СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Опасный незнакомец" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Опасный незнакомец" 2 класс»

Направление ВУД: социальное
Класс: 2
Тема: «Опасный незнакомец»
Цель: Создание условий для формирования у младших школьников представлений об опасностях, которые могут подстерегать их при общении с незнакомыми людьми; формирование правильных действий при встрече с незнакомцем.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять интерес к изучаемому материалу; мотивация к обучению и познанию; формирование уважительного отношения к мнению другого.
Метапредметные:
Познавательное УУД: развивать умение обобщать полученную информацию, делать выводы; уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный этап

- Добрый день, ребята! Я рада видеть каждого из вас

- Сегодня на занятии нас ждет интересная работа.

-В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.

-Давайте начнём занятие с одной очень интересной игры, которая называется «Покажи свое настроение». У вас на столах лежат два смайлика. Один смайлик весёлый, улыбчивый, а второй – хмурый и грустный.

-Поднимите весёлый смайлик и помашите руками дружно те, у кого отличное настроение. Поднимите грустный смайлик, у кого нет настроения.

-Я смотрю, что сегодня у всех хорошее настроение. Тогда начнём наше занятие.

-Приветствуют учителя


-Слушают учителя






-Показывают своё настроение с помощью смайликов

Самоопределение к деятельности

-Ребята, помогите составить слово из букв:

о. п. а. с. н. о. с. т. ь.

-Объясните значение этого слова.

-Опасность - вероятность, возможность того, что может произойти какое-то нежелательное событие.

-Ребята, скажите, пожалуйста, о чём мы сегодня с вами будем разговаривать?

-А чтобы назвать правильно тему урока, послушайте отрывок и вспомните название сказки.

- Жила коза с козлятами в лесу. И вот однажды мама-коза уходила в огород за капустой.

-Узнали, какая это сказка?

-Что наказывала коза своим детям?

-Кто пришел проведать малышей?

-Что случилось?

-Как отреагировала мама-коза, когда вернулась домой?


-Ребята, как вы можете охарактеризовать волка?



-Кто догадался, о каких опасностях пойдёт сегодня речь?

-Сегодня мы с вами будем разговаривать о том, как нужно вести себя в общении с незнакомыми людьми, поэтому тема нашего занятия является особенно актуальной в наше время и звучит так «Опасный незнакомец»

-Какие вопросы наиболее важны для вас, исходя из темы нашего занятия?


- Каким будет наилучший результат нашей встречи?

- Как вы думаете, как изменится ваша жизнь, если вы найдете ответы на поставленные вопросы?

- Предположите, чем эта тема будет полезна для вас, что нового мы должны узнать и чему научиться?

- Узнаем основные правила безопасного поведения с незнакомцами.

Научимся правильно себя вести при встрече с незнакомыми людьми.

-Составляют слово: «Опасность»


-То, что может навредить



-Об опасностях, которые нас окружают






-Сказка «Волк и семеро козлят»

-Никому не открывать дверь

-Волк

-Козлята обознались и открыли волку дверь. Он съел козлят

-Коза сильно огорчилась и заплакала

-Он злой, лгун, неприятный, подозрительный.

-Об опасных незнакомцах




-Как себя вести, если встретили опасного незнакомца? Как его распознать?

-Станет лучше, безопаснее

-Правила поведения узнать при встрече с опасными незнакомцами

Основная часть

-Мы живём с вами в небольшом городе, но и здесь нас окружает множество разных людей. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми людьми и в общественных местах.

- Сразу определимся в термине. А кто такой незнакомый человек? Ваши предположения.

- «Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты».

- Посмотрите на рисунки. Как вы думаете, что показано на них?




-Как нужно вести себя в подобных ситуациях?


-Во всем мире полицейские придумали памятку - специально для детей, - как правильно себя вести с любым незнакомым человеком.

Коротко это называется Правилом четырех “НЕ”

НЕ разговаривай …

НЕ принимай ….

НЕ играй …

НЕ гуляй ….

- Можете ли вы сейчас точно сформулировать эти правила? Почему? Как решить проблему?

-Рассмотрим опасную ситуацию.

Ты один дома.

Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь незнакомого человека. На вопрос «Кто там?», последовал ответ:

«Полиция».

Как ты поступишь? Нужно ли открывать двери незнакомым тебе людям?

-Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.

-Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые?

Если незнакомец разговаривает с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.

Эти маленькие штучки

Часто держат ваши ручки.

Любят взрослые и детки

Шоколадные…

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу, как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком.

Куклы, прыгалки, машинки,

Разноцветные картинки,

Танки, мячики, зверушки –

Это всё мои…

Все решит и даст советы

И на все найдет ответы.

Это умный аппарат,

Каждый поиграть с ним рад.

Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

По улице везут.

-Чем еще могут вас заманить незнакомцы? Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.

- Чтобы таких ситуаций с вами не произошло, запомним правило четырех «Не». Работать будем в парах. Ваша задача: составление правил четырех «Не» (на парте схема – опора). Вспомним правила работы в парах?

-Приступайте к работе.

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.

-Прочитайте правило, которое у вас получилось.

-Если вы усвоите это правило, с вами ничего не случится.

-Главное, что вы должны запомнить : 1 Не уходите далеко с того места, где вы потерялись.

2.Обратись за помощью к взрослым: полицейскому или служащему (продавцу, кассиру, билетеру, дежурному).

-Слушают учителя




-Человек, которого мы не знаем




-Незнакомец в лифте, незнакомец за углом, незнакомец предлагает сесть тебе в машину, незнакомец уводит тебя.

- Кричать, звать на помощь, привлекать к себе внимание

-Слушают учителя







-Не можем, так как ещё не раскрыли тему






-Конечно, нет





- Необходимо позвать своих родителей




-Конфетки




-Кошка




-Игрушки




-Компьютер




-Машины



-Слушают учителя





-Работать сообща, не мешать другим






-Читают правило


-Слушают учителя

Практическая часть

-А сейчас я предлагаю вам вспомнить все правила безопасного поведения с незнакомыми людьми. Работать будете в группах по 3 человека. Помните правила работы в группах. Каждая группа получила свою «проблемную ситуацию», из которой вы должны найти выход. Представитель от каждой группы расскажет, «Как выйти из сложившейся ситуации.

Ситуация 1: «Дом»

Незнакомый человек звонит в дверь дома (квартиры). Какие ваши действия?

Ситуация: 2 угощения

Незнакомый человек угощает тебя чем-то очень вкусным: «Угощайся, мальчик! Возьми конфетку! Выпей стаканчик фанты!» Ваши действия:


-Слушают учителя





-Разбирают ситуации

-Поясняют ситуации

Рефлексия

-У каждого из вас на парте лежат карточки красного и зеленого цвета. Красный цвет означает опасность, а зеленый безопасность. Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Безопасно-опасно», если вы считаете это безопасным, то поднимаете зеленую карточку, если опасным, то красным.

1.Нужно ли ехать в лифте с незнакомцем?

2.Можно ли детям гулять в темное время суток одному?

3.На улице с незнакомыми людьми разговаривать нельзя!

4.Я всегда сажусь в машину, когда меня угощают конфетами!

5. Когда звонят в дверь незнакомцы, я её не открываю.

6. Чтобы не оказаться одному в опасности я выучу номера необходимых телефонов.

7. Если незнакомец пытается разговаривать с тобой и при этом приглашает тебя к себе домой поиграть, пойдешь ли ты в гости к незнакомцу?

-Умнички!

- К концу занятия мы должны были познакомиться с правилами четырёх «Не». Справились ли мы с этой задание? Давайте зачитаем.

- Возьмите форму для оценки деятельности на уроке (Смайлики). Нарисуйте смайлику весёлую улыбку, если у вас не возникло трудностей на занятии, и тема для вас была полезна. Нарисуйте грустную улыбку, если тема для вас не важна.

-Ответьте на вопрос:

-Слушают учителя





-Красная карточка

-Красная карточка

-Зелёная карточка

-Красная карточка

-Зелёная карточка

-Зелёная карточка


-Красная карточка




-Слушают учителя

-Зачитывают правила



-Слушают учителя

-Оценивают работу на занятии

о п а с н о с т ь

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.



Ситуация 1: «Дом»

Незнакомый человек звонит в дверь дома (квартиры).
Какие ваши действия?

Ситуация: 2 «Угощения»

Незнакомый человек угощает тебя чем-то очень вкусным: «Угощайся, мальчик! Возьми конфетку! Выпей стаканчик фанты!»
Ваши действия: