СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 30.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс Урок №14 М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор: Бейсеева Г.Ж.

Критерии успеха.

АИ2:

- формулирует основную тему текста;

- формулирует идею(и) произведения;

- определяет, как структурный аспект поддерживает эту тему;

- высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину. 

ОС1:

- отражает правильно позицию автора и комментирует ее;

- излагает аргументированно собственное мнение по теме;

- выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/ событии(ях); - приводит примеры из произведения;

- делает выводы на основе изложенных аргументов.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«1_КП№3»

Дата:

Учитель:

Класс: 5

Урок №14

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

5.1. Героический эпос

1.14.М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».

ЦО, которые достигаются на данном уроке

АИ2 Тема и идея

ОС1Оценивание художественного произведения

Цели урока

5. АИ2.определять основную мысль произведения при поддержке учителя;

5. ОС1. участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства;

Критерии успеха

АИ2:

- формулирует основную тему текста;

- формулирует идею(и) произведения;

- определяет, как структурный аспект поддерживает эту тему;

- высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину.

ОС1:

- отражает правильно позицию автора и комментирует ее;

- излагает аргументированно собственное мнение по теме;

- выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/ событии(ях); - приводит примеры из произведения;

- делает выводы на основе изложенных аргументов.

Языковые цели

Анализировать художественно-изобразительные средства языка, использованные в произведении

Привитие ценностей

Способствовать развитию патриотизма и любви к Родине (Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, сотрудничество) при работе в парах, в группе и индивидуально через содержание текстов.

Межпредметные связи

Межпредметные связи прослеживаются с «Всемирной историей», «Историей Казахстана», «Русским языком» и «Изобразительным искусством»

Навыки использования ИКТ

На уроке будут использованы презентация и видеоматериал.

Предварительные знания

Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе изучения произведений русской и казахской литературы на предыдущих уроках.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

I. Организационный момент

Знакомство с критериями оценивания и целями обучения

(через постановку проблемного вопроса)

Объединение учащихся на группы (через карточки пазлы)

Учитель проводит беседу.

- Скажите мне, пожалуйста, как пишутся художественные произведения?

- Для чего автор пишет свои произведения?

- Любите ли вы читать? Почему?

- Всегда ли вам понятно всё в прочитанном произведении?

Презентация №3

Середина урока

30 минут





15 мин.













































































10 мин.

















5 мин.












Перед началом работы в группе учитель может напомнить о том, что такое тема и идея.

Учитель предупредит учащихся, что у них могут быть разные варианты, так как поэму каждый воспринимает по-своему. В таком случае у группы может быть несколько формулировок.

Окончательную оценку деятельности групп даст учитель.


II. Осмысление и анализ текста

АИ2 Тема и идея

Критерии оценивания:

- формулирует основную тему текста;

- формулирует идею(и) произведения;

- определяет, как структурный аспект поддерживает эту тему;

- высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину.

Слово учителя:

- Ребята, а как происходит общение между писателем и читателем? Конечно же, через книгу. Книга – это связующее звено между автором и читателем. Нарисуем раскрытую книгу.


Учитель сам читает текст поэмы и просит учащихся вообразить всё то, что они услышат.

(Чтение 1-4 главы поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана»)

- Итак мы прочитали текст. Кстати, вы согласны, что это текст? Почему?

- А теперь нам необходимо определить жанр этого произведения: рассказ, повесть, поэма? Почему?

Как определить тему произведения?

Значит темой произведения будет - название произведения.

- Тему мы с вами определили, а вот идею так сразу понять, наверное, не каждый сможет. Напомните мне, что такое идея художественного произведения? Это то, ради чего автор писал произведении. Это то, что он хотел нам сказать.

- Я предлагаю вам немного пофантазировать. Закройте глаза и попытайтесь воспроизвести поэму. Какие картины встают у вас перед глазами?

