Всероссийская олимпиада школьников
школьный этап
География
8 класс
Задание 1 (тестовый раунд)
1.1. В какой горной системе количество высотных природных поясов будет больше:
1) Уральские горы; 2) Гималаи; 3) Саяны; 4) Скандинавские горы.
1.2. Определите, в каком из случаев будет дуть самый сильный ветер:
1) в точке А давление 741 мм в точке Б 750мм;
2) в точке А давление 763 мм в точке Б 758 мм;
3) в точке А давление 754 мм в точке Б 752 мм;
4) в точке А давление 755 мм в точке Б 762 мм.
1.3. Укажите самое мелкое море на Земле:
1) Филиппинское; 2) Азовское; 3) Балтийское; 4) Черное.
1.4. Выберите правильное утверждение, в котором указаны материки по мере увеличения их площади:
1) Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Евразия;
2) Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия;
3) Австралия, Антарктида, Южная Америка, Африка, Северная Америка, Евразия;
4) Австралия, Антарктида, Южная Америка, Северная Америка, Африка, Евразия.
1.5. Первый (нижний) высотный пояс гор в схеме высотной поясности всегда соответствует:
1) природной зоне, в которой находится гора;
2) названию климатического пояса, в котором находится гора;
3) названию горы;
4) названию почвы, в которой находится гора.
1.6. Самое большое море, омывающее территорию России – это:
1) Балтийское; 2) Охотское; 3) Японское; 4) Берингово.
1.7. Явление, когда в каждый момент суток одинаковое время бывает лишь в точках,
расположенных на одном меридиане, называется:
1) поясным временем; 2) декретным временем; 3) местным временем; 4) летним временем.
1.8. О каком полезном ископаемом мы говорим, когда упоминаем о названиях таких его бассейнах залегания как Кузбасс, Донбасс, Печорский, Ленский:
1) газ; 2) нефть; 3) уголь; 4) железная руда.
1.9. Выберите сочетание, где правильно перечислены районы современных землетрясений в России:
1) п-ов Камчатка, Прибайкалье, Алтай, Кавказ;
2) Восточно-Сибирская равнина и о. Сахалин;
3) оз. Байкал и Восточно-Европейская равнина;
4) Урал и Алтай.
1.10. Определите по плану местности азимут, по которому надо идти от школы до родника, расположенного на высоте 140,5 м:

1) 130º; 2) 30º; 3) 45º; 4) 210º?
1.11. Определите, в каком из обозначенных пунктов на карте Северного полушария стран 20 декабря Солнце раньше (по времени Гринвичского меридиана) поднимется над горизонтом.

1) пункт С; 2) пункт В; 3) пункт А?
1.12. Самым плодородным горизонтом в почве считается:
1) материнская порода; 2) горизонт вмывания; 3) горизонт вымывания; 4) гумусовый.
Задание 2.
Национальное бюро США дает следующие рекомендации: если Вы не дома и вблизи нет никакого укрытия – ложитесь ничком в любую ближайшую канаву, закройте голову руками; если Вы в машине или тракторе – не пытайтесь бежать, выскакивайте из кабины и ложитесь в канаву; стойте подальше от окон, дверей и наружных стен дома, спрячьтесь в подвал; покиньте передвижные домики и найдите более надежное укрытие. В этот момент мало что можно сделать для спасения имущества, но, соблюдая эти рекомендации, можно существенно снизить риск ранения или гибели.
При наступлении какого природного явления актуальны такие рекомендации? С чем связан огромный ущерб от этого явления? Что Вы еще знаете об этом явлении? Где оно наиболее часто проявляется?
Задание 3.
Где могла быть сделана в путевом дневнике подобная запись: «Да это и впрямь страна парадоксов! Здесь нет рек и озер, но, как ни странно, порой бывает вполне реальной опасность утонуть для путешественников. Климат здесь жаркий и сухой, а коренные жители этих мест часто страдают ревматизмом. Однажды ночью я захотел пить и, выйдя из палатки, взял с земли кувшин с водой. К моему удивлению, я обнаружил на поверхности кувшина тонкий ледок; посмотрев на термометр, я застыл в недоумении – он показывал 5 градусов тепла»?
О какой территории идет речь? Почему, несмотря на отсутствие рек и озер, существует вероятность утонуть? Как называются на этом материке эти объекты? С чем связано замерзание воды при положительной температуре?
Задание 4.
Сгруппируйте географические объекты по смыслу и по материкам: Триполи, Муррей, Калахари, Большая Песчаная, Замбези, Парана, Атакама, Руб-Эль-Хали, Долина Смерти, Мехико, Лима, Юкон, Сидней, Токио.
Ответ запишите в виде:
1 группа (по смыслу) (написать тип объектов): перечислить объекты;
2 группа (по смыслу) (написать тип объектов): перечислить объекты;
По материкам:
Материк: объекты….
Материк: объекты….
Задание 5.
Определите название единственного острова (единственной группы островов), не принадлежащего России:
б) Северная Земля; б) Анжу; в) Земля Франца Иосифа; г) Медвежий; д) Командорские о-ва; е) Колгуев; ж) Вайгач; з) Соловецкие о-ва; и) Парамушир; к) Шантарские о-ва.
Задание 6.
На корабле местное солнечное время 22 ч. 08 мин. 20 октября, в Гринвиче – 1 ч. 13 мин. 21 октября. Определите долготу местонахождения корабля (до минут).
Задание 7.
Подберите общий термин для обозначения следующих организмов:
вельвичия, гинкго, панда (большая панда), карликовый бегемот, утконос.
Что Вы знаете о каждом из них? Где они произрастают или водятся?
Задание 8.
Определите по рисунку какие географические объекты обозначены буквами. Выпишите эти названия в столбик. А во второй столбик впишите поясняющую подпись: что (или кто) на изображении.

Соедините стрелками буквы и цифры в двух столбиках так, чтобы образовались осмысленные пары «полуостров — рисунок». Кратко поясните, почему вы так сделали.
Объект | Рисунок | Пояснение |
А | 1 | |
Б | 2 | |
В | 3 | |
3