СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5. В концертном зале. Симфоническая сказка. Техкарта. Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«5. В концертном зале. Симфоническая сказка. Техкарта. Музыка»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»




Технологическая карта урока музыки,

проведенного в 3 «В» классе МБОУ г. Шахты Ростовской области Лицей «№6»

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Гончаровой Дарьей Андреевной

Дата проведения: 17.10.2023

Учитель 3 «В» класса: Десятниченко С. А.

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Краснолуцкая О. В.



Оценка:________________


Подпись преподавателя:________________


Подпись учителя:________________



2024

Технологическая карта урока музыки

Целевой блок

Тема

««В концертном зале. Симфоническая сказка»»

Педагогическая цель

создать условия для формирования у учащихся систематизированного представления о симфоническом оркестре, как о ярком явлении в музыкальной культуре.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: формировать знания об инструментах, входящих в состав симфонического оркестра.

Личностные: привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями; интерес к музыке и музыкальной деятельности.

Метапредметные:

-регулятивные: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; проявление способности к саморегуляции в процессе работы над исполнением музыкальных сочинений на уроке; формирование эмоционально-осознанного отношения музыкальному искусству;

-познавательные: планировать свою работу по изучению нового материала; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; понимать содержание текста, интерпретировать смысл.

-коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: продолжить формировать эмоционально-осознанное отношение к музыкальному искусству.

познакомить с некоторыми особенностями внешнего вида инструментов, их устройства и звучания (тембров).

Развивающие: развитие музыкальных способностей (чувство ритма, метра, вокального слуха)

через ритмо-пластические движения.

Воспитательные: воспитывать слушательскую культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на

музыку;

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы обучения

Словесные (рассказ, беседа, объяснение).

Наглядные (показ).

Метод наглядно-слухового показа

Метод проблемных ситуаций

Метод анализа

Метод создания художественного контекста

Образовательные ресурсы

УМК «Школа России» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, 2кл., стр.90-91

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация

Оборудование

Для учителя: компьютер, проектор, доска, презентация

Для учащихся: учебники, раздаточный материал

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Классная комната

Межпредметные связи

Изобразительное искусство

Действия обучающихся

Формулируют тему урока, определяют цель и задачи урока, подводят итоги урока, осуществляют самоконтроль и самооценку.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Проведение итоговой беседы с обучающимися по содержанию урока.


План урока:

  1. Организация начала урока.

  2. Постановка учебной проблемы. Определение темы и постановка цели.

  3. Формирование новых знаний.

  4. Физминутка.

  5. Итог урока. Рефлексия.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

- Здравствуйте ребята, напоминаю, меня зовут Дарья Андреевна. Урок музыки у вас сегодня проведу я. Садитесь.

Будьте активными, внимательны и тогда вы непременно узнаете много нового и интересного.


Приветствуют учителя и друг друга. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.

МК: слушать других;

МР: контролировать процесс деятельности

Постановка учебной проблемы. Определение темы и постановка цели

- Ребята, обратите внимание на экран (на слайде пословица)

(имя) – прочитай ее.

«Мир без музыки, что птица без крыльев»

Как вы понимаете смысл этой пословицы? (дают свои варианты ответов)

-Верно, птица без крыльев не сможет жить, потому что без них она не сможет выполнять своё жизненное предназначение – летать. Так же и мир без музыки – это несовершенный мир, который не сможет существовать.

отгадайте загадку:

В ней всегда конец хороший,

Добрый молодец пригожий.

Бабка-Ёжка у окна …

Догадайтесь, кто она?

Ответ: сказка.

Молодцы, откройте свои учебники на странице 91-й и прочитайте тему урока.

Тема: «Симфоническая сказка»

Цель: ознакомление с симфонической сказкой

План урока:

1. Вспомним, что такое симфоническая сказка

2. Познакомимся с отрывком симфонической сказкой «Петя и Волк»

3. Сможем определить характер музыкальной темы

Приступим к работе.



Анализируют пословицу

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

МР: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

МК: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

Формирование новых знаний и умений

- Приступим к выполнению первого пункта плана.

Для этого вы поработаете в парах

Как мы работаем в парах?

На ваших столах лежит карточка с заданием. Вам необходимо прочитать текст и ответить на вопросы. Есть вопросы по выполнению? Тогда можете приступать, на выполнения работы у вас есть 30 секунд.

Покажите свою готовность, сложив ладони вместе.

Первая пара выйдите к документ-камере и положите свою работу, не смотрите на лампу-подсветку.

Остальные ребята сверьте свою работу на местах.

Какие инструменты симфонического оркестра написали вы?

Молодцы, ребята.

Вернемся к плану, удалось ли нам выполнить 1-й пункт?

Что такое симфоническая сказка?

Приступим к выполнению 2-го пункта плана.

Но прежде выполним гимнастику для глаз.

Посмотрите вправо-посмотрите влево.

Быстро поморгайте, закройте глаза – откройте.

Молодцы.

Сегодня мы познакомимся с инструментами симфонического оркестра, но главная гостья нашего урока - сказка «Петя и волк».


А написал эту сказку русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Сергей Прокофьев был первым композитором, который решил познакомить ребят со звучанием симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки. Каждый персонаж сказки имеет свою краткую музыкальную тему, постоянно звучащую при появлении одного и того же персонажа.

А сейчас приступаем к работе.


- Петя – главный герой сказки, отважный пионер. Возможно, он ваш ровесник. Мелодию, какого характера вы сочинили бы для него, если бы были композиторами? Ответ принимается по поднятой руке.


Теперь послушаем тему Пети, как мы осуществляем слушательскую. Деятельность?

Спасибо! Слушаем тему Пети, а затем отвечаем на вопрос: Какой все-таки характер у Пети? Что изображает музыка?


Верно, Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, и возможно, что-то напевает.

Что можно сказать о мелодии? Она плавная и прерывистая?

(Мелодия плавная, иногда скачущая, как будто Петя подпрыгивает.)


Какой жанр у музыки? Песня, марш или танец?

Молодцы, тема его звучит в духе веселого марша.

А какие инструменты исполняют тему Пети?

Исполняют тему Пети струнно-смычковая группа инструментов: (скрипка, альт и виолончель и контрабас.) (слайд 7)


Молодцы, ребята.

Вернемся к плану урока, удалось ли нам выполнить 2-й пункт плана, а третий?








Отвечают на вопросы учителя, осуществляют целеполагание

Личностные: привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями;

МП: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний;


МК: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

Итог урока. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу, поэтому давайте подведем итоги.

- Вернёмся к цели урока. Достигли ли мы неё?

Ребята, что вы узнали сегодня в результате нашего урока?


(Сегодня на уроке мы узнали о инструментах симфонического оркестра, записали новые понятия: тембр и лейтмотив, познакомились со сказкой «Петя и Волк».)


Правильно! Как же много вы запомнили! Также мы познакомились с темой героя сказки Сергея Сергеевича Прокофьева «Петя и Волк». На следующем уроке мы продолжим знакомиться с инструментами симфонического оркестра, узнаем содержание сказки.

Если вам понравился урок – покажите солнышко (ладошка), если не понравился – тучку (кулачок)

Отвечают на вопросы



















МР: устанавливать причины успеха/неудач деятельности; оценивать результаты и процесс деятельности;





















































































































































8