1-ая картина – Чингисхан упрекает своего сына в том, что город Отрар полгода находится в осаде, но до сих пор не сожжен.

2-ая картина – автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара.

3-я картина – привели двоих пленных – Каир-хана и Карашокы. Автор ведет противопоставление персонажей (Каир-хана и Кара-шокы, Каир-хана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца).

4-я картина – автор обращаясь к Каир-хану, заверяет в том, что спустя столетия, спасенный мальчик продолжил род.

Учитель предлагает каждой команде поработать с 4 –мя картинами.

1 команда рисует 1-ую картину. Работаем с ней.

- За что ругает своего сына Чингисхан? Почему он в гневе? (найдите слова, выражающие гнев отца).

- Что лежит в основе взаимоотношений отца и сына? (как автор показывает их родство?)

- Чем попрекает Чагатая отец? (о какой легенде идет речь?)

- Как себя чувствует перед Чингисханом Чагатай? (что вас удивило?). Что он ему обещает?

2 команда работает со 2-й картиной.

- Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара? Прочитайте выразительно вторую главу поэмы.

- Почему, по-вашему, автор, размышляя о судьбе Отрара, выбирает форму обращения к древнему городу?

3 команда работает с 3-й картиной.

- Какова ее композиционная роль?

- Какой художественный прием лежит в основе ее композиции? - В чем смысл противопоставления Каир-хана и Кара-шокы, Каир-хана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца?

4 команда работает с 4-й картиной.

- Как автор передает читателю информацию о том, что он является потомком спасенного рода? Какие мысли и чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова? Почему?

Г

Оценивание: оценивает учитель по критериям


III. Проверка и оценка результатов обучения

ОС1Оценивание художественного произведения

Критерии оценивания:

- отражает правильно позицию автора и комментирует ее;

- излагает аргументированно собственное мнение по теме;

- выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/ событии(ях);

- приводит примеры из произведения;

- делает выводы на основе изложенных аргументов.


- А сейчас, опираясь на ключевые слова, давайте сформулируем идею рассказа. Какая из картин будет главной. Какую из них мы можем назвать основой, фундаментом поэмы?

- Какие в ней ключевые слова? - Если картина, является основой, то и слова будут главными. Значит

- Как бы вы определили основную тему и идею произведения?

Объясните смысл названия поэмы. В чём просчет Чингисхана? Сформулируйте тему и идею произведения.

К

Учащиеся ответят на вопросы:

- Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара?

- Обсудите в группах смысл названия произведения, сформулируйте тему и идею поэмы. Представьте свои варианты в виде записей на флипчартах, чтобы у других групп была возможность редактировать формулировки.

Г

Учащиеся других групп будут оставлять комментарии или вносить поправки маркером другого цвета.

Г

Ф

Учащиеся напишут пятиминутное эссе «Какие мысли и чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова?»

И

Перед написанием эссе необходимо выработать критерии оценивания.

Для слабых учащихся учитель может составить список слов и словосочетаний, которые они могут использовать в эссе.

Учащиеся могут выполнить это задание дома, откорректировать в парах или в группах, а потом представить для оценивания учителю.


Учитель обращает внимание учащихся на то, что при написании эссе необходимо не только описать свои мысли и чувства, но и объяснить, почему они так думают и чувствуют.

Оценивание: взаимооценивание по критериям.


Для сильных учащихся учитель предлагает сравнить тему, идею, героев поэмы М. Шаханова с темой, идеей, героями баллады Р.Л.Стивенсона «Вересковый мед»

Текст поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана»



































































































Мини-эссе




Конец урока

5 минут




IV. Рефлексия. Сегодня мы с вами учились определять идею произведения.

-Что значит идея произведения?

- Как вы будете определять идею произведения?

- Зачем нужно находить основную мысль произведения?

- Что особенно понравилось вам на сегодняшнем уроке?



V. Домашнее задание:

Представьте, что вы можете отправить телеграмму М. Шаханову по поводу содержания поэмы. Обсудите заголовок каждой главы и предложите автору.













Телеграмма автору


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише)

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







Просмотр содержимого документа
«3_Мини-эссе»

Ф.И. учащегося _____________________________

Класс ______________ Число ________________

Задание. Напишите мини-эссе на тему: «Какие мысли и чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова?»

Критерии оценивания эссе:

- представляет собственную точку зрения (позиция, отношение) при раскрытии проблемы;

- раскрывает проблему с использованием литературных терминов.

- дает аргументацию своего мнения с опорой на текст поэмы.

Мини-эссе

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ф.И. учащегося _____________________________

Класс ______________ Число ________________

Задание. Напишите мини-эссе на тему: «Какие мысли и чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова?»

Критерии оценивания эссе:

- представляет собственную точку зрения (позиция, отношение) при раскрытии проблемы;

- раскрывает проблему с использованием литературных терминов.

- дает аргументацию своего мнения с опорой на текст поэмы.

Мини-эссе

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотр содержимого документа
«4_Текст поэмы»

Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана

 

 

Олжасу Сулейменову, автору этих строк:


О, мы не забываем никогда свои тысячелетние обиды, великие сжигали города, не ведая, что летописец видит.


"… Хвори одолевают меня. Знать, не суждено увидеть, как мой несмышленый малец вцепится ручонками в гриву коня. По давнему обычаю рода, я не раз усаживал его к себе на колени и рассказывал о справедливой борьбе предков, защищавших Отрар, про их беззаветную храбрость. Возможно, я даже надоедал ему своими рассказами. Жена моя, бывало, сомневалась: "Слишком ведь мал. Разве поймет?" Должен понять. Иначе худо ему будет самому. Коротка жизнь дерева, не сумевшего пустить глубокие корни...”


(Из письма моего отца своему другу)

 

I

 

Где твоя слава?
И где твоя честь?
Силы довольно и войска не счесть!
Ровно полгода Отрар окружен,
Но до сих пор не сожжен.
И не раздавлен проклятый народ.
Как ты посмел опозорить наш род?
Только победе служила орда,
Духом горда и рукою тверда.
Славу мою ты роняешь щенок!..”

Выдержать взгляд Чингисхана не смог

Сам Чагатай, что отвагой вполне

Мог бы тягаться с отцом на войне.

Стыд, как огонь, мое сердце палит, -

Поднял глаза Чагатай наконец, -

Но осажденная крепость стоит,

Как заколдована кем-то, отец.

Я не жалел ни себя, ни людей,

Бой — моя жизнь, и неведом мне страх,

Сколько могил среди мертвых степей -

Столько надежд, обратившихся в прах.

Травы прибиты кровавым дождем,

Сталь почернела и конь мой устал,

Только Отрар с его храбрым вождем

Насмерть стоит, как и прежде стоял,

Духом он крепок, достигший высот,

Здесь бесполезны лавины атак,

Крепче железа проклятый народ,

Люди едины, как сжатый кулак.”

Словно коня на скаку осадил,

Ярость свою Чингисхан остудил.

И подобрел:

Желторотый птенец,

С детства учил тебя жизни отец.

Сына родного я не узнаю.

Разве забыл ты легенду мою?

Помнишь батыра, чье тело, как медь,

Меч и стрела не могли одолеть?

Разве напрасно открыл я секрет

Малых моих и великих побед?”

Сын, отвечая, вздохнул тяжело:

Лет девяти я легенду узнал,

Детство, наверно, еще не прошло -

Был я в ту пору наивен и мал.

В памяти степь масагетов храню.

Помню батыра. Отважен и смел,

Был он закован в такую броню,

Что не боялся ни сабель, ни стрел.

Тысячу воинов мог он сразить, -

Сын замолчал и смутился вконец, -

В памяти смысла теряется нить,

Дальше не помню легенды, отец”.

