ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»
Институт психологии и образования
Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Отделение общего образования
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА
слушателей курсов
«Инновационные практики реализации ФГОС в деятельности учителя русского языка и литературы»
Работу выполнила:
Соколова А.С.,ГБОУ «Казанская
кадетская школа-интернат имени Героя
Советского Союза Б.К.Кузнецова».
Научный руководитель: Волкова О.В.,
доцент ПМПЦПК и ППРО КФУ,
кандидат педагогических наук
Казань 2018
Введение .
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС) во главу угла ставит развитие личности ребенка. Данная задача требует от учителя нового подхода к организации процесса обучения. Урок, как и было раньше, остается основной единицей обучающего процесса. Но теперь изменились требования к проведению урока, предложена другая классификация уроков. Специфика системно-деятельностного подхода предполагает и другую структуру урока, которая отличается от привычной, классической схемы.
Главное отличие ФГОС – ориентация на достижение планируемых результатов : личностных, метапредметных, предметных.
Цель ФГОС – переход от ретрансляции знаний к развитию творческих умений.
Требования к современному уроку по ФГОС
Урок обязан иметь личностно-ориентированный, индивидуальный характер.
В приоритете самостоятельная работа учеников, а не учителя.
Осуществляется практический, деятельностный подход.
Каждый урок направлен на развитие универсальных учебных действий (УУД): личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных.
Авторитарный стиль общения между учеником и учителем уходит в прошлое. Теперь задача учителя — помогать в освоении новых знаний и направлять учебный процесс.
Для многих работников образования переход от ГС к ФГОС проходит мучительно в связи с ограниченностью методических рекомендации. Да и то, что имеется в наличии, имеет противоречия. Многие рекомендации только имеют гриф «Соответствует ФГОС», что не соответствует действительности.
Данные методические рекомендации посвящены методике организации урока русского языка в 5 классе при повторении темы «Морфемика. Орфография». Настоящая работа призвана оказать помощь учителям русского языка, работающим по ФГОС. Актуальность данной разработки обоснована нехваткой методического сопровождения, особенно в организации поурочного планирования.
Источниками практического опыта, положенного в основу разработки, стали мастер-классы, открытые уроки, собственный опыт.
Список литературы.
Павлова Т.И., Гунина Л.Н. Практика формирования лингвистических знаний в 5-8-х классах: учебное пособие.- Ростов н/Дону: Легион,2012.
Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч 2/( Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, М.Т. Баранов и др.; науч.ред. Н.М.Шанский).- М.: Просвещение,2012.
Русский язык. Методические рекомендации. 5 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ ( Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, М.Т. Баранов и др.). – М.: Просвещение. 2012.
http://pedsovet.pro/
https://moluch.ru/conf/ped/archive/67/3432/
https://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/prochee/ighrovyie_tiekhnologhii_na_urokakh_russkogho_iazyka_i_litieratury
Приложение 1
Урок русского языка для 5 класса в условиях реализации ФГОС.
1. Тема урока: Повторение темы «Морфемика. Орфография»
2. Тип и вид урока: урок общеметодологической направленности; урок-игра
3. Задачи:
-закрепить и обобщить знания, полученные по теме;
-развивать навыки самостоятельной работы, работы в парах;
-формировать навыки самоконтроля
4.Планируемые результаты:
-предметные: применять знания и умения по морфемике в практике правописания;
-метапредметные: способность строить рассуждение, обосновывать свою
точку зрения; уметь сотрудничать;
-личностные: стремление к овладению учебными действиями, речевому совершенствованию
5.Ресурсы урока: учебник, ИКТ, «ключи», «замки», «ромашка» с заданиями, двухцветные «светофорики», карточки с текстом, листы самооценивания
6.Предварительное домашнее задание: повторить словарные слова (п.70-п.87 учебника),подготовить инсценировку сказки «Богатыри слов» (см. приложение 2)
Ход урока
Мотивация
(звучит фонограмма: звук запираемой двери)
Учитель. Здравствуйте, ребята. Вы слышали, как вместе со звонком на урок, дверь в класс наглухо закрылась? Вон сколько замков на ней появилось! Что же нам теперь делать? Посмотрите вокруг, может быть, увидите подсказки. (по всему классу разбросаны ключи, надо их собрать и открыть дверь. Раз ключи под номерами, надо брать их по очереди). Итак, первый ключ. Оказывается все не так просто: здесь написано задание, которое вам надо выполнить, тогда ключ подойдет к замку.
Обратите внимание на доску: чтобы выполнить задание 1, следует разгадать сканворд. А разгадать его помогут те словарные слова, которые вы повторяли к сегодняшнему уроку.
| 1 | М | а | р | ш | р | у | т |
| 2 | в | е | л | О | с | и | п | е | д | |
| 3 | Р | а | с | с | в | е | т |
4 | Ф | о | н | а | р | ь | |
5 | к | а | б | и | н | Е | т | | | | | |
| 6 | М | о | н | о | л | о | г |
7 | п | и | а | н | И | н | о | | | | |
8 | ц | ы | п | о | ч | К | и | | | | | |
| 9 | р | А | с | ц | в | е | т | |
1-путь следования
2-двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями
3-время перед восходом солнца, начало утра
4-осветительный прибор/перен.-синяк от побоев
5-комната для учебы, занятий
6-речь одного лица
7-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано
8-кончики пальцев ног\цыган встал на них и цыкнул на цыпленка
9-высшая степень развития\существительное от глагола РАСЦВЕСТИ
Учитель .Какое слово появилось в выделенной строчке?(морфемика)
Давайте вспомним, что изучает морфемика. (инсценировка сказки-см.Приложение 2) спасибо, ребята, садитесь.
Формулирование темы и цели
Так что изучает морфемика? ( морфемы, части слова)
Ребята, вспомните, а какой раздел языкознания является лучшим другом морфемики, да и других разделов.(орфография)
А почему? (правописание морфем определяется правилами)
Скажите, пожалуйста, кроме словарных слов, что вам было задано на дом? (ответить на вопросы Повторения)
Ребята, сформулируйте, пожалуйста, тему и цель урока, обобщив все, о чем мы только что говорили и используя опорные слова на доске УЗНАТЬ, НАУЧИТЬСЯ (повторение темы морфемика,орфография; научиться выделять морфемы, применять изученные правила на практике)
Молодцы, записываем число, классная работа, тему урока.
3.Актуализация знаний
Учитель. Какое задание нам приготовил ключ №2? (один из учеников берет ключ, читает задание : «игра «Верю – не верю»).
Разделите станицу на два столбика: ДА и НЕТ; ставьте галочку напротив номера вопроса, соглашаясь или не соглашаясь с вопросом.
Верите ли вы, что…:
Морфемика изучает части слова
Окончание служит для образования новых слов
Окончание служит для образования формы слова
Окончание входит в основу слова
В приставке на З/С перед глухими согласными пишется С
В слове ПРЕДЛОЖЕНИЕ –корень ЛОЖ
Слово РОСТОК-исключение из правил
В корне после шипящих под ударение пишется Ё
В словах на –ЦИЯ пишется И после Ц
В слове СЕСТРИЦЫН в суффиксе пишется И
Сравните с эталоном -слайд 1. (см.Приложение 3)
Второй ключ получен!
4.Организация познавательной деятельности.
Учитель. Что же надо сделать, чтобы получить третий ключ? Выполнить задание на экране (слайд 2)и ответить на вопрос :Чем отличаются однокоренные слова от формы слова? (форма слова-это то же самое слово в другом падеже или числе, а однокоренные-слова разных частей речи с общим лексическим значения)…, что у тебя получилось?(однокоренные-апельсин,апельсинова; форма-апельсин,апельсина)
Учитель. Что такое суффикс?(значимая часть слова, служащая для образования новых слов) А еще для чего он нужен в слове? (каждый суффикс имеет свое значение: уменьшительно-ласкательные, род занятий, детеныши животных, степень проявления и т д.)
Чтобы получить следующий ключ, необходимо поработать с суффиксами. Задание на экране-слайд 3. (см.Приложение 4)
Проверьте по эталону на экране-слайд 4.
Учитель. Что такое морфемный разбор? (разбор слова по составу, на морфемы) Пятый ключ мы сможем получить , если сможем разобрать эти слова на морфемы.(слайд 5). Это задание слишком легкое для вас! А с таким заданием справитесь?
1-приставка как в слове заскочить,
корень как в слове помашет,
суффикс как в слове шляпка,
окончание как в слове каблуки. (Замашки)
2-приставка как в слове подсолнечный,
корень как в слове осинка,
суффикс как в слове малиновый,
суффикс как в слове домик
окончание как в слове стол. (Подосиновик).
3-приставка как в слове управление,
корень как в слове загон,
суффикс как в слове экскаваторщик,
окончание как в слове салон. (Угонщик).
