7 класс. Биология.
Тема 4. Растения и человек
Урок №1. Культурные растения и их происхождение. Центры многообразия и происхождения культурных растений. Земледелие. Культурные растения сельскохозяйственных угодий: овощные, плодово-ягодные, полевые. Растения города, особенность городской флоры. Парки, лесопарки, скверы, ботанические сады. Декоративное цветоводство. Комнатные растения, комнатное цветоводство
Домашнее задание: старый (рабочий) учебник В.В.Пасечник «Биология. 7 класс» 2016 года – читать параграф 64, просмотреть видео, составить очень короткий конспект
Урок I
Тема. Культурные растения и их происхождение. Растения города. Декоративное цветоводство.
Цель. Узнать, где появились культурные растения, используемые в земледелии. Рассмотреть культурные растения сельскохозяйственных угодий: овощные, плодово-ягодные, полевые и растения города, выделить особенности городской флоры и места её сосредоточения: парки, лесопарки, скверы, ботанические сады. Познакомиться с понятием «декоративное цветоводство», поговорить о комнатных растениях и комнатном цветоводстве.
Организационный этап – 2 мин.
1.Уважаемые семиклассники, запишите в своих рабочих тетрадях число, слова «Классная работа» и тему нашего занятия:
Тема. Культурные растения и их происхождение. Растения города. Декоративное цветоводство.
Постановка целей и задач урока-1 мин.
Наша задача сегодня – узнать, где появились культурные растения, используемые в земледелии. Рассмотреть культурные растения сельскохозяйственных угодий: овощные, плодово-ягодные, полевые и растения города, выделить особенности городской флоры и места её сосредоточения: парки, лесопарки, скверы, ботанические сады. Познакомиться с понятием «декоративное цветоводство», поговорить о комнатных растениях и комнатном цветоводстве.
Мотивация учебной деятельности-1 мин.
Тема нашего занятия очень интересна. Сегодня мы узнаем больше о растениях, которые окружают нас каждый день и о тех, которые мы используем и как пищу, и как сырье для промышленности.
Актуализация опорных знаний – 5 мин.
2.Повторите по учебнику или конспекту сведения о растениях различных семейств, которые человек использует в сельском хозяйстве или в качестве сырья для промышленного производства.
Первичное усвоение новых знаний -15 мин.
3.Прочитайте в старом учебнике 7 класса параграф 64. Просмотрите материал, предложенный учителем для изучения (переписывать его не нужно, но можно распечатать и вклеить в тетрадь). Просмотрите также по ссылке видео. Оно предназначено для старших классов, но вполне доступно:
https://www.youtube.com/watch?v=BG4WJHWJG4o
Материал для изучения
Какие растения мы видим вокруг себя в городе? В большинстве своем это – деревья и кустарники. Травянистые растения мы можем видеть на газонах и клумбах. Большая часть крупных древесно-кустарниковых растений городов сосредоточена в скверах и парках. В некоторых городах встречаются лесопарковые зоны. Экзотические растения сосредотачиваются в городских ботанических садах.
В чем особенность городской флоры? Деревья и кустарники, которые используют для озеленения, должны быть не только красивыми. Очень важно, чтобы они были быстрорастущими и стойкими к запылённости и загазованности воздуха. Желательно, чтобы их цветы не обладали резким запахом, а плоды и семена не имели раздражающих человека свойств. Так, сейчас в городах убирают посадки женских экземпляров тополей, дающих при плодоношении пуховые летучие семена-хохлатки. При этом мужские экземпляры тополя очень хорошо зарекомендовали себя: они отлично очищают воздух от пыли, выделяют много кислорода и стойки к загазованности атмосферы. Хорошее качество для растений города – засухоустойчивость. Для газонной травы имеет значение стойкость к вытаптыванию.
Декоративное цветоводство – это одна из отраслей растениеводства, которая занимается селекцией (выведением новых сортов) и выращиванием различных видов растений в декоративных целях: для создания оранжерей, среза букетов, создания зеленых насаждений в открытом грунте, украшения рабочих и жилых помещений. Комнатное цветоводство тоже относится к декоративному цветоводству.
Интересно, что растения, которые мы выращиваем как комнатные, имеют, в основном, тропическое и субтропическое происхождение, среди них практически нет растений суровых арктических и субарктических зон. Подумайте, почему?
Комнатные растения имеют разные требования к освещённости и качеству полива. Поэтому перед тем, как приобрести понравившееся вам комнатное растение, нужно сначала узнать, как за ним правильно ухаживать. А ещё среди наших домашних любимцев есть и довольно опасные для здоровья человека ядовитые растения: диффенбахия, олеандр, различные виды молочаев. С ними нужно обращаться крайне осторожно, не допускать попадания их сока в глаза, тщательно мыть руки после прикосновения к ним. Олеандр, особенно цветущий, настолько ядовит, что его вообще нельзя держать в жилых и, тем более, в учебных помещениях. Диффенбахии и молочаям тоже не место в школе. Не стоит превращать в «оранжерею» и вашу спальню, даже если вы будете выращивать в ней самые полезные растения. Подумайте, почему очень большое количество растений там, где вы спите – это совсем нехорошо!
Первичная проверка понимания – 3 мин.
4. Выпишите в свою тетрадь из учебника, что такое агроценоз.
Первичное закрепление материала – 15 мин.
5.Используя видео, заполните таблицу (её можно потом распечатать и вклеить в тетрадь):
Центры происхождения культурных растений
Название центра происхождения культурных растений | Какие территории центр включает в себя | Какие культурные растения произошли из данного центра |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Информация о домашнем задании – 1 мин.
6.В качестве домашнего задания закончите свой конспект – заполните таблицу.
Рефлексия, подведение итогов занятия – 2 мин.
7.Попробуйте ответить на два вопроса, заданных в материале для изучения.