СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №66 Обособление уточняющих членов предложения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока:

Образовательные:

  • научить распознавать уточняющие члены предложения;
  • научить выделять уточняющие члены предложения в устной и письменной речи.

Развивающие:

  • обучение целеполаганию и планированию учебной деятельности;
  • совершенствование умения работать со справочной литературой;
  • развитие коммуникативных способностей;
  • развитие связной речи.

Воспитательные:

  • воспитание любви к родному краю через художественное творчество (иллюстрации картин и фотографий родного края)

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №66 Уточняющие члены предложения»

8 класс


Урок №66

Обособление уточняющих членов предложения.

Цели:

познакомиться с понятием уточняющие члены предложения, научиться их находить в предложении.

Задачи:


Образовательные:

  • научить распознавать уточняющие члены предложения;

  • научить выделять уточняющие члены предложения в устной и письменной речи.

Развивающие:

  • обучение целеполаганию и планированию учебной деятельности;

  • совершенствование умения работать со справочной литературой;

  • развитие коммуникативных способностей;

  • развитие связной речи.

Воспитательные:

  • воспитание любви к родному краю через художественное творчество (иллюстрации картин и фотографий родного края)

Прогнозируемые результаты:

  1. Предметные: уметь определять условия обособления уточняющих членов предложения; опознавать уточняющие члены на основе семантико-интонационного анализа высказывания; сопоставлять и конструировать предложения с уточняющими членами предложения.

  2. Метапредметные: создавать собственное аргументированное высказывание.

  3. Личностные: самостоятельно формулировать тему занятия, цель, задачи; работать в паре и согласовывать свою деятельность с деятельностью других; оценивать себя и других.

Оборудование:


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Приветствие учащихся. Создание эмоционально-психологического настроя.

Просмотр видеофильма «Рецепт удачного дня»

Приветствуют учителя. Просматривают позитивный ролик, желают друг другу хорошего дня.

  1. Этап актуализации опорных знаний

  1. Тест «ДА-НЕТ-ка» (теоретический)

1. Обособление – это выделение интонационно и на письме членов предложения.

2. Обособленными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

3. Согласованные определения обособляются, если стоят после определяемого слова.

4. Согласованные определения со значением уступки и причины никогда не обособляются.

5. Согласованные определения обособляются, если относятся к личному местоимению.

6. Приложения никогда не обособляются.

7. Приложения могут присоединяться союзом КАК.

8. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, всегда обособляются.

9. Обособляются обстоятельства, выраженные устойчивыми словосочетаниями.

10. Не обособляются никогда обстоятельства, выраженные именами существительными с предлогами.

  1. Тест «Установи соответствия»


Какой член предложения нужно обособить?

1. Поляны усеянные берёзовым листом были полны солнца.

А) обстоятельство

2. Добродушный старичок больничный сторож тот час же впустил его.

Б) определение

3. Мать несколько раз обернулась взмахивая платком.

В) не нужно обособлять

4. В тяжёлые военные годы многим приходилось работать засучив рукава.

Г) приложение


Проверка – взаимопроверка.

Оценивание.

10 б. – «5»

9,8 – «4»

7,6 – «3»

5 и менее «2»








Оценивание.

4 б. – «5»

3 б. – «4»

2 б. – «3»

менее 2 б. - «2»

  1. Этап открытия новых знаний


  1. Составь предложения

1.Внизу (где именно?) уже темно и глухо.

у подножья сосен

2.Рассвет пришел поздно (на сколько поздно?).

только к восьми часам

3. Один из сыновей (кто именно?) заведует опытной станцией на озере Великом.

Миша

  • Какую функцию выполняют вставленные слова? Для чего они нужны?

  • Как вы думаете, как они называются?


  1. Работа над усвоением нового.

Самостоятельно прочитать §47 на с.276-278 и заполнить таблицу.


Уточняющие

Члены

Пояснительные члены

Присоединительные члены

Способ связи с уточняемым членом




Примеры








  • Что общего между данными членами предложения? В чем разница?