Если, мой воин, твой разум ослаб,

Значит, и в битве ты мудрого раб.

Суть позабыл, потому и Отрар

Выдержал стойко могучий удар”.

О, Чингисхана тяжелый ответ

Мог бы сломать у верблюда хребет.

Смысл я напомню, сокрытый в словах,

Сила с наивностью дружит в степях.

Воин, родившийся в отчем краю,

Несокрушим был в открытом бою.

Что не под силу в бою храбрецу,

То удалось без труда хитрецу.

Храбрый батыр, — ты за мыслью следи, -

Слабое место имел на груди,

С ноготь всего был ничтожный просвет -

Точный удар — и противника нет.

Помни! За силой во все времена

Следовать тенью измена должна,

Верен закон до скончания дней:

Храбрости, мужества — хитрость сильней.

Если победа тебе дорога,

Слабое место найди у врага,

Мало ли было на свете людей,

Горько обманутых силой своей.

Враг твой могуч, и упорен, и смел,

Но и батыр не таился от стрел.

Слабого места не может не быть,

Важно найти, куда следует бить.

Слабое место — надежнейший путь,

В этом побед моих тайная суть.”

Сын улыбнулся:

Запомню урок,

Завтра свершу, что сегодня не смог”.

 

II

 

О, гордый Отрар!

В горле горечи ком,

Не взят ты измором, мечом и стрелой,

Шесть месяцев стойко сражался с врагом,

В шесть дней был разрушен и сравнен с землей.

Пристанище мудрых, науки приют,

Мы песни твои с колыбели твердим,

Ты слышишь, Отрар, то не ветры поют,

То Азия плачет над пеплом твоим.

Я вижу сквозь годы пожара зарю,

И крики младенцев терзают мой слух.

Я тоже в огне беззащитно горю,

В который бросали ослепших старух,

В который бросали беременных жен, -

И было их чрево добычей меча.

И долго по небу, закрыв небосклон,

Лишь вороны плыли, победно крича.

Бессмертная память живым тяжела.

Где город стоял — только ветры да прах.

И слава твоя, что великой была,

Лишь горькой легендой осталась в веках.

 

III

 

Когда додымили в руинах огни,

И крики умолкли, и плач отзвучал,

Двоих привели к Чингисхану — они

Измучены были, и каждый молчал.

Один, осененный легенды крылом,

Чей верен был глаз и смертелен удар,

Шесть месяцев долгих умом и мечом

Сражался с врагом, защищая Отрар.

Он сотни сражений победой венчал,

Душой незлобив и коварство презрев.

В нем мудрость и сила — начало начал —

Сплетались, сроднившись, как корни дерев.

Он знал наизусть Фараби, Яссави,

В войне был бесстрашен, хоть веровал в мир.

Любимец народа, с отвагой в крови,

Был ханом Отрара — великий Каир.

Второго душа и черна, и пуста,

Как ворона крылья — две черных руки.

Стоял, отворивший Отрара врата,

Согнувшись угодливо, Карашокы.

Смотрел Чингисхан исподлобья на них

И был непривычно задумчив и тих.

О бедный наш мир, где удача с бедой

Ведут бесконечный отчаянный бой,

Где лисы крадутся в расщелинах гор,

А сокол стремится в небесный простор.

Вздохнул победитель и вымолвил вслух:

Неволя, Каир, не сломила твой дух.

Неужто не в счет и проигранный бой?

Неужто победа опять за тобой?

Неужто я дух не сумел побороть,

Терзая твою беззащитную плоть?

В жестокости люди мои мастера.

Но мне в пораженьи признаться пора.

Ты смотришь с усмешкой, хоть телом ослаб,

Как будто я твой не владыка, а раб.

И к пытке и боли по-прежнему глух.

Какое оружье осилит твой дух?

Усмешка твоя, как и прежде, смела,

На славные мысли меня навела:

Мне б хана такого в союзники взять -

И силы удвоит монгольская рать.

Несметное войско, как буйный разлив,

Пройдет по земле, племена покорив,

И, крикам гортанным покорно внемля,

Под ханской камчою запляшет земля. -

Чингис рассмеялся, был страшен оскал: -

А где ты, Каир, эту тварь отыскал?

Смешная душа: ты наивен, хоть смел, -

Лису под крылом не заметить сумел.

Прими же подарок за доблесть и честь -

Сверши над предавшим священную месть.

И тот, кто наград за предательство ждал,

В испуге дрожа, на колени упал:

Великий и мудрый владыка земли.

Рабу твоему справедливость пошли!

Ворот не открой я ночною порой —

Стоял бы Отрар неприступной скалой”.

Ты прав, — Чингисхан был угрюм и жесток,

Народ свой предав, Чагатаю помог.

Но трупа поганей смердишь за версту.

Ты череп, как ворон на белом снегу.

Ты подлости сын или времени знак -

Постичь до конца не могу я никак.

Я многие видел на свете края,

У твари последней есть святость своя.

Все верно — мой воин и злобен, и лют.

Батыры младенцев без жалости бьют.

И большее зверство им всем по плечу,

Я воинов страшной науке учу.

Жестокость и жалость — увы, не друзья,

И вместе в душе им ужиться нельзя.

Я помню об этом и ночью и днем,

И все же я твердо уверен в одном -

Отчизну свою ни один не продаст,

Хоть каждый и сжечь, и зарезать горазд.

Ты думал наград и почета достичь?

Надежду возмездьем одним ограничь.

Кто родину предал, сомненья гоня,

Тот завтра предаст с потрохами меня.

Чтоб больше так низко не мог ты упасть

Использую богом мне данную власть.

И ты не жалей, что награды лишен:

Предавших предать — справедливый закон.

Сочувствия, помни, к предавшему нет.

Исполним и мы справедливый завет.

Подать Каир-хану отважному меч,

Пусть снимет предателю голову с плеч!

Постой, Чингисхан, дай снять камень с души.

Сомненье развеять мое разреши.

Отец этой твари народом любим,

Он был одарен уваженьем моим.

Я думал, что сын — продолженье отца.

Не мог благородный родить подлеца.

Сомнение смерти страшнее, не лгу,

Без веры в друзей умереть не могу.

Позволь у отца этой твари узнать,

Как мог его отпрыск предателем стать?”

Недаром Чингис любопытным прослыл:

Он к просьбе врага снисходителен был.

И вот уже держит нелегкий ответ

Высокий старик, благороден и сед.

Каир усмехнулся и тихо сказал:

Я новое нечто сегодня узнал.

Мне мысли, старик, любопытны твои.

Я знал, что змееныш отродье змеи.

Сомнения также особого нет,

Что сокола сокол рождает на свет.

Но горькую правду осилить сложней -

Что соколу сыном приходится змей”.

И белый, как снег, головою поник,

Беззвучно и страшно заплакал старик:

Закончилась жизнь, доказав без труда,

Я соколом не был, Каир, никогда.

Не вылечит боли ни смерть, ни слеза,

Хоть душу разрушь или выплачь глаза.

Судьба справедлива: я знаю одно,

И в смерти покоя душе не дано.

Вина моя в том и причина всех бед:

Лишь Карашокы появился на свет -

Бездетному родичу отдан был в дар.

По воле моей он покинул Отрар.

Я, верно, рассудком в ту пору ослаб,

Его собирая за Афросиаб.

Мы сеем беспечно поступков зерно,

Которым бедою взойти суждено.

Я землю родную не мог не предать,

Коль сына посмел на чужбину отдать.

И годы спустя возвратился он к нам, -

Так клин разрывает бревно пополам.

Судьбою наказан безжалостно был,

Кто предков священный завет позабыл.

И горе тому, кто нарушит закон:

Ребенок, что отчей землею рожден,

Пока не созрел для борьбы и невзгод,

Пока не постиг, что священен народ,

Пока не узнал, что священна земля,

И реки ее, и холмы, и поля,

Он воздухом родины должен дышать,

Где в муках земных родила его мать.

Забыл я завет, и расплата страшна:

Со мною судьба расквиталась сполна.

Потеряна слава и отнята честь,

Грядущих столетий исполнена месть.

Ты должен, обязан во имя творца

С предателем-сыном казнить и отца.

Грядущие дни да усвоят урок -

Будь с нами, Каир, как с врагами, жесток.

И милость твою не забудут века,

Хоть город исчезнет под толщей песка,

Священную кару скорее верши,

Да прокляты будут две подлых души!

Руби, и мгновенья не трать на слова,

Пока не слетела твоя голова.

Коварен Чингис — передумает вдруг,

Погибнуть хочу я от дружеских рук”.

Вздохнул Каир-хан и уста отворил,

Как будто не им, а векам говорил,

Печальная речь над землей поплыла:

История наша сложила крыла,

Чингис нашу славу развеял в степях,

Вокруг лишь развалины, пепел да прах.

В последнем бою пал последний поэт,

И подвиг Отрара не будет воспет”.

Чингис усмехнулся:

Пощады не жди,

Нет тени надежды у вас впереди,

И подвиг Отрара с тобою умрет,

Я вырезал всех, кто продолжил бы род”.

Печально старик головой покачал:

Я злобы такой на земле не встречал,

Но я, Каир-хан, сообщить тебе рад,

Что мальчика вывел неделю назад

Из стен осажденных ночною порой.

Он жив и свободен, как ветер степной”.

Слеза Каир-хана коснулась щеки,

В бессилье и боли он сжал кулаки:

Похвален поступок — продолжится род.

Но сколько же весен над миром пройдет,

Пока станет мужем спасенный юнец

И сына родит на земле наконец.

И сколько промчится томительных лет,

Пока средь потомков родится поэт,

Пока он отыщет в минувшее путь,

Дыханием степи наполнится грудь,

Пока подойдет золотая пора,

Где ясны границы и зла и добра,

Иссякнут моря, пересохнет река,

Пройдут на земле не года, а века”.

Сквозь слезы, сквозь боль, ослабевший от ран,

На город горящий смотрел Каир-хан.

 

IV

 

Столицы и страны истлели в пыли.

Вот семь с половиной столетий прошли.

Сквозь годы и бездну событий и стран

Я след твой ищу на земле, Каир-хан.

Мой предок могучий, я слышал твой зов,

Дошедший ко мне через толщу веков.

Узнай, что мечта не погибла — живет,

Тот мальчик спасенный продолжил наш род.

Я этого гордого племени сын,

От первого крика до поздних седин,

А значит, и ты уцелел от меча,

Бессмертьем своим пережил палача.

Прости, что не сразу исполнил поэт

В веках прозвучавший священный завет.

Я столько потратил и дней и ночей,

Я столько блуждал среди вольных степей,

Пока не пришла золотая пора,

Где ясны границы и зла, и добра.

Пусть Город, что в Азии был знаменит,

Сегодня песками забвенья укрыт,

Пусть Город не виден — трава и ковыль,

Но слава его не легенда, а быль.

Бессмертны вовеки под толщей песков

Могучие корни моих городов.

Надежнее слово и крепче рука,

Коль память корнями уходит в века.

 

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

 

1. К какому времени относится действие, происходящее в поэме М.Шаханова? Какое историческое событие лежит в основе поэмы.


2. Можем ли мы говорить о легендарной основе поэмы? Почему?


3. О чем говорит Чингисхан со своим сыном Чагатаем, в чем его упрекает? Прочитайте по ролям первую главу поэмы.


4. Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара? Прочитайте выразительно вторую главу поэмы. Почему, по-вашему, автор, размышляя о судьбе Отрара, выбирает форму обращения к древнему городу?

5. Какова композиционная роль двух первых глав?

6. Перескажите содержание третьей главы. Какова ее композиционная роль? Какой художественный прием лежит в основе ее композиции? В чем смысл противопоставления Каир-хана и Кара-шокы, Каир-хана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца?

7. Что является кульминацией поэмы?

8. Какова композиционная роль четвертой главы?

9. Какие мысли и чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова? Почему?

10. Как бы вы определили основную тему и идею произведения?

11. Объясните смысл названия поэмы.

12. Вспомните, что мы называем афоризмом. Выпишите из поэмы строки, которые можно считать афоризмами.

 


Просмотр содержимого документа
«5_Телеграмма автору»

ТЕЛЕГРАММА

  • Напишите СМС сообщение из 16 слов

  • Кому ____________________________

  • От кого __________________________

  • Текст СМС

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

------------------------------------------------------------------------------------------------

ТЕЛЕГРАММА

  • Напишите СМС сообщение из 16 слов

  • Кому ____________________________

  • От кого __________________________

  • Текст СМС

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ТЕЛЕГРАММА

  • Напишите СМС сообщение из 16 слов

  • Кому ____________________________

  • От кого __________________________

  • Текст СМС

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Просмотр содержимого презентации
«2_Презентация №3»

Презентация №3  Отрарская трагедия в поэме М.Шаханова  «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана» Раздел 1. Героический эпос 5 класс

Презентация №3

Отрарская трагедия в поэме М.Шаханова

«Отрарская поэма о побежденном победителе,

или Просчет Чингисхана»

Раздел 1. Героический эпос

5 класс

АИ2 Тема и идея   Задание: Критерии оценивания: (Чтение 1-4 главы поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма…» Определите тему и идею поэмы. Подготовьте высказывание в группах. - формулирует основную тему текста; - формулирует идею(и) произведения; - определяет, как структурный аспект поддерживает эту тему; - высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину.

АИ2 Тема и идея

Задание:

Критерии оценивания:

  • (Чтение 1-4 главы поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма…»
  • Определите тему и идею поэмы.
  • Подготовьте высказывание в группах.

- формулирует основную тему текста;

- формулирует идею(и) произведения;

- определяет, как структурный аспект поддерживает эту тему;

- высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину.

ОС1 Оценивание художественного произведения Задание: Критерии оценивания: - Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара? - Обсудите в группах смысл названия произведения, сформулируйте тему и идею поэмы. Представьте свои варианты в виде записей на флипчартах, чтобы у других групп была возможность редактировать формулировки. - отражает правильно позицию автора и комментирует ее; - излагает аргументированно собственное мнение по теме; - выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/ событии(ях); - приводит примеры из произведения; - делает выводы на основе изложенных аргументов.

ОС1 Оценивание художественного произведения

Задание:

Критерии оценивания:

  • - Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара?
  • - Обсудите в группах смысл названия произведения, сформулируйте тему и идею поэмы. Представьте свои варианты в виде записей на флипчартах, чтобы у других групп была возможность редактировать формулировки.

- отражает правильно позицию автора и комментирует ее;

- излагает аргументированно собственное мнение по теме;

- выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/ событии(ях); - приводит примеры из произведения;

- делает выводы на основе изложенных аргументов.

Рефлексия

Рефлексия

  • Сегодня мы с вами учились определять идею произведения.
  • -Что значит идея произведения?
  • - Как вы будете определять идею произведения?
  • - Зачем нужно находить основную мысль произведения?
  • - Что особенно понравилось вам на сегодняшнем уроке?
Домашнее задание - Представьте, что вы можете отправить телеграмму М. Шаханову по поводу содержания поэмы. Обсудите заголовок каждой главы и предложите автору.

Домашнее задание

- Представьте, что вы можете отправить телеграмму М. Шаханову по поводу содержания поэмы. Обсудите заголовок каждой главы и предложите автору.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!