мы глаза сейчас закроем,

(закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим

Вверх по радуге пойдём,

(Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх - вправо)

Вправо-влево повернём,

А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись

(Зажмурить глаза. Открыть и поморгать ими)

Выполняют физкультминутку


  1. Самостоятельная работа

Провести самостоятельную работу и обеспечить осмысление учащимися способов деятельности, с помощью которых были получены новые знания


-Самостоятельно выполните задание №5.

-Запишите в тетрадях, отступив одну клетку вниз посередине после последней записи и запишите №5.

(Учитель раздает распечатки рисунка)

-Вам необходимо выполнить задание под буквами, а, б и в.

-Выполняем.

-Обменяйтесь тетрадками, посмотрите на доску и проверьте неравенство, которое у вас должно получиться.

-Поднимите руки у кого неравенство верное.

Выполнить задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, зафиксировать затруднения, определить причины ошибок и исправить их.



5


предметные

умеют находить верхние и нижние границы для определения оценки площади Метапредметные

умеют осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерности и продолжать её; контролировать и оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные

умеют проявлять самостоятельность,

  1. Рефлексивно оценочные действия


Организовать осмысление способов достижения цели, анализ деятельности по получению учебного продукта, анализ содержания изучаемого материала.


-Наш урок подходит к концу.

- чем мы занимались на уроке?


- что вам понравилось больше всего?


- что было трудно?


- урок закончен, спасибо!




-Оцените себя, около оценки, на которую вы сегодня поработали, нарисуйте смайлик (раздаются карточки с оценками).

Осмыслить собственную учебную деятельности, способы решения проблемы или затруднения, содержания изучаемого материала, психологического комфорта на уроке


- мы познакомились с новой величиной – площадью и научились её измерять различными мерками.


- нам понравилось выполнять самостоятельную работу.


- было трудно сравнивать площади фигур

Оценивают свои результаты

предметные

умеют находить верхние и нижние границы для определения оценки площади Метапредметные

вести диалог; умеют осуществлять анализ объектов, делать выводы;

личностные

умеют проявлять самостоятельность, любознательность, сотрудничество.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания


Определить задания с учетом нового алгоритма действия, полученного на уроке (или повторения изученного материала). Раскрыть особенности их выполнения (прочитать формулировки заданий, выявить трудности выполнения указанных заданий, обратить внимание на критерии выполнения).



Выявить границы понимания или затруднения в выполнении предложенных заданий, на основе сформулированных вопросов учителю. Записать домашнее задание в дневник.





Личностные

умеют проявлять самостоятельность, сотрудничество.