СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс Урок №41 Оскар Уайльд "Соловей и роза". Знакомство с писателем и сказкой.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

5. ПО3.читать наизусть  выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические)                                     

 5. ПО6.давать краткий и полный ответ на вопрос

Просмотр содержимого документа
«РМ»

  1. Характеристика героев. Стратегия «Установи соответствие»

Типы героев Характеристика

1. Соловей. А. Равнодушие, цинизм.

2. Студент Б. Непостоянство, быстрая смена настроения, желаний, цели

В. Бескорыстная дружба, верность, самоотверженность, мечта

Г. Робость, беззащитность

Д. Эгоизм, лицемерие, предательство.

  1. Сопоставление отношения героев к любви. Стратегия «Диаграмма Венна».

Сравните, что говорят о Любви Соловей и Студент. Чьё мнение вы разделяете? Обоснуйте свою точку зрения.

Л

Ю

Б

О

В

Ь



Студент Соловей





  1. Дискуссионная карта

Да

Дискуссионный

вопрос

Нет

Оправдана ли гибель Соловья?

1.

2.


  1. Характеристика героев. Стратегия «Установи соответствие»

Типы героев Характеристика

1. Соловей. А. Равнодушие, цинизм.

2. Студент Б. Непостоянство, быстрая смена настроения, желаний, цели

В. Бескорыстная дружба, верность, самоотверженность, мечта

Г. Робость, беззащитность

Д. Эгоизм, лицемерие, предательство.

  1. Сопоставление отношения героев к любви. Стратегия «Диаграмма Венна».

Сравните, что говорят о Любви Соловей и Студент. Чьё мнение вы разделяете? Обоснуйте свою точку зрения.


С

Л

Ю

Б

О

В

Ь


тудент Соловей





  1. Дискуссионная карта

Да

Дискуссионный

вопрос

Нет

Оправдана ли гибель Соловья?

1.

2.


  1. Характеристика героев. Стратегия «Установи соответствие»

Типы героев Характеристика

1. Соловей. А. Равнодушие, цинизм.

2. Студент Б. Непостоянство, быстрая смена настроения, желаний, цели

В. Бескорыстная дружба, верность, самоотверженность, мечта

Г. Робость, беззащитность

Д. Эгоизм, лицемерие, предательство.

  1. Сопоставление отношения героев к любви. Стратегия «Диаграмма Венна».

Сравните, что говорят о Любви Соловей и Студент. Чьё мнение вы разделяете? Обоснуйте свою точку зрения.


С

Л

Ю

Б

О

В

Ь


тудент Соловей





  1. Дискуссионная карта

Да

Дискуссионный

вопрос

Нет

Оправдана ли гибель Соловья?

1.

2.


Просмотр содержимого документа
«1_О.Уайльд. Соловей и роза.»

Дата:

Учитель:

Класс: 5

Урок №41

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Литературная прозаическая сказка

О. Уайльд «Соловей и роза»

ЦО, которые достигаются на данном уроке

ПО3 - Чтение наизусть и цитирование

ПО6 - Ответы на вопросы

Цели урока

5. ПО3.читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические) 5. ПО6.давать краткий и полный ответ на вопрос

Критерии оценивания

Учащийся:

- дает краткие и развернутые ответы на вопросы

- представляет классу отрывок из сказки, используя по памяти цитаты из текста.

Языковые цели


Ознакомить учащихся с лексическим значением новых для них слов: камергер, философия, трель, логика, ладан; использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения своих идей в устной и письменной форме; определять жанровую принадлежность произведения.

Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов

Межпредметные связи

Межпредметные связи прослеживаются с самопознанием

Навыки использования ИКТ

Презентация, выбор релевантной информации из различных образовательных сайтов

Предварительные знания

На уроке учащиеся будут продолжать совершенствовать навыки чтения и анализа текста, навыки говорения через диалоговую речь

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин.



  1. Приветствие. Объявление темы и целей урока.

  2. Презентация «Путешествие в гости к писателю»

В ходе просмотра учащиеся знакомятся с жизнью писателя, выделяют главную информацию. Затем учащиеся обсуждают просмотренную презентацию.

- Когда и где родился Оскар Уайльд?

- В каком возрасте он поступил в школу?

- Каким мальчиком в детстве был О.Уайльд?

- Какую роль в жизни писателя играет сказка?

ФО: взаимооценивание «От кулака до пяти пальцев»

http://www.metod-kopilka.ru/prezentaciya_po_literature_na_temu_quotbiografiya_o._uayldaquot_5_klass-37994.htm

Биография О.Уайльда


Середина урока

15мин.




10мин.















10мин.



  1. Работа с текстом

А) Предтекстовая работа.

