Урок № 66. Класс: 8- . Дата: 2019г.
ТЕМА УРОКА: Повторение знаний. Россия в мире.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний..
Цель урока: Рассмотреть главные черты географического положения России и их влияние на особенности природы.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний об информационной инфраструктуре и отраслях, её образующих; об информационных услугах и их видах.
Метапредметные: формирование умений: 1) планировать последовательность и способ действий; 2) строить логическое рассуждение и делать выводы; 3) осуществлять поиск и отбор учебной информации; 4) работать с различными источниками информации; 5) использовать средства информ.технологий.
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и сверстниками; определение роли информационной инфраструктуры в жизни.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Проверка знаний.
3. Мотивационный этап.
4. Изучение нового материала.
Российская Федерация – федеративное государство, т.е. объединение 89 равноправных регионов – субъектов федерации. В федерации имеются единые органы власти: президент, Государственная Дума, Правительство и др. В числе 89 субъектов: 21 республика 6 краев 49 областей 2 автономных области
10 автономных округов 3 города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь
Россия – самая большая по площади страна мира. Её площадь равна приблизительно 17,1 млн.кв.км. Это составляет 11,3% мировой суши.
Россия расположена в двух частях света: 1/3 – в Европе 2/3 – в Азии
Протяженность России с севера на юг 4400 км, с запада на восток – около10000км.
Крайние точки России:
Северная – материковая м. Челюскин, островная – м. Флигели на о. Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа.
Южная – г. Базардюзю на границе с Азербайджаном.
Восточная – материковая м. Дежнева, островная – на острове Ратманова в Беринговом проливе.
Западная – Балтийская коса Гданьского залива в Калининградской области.
Большая площадь государства: это благо или вред для страны?
Положительные черты:
Богатство и разнообразие природных ресурсов
Наличие широкого фронта морских границ – развитие морского транспорта и использования ресурсов морей.
Наличие экологически чистых неиспользованных территорий.
Отрицательны черты:
Большие государственные границы требуют охраны и содержания
Большую территорию трудно осваивать.
Разнообразие природных условий подразумевает и наличие неблагоприятных условий для жизни и хозяйственной деятельности.
Большая территория требует больших транспортных расходов.
Моря, омывающие Россию, замерзают на длительный период.
Границы России.
Россия граничит на суше с 14 государствами:
Норвегия Украина Финляндия Грузия Эстония Азербайджан Латвия Казахстан Литва Монголия
Польша Китай Белоруссия Северная Корея
Морская граница : Япония (пролив Лаперуза) США (Берингов пролив)
Западная граница не привязана к каким-либо природным рубежам, проходит по довольно плотно заселенным равнинным территориям.
Южная граница с Грузией и Азербайджаном проходит по горам Кавказа, с Казахстаном по степям, с Китаем по рекам Амур, Уссури, Аргунь, с Монголией по горным районам Южной Сибири.
Наиболее протяженные у России границы – морские, на севере и востоке.
К Балтийскому морю Россия имеет выход через Финский залив ,(порт Санкт-Петербург), а также в Калининградской области.
На юге выход в Черное море – порты Новороссийск, Туапсе.
После распада СССР географическое положение России изменилось.
Россия отдалилась от стран Европы.
Западная граница сдвинулась к востоку.
Южная граница сместилась к северу, так как отделились Казахстан и республики Средней Азии.
Россия лишилась прямого выхода ко многим европейским и азиатским странам.
Сократилось число портов на Балтийском и Черном морях.
4.Работа в контурных картах: границы, республики, моря, океаны, порты, пограничные государства (СНГ, дальнее зарубежье).
С географическим положением России и величиной ее территории связаны понятия местное и поясное время. Время на территории нашей страны не может быть везде одинаковым, так как наша страна сильно вытянута с востока на запад. Одинаковое время будет лишь для пунктов расположенных на
одном меридиане.Это местное время.
Решение задач на определение поясного времени:
Москва – 12 часов Узнать время в Магадане. Москва 2 пояс Магадан 10 пояс
10-12=8 12+8=20 часов. Ответ: в Магадане 20 часов.
Якутск -24 часа Узнать время в Саратове Якутск – 8 пояс Саратов 3 пояс
8-3=5 24-5=19 часов Ответ: в Саратове 19 часов.
Решение задач на определение местного времени:
Архангельск – 6 часов Узнать время в Иркутске. Архангельск – 41 в.д. Иркутск – 104 в.д.
104-41=63 63*4=252 мин 252:60=4ч 12мин 6 +4ч 12мин=10ч 12мин.
Ответ: местное время в Иркутске 10ч 12 мин.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Домашнее задание: