Целями данного урока являются:
-научить строить чертеж, пользуясь инструкционной картой;
-развить глазомер и точность выполнения каждого этапа чертежа;
-воспитывать трудолюбие и умение сотрудничать друг с другом.
Просмотр содержимого документа
«6 класс. Построение чертежа юбки, шорты, юбка-брюки.»
6 класс. Построение чертежа юбки, шорты, юбка-брюки.
Цели: Научить строить чертеж, пользуясь инструкционной картой.
-Развить глазомер и точность выполнения каждого этапа чертежа.
-Воспитывать трудолюбие и умение сотрудничать друг с другом.
Наглядные пособия: современные модели брюк, юбки, шорты, чертежи, выкройки.
Оборудование: инструкционная карта и чертеж выкройки в масштабе 1:4, масштабная линейка, карандаш и бумага.
Ход урока:
1. Повторение пройденной темы.
Вопросы для повторения:
Назвать группы одежды(поясные и плечевые);
Ассортимент плечевой одежды (платья, сарафан, сорочка);
Ассортимент поясной группы ( юбка, шорты, брюки);
Какие бывают юбки? ( конические, клиньевые, прямые);
Назовите обозначение и название мерок (Дю , Дш, Дор, С б, С б, С т, ДСТ, В сид).
2. Работа над новым материалом.
Ребята, сегодня мы с вами будем строить чертеж юбки, шорты на типовую фигуру. Мерки все сняты, таблицу заполнили, начинаем чертить.
№П/п | Буквенное обозначения | Последовательность построения | Расчетная формула | Расчет на типовую фигуру | Расчет на себя |
1 | Т | Построить прямой угол с вершиной в т.Т | ----- | ---- | ---- |
2 | ТН | Отложить длину юбки | Д и | 50 | |
3 | ТТ1 | Отложить ширину юбки | С б +б L | 43.7+3=46.7 | |
4 | ТТ1НН1 | Достроить прямоугольник | ---- | ---- | ----- |
5 | ТВ | Отложить расстояние до бедер | Дст:2 | 35:2=17.5 | |
6 | ББ2 | Отложить ширину заднего полотнища | Сб:2 | 43.7:2=21.8 | |
7 | Т2О | Поднять линии талии по боку | П/в=1 | 1 | |
8 | ББ3=Б1Б4 | Определить положение осевых линий вытачек | 0.2Сб | 0.2.43.7=8.7 | |
9 | Е | Рассчитать сумму вытачек | (Сб+Пб)-(Ст+Пт) | (43.7+3)-(32.5+1)=13.2 | |
10 | Т3Т4 | Отложить ширину боковой вытачки | Е:2 | 13.2:2=6.6 | |
11 | Т5Т6 | Отложить ширину задней вытачки | Е:3 | 13.2:3=4.4 | |
12 | Т7Т8 | Отложить ширину передней вытачки | Е:6 | 13.2:6=2.2 | |
13 | Б2Б5 | Отложить конец боковой вытачки | НВ=1 | 1 | 1 |
14 | Б3Б6 | Отложить конец задней вытачки | ПВ=2 | 2 | 2 |
15 | Б4Б7 | Отложить конец передней вытачки | ПВ=4 | 4 | 4 |
16 | Построить вытачки |
17 | Т4Б5 и Т3Б5 | Построить стороны боковой вытачки | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
18 | | Отложить подъем осевых линий, боковой вытачки | Т3Т4:8 | 6,6:8=0,8 | |
19 | | Передней вытачки | Т7Т8:8 | 2,2:8=0,3 | |
20 | | Задней вытачки | Т5Т6:8 | 4,4:8=0,6 | |
21 | ВВ1 | Расстояние между линиями сгиба шорт | 0,7*(СБ+ПБ) | 0,7*(43,7+2)=32 | |
22 | ТШ | Высота сидения | Всид +1 | 23,7+1= 24,7 | |
23 | ВВ1 | Расстояние от линии бока до сгиба | | 32:2+2=18 | |
24 | ВВ2 | | В1В2:2-2 | 32:2-2=14 | |
25 | В1В3=В2В4 | Расстояние от линии сгиба до середины задней и передней половинок | 0,3(СБ+ПБ):2-1 | 0,3(43,7+2):2-1=5,8 | |
26 | Ш1Ш3 и Ш2Ш4 | Расстояние от линии сгиба до линии шага передней и задней половинок | ВВ1=18 ВВ2=14 | | |
Заключительная часть.
Анализ и оценка работы.
Домашняя работа. Выполнить чертеж на себя.