Учащимся раздаются слова и картинки. Работая в паре, ученики находят соответствие между картинкой и значением слова

Трель - мелодичное звучание

Камергер – высокий придворный чин

Ладан - душистая смола, используемая при богослужении

Б) Выразительное чтение текста.

Учащиеся будут по ролям читать сказку О. Уайльда «Соловей и роза».

Затем учитель задает учащимся вопросы на знание содержания сказки:

  • Кто является главными героями произведения?

  • Почему плачет Студент?

  • Зачем ему нужна роза?

  • Что будет, если Студент не найдет розу?

  • Кто поддерживает Студента в печали?

  • Кто посмеялся над его страданиями?

В) Послетекстовый этап.

  1. Прием «Ключевые слова».

  • Выпишите ключевые слова сказки с обоснованием, обсудите в паре.

  • Какое слово самое главное? С чем оно ассоциируется у героев сказки?

  1. Стратегия «Диаграмма Венна».

  • Сравните, что говорят о Любви Соловей и Студент. Чьё мнение вы разделяете? Обоснуйте свою точку зрения.


Студент Соловей

л

ю

б

о

в

ь


Радость

Чудо

Дороже жизни

Верность

Самопожертвование

Страдание

Нет пользы

Нет логики



И, Г

Ф Взаимооценивание «Светофор»

  1. Мини-дискуссия.

- Почему это произведение называется сказкой? Какими приемами писатель создает свой сказочный мир?


http://real-books.ru/zarubezhnye-pisateli/oskar-uajjld/solovejj-i-roza.html

о сказке «Соловей и роза» и её авторе.

http://www.lib.ru/WILDE/wild_roza.txt

текст сказки О. Уайльда «Соловей и роза»






Конец урока

5 мин.



  1. Рефлексия. «SMS»

Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу (учителю) о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал.





Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише)

Наблюдение, комментарии учащихся, критерии оценивания, взаимооценивание

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?





Просмотр содержимого документа
«2_Приложение 1»

Приложение 1

Оскар Фингал  О, Флаэрти Уиллс Уайльд. (16 сентября1854-30 ноября 1900г)- английский поэт, писатель, эссеист ирландского происхождения, один из самых известных драматургов, яркая знаменитость своего времени, лондонский повеса, осужденный за непристойное поведение, уехал во Францию, где жил в нищете и в забвении под чужим именем.

Современники вспоминали: «Более всего поражает в поэте его рост –несколько дюймов выше шести футов , а затем темно –каштановые волосы до плеч. В отличие от большинства англичан, лицо у него не румяное, но скорее матовое ,глаза не то голубые, не то светло серые и отнюдь не мечтательные: как воображают некоторые его поклонники, но блестящие и быстрые».

 Биография:

Оскар Уайльд родился в доме 21 по улице Уэстлэнд-роу в Дублине и был вторым ребёнком от брака сэра Уильяма Уайльда и Джейн Франчески Уайльд (старший брат Уильям, «Уилли», был на два года старше). Джейн Уайльд под псевдонимом «Speranza» (ит. «надежда») писала стихи для революционного движения «Молодые ирландцы» в 1848 году и всю жизнь оставалась ирландской националисткой. Стихи участников этого движения она читала Оскару и Уилли, прививая в них любовь к этим поэтам. Интерес леди Уайльд к неоклассическому возрождению был очевидным по обилию древнегреческих и древнеримских картин и бюстов в доме. Уильям Уайльд был ведущим в Ирландии ото-офтальмологом (ушным и глазным хирургом) и был посвящён в рыцари в 1864 году за службу врачом-консультантом и помощником специального уполномоченного по переписи населения Ирландии. Он также писал книги по ирландской археологии и фольклору. Он был филантропом и учредил бесплатный медицинский пункт, обслуживающий бедняков города. Размещённый с обратной стороны дублинского Тринити-колледжа, медпункт перерос впоследствии в городскую глазную и ушную больницу, которая теперь расположена на Адэлэйд-роуд.

Помимо детей от брака с женой, сэр Уильям Уайльд был отцом троих детей, рождённых до супружества: Генри Уилсон (род. 1838), Эмили и Мэри Уайльд (род. соответственно в 1847 и 1849 гг.; девочки не состояли в родстве с Генри). Сэр Уильям признал отцовство незаконнорождённых детей и оплачивал их обучение, однако воспитывались они своими родственниками отдельно от жены и законнорождённых детей.

В 1855 году семья переехала в дом № 1 по Меррион-сквер, где год спустя родилась сестра Уайльда Изола. Новый дом был просторней, и благодаря связям и успеху родителей здесь воцарилась «уникальная медицинская и культурная среда».

До девяти лет Оскар Уайльд получал образование на дому, от французской гувернантки он научился французскому языку, от немецкой — немецкому. После этого учился в Королевской школе Портора в городе Эннискиллен, графство Фермана. До двадцати лет Уайльд проводил лето в загородной вилле отца в Мойтуре, графство Мейо. Там молодой Уайльд с братом Уилли часто играл вместе с будущим писателем Джорджом Муром.

Изола умерла в восемь лет от менингита. Стихотворение «Requiescat» (лат. «да покоится (с миром)») написано в память о ней:

1864—1871 гг. — учёба в Королевской школе Портора (город Эннискиллен, близ Дублина). Он не был вундеркиндом, однако его самым блестящим талантом было быстрое чтение. Оскар был очень оживлён и разговорчив, и уже тогда славился своим умением юмористически переиначить школьные события. В школе Уайльд даже получил особую премию за знание греческого оригинала Нового Завета. Окончив Порторскую школу с золотой медалью, Уайльд был удостоен Королевской школьной стипендии для учёбы в дублинском Тринити-колледже (колледже Св. Троицы).

В Тринити-колледже (1871—1874) Уайльд изучал античную историю и культуру, где снова с блеском проявлял свои способности в древних языках. Здесь же он впервые прослушал курс лекций по эстетике, а благодаря тесному общению с куратором — профессором античной истории Дж. П. Махаффи, утончённым и высокообразованным человеком, — постепенно стал приобретать крайне важные элементы своего будущего эстетского поведения (некоторое презрение к общепринятой морали, дендизм в одежде, симпатия к прерафаэлитам, лёгкая самоирония, эллинистические пристрастия).

В 1874 Уайльд, выиграв стипендию на обучение в оксфордском колледже Магдалины на классическом отделении, поступает в Оксфорд. В Оксфорде Уайльд выработал кристальное английское произношение: «Мой ирландский акцент был в числе многого, что я позабыл в Оксфорде». Он также приобрёл, как и хотел, репутацию человека, блистающего без особых усилий. Здесь же оформилась его особая философия искусства. Его имя уже тогда стало озаряться различными занимательными историями, порой карикатурными. Так, согласно одной из историй, чтобы проучить Уайльда, которого недолюбливали однокурсники и которого терпеть не могли спортсмены, его проволокли вверх по склону высокого холма и только на вершине отпустили. Он встал на ноги, отряхнул с себя пыль и сказал: «Вид с этого холма поистине очаровательный». Но это как раз и было тем, в чём нуждался эстетствующий Уайльд, который позже признавался: «Истинны в жизни человека не его дела, а легенды, которые его окружают. Никогда не следует разрушать легенд. Сквозь них мы можем смутно разглядеть подлинное лицо

По окончании университета (1878), Оскар Уайльд переселяется в Лондон. В центре столицы он обосновался в съёмной квартире, по соседству с леди Джейн Франческой Уайльд, уже более известной к тому времени как Сперанца. Благодаря своему таланту, остроумию и умению привлечь внимание, Уайльд быстро влился в светскую жизнь Лондона. Уайльдом стали «угощать» посетителей салонов: «Приходите обязательно, сегодня будет этот ирландский остроумец». Он совершает «самую необходимую» для английского общества революцию — революцию в моде. Отныне он появлялся в обществе в самолично придуманных умопомрачительных нарядах. Сегодня это были короткие штаны-кюлоты и шёлковые чулки, завтра — расшитый цветами жилет, послезавтра — лимонные перчатки в сочетании с пышным кружевным жабо. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. В этом не было никакой клоунады: безупречный вкус позволял Уайльду сочетать несочетаемое. А гвоздика и подсолнух, наряду с лилией, считались самыми совершенными цветками у художников-прерафаэлитов

Незадолго до смерти он сказал о себе так: «Я не переживу XIX столетия. Англичане не вынесут моего дальнейшего присутствия». Оскар Уайльд скончался в изгнании во Франции 30 ноября 1900 года от острого менингита, вызванного ушной инфекцией. Умирал в захудалой гостинице. Последними его словами были: «Или я, или эти мерзкие обои в цветочек».

Он был похоронен в Париже на кладбище Баньо. Спустя примерно 10 лет его перезахоронили на кладбище Пер-Лашез, а на могиле был установлен крылатый сфинкс из камня работы Джейкоба Эпстайна. С течением времени могила писателя покрылась поцелуями, и теперь высказываются опасения, что помада может разрушить памятник. 30 ноября 2011 года - к 111-летию со дня смерти Оскара Уайльда - сфинкса было решено обнести защитным стеклянным ограждением. Таким образом авторы проекта из Ирландского культурного центра рассчитывают защитить его от губительного воздействия губной помады, которую оставляют на памятнике в результате поцелуев

Одним из  первых достижений О.Уайльда книга «Счастливые Принц и другие сказки. Сборник «Гранатовый домик» (посвящены взрослым от 18 до80 лет).

О.Уайльд любил Андерсена, читал двум сыновьям. Одним из его сказок является «Соловей и роза».













Просмотр содержимого документа
«4_Рефлексия СМС»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс