СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5.13 Возникновение земледелия и скотоводства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока сделан по материалам учебника Ф.Михайловского изд. "Русское слово".

Просмотр содержимого документа
«5.13 Возникновение земледелия и скотоводства»

Разработка занятия №5.13


ФИО преподавателя: Даниэль Яна Николаевна.

Предмет: история.

Класс: 5.

Тип занятия: изучение нового материала.

Тема занятия: Возникновение земледелия и скотоводства. (1 час).

Цель занятия: сформировать представление о возникновении скотоводства и земледелия как грандиозном скачке в истории человечества.

Задачи занятия:

образовательные: объяснить значение понятий присваивающее хозяйство и производящее хозяйство.

развивающие: научить учащихся объяснять преимущества производящего хозяйства по сравнению с присваивающим.

воспитательные: сформировать понимание роли труда и творческих усилий людей для развития общества.

Информационные единицы:

термины: неолитическая революция, присваивающее хозяйство, производящее хозяйство, скотоводство, земледелие, мотыга, плуг, керамика, прядение, ткачество.

даты:

10 тыс. лет назад – произошла неолитическая революция.

ок. 40 тыс. лет назад – одомашнена собака.

V тыс. до н.э. – изобретение колеса.


Структура занятия:


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

1. Создание рабочей атмосферы.

2. Проверка посещаемости.


Проверка д\з

Письменный опрос:

1. Назови часть света, где впервые появились древнейшие люди.

2. Напиши имя ученого древних времен, «отца истории».

3. Почему каменный век носит свое название?

4. Назови самого крупного и сильного древнего животного, на которое охотились первобытные люди.

5. Посчитай количество полных веков и количество лет между датой основания Рима (753 г. до н.э.) и датой основания Москвы (1147 г. н.э.).

Учащиеся отвечают на вопросы.

Мотивация, актуализация знаний

Вопросы для обсуждения:

1. Что такое охота и собирательство?


2. Перечислите недостатки охоты и собирательства.






3. Как можно решить проблему зависимости коллектива от внешних условий?

4. Как можно взять под контроль продовольственное обеспечение коллектива?

Учащиеся отвечают на вопросы:

1. Охота и собирательство – это первичная ступень экономической деятельности человека.

2. Охота может быть неудачной, тогда весь коллектив останется без пропитания. То же самое касается собирательства: может случиться неурожай. Такой тип экономики ставит коллектив в практически полную зависимость от внешних условий без возможности повлиять на них.

3. Попытаться контролировать продовольственное обеспечение коллектива.

4. Разводить животных и заниматься земледелием.

Целеполагание

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?


1 слайд

О возникновении земледелия и скотоводства.


Запись в тетрадь темы занятия:

Возникновение земледелия и скотоводства

Изучение нового материала

1. Неолитическая революция.


2 слайд

10 тыс. лет назад – произошла неолитическая революция.


Неолитическая революция – это возникновение нового типа хозяйства – производящего (скотоводство, земледелие).


Необходимо объяснить значение понятий присваивающее хозяйство и производящее хозяйство.


2. Приручение животных и скотоводство.


Как вы думаете, кто из животных был одомашнен раньше всех?


3 слайд

Обсудить слайд.

Собака – первое одомашненное животное. Была одомашнена ок. 40 тыс. лет назад.


1. На стоянках каменного века археологи находят собачьи захоронения. Почему древние люди относились с почетом к собакам?


4 слайд

Скотоводство – разведение скота в хозяйственных целях.


2. Как вы думаете, как было приручено самое первое животное?


3. Как древний человек мог использовать скот?



3. Возникновение земледелия.


Как вы думаете, какие растения человек начал возделывать раньше всех?


5 слайд

Обсудить слайд.


6 слайд

Земледелие – обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений.


1. Как вы думаете, как могло появиться земледелие?



На следующих слайдах представлены дикие растения до доместикации. Вам нужно угадать, что это за растения.

7 слайд – дикий банан

8 слайд – дикий баклажан

9 слайд – дикая кукуруза

10 слайд – дикая капуста

11 слайд – дикий персик


12 слайд

Отрывок из книги «Приключения Незнайки и его друзей. 14 глава».

В отрывке дается описание простой селекции.


Древний человек обрабатывал землю специальными орудиями: сначала это была мотыга.

13 слайд

Мотыга – сельскохозяйственный инструмент, для прополки, рыхления и т.д.


14 слайд

Затем древний человек изобрел плуг.

Плуг — сельскохозяйственное орудие с широким лемехом для вспашки земли.

V тыс. до н.э. – изобретение колеса.


2. Чем плуг удобнее мотыги?




4. Развитие ремесел.


15 слайд

Ремесло – изготовление изделий ручным способом.


Первым ремеслом стало гончарное ремесло – изготовление керамических изделий из обожженной глины. Впоследствии был изобретен гончарный круг.


1. В чем преимущества гончарного круга перед ручной лепкой?


16 слайд

Прядение – получение длинной и прочной нити.

Ткачество – техника изготовления тканей.


2. Из какого материала можно делать нить?

3. Почему керамику, прядение и ткачество не могли изобрести охотники и собиратели?




Учащиеся записывают дату и определение в тетрадь.











Учащиеся предлагают свои варианты ответа.





Учащиеся переписывают информацию о приручении собаки.


1. Собаки были очень полезны на охоте.





Учащиеся переписывают определение.


2. Детенышей взрослых убитых животных забирали в племя, они привыкали к человеку, становились более послушными и зависимыми.

3. Скот является источником молока, мяса, кожи и тягловой силы.




Учащиеся предлагают свои варианты ответа.







Учащиеся переписывают определение.



1. Люди должны были заметить, что у растений есть семена, которые, падая в землю, начинают прорастать.




Учащиеся угадывают растения.














Учащиеся переписывают определение.





Учащиеся переписывают определение и дату в тетрадь.




2. Плуг гораздо мощнее мотыги. Мотыга требует человеческой работы. Плуг может работать с помощью тягловой силы.





Учащиеся переписывают определения в тетрадь.






1. На гончарном круге изделия получаются красивее, и на их изготовление тратится меньше времени.



Учащиеся переписывают определения в тетрадь.



2. Из шерсти и растений, например, льна.

3. Керамики не существует в природе, она могла возникнуть только в обществе с производящим хозяйством. Ткачество возникает тогда, когда человек научается изготавливать нить. Шерстяную нить можно изготовить только при наличии скотоводства, растительную при наличии земледелия.

Закрепление

Точечные вопросы:

1. Как изменилась жизнь человека с развитием скотоводства и земледелия?

2. Какое первое животное приручил человек и почему?

3. Объясните термины: присваивающее хозяйство, производящее хозяйство, керамика.

4. В чем преимущества плуга перед мотыгой?


Учащиеся отвечают на вопросы.

Итоги занятия

Итоги занятия необходимо подвести, вернувшись к цели занятия:

В чем значение возникновения скотоводства и земледелия для последующей истории человечества?



Учащиеся отвечают на вопрос, тем самым подводя итог занятию.

Домашнее задание

17 слайд

Домашнее задание:

1. Внимательно прочитать §4, устно ответить на вопросы 1-5.

2. Письменно ответить на вопрос 6.


Учащиеся записывают домашнее задание.


Схема тетради:


Возникновение земледелия и скотоводства


10 тыс. лет назад – произошла неолитическая революция.

Неолитическая революция – это возникновение нового типа хозяйства – производящего (скотоводство, земледелие).

Собака – первое одомашненное животное. Была одомашнена ок. 40 тыс. лет назад.

Скотоводство – разведение скота в хозяйственных целях.

Земледелие – обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений.

Мотыга – сельскохозяйственный инструмент, для прополки, рыхления и т.д.

Плуг — сельскохозяйственное орудие с широким лемехом для вспашки земли.

V тыс. до н.э. – изобретение колеса.

Ремесло – изготовление изделий ручным способом.

Гончарное ремесло – изготовление керамических изделий из обожженной глины.

Прядение – получение длинной и прочной нити.

Ткачество – техника изготовления тканей.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!