СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

51 устройство Римской республики

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«51 устройство Римской республики»


Технологическая карта

Предмет

история

Класс

5

Тема урока

Устройство Римской республики

Тип урока

Учебное занятие комбинированного типа

Цели

подвести учащихся к пониманию устройства республики Рим, найти различия устройства Рима и Афин, помочь осмыслить, что Афинская республика демократическая, а Римская – аристократическая

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Сравнивать устройство римской республики с греческим полисом. Объяснять, где население больше участвовало во власти: в Греции или Риме. Выделять и называть преимущества легиона в отношении фаланги. Представлять сообщения и доклады в соответствии с требованиями регламента.

Уметь получать информацию из разных источников,

давать словесное описание человека; содействовать развитию умений анализировать, характеризовать, систематизировать, делать выводы.

воспитание чувства само- и взаимоуважения; воспитание интереса к истории другого народа, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам.


Основные понятия, изучаемые на уроке

республика, консулы, народные трибуны, право вето, сенаторы, Марсово поле, Форум, туника, тога, кандидата, легион, гастаты, принцепсы, триарии.

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время



учителя

учащихся

1

Организационный этап.

Быстрое включение в деловой ритм

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место



2

Актуализация знаний

Познавательные:

Коммуникативные: монологическое высказывание, оценка устного ответа одноклассников

Организует решение теста

Организует беседу по вопросам:

1)как изменилось управление в Риме после изгнания последнего царя?

2)как изменилась территория Римской республики с VI к середине III в. до н.э.? Чем объяснить произошедшие изменения?

Решают тесты (индивидуально)

Отвечают на вопросы( фронтально)



3

Постановка цели и задач урока. Мотивация


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

С самого начала существования республики, на протяжении 200 лет, шла ожесточённая борьба между патрициями и плебеями. Она то затихала, то разгоралась с новой силой.

- Как вы думаете, из-за чего они воевали?





Где отмена долгового рабства произошла раньше в Афинах или Риме? На сколько раньше?







В результате 200-летней борьбы плебеи стали полноправными гражданами и принимали участие в выборах сенаторов, консулов и выработке законов.

Определяют тему урока, цели






Предполагаемый ответ:

Причины:

1) уравнивание в правах патрициев и плебеев

2) снять долговую кабалу ( 326 г. до н.э.)

3) получить доступ к общегосударственным землям


З/Т 326г. до н.э.- отмена долгового рабства в Риме (народный трибун Петелеий)


до н.э. РХ н.э.


594 326 0 2017

Раньше в Афинах на 268 л.



4

Восприятие и осмысление учащимися нового материала

Регулятивные: оценивают результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); выполняют учебные действия в устной речи; используют знаково-символические средства

Коммуникативные: высказывают свое мнение

План урока.

1. Выборы консулов и принятие законов.
2. Сенат и его роль в Риме.
3. Римское войско.


1-2. В III веке до н.э. Римская республика имела 3 органа власти:

Народное собрание – консулы – Сенат

Организует работу в группах по тексту параграфа 46.

1-я группа (п.1 с.223-224)

Задания:

1)Как проходили выборы консулов в Риме?




2)Кто мог стать консулом?



3) В чем состояли служебные обязанности консулов?












4)Как принимались законы в Риме?


Рассказ учителя. Римлян считали самым законопослушным народом. Именно у них появились первые письменные законы. З/Т Законы «Двенадцати таблиц».


2-я группа (п.2 с.224)

Задания:

1)Как пополнялся Сенат?





2)Какими государственными делами ведали сенаторы?

В случае, если стране грозила опасность, назначался диктатор на полгода (единоличный правитель) З/Т


3)Почему при обсуждении дел в Сенате консулы редко выступали против мнения большинства?

Физкультминутка

А, теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли, помахали

Повернулись вправо, влево.

Руки вверх опять подняли, потянулись

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели – вновь за дело!













3. Рассказ учителя. Большую часть римских граждан составляли крестьяне, для которых главной ценностью была земля. Семьи росли, подрастающие сыновья нуждались в собственных участках, и они с завистью смотрели на поля богатых земледельцев. Чтобы избежать восстаний малоземельных крестьян, Римское государство вынуждено было вести завоевательный войны. В результате беспрерывных войн Римское государство расширило свои территории, приобрело богатый военный опыт и создали сильное войско, которое делилось на легионы. Основную массу воинов - легионеров составляли земледельцы; бедняков. Не владевших землёй на военную службу не брали.







