СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

6 июня - день рождения А.С. Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие познавательного интереса к творчеству А.С.Пушкина. Задачи: 1. Продолжить знакомство детей с творчеством А. С.Пушкина. 2.Побуждать детей создавать вокруг себя атмосферу праздника поэзии. 3.Учить анализировать содержание прочитанного, выявлять художественные ценности произведения, прислушиваться к мнению товарищей, высказывать свою точку зрения, оформлять эстетически свое суждение, развивать речь. 4. Воспитывать интерес к поэзии, расширять кругозор и словарный запас детей. Оборудование: портрет А.С Пушкина.

Просмотр содержимого документа
«6 июня - день рождения А.С. Пушкина»

6 июня - день рождения А.С. Пушкина

Цель: развитие познавательного интереса к творчеству А.С.Пушкина.
Задачи:
1. Продолжить знакомство детей с творчеством А. С.Пушкина.
2.Побуждать детей создавать вокруг себя атмосферу праздника поэзии.
3.Учить анализировать содержание прочитанного, выявлять художественные ценности произведения, прислушиваться к мнению товарищей, высказывать свою точку зрения, оформлять эстетически свое суждение, развивать речь.
4. Воспитывать интерес к поэзии, расширять кругозор и словарный запас детей.
Оборудование: портрет А.С Пушкина.

Ход урока:

Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее мероприятие посвящено Дню рождения великого русского поэта. Его творчество сыграло огромную роль в развитии литературного языка. Все его произведения стали известны не только каждому человеку в нашей стране, но и в зарубежных странах.

6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.

Его очень любили родители: Надежда Осиповна и Сергей Львович.

Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски.

Но особенно много внимания ему уделяла его няня - Арина Родионовна. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её матушка.

В детстве Саша рано начал читать. Песни и сказки, которые рассказывала ему няня, запомнились ему на всю жизнь.

Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй няни Арины Родионовны. Многие ее сказки Пушкин использовал в последствии как сюжеты собственных сказок (в стихах)

А добро в его сказках всегда торжествует над злом. Так же как и в русских народных сказках, Пушкин высмеивает жадность, предательство, зависть.

Лукоморье – морской залив

Физкультминутка

Лукоморье

Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях Говори правильно! с мольбой позолоченный во тьме светлоокий девы красной на стороже

Сказка о рыбаке и рыбке

Остаться у разбитого корыта.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда Жадность и зависть до добра не доведут

Сказка о золотом петушке Сказка о попе и работнике его Балде

Сказка о царе Салтане