4-корень как в слове воздух,
соединительная гласная О,
корень как в слове плавание,
суффикс как в слове кусать,
суффикс как в слове учитель,
окончание как в слове кот. (Воздухоплаватель).
5- корень как в слове мышиный,
соединительная гласная Е,
корень как в слове подловить,
суффикс как в слове приманка,
окончание как в слове бусинка. (Мышеловка).
Учитель. Идем дальше. Задание ключа №6- это работа с текстом. У каждого из вас на парте есть карточка. Прочитайте, пожалуйста, предложения. Это текст? Докажите. (предложения связаны общим смыслом, предложения стоят в определенной последовательности) .Если это текст, значит можно определить тип и стиль речи, так?Я думаю, если здесь описывается растение, то это тип речи-описание, а стиль-научный. (нет, тип-повествование, потому что здесь много действия, много глаголов. А стиль-художественный. Ведь это рассказ. И здесь нет терминов)
Вставьте, пожалуйста, пропущенные буквы. На это задание вам дается 2 минуты. Какое правило помогло вам справиться с заданием? Приготовьте ваши светофорики: … читает, что у него получилось, а вы если согласны показываете зеленую сторону, если нет- красную.
Молодцы ! Количество ключей растет и это здорово!
Учитель. Куда подевался следующий ключ? Кто видит номер 7? Нашли! Читаем задание. Как нет задания?! А что же там написано? (разгадайте загадку) А где найти эту загадку? (На слайде 8) Открываем слайд. Ребята, скажите, какие правила спрятались в этих загадках? ( беглые гласные и чередующиеся морфемы)
Справились! А сейчас я буду называть слова, а вы должны определить-какая гласная убегает: если О-наклон влево, если Е-вправо, все ясно? Подъем! Начали!
ЛОКОТОК,КУСОЧЕК,КРЮЧОК,УГОЛ,ЧЕХОЛ,РЕМЕНЬ,КАШЕЛЬ.
( как вариант- данное задание можно оформить в виде Ромашки, на каждом лепестке написать одно слово)
Учитель. Мы собрали больше половины ключей, но дверь еще не открыть. Так что продолжаем работать. Следующая работа - в парах. Спишите с доски слова. Итак, нужно подобрать слово, чтобы определить вариант морфемы. Через 3 минуты вы поменяетесь тетрадями , сверите с эталоном и выставите оценку соседу по парте. Критерии оценивания: за каждый правильный ответ-1 балл; за 6б –«5», за 5-4б-«4», за 3б-«3», за 2-1б-«2».
1-Она-ей
2-Златовласка-золотоволосая
3-Окружали-круг
4-Личико-лицо-лик
5-Освещала-свет
6-Радужный-радуга
Учитель. Для получения девятого ключа вам надо написать распределительный диктант. (Двое работают у доски, остальные- в тетради. ) С или З?
распределите в две колонки.
Бе…форменный, бе…вкусный, во…гордиться, во…кликнуть, в…бежать, в…порхнуть, и…толковать, и…давать, ни…ходить, ни…вергать, …десь, ра…жать, ра…ширить, ра…свет, ра…цвет, ра…чет, ра…считывать, …дание, …бить, …делать.
Проверка:
З Безвкусный Возгордиться Взбежать Издавать Низвергать Здесь Разжать Здание | С Бесформенный Воскликнуть Вспорхнуть Истолковать Нисходить Расширить Рассвет Расцвет Расчет Рассчитывать Сбить Сделать |
Ребята, на какое правило это упражнение? (приставки на З/С)
А вам ничего не показалось здесь странным? (да, слова ЗДЕСЬ и ЗДАНИЕ- лишние, в этих словах З-часть корня)
Учитель. И опять ключ просит обратить внимание на экран-слайд11.
Выборочная работа.
Выпишите только слова с О после шипящих.
Ш..пот, ж..кей, щ..лка, капюш..н, ж…лудь, ш…рох, щ…чка, ш…рстка, ш…в, ч…лн, реш…тка, крыж…вник, щ…голь, ш…мпол, расч…ска. (ЖОКЕЙ, КАПЮШОН,ШОРОХ,ШОВ, КРЫЖОВНИК,ШОМПОЛ)
Почему только в этих словах?( исключения, иноязычные)
А как звучит правило? (в корне слова после шипящих под ударением пишется Ё)
Учитель. Еще один ключик в нашу копилку. Следующее задание-слайд 12.
Узнай слово. Задание выполняется устно.
1.-твердый покров некоторых животных; (панцирь)
2.- коврик, сплетенный из соломы,лыка; (циновка)
3.-болезнь десен из-за отсутствия витаминов в пище; (цинга)
4.-дословная выдержка из какого-либо произведения; (цитата)
5.-собрание каких-либо предметов; (коллекция)
6.-ребенок куриц… .(цыпленок)
Ключик не подойдет к замочку, если вы не скажете, на какое правило это задание. (правописание И/Ы после Ц)
Учитель. И вот он последний ключ! В учебнике, на стр.42, упр.466. Прочитайте задание. Всем все ясно? Отлично, приступайте к выполнению упражнения. Когда закончите его, дополните таблицу словами со слайда 13, достаточно 1-2 слова.
Ц…корий, по-ц…гански, ц…нк, образц…, р..стовщик, отр..сль, изл…жение, прил…гательное, выр…щенный, р…стение, бе…страшный, бе…словесное, во…действовать, пре…чувствовать, ш…колад, ш…тландец, ч…лка, ш…ссе.
5.Рефлексия.
Ребята, скажите , пожалуйста, что вам особенно запомнилось из полученной на уроке информации?( виды деятельности, правила, т.д.)
Составьте синквейн. По вариантам:
1в МОРФЕМИКА Беглые, чередующиеся Выбрать, выделить, разобрать Изучает части слова Состав слова | 2в ОРФОГРАФИЯ Ударные, чередующиеся Знать, применять, выбирать Правильное написание слов Правила |
Оценки за взаимопроверку я выставлю в журнал.
6.Домашнее задание.
1-стр.43, упр.469-выписать все слова в тетрадь и выучить;
2-стр.42, упр.467.
Учитель. Вот и подошло к концу наше приключение. Давайте соединим ключи с замками и откроем дверь.(вешают ключи на замки.)
(звучит фонограмма-открывающаяся дверь)
Приложение 2
Богатыри слов.
Приехали в страну Морфемика три богатыря. Имен их никто не знал. Понравилась им эта страна, и решили они поселиться в ней.
Морфемикой правил король Русский язык, который рассказал богатырям, что он правит страной, в которой нет жителей, и предложил им стать ее главными жителями. Те подумали и согласились.
-Только вот имен у нас нет,- пробурчали богатыри.
- Не беда,-ответил король,-вот ты, могучий богатырь, будешь КОРНЕМ, на тебе все государство держаться будет, в словах ты будешь самой главной частью.
-А ты будешь ПРИСТАВКОЙ,- указал он на другого богатыря,- в словах твое место будет перед корнем.
-А я кем буду?-спросил третий.
-А уж ты будь СУФФИКСОМ, твое место будет позади корня. А работа ваша в словах следующая: будете новые слова образовывать.
Принялись они за работу, очень старались. Но чего-то в словах не хватало. И вот однажды приплыло облачко и сказало: «я тоже хочу быть кем-нибудь».
На что король ответил:
-Выбери себе место.
Облачко подумало и скромно встало позади СУФФИКСА:
-Я хочу заканчивать слова.
-Вот видишь, ты само себе и имя придумало, будешь ОКОНЧАНИЕМ. Твоя работа скромная, но важная: образовывать будешь формы слова, значения слов при этом не изменяя.
Вот так появились части слова: Приставка, Корень, Суффикс и Окончание.
Приложение 3
Верю-не верю…
да нет
1 +
2 +
3 +
4 +
5 +
6 +
7 +
8 +
9 +
10 +
Приложение 4
еньк-уменьшительно-ласкательный
оват-в небольшой степени
тель-профессия
ец/ич-житель населенного пункта
енок/онок-детеныш животного
карточка 1
Неугомонный р…сточек.
Мне исполнилось 11 лет - вполне солидный возр...ст. На день рождения мне подарили какой-то маленький р…сток в горшочке. Сказали, что это очень редкое р…стение, что в нашем климате оно вообще почти не р…стёт, и если я сумею его выр…стить, то я герой. На нем должен выр…сти удивительный плод, наполненный настоящими изумрудами! Взял я этот р…сточек и начал его выр…щивать. Поливал каждый день, удобрения сыпал. А он сразу в р…ст пошёл, дал отр…стки и как начал р…сти- подр….стать! Я ужасно удивлялся!
Через неделю он уже так подр…с, что выше меня стал, через две выр…с больше папы! А через три так разр…сся, что в комнате умещаться перестал!
Не знаю теперь, что мне с моим быстрор…стущим цветочком делать! Боюсь, что изумрудов мне не дождаться: р…сточек мой скоро так разр…стётся, что нам всем от этой р….стительности в доме места не останется!