Предмет, класс, автор УМК | Английский язык, 2 класс, Быкова Н.И. Spotlight (Английский в фокусе) |
№ урока, тема | № 28. Gardens in Russia and the United Kingdom! Сады в России и Соединённом Королевстве! |
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Цели урока | Образовательная | Познакомить учащихся с новыми словами по теме (a bird house, a greenhouse, a garden gnome, a country house, fruits, vegetables, flowers). Ознакомить учащихся с разницей между садами России и Соединённого Королевства. |
Развивающая | Развивать навыки узнавания на слух новых слов, развивать первичные произносительные навыки новых слов. Развивать навыки чтения и устной речи. |
Планируемые результаты | Личностные | Готовность изучать особенности культуры своего и английского народа, формирование толерантного отношения к проявлениям другой культуры. |
Метапредметные | Ученики получат возможность научиться делать сравнение. |
Предметные | Ученик освоит начальные лингвистические представления, необходимые для овладения устной и письменной речью. |
Оснащенность урока | Крупные цветы для фонетической разминки, маленькие индивидуальные лото для парной работы и большое лото для самопроверки, индивидуальные наборы картинок: домика, дерева, стола, собаки, кота, стула, кролика, муравья, мышки, гнезда, змеи, яйца. Такие же большие картинки для устного опроса. Карточки с описанием садов в Соединённом королевстве и России. Презентация к уроку. |
УУД: | Личностные: Формирование интереса к приобретению новых знаний и умений, положительного отношения к учёбе, к школе. Регулятивные: Формирование умения оценивать качество и уровень усвоения учебного материала. Познавательные: Формирование умения запоминать названия. Коммуникативные: Формирование умения слушать и понимать речь других. Формирование умения сотрудничать в поиске и сборе информации для достижения общей цели. |
Грамотность: | Формирование функциональной и естественнонаучной грамотности. |
Оборудование | Доска, компьютер, мультимедийный экран, мультимедийный проектор. Ваза из картона со стебельками для оценки работы учителя. Маленькие цветы трёх цветов (красные, синие, желтые) для оценки работы учителя. Листы самооценки для учащихся. |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат деятельности | Метод, приём | Формируемые УУД |
1.Мотивационный этап (5 минут мин) (Организационный момент, фонетическая разминка). | 1.Good morning, children. (Cood morning, teacher). I am glad to see you. Let’s start our lesson. How are you? (Fine, thanks.) Who will ask me today? (How are you?) How are you? (Fine, thanks). OK, Children. Let’s start our lesson with the song-rhyming. | and | | | | | and | | | | | and | | | | | and | | | | | and | | | | | and | | | | | and | | and | | | Приветствуют учителя! Отвечают на вопрос учителя как у них дела. Один ученик спрашивает в ответ, как дела у учителя. Поют песню (после учителя, с учителем, про себя, вслух). Оценивают себя за данный этап. | Положительный настрой на урок, вхождение в иноязычную речевую атмосферу, развивается нравственное качество «Приветливость». - | Игровая технология (Приём песня-рифмовочка). | Л.: Формирование интереса к приобретению новых знаний и умений, положительного отношения к учёбе, к школе. |
Р.: Регулятивные УУД: Р: Формирование умений сравнивать результат своей работы с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него. |
П.: Формирование умения преобразовывать информацию. |
К.: Формирование умения слушать собеседника и понимать речь других, отвечать приветствием на приветствие. |
2. Этап актуализации знаний. 7 мин | I.Let’s remember some words. Look at the loto in in front of you. Take the envelope. Take out the cards with words. And working in pairs, cover the pictures with appropriate words. 2. Let’s do the same on the blackboard and check your answers. Come to the blackboard and match the words to the pictures. Give a mark to yourself. | Работая в парах, собирают лото. затем выходят к доске, и сопоставляют то же лото на доске. При сопоставлении читают и переводят слова. Оценивают себя за этап. | Восстановление в памяти слов, ранее изученных по данной теме. | Игровая технология (приём игра лото) | Л.: Формирование положительного отношения к учёбе, уважения к себе и веры в успех, стремления к совершенствованию своих способностей. |
Р.: Формирование умений сравнивать результат своей работы с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него. |
П.: Формирование умения самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера. |
К.: Формирование умения сотрудничать в поиске и сборе информации для достижения общей цели. |
3. Постановка целей и задач урока. 3 мин | Now, children I offer you to watch the video and guess the topic of our today’s lesson. (Смотрим видео про сады). So, what is the topic of our today’s lesson. (Gardens). The topic: Gardens in Russia and the United Kingdom. (объяснить слова Russia and The United Kingdom). Objectives: 1. Познакомиться с новыми словами по теме «Сад». 2. Рассмотреть разницу между Русскими и Английскими садами. | Через проблемное задание, учащиеся выявляют и называют тему урока, зачитывают задачи. | Учащиеся увидели тему и задачи. Обозначился круг задач, которые необходимо решить на данном уроке. | Проблемное задание. | Л.:Формирование эстетической и художественной культуры культуры (с помощью классической музыки и образа красивых садов). |
Р.: Формирование умения самостоятельно определять тему урока и задачи урока. |
П.: Формирование умения производить синтез. |
К.: Формирование осознанного и произвольного построения речевого высказывания. |
4. Открытие нового знания и первичное закрепление. 4 мин | Children, letʼs imagine that we are in the garden (Давайте представим, что мы идём по саду): We are going and hear the noise of trees’ leaves. (Мы идём по саду и слышим, как шумит листва деревьев): [ʃ-ʃ-ʃ]; Somebody stepped on the branch (Кто-то наступил на веточку) [ʧ-ʧ-ʧ]; A bee is flying above a flower (Пчёлка кружит над цветком): [ð-ð-ð]; A snake is hissing in the grass. В траве зашипела змейка: [θ-θ-θ]; ʹTitmouses are talking (Синички переговариваются): [t-d, t-d]. Go further. What can we see? скворечник- a bird house теплицу- a greenhouse дачный домик - a country house садовый гном- a garden gnome фрукты- fruits овощи- vegetables цветы-flowers На общем слайде все новые слова: What is it? / What are they? (Itʼs a bird house/ They are vegetables) . | Артикулируют звуки, повторяют и запоминают новые слова. Отвечают на вопрос: What is it? / What are they? (a bird house, greenhouse, a country house, a garden gnome, fruits, vegetables flowers) | Фонетическая разминка; Знакомство с новыми словами. Первичное закрепление новых слов | Игровая технология (приём воображаемое путешествие) Вопрос-ответная работа. | Л.:. Воспитание эстетических чувств, культуры поведения в природной среде. |
Р.: Формирование умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. (Все звуки и некоторые части слов уже знакомы учащимся: green, house. А остальное требует запоминания). |
П.: Формирование умения запоминать названия. |
К.: Формирование умения слушать учителя. |
5. Физпауза. 1 мин | Физическая пауза для тела «Up and down, up and down which is the way to Govent garden? Where? Where? Up in the air. Close your eyes and you are there». | Повторяют действия и слова за учителем. | Снятие напряжения с тела и глаз. | Здоровьесберегающая технология. | Л.: Развитие умения применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения. Р.: Формирование умения соотносить свои действия с действиями учителя. П.: Освоение правил неречевого поведения. К.: Формирование умения интегрироваться в группу сверстников. |
4. Открытие нового знания и первичное закрепление (Продолжение этапа) 6 мин | Let’s play «Show me» … (раздаю картинки - индивидуальные комплекты). Give a mark to yourself. (оценивают себя). Whatʼs this? (Показывая большие картинки). | Показывают необходимые картинки, Оценивают себя, Называют, что изображено на картинке. | Первичное закрепление новых слов. | Игровая технология (Игра «Покажи мне»). | Л.:. Формирование стремления к совершенствованию своих способностей. |
Р.: Формирование умения организовывать рабочее место (разложить карточки так, чтобы они все были перед взором учащегося и при случайном движении рукой не падали на пол.) |
П.: Развитие слуховой памяти. |
К.: Формирование умения слушать внимательно. |
5. Открытие нового культуро-логического знания и первичное закрепление нового знания. 5 мин. | It’s time to know the difference between Russian gardens and gardens in the United Kingdom. Letʼs read aloud the information on the cards: So, what is usual for Russian gardens? (a country house, fruits, vegetables, flowers). What is usual for the United Kingdom gardens? (a bird house, a greenhouse, a garden gnome). Give a mark. (Читающие оценивают себя). | 2 ученика читают по 1 тексту вслух с переводом. Отвечают на вопросы. | Развитие навыков чтения. Выявление разницы между садами Англии и России. | Чтение вслух с переводом. | Л.: Формирование уважения к культуре и традициям народов мира. |
Р.: Формировать способность к волевому усилию (саморегуляции). |
П.: Формирование умения сравнивать. |
К.: Формирование умения полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации. |
7. Рефлексия. 8 мин | Слайд: Продолжите предложение: Осмысление и озвучивание полученных знаний: Finish the sentences: Today I knew … Самооценка. Give general marks to yourselves. What is your mark, … (name)? Оценка работы учителя. If you liked the lesson, raise a red flower, if you liked the lesson partly- raise a blue flower, if you didn’t like the lesson, raise a yellow flower. Prick the flower to our bunch on the blackboard. | Заканчивают предложения, оценивают свою работу на уроке и работу учителя. | Рефлексия деятельности на уроке, самооценивание, оценка работы учителя. | Листы самооценки приёмы «Незаконченные предложения», «Создай букет». | Л.: Формирование умений адекватного понимания причин успеха, неуспеха в учебной деятельности. |
Р.: Формирование умения соотносить цели урока с результатом своей работы; умение анализировать и осмысливать свои достижения. |
П.: Формирование умения систематизировать, обобщать изученное. |
К.: Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на картине.в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
8. Домашнее задание. 2 мин | 1) Learn and write the words. Выучить и писать слова. Draw a garden of your dream. Draw the words we had on the loto and today’s new words. Label the objects in it. Нарисовать сад своей мечты. Используйте слова с лото и новые слова. Подпишите все объекты на картинке. (Показать примеры садов, нарисованных другими учениками). Thank you for your work. The lesson is over. Good -bye. | Пишут слова до конца строки, учат слова, выполняют творческое задание. | Сформированные умения написания новых слов, знание их названий, закрепление навыков письма новых слов. Развитие креативности. | Письмо по образцу, Изучение слов Творческое задание | Л.:Формирование смыслообразования. |
Р.: Формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место. |
П.: Формирование умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.. |
К.: Формирование умения полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации. |