Составляют предложения, определяют функцию вставленных слов, расставляют знаки препинания.

Определяют тему урока, формулируют цель и задачи урока.





Читают материал учебника, делают записи в виде опорной таблицы.

Отвечают на вопрос учителя.

  1. Операционно-деятельный этап

  1. Работа в парах.

  1. Выборочное письмо – упражнение №526, стр. 278

  2. Комментированное письмо.

– Списать предложения. Найти обособленные уточняющие члены, выделить их схематически и пунктуационно.

  • Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо.

  • Утром, до восхода солнца, мальчишки убегали на рыбалку.

  • Мне всегда была интересна ботаника, то есть наука о растениях.

  • Многие газы, например водород, легче воздуха.

  • На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарем.

  • В степи, на равнине открытой, курган одинокий стоит.

  • Где-то близко, за последним холмом, слышатся гулкие всплески волн и тревожный крик чайки.

  1. Конструирование предложений.

- Составить и записать предложения по картинам природы родного края, используя уточняющие члены (презентация картин природы).

Взаимопроверка.

Записывают данные предложения в качестве примеров в таблицу, комментируя расстановку знаков препинания при обособлении уточняющих членов.







Чтение предложений представителем пары и обоснование своего выбора.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока. Рефлексия «Дорожка успеха»

Не знаю Знаю Понимаю Понимаю и могу применить Могу научить другого



Проводят рефлексию своих знаний и умений по теме урока

Домашнее задание

1) §47, упражнение №527;

2) творческая работа - 5 слайдов о красоте родного края и составить 5 предложений с уточняющими членами (по желанию)

Записывают домашнее задание



Просмотр содержимого презентации
«8 класс Урок №66»

Двадцать восьмое февраля Классная работа

Двадцать восьмое февраля

Классная работа

Тест «ДА-НЕТ-ка» (теоретический) 1.  Обособление – это выделение интонационно и на письме членов предложения. 2. Обособленными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения. 3. Согласованные определения обособляются, если стоят после определяемого слова. 4. Согласованные определения со значением уступки и причины никогда не обособляются. 5. Согласованные определения обособляются, если относятся к личному местоимению. 6. Приложения никогда не обособляются. 7. Приложения могут присоединяться союзом КАК. 8. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, всегда обособляются. 9. Обособляются обстоятельства, выраженные устойчивыми словосочетаниями. 10. Никогда не обособляются обстоятельства, выраженные именами существительными с предлогами. Критерии оценивания: 10 б. – «5» 9,8 б. – «4» 7,6 б. – «3» 5 б. и менее «2»

Тест «ДА-НЕТ-ка» (теоретический)

1. Обособление – это выделение интонационно и на письме членов предложения.

2. Обособленными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

3. Согласованные определения обособляются, если стоят после определяемого слова.

4. Согласованные определения со значением уступки и причины никогда не обособляются.

5. Согласованные определения обособляются, если относятся к личному местоимению.

6. Приложения никогда не обособляются.

7. Приложения могут присоединяться союзом КАК.

8. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, всегда обособляются.

9. Обособляются обстоятельства, выраженные устойчивыми словосочетаниями.

10. Никогда не обособляются обстоятельства, выраженные именами существительными с предлогами.

Критерии оценивания:

10 б. – «5» 9,8 б. – «4» 7,6 б. – «3» 5 б. и менее «2»

Тест «Установи соответствия» Какой член предложения нужно обособить? 1. Поляны усеянные берёзовым листом были полны солнца. А) обстоятельство 2. Добродушный старичок больничный сторож тот час же впустил его. Б) определение 3. Мать несколько раз обернулась взмахивая платком. В) не нужно обособлять 4. В тяжёлые военные годы многим приходилось работать засучив рукава. Г) приложение Код проверки: 1-Б; 2-Г; 3-А; 4- В Критерии оценивания: 4 б. – «5» 3 б. – «4» 2 б. – «3» менее 2 б. - «2»

Тест «Установи соответствия»

Какой член предложения нужно обособить?