1-2.



Работа в группах по тексту параграфа 46.Предполагаемые ответы:

1-я группа (п.1 с.223-224)

1)летом на Марсовом поле; каждый гражданин писал имена на табличке и опускал в корзину. Побеждали набравшие большинство голосов.

2)Консулом мог стать и бедный и богатый. Но в Риме денег за исполнение должностей не платили, поэтому консулом мог стать только богатый патриций или плебей.

3) Функции консулов:

а) проводили наборы в войско

б) созывали Народное собрание

в) предлагали новые законы

г) могли отменить распоряжения друг друга, поэтому им приходилось договариваться о принятии решения

д) во время войны один консул находился в Риме, а другой при войске ( но если опасность была велика, то оба консула присутствовали на войне)

4)законы принимали на Форуме – главная площадь города. С предложением нового закона могли выступить консулы или народные трибуны. Остальные граждане не принимали участия в обсуждении, а только голосовали за закон.


2-я группа (п.2 с.224)

1)В Сенат попадали без выборов бывшие консулы, народные трибуны и другие должностные лица. Все они пожизненно становились сенаторами. Всего в Сенате было 300 человек.

2) Сенат обладал огромной властью:
ведал казной, разрабатывал планы ведения войны, вел переговоры с другими государствами, судил римлян. Сенат ни перед кем не отчитывался и не нёс ответственности за свои ошибки.

3)консул знал, что меньше чем через год сам станет сенатором и ему никогда не простят, если он, будучи консулом, поступит против их воли.


З/Т «Устройство Римской республики»


3.Слушают рассказ учителя.

Сообщение учащегося.(см. приложение)

Набор и подготовка войска

  • Воины только из земледельцев;

  • Возраст 17-45 лет- полевая армия;

  • Возраст 45-60 лет- гарнизонная служба;

  • Уклонение от службы строго каралось;

  • Участие в 20 походах освобождало от военной службы;

  • Строжайшая дисциплина;

  • Постоянное военное обучение, тренировки воинов;

Состав войска

  • Манипула-отряд воинов в 120 чел.

  • Легион-часть римского войска (4500 тыс. человек)

  • Легионер- римский воин

  • Трибун-командир легиона в период римской республики

Вооружение: шлем, панцирь, широкий ременной пояс с металлической бляхой, щит, меч, копьё.



5

Первичная проверка понимания

Регулятивные

Коммуникативные

Сравнить управление в Древней Греции и в Древнем Риме ( см. приложение)

В группах сравнивают



6

Первичное закрепление

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Игра « Крестики – нолики» : Х – верно, О - неверно


1.Для выбора консулов граждане собирались на Марсовом поле ( Х)

2.Оба консула в Риме обладали равноправной властью (Х)

3.Для выборов народных трибунов граждане часто собирались на Форуме.(Х)

4.Все консулы пожизненно становились сенаторами (Х)

5.Сенат отчитывался перед гражданами за свои действия (О)

6.Римское войско делилось на легионы (Х)

7.Перед боем римляне строились в три линии (Х)

8.Первыми бой начинали самые опытные воины(О)

9.Даже останавливаясь на одну ночь, римляне строили хорошо укреплённый лагерь (Х)

Игра « Крестики – нолики»

Х 1

Х 2

Х 3

Х 4

О 5

Х 6

Х 7

О 8

Х 9








7

Информация о домашнем задании.

Регулятивные: принимают цель, содержание и способы выполнения домашнего задания

Параграф 46 о/в

Творческое задание ( по желанию) :

1)сочинение «написать об одном дне военного похода римлян» или

2)рисунок на тему « военные отряды римлян»

Домашнее задание записывают в дневник.





8

Рефлексия(подведение итогов занятия)


Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке.

Организует заполнение листа самооценки работы на уроке

Оценивают свою работу на уроке.







Опережающее домашнее задание.

Римское войско.

В результате длительных войн римляне завоевали Италию и создали большое боеспособное войско, которое делилось на легионы. Войско было крестьянское, безземельных бедняков на службу не брали. В армию призывались все граждане Рима в возрасте от 17 до 60 лет. Войско делилось на две части согласно возрасту воинов: те, кто был моложе 45 лет, шли в дальние походы, те, кто был старше - оставались защищать город.

В мирное время римская армия состояла из четырех частей. Они назывались легионами. В каждом легионе было по 4500 человек. Римский воин, участник легиона, назывался легионером. Пополнение легионов происходило каждый год весной. В назначенный день все новобранцы собирались в Риме, на Капитолии. Их распределяли по легионам. После этого все войско приносило присягу: сначала командиры легионов - военные трибуны - новому консулу, потом солдаты — своим трибунам. Воины клялись не только сражаться мужественно, не покидая рядов, но и беспрекословно подчиняться приказам своего главнокомандующего. Если в ходе военной кампании командир менялся, то войско присягало заново. У римлян не было сильной конницы, зато пехота лучшая в мире. Легионер был защищен шлемам, панцирем, широким ременным поясом с металлической бляхой. Щит имел полуцилиндрическую форму, делался из дерева и обтягивался бычьей кожей, по краям он был укреплен железными полосками, а в центре находилось железная шишка, которую воин стремился поставить под удар врага. У солдата были меч, копьё.

Располагались легионы в шахматном порядке. Легионы построены не сплошной линией, а небольшими отрядами в 3 линии, каждая из 10 отрядов:

  • Первая линия - молодые не опытные воины

  • Вторая линия - более опытные воины

  • Третья линия – опытные старые воины

Большим преимуществом римлян была исключительная дисциплинированность их армий. Смертная казнь на войне была событием нередким. Она назначалась советом военных трибунов - трибуналом - или лично консулом за дезертирство, пренебрежение ночным дозором, воровство в лагере, лжесвидетельство и невыполнение приказа. Казнь в войске была страшна не столько смертью, сколько позором. Приговоренного забивали палками его же соратники. Такой казни в Риме подвергали только рабов.

Смертная казнь могла ожидать и солдат целого подразделения — взбунтовавшегося или покинувшего свое место в сражении. Перед строем легиона виновные, разбившись по десять человек, бросали жребий, означавший позорную казнь одного из каждой десятки. Всех остальных воинов с лошадьми и мулами переводили на довольствие ячменем вместо хлеба и выдворяли на ночлег за ограду лагеря. Так было до тех пор, пока провинившееся подразделение отличием в бою не восстанавливало свою честь. Самым страшным наказанием для римского легионера было унижение его достоинства и чести. Особую роль в сражении играло знамя легиона. Это был символ славы легиона, предмет гордости и почитания солдат. Знаменосец в окружении наиболее надежных воинов всегда находился в первых рядах. Часто знаменосец со знаменем сам устремлялся в гущу врагов. Римские воины вслед за ним бросались вперед, чтобы спасти символ своего легиона.

Внешний вид римских воинов поражал и ужасал их противников. Высокие султаны на шлемах римлян делали их как бы выше ростом, блеск оружия и роспись щитов говорили об их силе и свирепости. В бой легионеры шли, громко крича. Этими же криками они не только пугали противника, но подбадривали себя.

Одной из особенностей военной стратегии римлян было обязательное, а в случае дальнего похода ежевечернее возведение укрепленного лагеря. Римляне считали, что лагерь — место отдыха для победителя, а для побежденного — убежище. Он сооружался буквально за несколько часов, так как каждый солдат четко знал свои обязанности. Армия римской республики была одной из самых больших и хорошо организованных, поэтому римляне начали вести войны для увеличения территории собственного государства.

Высший знак отличия – венок:

  • Дубовый – воину, спасшего в бою товарища

  • С изображением зубчатой стены – первый взобрался на стену неприятельской крепости

  • Лавровый - полководцу, одержавшего победу.




























Закрепление. Сравнительная таблица управления в Древней Греции и в Древнем Риме


Общее:

1)высшая власть принадлежала Народному собранию

2)ежегодные выборы правителя – форма правления республика

3)в управлении принимали участие и бедные и богатые

4)

5)

Греция

Рим

должностным лицам платили деньги

должностные лица плату не получали

закон мог предложить любой гражданин

закон мог предложить только тот, кто занимал государственную должность

подобного органа не было

большая власть Сената

демократическая республика

аристократическая республика

Вывод: в Греции населении больше участвовало в управлении.