Раздел долгосрочного плана: 6.1 Страны мира Дата: 27.07.18 Класс: 8 | Школа: КГУ СОШ №59 города Актобе ФИО учителя: Кенжебаева А.Е. Участвовали: Отсуствовали: |
Тема урока | Политичекая интеграция |
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 8.6.1.5 – объясняет необходимость и цели политической интеграции |
Цель урока | Ознакомить учащихся с политической интеграцией страны, раскрыть смысл понятия «интеграция», сформировать представления об экономических союзов государства. Учащиеся смогут ознакомиться с основными факторами межгосударственной политической интеграцией, их необходимостью Смогут классифицировать страны по политической интеграции Смогут определить значение политической интеграции развитых и развивающихся стран и дать характеристику современным факторам создания межгосударственной политической интеграции |
Критерий оценки | Учащиеся будут знать цели и факторы создания политической интеграции стран мира. Научатся синтезировать, рассуждать и обобщать все полученные знания работая на уроке. |
Языковые цели | Данная тема основанна на навыках слушания и говорения, сформированной в предыдущей теме, позволит систематизировать материал по пополнению знаний учащихся Терминология: геопространство, национальная безопасность, территория, государственная граница Фразы для диалога/письма: По-моему ………. Экономические союзы страны с другими государствами созданы для ........................... |
Привитие ценностей | Эта тема расскрывает один и принципов Патриотичекого акта «Мәңгілік ел»: «Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем» |
Межпредметная связь | Всемирная история. Постредством описания исторических фактов развитых и развивающихся стран |
Предшествующие знания по теме | Эта тема пополнит знания учащихся в 7 классе раздела политическая география |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы |
Начало урока 7 минут | Организационный момент. В начале урока организовать психологический настрой, методом закончите фразу... «Сегодня самый лучший день, потому что ...» Задание всем учащимся: Метод «Раздача мозаики – карточек» Концентрацию внимания учащихся и деление на 3 группы с помощью сбора мозаики – карточек. Раздача цветных маркеров, листов оценивания; Совместно с учащимися написать тему урока, определить цели урока/цели обучения 
1 задание. ИР. Метод «Геоатака» Дайте определение термину «политическая интеграция»; На какие группы делится политическая интеграция? В чем заключаются цели создания политической интеграции в современном мире? Приведите примеры межгосударственной интеграций стран? Дескрипторы: Устно отвечают на вопросы Делают вывод. Ф.О. Самооценка на листах оценивания по «+» и «-» каждому ученику в группе. | |
Середина урока 23 минуты | Задание 2. ИР. Используя дополнительные источники информации, составьте информационную таблицу «Важные политические интеграционные организации». Посмотрите в атласах где находятся страны – члены организации. П/н | Название организаций | Год учреждения | Цели | Страны - члены | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |  Дескриптор: 1. Заполняют таблицу; 2. Соблюдение регламента; 3. Доступность информации. Ф.О. Обсуждение в группе заполненной таблицы. Оценивание по заданному критериям Все выполнил 3 балла Частично 2 балла Начертил, но не выполнил 1 балл Не выполнил 0 балов Задание 3. ГР Каждой группе раздаются подтемы из параграфа для групповой работы необходимо проанализировать и представить информацию в виде постера на листах А3 1 группа – Определите значение политической интеграции развитых стран 2 группа - Определите значение политической интеграции развивающихся стран 3 группа – Военно – политическая интеграция стран Евразии  Дескриптор: Доступность информации и эстетичность работы; Соблюдение регламента; Ораторское искусство. Ф.О. Группы оценивают друг друга по приему «+/-, интересно» Физ.минутка на сравнение. Называю государства с большими территориями, учащиеся поднимают руки вверх, маленькое вниз. Задание 4. ГР Составьте SWOT – анализ по выбору «Политические интеграционные организации». S – сильные стороны W – слабые стороны O - возможности T - риски Дескриптор: 1 – выписывают сильные стороны 2 – находят слабые стороны 3 – указывают на возможности 4 – предполагают риски Ф.О. Наклейки «Звездочки» получают те ученики в группах, которые составили SWOT – анализ и представили | Текстовые дополнительные материалы http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000c51-1000-4ddd-517d-3600483aebf5/@001419.htm Листы оценивания Маркеры https://articlekz.com/article/17704 http://geografo4ka.blogspot.com/2015/11/blog-post_24.html |
Конец урока 10 минут | Задание. ГР Урок завершают по методу «Веер». Ученики из бумаги делают веер, напишут по 2 открытых вопроса, меняют с другим учеником со следующей группы. Напишут ответы, потом обмениваются обратно. Проверяют ответы. Ф.О. Взаимооценка методом «Три цвета» с помощью цветных жетонов, по дескрипторам на доске устно. «Зеленый цвет» - за точный ответ все правильно; «Желтый цвет» - за приблизительный ответ, работа была выполнена частично; «Красный цвет» - за неправильный ответ. В листах оценивания баллы подчитываются и выписываются. Рефлексия. Лесенка успеха. Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается ученик. Домашнее задание. Д/З: §53. Изучить тему, составить 5 закрытых вопросов.
| |
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Использовались разные активные методы и приемы во время учебного процесса. По форме организации учебного процесса; индивидуальная и групповая «дифференциация» Здесь можно наблюдать уровень усвоения данной темы каждым из обучающихся. Дифференциация проходила по форме организации учебного процесса. | Листы оценивания Маркеры «Три цвета» Метод «+/-», «+/-, интересно»
Критерий: Правильное использование материала при заполнении таблицы. Уметь анализировать полученные данные. Работа сделанно аккуратно и чисто.
| На начало урока проведение тренинга методом закончите фразу… «Сегодня самый лучший день, потому что ….» Использование интерактивной доски на уроке не более 15 минут. В ходе урока используется физминутка. Применяются активные методы обучения. Соблюдение общепринятых правил ТБ |