1. Поляны усеянные берёзовым листом были полны солнца.

А) обстоятельство

2. Добродушный старичок больничный сторож тот час же впустил его.

Б) определение

3. Мать несколько раз обернулась взмахивая платком.

В) не нужно обособлять

4. В тяжёлые военные годы многим приходилось работать засучив рукава.

Г) приложение

Код проверки: 1-Б; 2-Г; 3-А; 4- В

Критерии оценивания:

4 б. – «5» 3 б. – «4» 2 б. – «3» менее 2 б. - «2»

Составь предложения Внизу, у подножья сосен , уже темно и глухо. Рассвет пришел поздно, только к восьми часам . Один из сыновей, а именно Миша , заведует опытной станцией на озере Великом. 1.Внизу (где именно?) уже темно и глухо. у подножья сосен 2.Рассвет пришел поздно (на сколько поздно?). только к восьми часам 3. Один из сыновей (кто именно?) заведует опытной станцией на озере Великом. Миша

Составь предложения

Внизу, у подножья сосен , уже темно и глухо.

Рассвет пришел поздно, только к восьми часам .

Один из сыновей, а именно Миша , заведует опытной станцией на озере Великом.

1.Внизу (где именно?) уже темно и глухо.

у подножья сосен

2.Рассвет пришел поздно (на сколько поздно?).

только к восьми часам

3. Один из сыновей (кто именно?) заведует опытной станцией на озере Великом.

Миша

  • Какую функцию выполняют вставленные слова? Для чего они нужны?
  • Как вы думаете, как они называются?
Предложения с уточняющими, пояснительными и присоединительными обособленными членами

Предложения с уточняющими, пояснительными и присоединительными обособленными членами

Открытие нового знания Самостоятельно прочитать §47 на с.276-278 и заполнить таблицу.          Что общего между данными членами предложения? В чем разница? Уточняющие Способ связи с уточняемым членом   Члены  Пояснительные члены Примеры   Присоединительные члены         

Открытие нового знания

Самостоятельно прочитать §47 на с.276-278 и заполнить таблицу.

  • Что общего между данными членами предложения? В чем разница?

Уточняющие

Способ связи с уточняемым членом

 

Члены

Пояснительные члены

Примеры

 

Присоединительные члены

 

 

 

 

Комментированное письмо – Списать предложения. Найти обособленные уточняющие члены, выделить их схематически и пунктуационно. Образец:  Внизу , у подножия сосен , уже темно и глухо.

Комментированное письмо

Списать предложения. Найти обособленные уточняющие члены, выделить их схематически и пунктуационно.

Образец: Внизу , у подножия сосен , уже темно и глухо.

  • Утром до восхода солнца мальчишки убегали на рыбалку.
  • Мне всегда была интересна ботаника то есть наука о растениях.
  • Многие газы например водород легче воздуха.
  • На пристани никого не было кроме сторожа с фонарем.
  • В степи на равнине открытой курган одинокий стоит.
  • Где-то близко за последним холмом слышатся гулкие всплески волн и тревожный крик чайки.
Конструирование предложений - Составить и записать предложения по картинам природы родного края, используя уточняющие члены

Конструирование предложений

- Составить и записать предложения по картинам природы родного края, используя уточняющие члены

Рефлексия «Дорожка успеха» Не знаю Знаю Понимаю Понимаю и могу применить Могу научить другого                   Не знаю  Не знаю Понимаю могу применить другого

Рефлексия «Дорожка успеха»

  • Не знаю
  • Знаю
  • Понимаю
  • Понимаю и могу применить
  • Могу научить другого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не знаю

Не знаю Понимаю могу применить другого

Домашнее задание 1) §47, упражнение №527; 2) творческая работа - 5 слайдов о красоте родного края и составить 5 предложений с уточняющими членами (по желанию)

Домашнее задание

1) §47, упражнение №527;

2) творческая работа - 5 слайдов о красоте родного края и составить 5 предложений с уточняющими членами (по желанию)