5 кл № 59. «Решение задач с меры массы». Работа над ошибками
Задачи: образовательная: закрепить знания о мерах, умения их дифференцировать, складывать и вычитать; коррекционная: корригировать мыслительные операции на основе упражнений в классификации и обобщении; вербальную память на основе упражнений в запоминании; воспитательная: воспитывать мотивацию в обучении; формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Назовите самую крупную меру длины……(километр. - Назовите самую крупную меру массы……(тонна)
Сегодня на уроке мы повторим и закрепим все, что вы узнали о мерах, а также сложение и вычитание меры.
Актуализация знаний. Природа – это то, что нас окружает: деревья, растения, птицы, звери.
Меры длины Меры массы
1. Сосна – это хвойное, вечно зеленое дерево, которое можно встретить по всей России. Высота сосны может достигать 15 м , а семечко, из которого вырастает такое прекрасное дерево весит всего 3 г.
2. Самое большое и глубокое озеро в России – Байкал, его глубина достигает 2километров.
3. Самая крупная рыба – это акула, ее вес может достигать 1 тонны, а длина 25метров.
4. Орел - очень крупная птица, его средний вес 30 килограммов, а размах крыльев 3 метра. Он может подняться на высоту 1000 метров.
6. Повторение и закрепление изученных знаний.
- Природа богата полезными растениями, которые человек научился использовать для лечения многих заболеваний.- Как называются такие растения? (лекарственные растения)- Какие лекарственные растения знаете вы?
Задача. Аптека заготовила 1 ц 35 кг подорожника, а календулы на 15 кг меньше. Сколько лекарственных растений заготовила аптека?
Краткая запись.
Решение
1) 1ц 35 кг – 15 кг = 1ц 20 кг – календулы
2) 1ц 35 кг + 1ц 20 кг = 2ц 55кг – всего
Ответ: 2ц 55кг лекарственных растений заготовила аптека.
Физкультминутка
Самостоятельная работа
Мы с вами научились складывать и отнимать числа, полученные при измерении. Давайте проверим!
5м 94см - 2м 42см = 3м 52 см
81р. 12к. +16р. 58к.= 97р. 28к.
7т 66кг + 25кг = 7т 91кг
12м – 3м 78см= 8м 22 см
Найдите лишнее число и объясните, почему.
250 км; 50 р.; 4м; 32см 700 г; 86 кг; 100 см; 17 т
7. Обобщение
Изучая растения и животных мы часто говорим о их массе или росте, при этом используем числа, которые называются… мерами. Их мы можем складывать и отнимать, а это уже математические действия. Но тобы измерять, нам необходимы специальные приборы, инструменты. - Что нужно для измерения длины?
- Какие меры длины вы запомнили, назовите, начиная с самой мелкой? - Что нужно для измерения массы, веса? - Какие меры массы вы запомнили, назовите, начиная с самой крупной?
Итоги урока
10. Домашнее задание. с. 48 №85