КДПИ № 36 ИМЕНИ КАРЛА ФАБЕРЖЕ
Специальность
072500.02 «Ювелир»
10/17/16
ОДП.12 «ИНФОРМАТИКА И ИКТ»
Информатика в профессии ювелира. Использование 3D- моделирования.
Преподаватель: Акопян С.В.
10/17/16
Базы данных
Цели занятия
Образовательные:
- определить роль информатики в профессии ювелира
- расширение знаний учащихся
Развивающие:
- формирование умений применять ранее полученные знания;
Воспитательные:
- привитие интереса к предмету;
- повышение грамотности устной речи учащихся .
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ
- ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
- ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
- ОК 12.Использовать умения и знания профильных дисциплин федерального компонента среднего (полного) общего образования в профессиональной деятельности.
- ПК 1.2. Создавать художественно-графические проекты изделий индивидуального и интерьерного значения и воплощать их в материале.
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ
- ПК 1.3. Собирать, анализировать и систематизировать подготовительный материал при проектировании изделий .
- ПК 1.5. Выполнять эскизы и проекты с использованием различных графических средств и приемов.
- ПК 1.7. Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.
- ПК 2.4. Использовать компьютерные технологии при реализации замысла в изготовлении изделия.
3D моделирование (Трёхмерная графика)
- создание изображений объёмных объектов.
Поэтапное моделирование кулона
Поэтапное моделирование крапанового ажурного каста.
Трёхмерное изображение на плоскости в отличие от двумерного включает построение геометрической проекции объёмной модели на плоскость с помощью специализированных программ. Трехмерную графику активно используют в архитектурной, скульптурной и ювелирной визуализации.
Краткое поэтапное моделирование кольца .
Модель.
Восковка.
Итоговое изделие.
Основные функции и возможности 3D программ: - моделирование трёхмерной графики - создание трёхмерной модели сцены и 3D объектов в ней. - рендеринг (визуализация) - построение проекции модели. - обработка и редактирование изображений. - вывод полученного изображения на устройство вывода - принтер, дисплей.
Модель 3D.
Восковка.
Итоговое изделие.
3D моделирование
ложки
Разборная 3D модель часов.
Поэтапное моделирование кольца.
Объемная модель кулона.
3D-модель комплекта ювелирных
украшений
Объемная модель серег (3 ракурса).
Моделирование серег.
3D модель золотых серег с
накладками и кастами
3D модель кольца
Примеры
объемного
моделирования
Примеры объемного
моделирования
Моделирование кольца.
3D модель комплекта:
серьги, кулон.
Пример объемного моделирования: серьга, кольцо.
Примеры объемного
моделирования.
Примеры объемного
моделирования колец.
Спасибо за внимание.
Группа Ю-22
Информатика в ювелирном деле.
Непросто, наверное, встретить сегодня женщину, абсолютно равнодушную к изделиям мастеров-ювелиров. Загадочный блеск и мерцание драгоценных камней, экстравагантность композиций, а иногда, наоборот, изящная простота художественного решения - каждая находит что-то свое в огромном мире ювелирных украшений.
3D моделирование – это создание с помощью специальных программ виртуальной компьютерной модели украшения. Ее можно рассматривать со всех сторон, уточнять размеры, пропорции, что особенно важно при изготовлении трудоемких дорогих украшений. Согласовав все конструктивные тонкости, эту модельку можно поместить в специальный аппарат, «трехмерный принтер», который с очень высокой точностью может воспроизвести Вашу модель в воске или пластике, которые останется только отлить в драгоценном металле.
Как создается ювелирное изделие на заказ. Процесс весьма сложный…
В итоге с помощью компьютеров и знаний программ 3D, ювелиры могут выполнить желаемое изделие для заказчика.
«Информатика в профессии ювелир»
Дизайн ювелирной промышленности . Объем компьютерной модели .
Дизайн ювелирных изделий
Это область промышленного дизайна, находящаяся на стыке эстетики и технологии производства. Как и в любом современном промдизайне, дизайн украшений или дизайн малых форм является сложной с точки зрения исполнения задачей. При проектировании ювелирных украшений используются стандартные подходы к дизайну:
Генерация идеи
Это один из самых сложных этапов. Ведь идеи правят миром, а не деньги. Именно поэтому наши дизайнеры оканчивали училища Фаберже и Стогановское. Самый сложный и важный этап в проектировании - именно идея. Все ошибки, допущенные на стадии этапа синтеза идеи – очень дорого исправлять .
Изготовление ювелирного изделия начинается с идеи
Создание трехмерной модели украшения
В современной ювелирной отрасли используется вся мощь современных САПР (Систем Автоматизированного ПРоектирования) и CAD/CAM/CAE-систем. В трех словах создание 3D модели украшения сводится к отрисовке поверхностей, элементов изделия и деталей в компьютере. В компьютере же проводится анализ будущей модели на технологичность. Применение САПР в дизайне украшений дало мощный толчок к развитию отрасли.
3D модели украшения
3D моделирования изделия
Визуализация ювелирного украшения
В просторечье рендер или рендеринг . Создание фотореалистичного изображения украшения.
Изготовление прототипа ювелирного изделия
Выращивание пластиковой модели на специальном 3D принтере Solidscape из созданного ранее CAD файла. Данная операция может длиться десятки часов, т.к. модель выращивается с точностью до сотых долей миллиметра
Изготовления ювелирного изделия — создание гипсовой формы
Выращенный 3D принтером прототип используют для изготовления гипсовой формы, необходимой для литья золота или серебра. Процесс изготовления формы длиться долго – гипсу нужно равномерно засохнуть.
Отлитая заготовка
Отлитая золотая заготовка ювелирного изделия выглядит очень грубо, и часто вовсе состоит только из элементов ювелирного изделия, например, из оправы бриллианта (каста) и шинки кольца .
Изготовление Изделия
Остается закрепить камень – это делает ювелир-закрепщик, и покрыть изделие из белого золота родием при необходимости. Завершающим этапом изготовления ювелирного изделия является финальная полировка и чистка.
Готовые изделие
Информатика в профессии ювелир Взгляд в будущее
2013 год
Столетиями ювелирных дел мастера изготавливали украшения вручную. Процесс производства каждого ювелирного изделия – сложный, кропотливый труд (именно отсюда возникло выражение «ювелирная работа» как обозначение труда, на который было затрачено немало сил).
На дворе век информационных технологий, и ювелирное дело не стоит на месте, оно идет в ногу со временем.
Ни одна из ювелирных компаний, занимающих лидирующие позиции на рынке ювелирных изделий, не обходится в своей деятельности без использования специального программного обеспечения для разработки макетов будущих украшений.
Студия 3D-дизайна MDS рада предложить вам такую услугу, как моделирование ювелирных изделий с помощью
3D-технологий.
Моделирование ювелирных изделий - это создание с помощью специальных компьютерных программ виртуальной модели украшения. Виртуальная 3D-модель ювелирного изделия дает наиболее полное представление о том, как будет выглядеть реальное украшение: ее можно рассматривать со всех сторон, уточнять размеры, пропорции, что особенно важно при изготовлении трудоемких дорогих украшений.
После согласования всех нюансов возможно вырезание модели украшения на трехмерном фрезерном станке Roland, который с очень высокой точностью могут воспроизвести модель ювелирного изделия в воске или пластике, после чего её останется только отлить в драгоценном металле .
Кажется, ювелирные украшения были всегда. Издревле они выступали особыми знаками отличия, демонстрирующими социальный статус человека, его положение в обществе.
Информатика в проффесси Ювелиров с использованием 3D моделировании
Дизайн Студия
- Основным этапом при создании ювелирного изделия в современном мире является 3D моделирование. Большинство европейских компаний уже не один год используют преимущества, предоставляемые данной технологией. На этапе 3D проектирования учитываются все последующие технологические особенности производства от деформации резиновой пресс-формы и восковок в результате “усадок” до закрепки камней и полировки.
Основные преимущества
- Большая экономия времени, по сравнению с созданием изделия вручную;
- моделирование даёт точные симметричные линии;
- 3D модель можно быстро доработать или переделать;
- На основе одного изделия, можно быстро построить модельный ряд;
- Расчёт веса будущего изделия, а также вес и количество камней, что тоже немаловажно для составления сметы;
- Модель строится с учётом всей специфики ювелирных технологий, таких как высота крапанов, глубина посадочных мест, последующая усадка по воску и металлу.
Точное проектирование по размерам эскиза. Так же может использоваться, картинка, фотография, рисунок и т.д. с основными размерами, остальное будет создаваться по пропорциям;
Благодаря визуализации, можно на мониторе посмотреть не только построенную модель, но и как она будет выглядеть с установленными камнями и "настоящим" цветом металла;
Оборудование
- Оборудование, которое используется для изготовления 3д-моделей, достаточно быстро может произвести широкий спектр восковых моделей с максимальной точностью, с наилучшим уровнем детализации, а также с высокой степенью симметрии. Просматривая каталог восковок , представленных на нашем веб-сайте, вы сможете найти высококачественные, точные, сложные модели ювелирных изделий.
Также 3д моделирование ювелирных изделий позволяет получить эти модели, не используя длительный и сложный ручной труд. Кроме того, фрезерование 3д позволяет осуществить данную задачу быстро на высокоточных фрезерных станках.
Используемое программное обеспечение для дизайна изделий полностью автоматизирует наиболее трудоемкие задачи. Такими задачами может быть создание парных серег, повторяющихся элементов, необходимое уменьшение веса изделия, смена размера изделия.
Процесс заказа выглядит так:
- 1. Вы приносите в нашу мастерскую фотографию или эскиз ювелирного украшения. Если такового нет, мы разрабатываем эскиз вместе.
- 2. После утверждения эксиза и определения стоимости заказа, рисунок будущего украшения передается нашему 3д-модельеру.
За несколько рабочих дней, в зависимости от сложности вещи и общей очередности выполнения заказов, модельер предоставляет Вам трехмерную компьютерную модель будущего украшения на согласование. В случае необходимости, Вы вносите коррективы, мы их реализовываем в модели.
- 3. После согласования и утверждения трехмерной модели, мы на специальных станках производим физическое создание модели ювелирного украшения из компьютерного файла. Этот этап называется - прототипирование. В качестве материала используется воск или полимер. Не вдаваясь в технические подробности, в итоге получается в точности то, что Вы заказывали, только из воска.
4. Ну и последний этап - литье по выплавляемой модели. Восковая модель украшения заливается гипсом, гипс сушится, воск выпаривается. В получившуюся полость заливается золото. Дальше идет обработка украшения, вставка камней.
Информационные технологии в профессии дизайнер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ
- Д и з а й н е р – художник–конструктор (от англ. Design – замысел, проект, рисунок) – это специалист, занимающийся художественным конструированием предметов, интерьеров, проектированием эстетического облика промышленных изделий.
СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА
- Цель – гармонически совместить полезность, удобство и красоту в промышленных изделиях, бытовых приборах, мебели, интерьерах квартир, офисов, жилых массивах и других объектах, обеспечив тем самым их высокие потребительские свойства, надежность, привлекательность, конкурентоспособность.
Основные категории объекта дизайна
- Образ — идеальное представление об объекте, художественно-образная модель, созданная воображением дизайнера.
- Функция — работа, которую должно выполнять изделие, а также смысловая, знаковая и ценностная роли вещи.
- Морфология — строение, структура формы изделия, организованная в соответствии с его функцией, материалом и способом изготовления, воплощающая замысел дизайнера.
Виды профессиональной деятельности дизайнеров:
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН
- Учитывая возможности производства и технологии спроектировать вещь (станок, автомобиль, телевизор и т.д.) максимально удобной, дешевой и красивой.
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН
оформление деловой документации, книжно –журнальной и газетной печатной продукции, витрин магазинов и выставок; упаковка товаров; наглядная агитация, графические заставки в телепередачах; создание
технических и
рекламных
надписей.
ДИЗАЙН ПРЕДМЕТОВ СРЕДЫ
- создание ансамбля предметов в пространстве промышленных и общественных помещений с учетом психофизиологических особенностей человека.
Архитектурный дизайн
- творческая деятельность, связанная с проектированием и руководством процесса создания сооружений, отвечающих утилитарным и духовным потребностям людей.
Информационный дизайн
- отрасль дизайна, практика художественно-технического оформления и представления различной информации с учётом эргономики, функциональных возможностей, психологических .
критериев восприятия информации
человеком, эстетики визуальных форм
представления информации и
некоторых других факторов
Прикладная информатика в дизайне.
Информатик-дизайнер
- является специалистом по разработке, внедрению и эксплуатации мультимедийных приложений, интерактивных графических приложений, анимационных приложений, визуальных средств масс-медиа; дизайн интерфейса программного обеспечения.
Web-дизайн
- отрасль web-разработки и разновидность дизайна. Web-дизайнер – это специалист в области компьютерных технологий, который отвечает за то, как выглядит и воспринимается Интернет-сайт .
3D-дизайн
- визуализация ваших идей. Инструмент современных архитекторов, 3d моделирование дизайна, помогает воплощать в жизнь смелые задумки и делать сложное – понятным и доступным всем людям .
Информа́тика
- Темами исследований в информатике являются вопросы: что можно, а что нельзя реализовать в программах и базах данных (теория вычислимости и искусственный интеллект), каким образом можно решать специфические вычислительные и информационные задачи с максимальной эффективностью (теория сложности вычислений), в каком виде следует хранить и восстанавливать информацию специфического вида (структуры и базы данных), как программы и люди должны взаимодействовать друг с другом (пользовательский интерфейс и языки программирования и представление
- знаний) и т. п.
Литература
- «Информатика 6-е издание» Е.А. Колмыкова И.А.Кумскова Москва Издательский центр «Академия» 2009
- «Информатика. Теория и практика» В.А. Острейковский, И.В. Полякова Москва Оникс 2008
- «Информатика и ИКТ» 2-е издание А.Г. Гейн, А.Б. Ливчак, А.И. Сенокосов,Н.А. Юнерман «Просвещение» ОАО «Московский учебник» Москва 2010
- «Информатика и ИКТ» 8-е издание И.Г. Семакин Е.К. Хеннер Москва БИНОМ. Лаборатория знаний 2012
- «Практикум по информатике» 6-е издание Е.В. Михеева Москва Издательский центр «Академия» 2008
10/17/16