5 класс. Урок по теме «Движение земной коры. Вулканы».
Составлен: Мартынова Светлана Владимировна, учитель географии
Тип урока: урок получения и закрепления новых знаний.
Формы проведения урока: комбинированный: беседа-анализ с использованием рисунков, схем, карт, посвященных вулканизму; использование презентации, знакомство с новыми понятиями; составление схем.
Формы организации учебной деятельности: фронтальный опрос, индивидуальная работа, практическая работа в парах на основе проблемно- поисковой деятельности.
Оборудование: физические карты полушарий и России, атлас, школьный учебник, презентация, раздаточный материал «Схема строения вулкана», «Найди пару».
Межпредметные связи: основы безопасности жизнедеятельности, география
Термины и понятия: вулкан, очаг, кратер, магма, лава, литосфера, земная кора, литосферные плиты, движения земной коры, сейсмический пояс, прогноз, мониторинг.
Географические объекты: горы Кавказ, вулкан/гора Эльбрус, полуостров Камчатка, Курильские острова, вулкан Ключевская Сопка, о.Исландия, вулк. Килиманджаро, вулк.Везувий.
Цель урока:
Образовательная:
-
Познакомить учащихся с природным явлением геофизического происхождения – вулканизмом
-
Сформировать представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений и объяснить вызывающие их причины.
-
Объяснить, обобщить и углубить знания о причинах возникновения землетрясений и вулканах.
-
Познакомить учащихся и дать разъяснения новым терминам.
Развивающие:
-
развивать географическое мышление школьников, в условиях новых учебных задач максимально используя творческие способности детей;
-
продолжить отрабатывание умения обобщать и систематизировать полученные знания;
-
продолжить изучение географических объектов и развивать умения показывать их на картах;
Воспитательная:
-
воспитывать в детях чувства товарищества;
-
развивать умение работать в коллективе; слушать и слышать выступающих;
-
способствовать развитию познавательной активности школьников и интереса к изучаемому предмету.
Задачи урока:
-
расширить знания учащихся об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера на примере геофизического происхождения;
-
сформировать у учащихся мнение вулканизме;
-
продолжить работу по развитию у учащихся навыков обучения.
Вопросы урока:
1. Строение вулканов, вулканизм.
2. Природные явления геофизического происхождения – виды движений земной коры, землетрясения и вулканизм на нашей планете
3. Причины возникновения вулканизма
4. Польза и вред вулканизма
ХОД УРОКА
-
Организационный момент (Приветствие, проверка отсутствующих, готовность к уроку).
Слово учителя: - Напомните, пожалуйста, какую тему мы с вами изучаем на протяжении нескольких уроков. Давайте вспомним некоторые понятия темы.
Разминка:
-
Дайте определение что такое «Литосфера»? (Литосфера – каменная оболочка земного шара, твердая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней мантии).
-
- Какие типы земной коры выделяют в литосфере? (Материковую и океаническую).
-
Чем они отличаются? (наличие гранитного слоя)
-
Назовите основное свойство верхней мантии? (Мантия непрерывно перемещается в разных направления. Она может подниматься, опускаться и скользить горизонтально).
-
4) Толщина земной коры везде одинакова? Где она самая мощная? А самая тонкая? Так какой же бывает земная кора?
-
- Монолитна ли литосфера? (Нет).
2. Основная часть урока:
Сегодня уже доказано, что литосфера Земли когда-то была единой и называлась Пангея, но шло время и движения мантии сделали свое дело: она разбила земную кору Пангею на большие блоки - литосферные плиты, которые медленно совершают дрейф, как бы скользя по поверхности верхней мантии растаскивая материки по планете. Гипотеза «Движения литосферных плит» принадлежит немецкому ученому Альфреду Вегенер . Из гипотезы следует, что земная кора находится в постоянном движении
Задание 3. Работа с атласом 6 класс «Физическая карта полушарий». (Слайд 1)
А) Найдите географические объекты материки Африка и Южная Америка, Атлантический океан. Покажите их.
Сравните береговую линию обоих континентов. Что вы замечаете?
(примерные ответы): Береговая линия материков Африки и Южной Америки подходят как «замок и ключ».
Это объясняется тем, что Пангея раскололась разломалась на блоки –плиты. А постоянные потоки магмы удалили плиты друг от друга. Атлантический океан увеличивается в размерах, т.к. по разломам мантия поднимается наверх и образуется новая земная кора.
Б) Если знать, что материк Африка движется на северо-восток, предположите, что произойдет со Средиземным морем через миллионы лет.
(примерный ответ): Средиземное море закроется, т.е. северная Африка соединиться с Южной Европой, а вода моря уйдет (выдавиться) через Гибралтарский пролив в Атлантический океан.
Таким образом, Земная кора испытывает движения, они бывают: горизонтальные и вертикальные.
Как вы думаете, что происходит, когда земная кора двигается?
(примерные ответы): землетрясения, вулканы.
Открыли тетради и записали число и тему урока «Движение земной коры. Землетрясения».
Наш урок как видно из темы будет состоять из двух частей: Движение земной коры и землетрясения.
1 часть урока «Движение земной коры».
Итак, на глубине под земной корой мантия постоянно находится в движении: вверх, в стороны и даже на поверхность. Мантия поднимается из нижних слоев и следовательно, ее приток заставляет земная кора медленно поднимается – образуя ГОРСТ или медленно оттекать в глубину и заставляет земную кору медленно опускаться – образуя ГРАБЕН, а резкий отток мантии в с одной стороны и приток к одной стороне земной коры образует СБРОС.
Задание 1: составить схему и подписать в тетради горста, грабена и сброса. Дать объяснение новым терминам.
Слайд 2.
Одни участки земной коры могут подниматься, а другие опускаться относительно других и возникают такие явления как сброс, горст, грабен или совершать движение, скользя по верхней мантии.
- Что такое горст? Грабен? Сброс?
- Как Вы считаете, почему такое происходит в земной коре? (Движение мантии)
Вывод: Из этого следует, что литосфера и земная кора совершает постоянно два движения – вертикальное и горизонтальное, т.к. создаются очаги напряжения в местах прибытия магмы, которая растягивая земную кору и разрывает ее, образуя разрывы- разломы (Слайд 3). Следовательно, движение мантия ломает земную кору на блоки – литосферные плиты и растаскивает их своими потоками в горизонтальном направлении. (Слайд 4).
Задание 2. Найти на рисунке в учебнике места, где происходят такие движения.
Зарисовать и подписать движение литосферных плит, указать места на планете горизонтальных движений земной коры.
Запись учащимися в тетради: Литосферные плиты могут совершать 4 основных направлений работа с рис. 54 стр. 57; Слайд 5.
-
Литосферные плиты двигаются навстречу друг друга:
Тихоокеанская и Южно-Американская: зона раз-
ломов, вулканизма и современный район горо-
образования – горы Анды.
-
Литосферные плиты удаляются друг от друга
Африканская и Южно-Американская:
увеличение Атлантического океана и район
образования новой земной коры.
-
Одна литосферная плита находится на месте (не подвижна), а другая как бы подныривает под нее:
Евразийская литосферная плита стоит на мес-
те, а Тихоокеанская погружается в мантию и,
следовательно, переплавляется, а Тихий океан
уменьшает свою площадь, и идет образование
глубоководных желобов – Марианский (глу-
бина 11 022 м.).
Вывод: если где-то земная кора образуется то где-то она уходит в мантию и переплавляется следовательно объем земного шара постоянен.
Общий вывод: Движение земной коры бывают вертикальные и горизонтальные, которые в свою очередь формируют две формы рельефа на планете – горы и равнины (Слайд 6 - 7). В местах разломов и на границе литосферных плит земная кора содрогается, опускается и поднимается, сминается в складки и происходит Землетрясения.
Закрепление 1 части урока. Вопросы для закрепления:
-
Что такое литосфера?
-
Какое главное свойство верхний мантии?
-
Что такое Пангея?
-
Причина разрушения Пангеи ?
-
Что такое литосферная плита?
-
На сколько литосферных плит разломана земная кора.
-
Какие движения совершает литосфеные плиты
-
Что образуется при движении литосферных плит.
-
Какие движения совершает земная кора?
-
Какое явление природного характера проявляется в разломах земной коры.
Вторая часть урока. Землетрясения.
А что будет, если произойдут быстрые движения земной коры?
Тема 2 части нашего урока: “Землетрясения.”
ПРОСМОТР ФИЛЬМА «ЧТО ТАКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ?»
Задание 4. При просмотре фильма, Вам необходимо внимательно прослушать сопровождающее комментирование и далее после просмотра фильма ответить на вопросы:
-
Как и любое природное явление, землетрясение имеет свои особенности: место на Земле; схему строения; причину возникновения; зону распространения, величину измерения, последствия.
Землетрясение – это быстрые движения земной коры.
Немногие из грозных явлений природы могут сравниться по разрушительной силе и опасности с землетрясением. История человечества насчитывает миллионы жертв, сотни погибших городов и поселков, сооружений, повреждений и уничтоженных от этого стихийного бедствия.
Очагом землетрясения называют место в земных глубинах, где зарождается землетрясение, где происходит разрыв, смещение горных пород.
Эпицентром землетрясения называют место на поверхности земли, наиболее близкое к очагу.
(Дети рисуют в тетради очаг и эпицентр землетрясения. Дети записывают понятия: очаг, эпицентр, землетрясение.)
В России чаще всего землетрясения возникают в районе Тихого океана, на Курило-Камчатской дуге. Многие считают, что землетрясения происходят в тех районах, где есть горы. Но это не так. В нашей стране нет места, где бы когда-то не произошло сильное землетрясение. Например, в 1230, 1446 и 1556 годах подземную стихию почувствовали жители Владимира, в 1446, 1802 и 1977 годах – Москвы, в 1230 и 1556 годах – Нижнего Новгорода.
Зарисовать схему землетрясения в тетрадь.
Какие причины вызывают землетрясения? ответы
Записать Причины землетрясений: Антропогенные и природные.
А) вулканические – вызванные извержением вулкана, мощными притоком магмы, возникновение очага напряжения на глубине скоплением магмы.
Б) тектонические – скольжение литосферных плит, сжатие земной коры, образование горстов, грабенов и сброс.
В) обвальные – при разрушении гор многовекового воздействие внешних сил Земли на горные породы, которые скатываются вниз по склону.
Г) моретрясение - возникновение очага напряжения где-то в Океане по линиям литосферных плит или разломов, освобождение большого количества энергии, возникновение волны цунами, которая обрушивается на берег. Ее мощь и сила падения вызывает землетрясение вдоль береговой линии суши.
Е) космические – при падении на Землю небесных тел: метеоритов или их остатков.
Ж) техногенные (искусственные) – при строительстве зданий, городов, водохранилищ, при наведенных взрывах шахт, карьерах, рудниках при добыче полезных ископаемых.
Сделайте вывод: Где происходят землетрясения?(примерный ответ: в одних и тех же местах. На границах литосферных плит и разломов).
Найти в учебнике и записать определение Сейсмические пояса Земли (- (греч. seismos — землетрясение) – это пограничные зоны между литосферными плитами, которые харак-теризуются высокой подвижностью и частыми земле-трясениями, а также являются областями сосредото-чения большинства действующих вулканов.)
В настоящее время различают два огромных пояса: широтный Средиземноморско-Трансазиатский и меридиональный Тихоокеанский.
Мы живем в России. Россия - самая большая в мире страна.
Кажется, что природная стихия по имени «Землетрясение» - так далека от нас с Вами. Что нас это и не коснется. Мы ведь живем далеко от зон землетрясений и границ литосферных плит и у нас нет вулканов. Так ли это?
Россия – территория землетрясений.
В общее их число можно отнести разрушительные землетрясения, представляющие толчки в земной коре по причине нестабильных тектонических процессов. Примерно 40% страны находятся в зоне сейсмического риска (места с периодичностью землетрясений - примерно раз в 500 лет).
Тревожными зонами, на которых фиксировались колебания земной коры На территории России силой в 8–9 баллов, является Северный Кавказ, остров Сахалин, Курильские острова, Камчатский полуостров, Байкал с Забайкальем, Саянская гряда и горы Алтай (территория Хакасия). Таким образом, Карта сейсмического районирования Росси показывает, что территория России находится сразу в двух сейсмических поясах. Какие, назовите их? (примерны ответ: за западе и юге по территория России проходит Средиземноморский пояс, а на востоке – Тихоокеанский ).
Чем оно опасно для человека и природы? (Примерный ответ: смерть, разруха, потеря близких, потеря имущества, инвалидность, психические расстройства, пожары, уничтожение растительности и животных, изменений территории: провалы земной коры, трещины, сход снежных лавин, оползней, грозы, обвалы в горах, образование гор и т.д. )
Крупнейшее землетрясение в истории России.28 мая 1995 года на Сахалине. — день страшной трагедии. Катастрофическое землетрясение силой в 7,5 баллов по шкале Рихтера (в эпицентре — 10 баллов) смахнуло с поверхности земли сахалинский Нефтегорск. Собственно, стихия длилась недолго – один толчок, и некогда ухоженные дома превратились в бесформенную груду.,
По предположениям ученых, самым опасным городом для жизни на территории России считается Петропавловск на Камчатке. Объясните почему? (примерный ответ: эта сейсмическая зона Тихоокеанская, здесь одна плита (материковая) стоит на месте, а другая – океаническая подныривает под нее и т.о. идет постоянное колебания и сотрясение земной коры )
Мы с вами живем Центральном регионе России, на восточно-европейской платформе. практически в центре России, т.е. приблизительно на равном расстоянии от западных и восточных окраин России.
Слайд 11. Помните телефон - 112. Вам всегда окажут помощь.
Слайд 12. Можно ли предсказать землетрясение? Это главная задача в изучении землетрясений. Однако землетрясения «рождаются» в глубинах недр Земли. И ученые до сих пор не могут заблаговременно определять место, время и силу вероятного землетрясения.
-
СЕЙСМОГРАФ записывает малейшее сотрясение земной коры. Сейсмограф (от греч. «сейсмо» - «землетрясение», «графо» - «пишу») - измеряет и автоматически записывает. Для обнаружения и регистрации сейсмических волн используются специальные приборы — сейсмографы. Одни сейсмографы чувствительны к горизонтальным движениям, другие — к вертикальным. Волны регистрируются вибрирующим пером на движущейся бумажной ленте. Существуют и электронные сейсмографы (без бумажной ленты).
НА СТРАЖЕ СПОКОЙСТВИЯ Специальные станции
ведут наблюдения за поведением земной коры с помощью приборов.
В 2008 году в рамках Международной программы была создана Глобальная сеть прогнозирования землетрясений (GNFE). Основной целью GNFE является краткосрочное прогнозирование землетрясений и оперативное оповещение стран входящих в состав Глобальной Сети о прогнозируемых сильных толчках (Россия в их число не входит).
В России действуют сейсмологические станции, они в своей работе используют специальные приборы – сейсмографы, которые улавливают колебания земной коры.
Подведение итогов.
-
Задание (устно). Продолжи предложение
А) Система блоков, прилегающих друг к другу - называются…………………
Б) …………-подземные толчки колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней мантии и передающиеся на большие расстояния.
В) Место разлома и перемещения горных пород называется - ……………….
Д) Участок земли расположенный над очагом землетрясения называется – ………
5. Сейсмограф - ……………………………….
Слайд 14. ДЗ.
-
П. 20, вопросы после параграфа.
-
Доклад – «Животные- предсказатели землетрясений».
-
Составить синквейн или кроссворд на тему «землетрясения».