СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс Урок №39 Профессий много на земле.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

СГ4. Прогнозировать содержание по отрывкам текста;

Ч3.Понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов и многозначных слов, синтаксических единиц (прямой речи), использованных автором в тексте для различных целей.

Ч7. Извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

СРН2. Использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова;

СРН4. Использовать знаки препинания при прямой речи.

Просмотр содержимого документа
«4-39 Профессий много на земле»

Дата

ФИО учителя

Класс 5

Кол-во присутствующих

Кол-во отсутствующих

Урок № 39


5.4. Мир профессий

4.1. Профессий много на земле.

Цель обучения



СГ4 – прогнозировать содержание по отрывкам текста

Ч3- понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей.

Языковая цель




Все учащиеся смогут понять содержание текста.

Большинство смогут прогнозировать содержание текста, отвечать на вопросы.

Некоторые учащиеся смогут самостоятельно сформулировать тему урока, составить предложения по теме урока.

Ключевые слова: профессия, орудия труда, профессиональные навыки.

Межпредметные связи

Межпредметные связи с самопознанием, литературой, технологией.

Предыдущее обучение

Данный урок основывается на знаниях и умениях, полученных на предыдущих уроках. Учащиеся имеют представление о профессиях.

План

Планируемые этапы

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока













  1. Организационный момент. Деление на группы.

  2. Ознакомление учащихся с темой и целями урока. Стратегия «Ассоциации»

-С каким словом связаны у вас эти ассоциации?


выбор

работа



ремесло дело

труд деятельность


-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.


Середина урока

  1. Просмотр видеоролика «Все профессии важны» с закрытым экраном

Индивидуальное задание перед слушанием:

- Названия каких профессий вам встретились? (машинист, врач, пилот, военный….)

- С людьми каких профессий вы часто встречаетесь в жизни?

- Назовите профессии ваших родителей?


  1. Прогнозирование. Игра «Угадай профессию»

- Угадайте названия профессий по изображенным орудиям труда.

- Какими качествами должны обладать люди этих профессий? (работа в паре)

Дифференцированный подход:

А - Проговаривают по слогам и запоминают новые слова: расческа, огнетушитель, пожарная лестница, ножницы.

В - Продолжают ряд слов, связанных с профессиями пожарника и парикмахера.

С - Составляют предложения с новыми словами.

ФО «Три хлопка»


  1. Интенсивное слушание. «Вопрос в конверте»

Прослушайте стихотворение Николая Тимохина.

1 гр.- Название какой профессии в нем пропущено?

2 гр.- Какие орудия труда художника описал автор? (кисточки, краски, мольберт)

3.гр.- Какие ещё орудия труда могут быть у представителя этой профессии?

( гуашь, холст, карандаш, палитра)

4 гр.- Где могут работать люди этой профессии?

ФО «Словесная оценка учителя»


  1. Работа с текстом (в группах).

- Прочитайте стихотворение, подумайте, какими качествами должен обладать художник? (творческое воображение, умение рисовать и др.)

- Какие из них указаны в стихотворении?

- Какие синонимы к слову художник встретились вам в стихотворении? (творец, мастер)

- Какова роль синонимом в стихотворении? (автор восхищается человеком этой профессии)

Критериальное оценивание:

Критерий

Дескрипторы

1.Умеют находить синонимы в тексте.

1.Находят в тексте один синоним 1

2.Находят в тексте все синонимы к слову «художник» 2

3. Могут объяснить роль синонима в стихотворении. 3


  1. Стратегия «Постер» (работа в группе)

Каждая группа получает картинку на тему «Профессии»

Составить рассказ о человеке этой профессии и представить его в виде постера.

ФО. Критериальное оценивание. Взаимооценивания


Критерий

Дескрипторы

1.Дают общее представление о профессии.

1.Называют профессиональные качества человека этой профессии.

2.Перечисляют орудия труда.

3.Используют синонимы (антонимы, многозначные слова и др.)















Слайд














текст

стих-я



















Лист оценивания






Конец урока

  1. Рефлексия «Плюс-минус интересно»

Домашнее задание.

- Напишите, какая профессия могла бы подойти вашему другу, брату (сестре)

Я считаю, что мой друг (имя) мог бы стать (профессия), так как он (перечислить качества, которыми он обладает). Думаю, у него есть многие качества, необходимые для этой профессии.

- Опишите профессию своих родителей, не называя её (для сильных учащихся)




Просмотр содержимого документа
«4-39 Профессий много на земле (2)»

Дата

ФИО учителя:

Тема урока №39

5.4. Мир профессий.

4.1. Профессий много на Земле.

Класс 5

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

СГ4. Прогнозировать содержание по отрывкам текста;

Ч3.Понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов и многозначных слов, синтаксических единиц (прямой речи), использованных автором в тексте для различных целей.

Ч7. Извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

СРН2. Использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова;

СРН4. Использовать знаки препинания при прямой речи.

Языковая цель:

Все учащиеся смогут: понять содержание текстов, составить «портрет профессии» по предложенной схеме, подобрать синонимы, сгруппировать слова по значению;

Большинство учащихся смогут: прогнозировать содержание текстов, составить выражения по ключевым, а также опорным словам, использовать синонимы, многозначные слова в собственной речи.

Некоторые учащиеся смогут: извлечь информацию для выполнения конкретной задачи; работать с со словарями, аргументировать роль синонимов в речи,

Ключевые слова и фразы: профессия, орудия труда, профессиональные качества.

Вопросы для обсуждения: Какие качества необходимы для данной профессии?

Можете ли вы сказать, почему именно эти профессиональные качества необходимы?

Письменные подсказки: карточки с иллюстрациями профессий, алгоритм «Портрет профессии», карточки –информаторы по профессиям.

Предыдущее обучение:

Данный урок яявляется 1-ым в разделе 4 «Мир профессий». Учащиеся понимают применение прямого и переносного значения слов, синонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей; умеют представлять информацию в виде рисунков.

ПЛАН

Планируемое время и этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

НАЧАЛО

1.Орг. момент +эмоциональный настрой – 3 м



Для создания коллаборативной среды и эмоционального настроя на урок учитель предлагает учащимся закрыть глаза и представить то, о чём пойдет речь.

Рассказ учителя.

Наступило раннее утро. Показалось на небе солнышко. Просыпается наш город Усть-Каменогорск. На городских улицах появляются машины, люди. Дети спешат в школу, взрослые торопятся на работу. Раушан идёт в аптеку. Тетя Лена и Салтанат – в больницу. Антон идёт на урок. Рабочий день начинается.

Учитель предлагает «оживить» картинку, рассказав о том, куда отправились родные на работу одним словом/словосочетанием/предложением.

Учащиеся получают положительную мотивацию на урок с выходом на тему урока.










Уч-ся воспринимают через аудиозапись и приходят к выводу о том, что родные с утра отправляются на работу в разные места, т.к. имеют разные профессии.

Аудиозапись «Звуки просыпающегося города»


1 м

Учитель с помощью вопросов наводит на целеполагание.

Уч-ся самостоятельно формулируют цели урока


1 м

Для дальнейшей эффективной работы учитель делит класс на группы по стратегии «Ладошка».


Уч-ся собираются в группы, определяясь с ролью.

(Формируется группа смешанного состава А-В-С)

Шаблоны ладоней


2.Вызов.

«Мозговой штурм»

5 м



Для выяснения того, что знают дети и набрасывания идей, предположений по теме учитель предлагает

С: Составить ассоциативный ряд к слову «Профессия»

В: сформулировать определение слова «профессия»

А: Найти в толковом и орфографическом словаре значение и правописание слова «профессия»


Уч-ся

С: составляют ассоциативный ряд.

В: дают определение слову.

А: работают со словарями.

работают в группе по стратегии «Письмо по кругу»

Уч-ся не только поразмышляют на заданную тему, но и согласовывают свое мнение с членами группы. Каждый член группы записывает несколько предложений на заданную тему, затем передает свой листок соседу.

словари


3.Актуализация знаний – 5 м

Активизация имеющихся знаний проводится учителем с опорой на жизненный опыт с помощью задания: отгадать загадки по изображенным орудиям труда





Погружаются в изучение темы. Отгадывают загадки, выделяют ключевые моменты, а элемент соревнования позволяет удерживать внимание.

Делают вывод о том, что у каждой профессии свои орудия труда.

ФО Похвала «Доскажи словечко»

Трактор водит…(тракторист),

Электричку - (машинист)

Стены выкрасил…(маляр)

В доме свет провёл…(монтёр)

В шахте трудится…(шахтёр)

В жаркой кузнице(кузнец)

Кто всё знает – молодец!

презентация

СЕРЕДИНА

4. Осмысление -3 м


Нужна ли специальная подготовка для данных профессий?

Какими качествами должны обладать люди данных профессий?

Г. Для реализации учитель проводит упражнение «Разбери и объясни»: Перед учениками карточки-информаторы со слова, обозначающими профессию. Из опорных слов определяют вид профессии и объясняют (аргументируют).

Г. Заполняют карточку-информатор, используя опорные слова

летает самолет аэропорт


небо пилот штурвал


Врач, пожарный, парикмахер, учитель.


Карточки-информаторы



3 м


Г. Для выделения смысловых единиц урока учитель предлагает восстановить логическую цепочку, чтобы получилась формула профессии:

Профессия = орудия труда +???


Подбирают качества, которыми должны обладать люди данных профессий. Приходят к выводу-формуле: Профессия = орудия труда +профессиональные качества.

ФО Сигналы рукой «Согласен/не согласен)


10 м

Формулируются проблемные вопросы открытого характера по количеству групп. Организовывается работа в группе по стратегии «Карусель».


По сигналу учителя листы передаются по часовой стрелке. Учащиеся совместно дают ответ на каждый проблемный вопрос, не повторяясь.

Ручки, листы с написанными на них вопросами (по одному на каждом)

Г. Рассмотрите картину Д. Фултона «Сельский сапожник».

1.Какие качества, необходимые для этой профессии, удалось изобразить автору?

2. Какой момент запечатлён?

3.Почему на картине, помимо художника, изображена девочка?

4.Как вы думаете, что произошло до этого?

5.Как вы думаете, что может произойти дальше?

Г. Знакомятся с иллюстрацией в учебнике, работают в группе с вопросами по стратегии «Карусель».

Стратегия «Галерея» применяется учителем для афиширования работ учащихся в группе, обмена мнениями.










Чтение стихотворения с. 99

Обобщающий проблемный вопрос: Почему сапожника называли «художником»?



Стратегия «Подумай –расскажи другим». Предлагает цифровой ребус, необходимо расшифровать профессию и составить «Портрет профессии», пользуясь формулой-алгоритмом.


После «карусели» вывешиваются работы учащихся на доске. Каждый ученик отдает свой голос за наиболее точный ответ на каждый вопрос. Таким образом, можно определить, какая группа дала лучший ответ.

ФО «Голос» (Взаимооценивание)

Критерии:

Убедительность 1,2,3

Информативность1,2,3

Ясность1,2,3

Законченность1,2,3


Индивидуальное чтение стихотворения с. 99

Обсуждают, какими профессиональными качествами должен обладать сапожник - «художник»? Делают вывод о важности профессиональных качеств.


«Подумай –расскажи другим».

Формула – алгоритм:

Название профессии -1 слово

Орудие труда – 2 слова

Профессиональные качества -3 слова

ФО «Интересно – Важно» (Выбирают и проговаривают соответствие орудий труда, профессиональных качеств)

КОНЕЦ

5 м

Рефлексия «Оказывается, что…»

(какое открытие сделали?)

Подводят итог урока, используя ключевые слова урока.


Домашнее задание:

провести пресс-конференцию с родными.


Задают вопросы родственникам по плану:

-Где учились?

-Что изучали?

-Какие качества нужны?

-Какие трудности испытываете?


Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

А - мотивируются через самостоятельный поиск информации и проявление личной инициативы.

В – задания способствуют расширению кругозора, даётся возможность консультирования и консультации.

С - поддержка через карточки-информаторы, задания предполагают развитие лидерских качеств через роль и вид деятельности в группе.

Оценивание

ФО: «Сигналы рукой», «Похвала», «Голос», «Интересно – Важно»

Межпредметные связи. Математика, литература.

Связи с ИКТ – демонстрация наглядно-иллюстративного материала

Связи с ценностями- многообразие профессий, важность выбора профессии, профессионализма.

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?


Чему сегодня научились учащиеся?


Какой была атмосфера обучения?


Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?


Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?


Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1

2



Просмотр содержимого документа
«4-39 Профессий много на земле»

Дата

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока №39

5.4. Мир профессии

4.1. Профессий много на Земле

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

СГ4. Прогнозировать содержание по отрывкам текста

Критерии оценивания

Прогнозирует содержания по отрывкам текста

Цели урока

Все учащиеся смогут: Прогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов;

Большинство учащихся смогут: Прогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов и строить свой текст;

Некоторые учащиеся смогут: Прогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов и строить свой текст, дополняя своими комментариями.

Языковая цель

Учащиеся могут:

  • понимать и прогнозировать содержание текста.

  • понимать применение синонимов в тексте;

  • объяснить постановку знаков препинания в предложении с прямой речью.

Ключевые слова и фразы: профессия, орудие труда, профессиональные качества.

Полезные фразы для диалога/ письма: обучение, выбор, работа, дело, труд, ремесло, деятельность, орудие труда, качества.

Вопросы для обсуждения:

Какие ассоциации вызывает слово «профессия»? Назовите орудия труда? Какими качествами должны обладать люди разных профессии?

Можете ли вы сказать, почему может так случиться?

Письменные подсказки Я считаю, что мой друг (брат, сестра) (имя) мог бы стать (название профессии). Так как он (перечислите качества, которыми он обладает). Думаю, у него есть многие качества необходимые для профессии.

Предыдущее обучение

Узнали о том, какими могут быть жизненные принципы человека, научились подбирать синонимы и антонимы к словам, написать письмо.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало

  1. Психологический настрой при помощи выбора рисунка-картинки сказать, как чувствует себя

  1. Определение темы

Поделиться на группы, выбирая карточку с рисунком и рассказать, чем занимаются люди и какое у них орудие труда



ФО. Словесная похвала


Разрезанные картинки






Середина урока
























  1. Говорение. Стратегия №1 «Ассоциация»

(Г) Задание: Какие ассоциации вызывает слово «профессия»? С людьми каких профессий вы часто встречаетесь?

Отгадайте названия профессий по изображенным на картинках орудиям труда? Какими качествами должны обладать люди, выбравшие эти профессии?


ФО. Светофор.

Дескрипторы:

1. Называет ассоциации;

  1. Определяет орудия труда;

  2. Называет профессиональные качества.



  1. Слушание. Стратегия №2 «Что я знаю?»

1)Озвучивание темы;

2) В течение 3 минут записывать на листке ответы на вопрос:

   Что я знаю по теме урока или мне кажется, что я знаю?;

3) Обсуждение с партнёром своих знаний;

4) Обсуждаются все разногласия, возникшие в ходе обсуждения


(П) Задание: прослушайте текст стихотворения. Как вы думаете, какими качествами должен обладать художник? На какие из них указал в своем стихотворении Н. Тимохин?

Когда художник за мольберт садится

Николай Тимохин

Когда художник за мольберт садится,
И выбирает красок нужный тон,
Он оживить знакомых хочет лица
На белом материале. Чей-то дом
Уже воздвигнут до небес широких,
А вот ручей, бегущий среди скал.
Он даже звезд мерцание далеких,
По-своему, однажды, увидал.
И, написав для будущих потомков,
Картину новой жизни сохранил.

Свою ж прожил – как будто тряпку скомкав,
Вдруг выбросил подальше, много сил,
Терпения, труда и разных красок
Использовал тогда он для картины.
И жизнь нарисовал-то не из сказок,
А ту, что видел. И на это есть причины.
…когда художник за мольберт садился,
Я тихо за спиной его стоял.
И думал: «Как же мир переменился,
Как на картине он красиво засиял!»

Карточка.

Задание:

1. Какие синонимы слова «художник» встретили в тексте? С какой целью автор использует их?

2. Объясните постановку знаков препинания в выделенном предложении. Какой схеме предложений с прямой речью оно соответствует: 1) А: «П!», 2) «П!» - А, 3) «П, - а, - п!»


ФО. Звездочки

Дескрипторы:

1. Слушает текст внимательно;

2. Отвечает на вопросы;

3. Объясняет постановку знаков препинания выделенного предложения

  1. Чтение. Стратегия №3 «Предположи и дополни»

1) Чтение текста;

2) Составление предложения или мини-рассказа на основе прогноза

(П) Работа с текстом.

Задание.

1. Прочитать текст.

2. Как вы думаете, что может получиться, если не учиться?

Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Ведь если не учиться … (- вот что может получиться: взялся бы неуч дом построить - стена бы завалилась, пошёл бы в моряки - корабль бы на мель посадил, решил бы стать портным - людей бы насмешил: рукав - на спине, воротник - на животе. Да… оказывается, всему в жизни надо учиться!)

А школа - начало пути к любой профессии.


ФО. «Пьедестал» (1 место, 2 место, 3 место)

Дескрипторы:

1. Читает текст;

  1. Прогнозирует продолжение текста.


  1. Письмо. Стратегия №4 «Дерево предсказаний»

Задание (И): 1. Какая профессия могла быть подойти вашему другу, брату (сестре)? На что вы будете обращать внимание?

В ответах можете использовать следующую схему:

Я считаю, что мой друг (брат, сестра) (имя) мог бы стать (название профессии). Так как он (перечислите качества, которыми он обладает). Думаю, у него есть многие качества необходимые для профессии.


ФО. «Большой палец»

Дескрипторы:

1. Составляет текст - рассуждение о профессии, которая подходит другу (брату, сестре).

2. Аргументация

3. Правильный порядок структуры текста

Текст, компьютер, картинки орудия труда


























Текст стихотворения, карточки с заданиями и со схемами предложений с прямой речью




















Если бы взялся за дело неуч построить дом, пошел бы в моряки, решил бы стать портным?
























Конец урока


  1. Итог урока. «Одним предложением»

Учащиеся одним предложением рассказывают, что они узнали в течение урока.

  1. Рефлексия «Дерево успеха» при помощи листиков оценивают свою деятельность

Зеленый лист – нет ошибок

Желтый лист – одна ошибка

Красный лист – 2-3 ошибок.

«Дерево успеха»

Зеленые, желтые,

красные листья

Домашнее задание.

Дополнительная информация

Презентация «Редкие профессии»


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Межпредметные связи. Здоровье и соблюдение техники безопасности. ИКТ. Ценности.



(Ч) Работа с текстом.

  • Более способные учащиеся смогут прогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов и строить свой текст (большинство), дополняя своими комментариями

  • Менее способные учащиеся смогут прогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов и строить свой текст

ФО. Словесная похвала, светофор, звездочки, пьедестал, большой палец

ФО-3 «Светофор»: 1 и 2 задания – красный, 3 задания – желтый, 4 задания – зеленый

Рефлексия «Дерево успеха» при помощи листиков оценивают свою деятельность

Зеленый лист – нет ошибок

Желтый лист – одна ошибка

Красный лист – 2-3 ошибок.

Обществознание, литература.

Коммуникативные способности, готовность учиться на протяжение всей жизни.


Рефлексия по уроку

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся? Какой была

атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по установлению различий между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?


Итоговая оценка

Назовите два наиболее успешных момента (как о преподавания, так и обучения)?

1:


2:


Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и учения)?

1:


2:


Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока?








Просмотр содержимого документа
«Карточки»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!