СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №88-89. Строение предложений с прямой, косвенной речью. Замена прямой речи косвенной

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. обобщение и систематизация знаний о способах передачи чужой речи и правилах постановки знаков препинания при прямой и косвенной речи;
  2. развитие умения анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы;
  3. воспитание  интереса и  уважительного отношения к достижениям отечественной космонавтики.

Просмотр содержимого документа
«8 класс Предложения с косвенной речью_ (с использованием ЦОР и ЭОР)»

Урок русского языка в 8 классе с использование ЦОРов и ЭОРов


1. Тема урока - Предложения с косвенной речью, замена прямой речи косвенной. (3-ий урок в теме)

2. ФИО - Мануилова Татьяна Николаевна

3. Место работы - МАОУ "СОШ №24" г.Сыктывкар

4. Должность - учитель русского языка и литературы

5. Предмет - русский язык

6. Класс - 8

7. Базовый учебник - Русский язык. Учебник для 8 класса. Авторы: С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов, Л.А.Чешко


8. Цель урока – организация деятельности учащихся по распознаванию предложений с косвенной речью, замене предложений с прямой речью предложениями с косвенной; создание условий по совершенствованию лингвистических компетенций, в т.ч. через использование ЦОР и ЭОР


9. Задачи урока: 

обучающие: 1) способствовать совершенствованию аналитических навыков учащихся при работе с предложениями с прямой и косвенной речью;

2) организовать работу по развитию умения строить предложения с прямой  и косвенной речью, расставлять знаки препинания в данных предложениях, заменять прямую речь косвенной;

-развивающие: содействовать развитию способности определять цель предстоящей учебной деятельности, умения выступать перед аудиторией сверстников, анализировать языковые факты, давать аргументированную оценку ответам других учащихся;

-воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к отечественной культуре.


10. Предполагаемые результаты обучения:

        личностные - воспитание уважительного отношения к родному языку, стремления к языковому самосовершенствованию;

        метапредметные - умение определять цели учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной или письменной форме; формировать способность извлекать информацию из различных источников, в частности, ресурсов Интернет, умение вести самостоятельный поиск информации; 

        предметные – закрепление умения распознавать предложения с прямой речью, расставлять в них знаки препинания; уметь отличать прямую речь от косвенной, строить предложения с косвенной речью, заменять предложения с прямой речью предложениями с косвенной.


11. УУД, формируемые (базовые) на уроке: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), выбор оснований и критериев для сравнения, доказательство;  целеполагание, планирование, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция, оценка и саморегуляция; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка


12.Тип урока - урок формирования новых знаний


13. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах


14. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): компьютеры, подключенные к Интернету (на каждого ученика или на пару), мультимедийный проектор, колонки


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (Таблица №1)



 


 Этап урока

 

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

 

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

 

Деятельность учеников


 Время 

(в минутах)

Организационный этап. 

 

Создаёт атмосферу учебного сотрудничества, ситуации успеха, стимулирование учащихся к постановке личных целей и их достижения.
Приветствует учащихся, выявляет настрой учащихся на совместную деятельность

Приветствуют

учителя  

 1 мин.

Актуализация знаний. 

 







1, 2.
Электронные модули практического типа "Оформление прямой речи на письме"

 1)  Актуализирует знания учащихся по теме "Прямая речь" (Какую тему изучали на предыдущем уроке? Чему вы научились на предыдущем уроке? 
( можно с заполнением карты: что знаю? что хочу узнать?)
2) Выйти на определение понятий "чужая речь", "прямая речь", "слова автора"
3) Предложение учащимся работы по электронным модулям (цель: закрепление знаний о постановке знаков препинания в предложениях с прямой речью)
4) Вывод учащихся на проблему и целеполагание: чужую речь можно передать не только при помощи предложений с прямой речь.

Учащиеся должны заполнить таблицу (столбец "что знаю?") и выйти на определение понятий "чужая речь", "прямая речь", "слова автора"

8 мин. 

 3

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 - Исходя из выполненных вами упражнений, сформулируйте цель сегодняшнего урока (заполнение столбца таблицы «что хочу узнать?»)

Запись темы урока «Предложения с косвенной речью»

 Заполнение таблицы («что хочу узнать?»: каким ещё способом можно передать чужую речь, какими языковыми средствами можно воспользоваться при передаче чужой речи другим способом, как ставить знаки препинания в таких редложенииях)
Запись темы урока «Предложения с косвенной речью»

3 мин.

 4

 Первичное усвоение новых знаний.

 

 Работа с учебником:

1) понятие «косвенная речь» (с.204)

2) способы перевода прямой речи в косвенную (с.205)

 Работа с учебником:

1) понятие «косвенная речь» (с.204)

2) способы перевода прямой речи в косвенную (с.205)

8 мин.

 5

 Первичная проверка понимания

3

   Интерактивная таблица


Используя материал интерактивной таблицы, перестройте предложения с прямой речью в предложения с косвенной 

Выполнение заданий, запись примеров в тетради 

8 мин.

 6

 Первичное закрепление.

 

4

Учебный электронный словарь "Предложения с косвенной речью"

 Выполнение упражнений из учебника на замену предложений с прямой речью предложениями с косвенной речью
(упр. 398, 399, 400 (2))
Во время работы по замене используем помощь электронного учебного словаря (образец возможной замены)

 Выполняют упражнения из учебника с привлечением консультации учебного электронного

словаря.
Взаимопроверка выполненных заданий, оказание взаимоконсультаций друг другу

12 мин.

7

 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Д/з: п.36, упр. 403 (упражнение на формирование умений не допускать грамматических ошибок при создании предложений с косвенной речью)

Запись домашнего задания

2 мин.

 8

 Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 Побуждение учащихся к рефлексии 
(- заполните вашу индивидуальную карту действий; 
- озвучьте, что у вас получилось на уроке, что нет (по желанию)

 Заполнение карты урока (как я работал на уроке, что нового для себя узнал, чему научился, какие проблемы остались)

3 мин.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (Таблица 2)


 №

Название ресурса

Тип, вид 

ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, 
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
 

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий 

доступ к ЭОР

Оформление прямой речи на письме


Электронный учебный модуль практического типа

электронный модуль

 http://fcior.edu.ru/card/28755/oformlenie-pryamoy-rechi-na-pisme.html

 2

Оформление прямой речи на письме

Электронный учебный модуль практического типа

электронный модуль

 http://fcior.edu.ru/card/28829/oformlenie-pryamoy-rechi-na-pisme.html

Интерактивная таблица 
"Прямая и косвенная речь" (№110224)

Мультимедиа

интерактивная  таблица

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3cf9d35f-6f17-4f3c-9517-767125215991/?interface=catalog 

 4

Учебный словарь "Предложения с косвенной речью" (№110461)

Гипертекст

гипертекст (шаблон действий)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/563cffdb-47e3-43c3-a371-6a4ad7a5e605/?interface=catalog 



Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок 88-89. Понятие о косвенной речи. Замена прямой речи косвенной»

8 класс

Урок 88-89. Строение предложений с прямой, косвенной речью. Знаки препинания в предложениях с прямой речью, с косвенной речью.

Цели:

  1. обобщение и систематизация знаний о способах передачи чужой речи и правилах постановки знаков препинания при прямой и косвенной речи;

  2. развитие умения анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы;

  3. воспитание интереса и уважительного отношения к достижениям отечественной космонавтики.


Тип урока: урок закрепления знаний о способах передачи чужой речи и правилах постановки знаков препинания при прямой и косвенной речи.


Методические приемы: рассказ учителя, работа с иллюстрациями, выразительное чтение, комментированное письмо, беседа по вопросам, работа со справочным материалом.


УУД, отрабатываемые на уроке:

-коммуникативные: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем, адекватно воспринимать устную и письменную речь, логично излагать свою точку зрения по поставленной проблеме;

-познавательные: выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства, перерабатывать и систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

-регулятивные: осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррецию.

Оборудование: слайдовый материал, компьютер, интерактивная доска, индивидуальные рабочие листы, орфографический словарь.

Примечание: На протяжении урока обучающиеся пишут в рабочих листах, а в конце сдают их учителю. На рабочих листах прописаны все письменные задания, после каждого задания прописаны критерии оценивания работы. Учащиеся на протяжении всего урока самостоятельно оценивают себя.


Ход урока

  1. Организационный момент.

- Чтобы хорошо себя чувствовать, я предлагаю пожелать здоровья друг другу на разных языках. Я дам несколько карточек с пожеланиями здоровья, кто получает карточку, приветствует всех громко, позитивно, не забывая называть, на каком языке приветствие, а мы хором отвечаем на этом же языке.

Я начну на русском

- Здравствуйте!
-Саламатсызба
- Нихао ! (Китай)
- Гомар Джоба ! (Грузия)
- Хэллоу! (Англия)
- Бонжур! (Франция)
- Здравей! (Болгария)
- Здоровэньки булы! (Украина)
- Норуон норгуй! (Якутия)
- Джечь буречь (Удмуртия)
- Добры дзень! (Белоруссия)
- Ola! (Португалия)
- Namaste! (Индия)
- Merhaba! (Турецкий)
- Ave! (Латинский)
- Konnichi wa! (Япония)


- Спасибо всем. И если, как говорят ученые, мысль материальна, то наше здоровье должно удесятериться. Я уже чувствую это. А как вы? Тогда приступим к уроку.


  1. Актуализация опорных знаний.

Перед изучением темы. Зададимся вопросом: А что мы знаем о прямой речи?

  1. Стадия вызова. Прием №1 «Кластер»


1.Напишите ключевое слово или предложение в середине листа или доски.

2. Далее запишите слова или предложения, которые приходят на ум в связи с данной темой .

3. По мере того как возникают идеи необходимо устанавливать связи между ними.


Чужая речь



Слова автора

Дословно






Прямая речь


После слов автора



Перед словами автора





Кавычки

Тире, двоеточие, запятая







Расставьте цифры, обозначив порядок сведений о прямой речи, а также что-то добавьте, что-то объедините. Получаем вторичный кластер.


Дословно






Чужая речь




Знаки препинания


Прямая речь

Слова автора





разрывает

запятая

двоеточие

тире


перед

После




Кавычки






Прием №2 «Покопаемся в памяти»

1.      Какая тема? (назовите ее);

2.      Что вы уже знаете об этом?

3.      Чего вы ожидали или испытывали потребность узнать?

4.      Почему вам это нужно знать?


Слово учителя.

Тема нашего урока «Понятие о косвенной речи. Замена прямой речи косвенной» и поговорим о тех, кто открывает секреты Вселенной, покоряя космические дали.

Работа с эпиграфом.

Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.

К.Э. Циолковский

Вопрос: О чем сказал К.Э. Циолковский?


  1. Изучение нового материала. 2 СТАДИЯ-ОСМЫСЛЕНИЯ.


Прием № 1 «Пометки на полях»

Прочитайте внимательно про себя текст (учебник, стр. 214 – 216). Читая текст, делайте пометки карандашом (прием Инсерта). Используя ключевые слова и фразы, заполните таблицу с графами «V», «+», «-», «?».


«+» - поставьте на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;

«-» - поставьте на полях, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы знали или думали, что это знаете;

«V» - поставьте на полях, если то, что вы читаете, является новым;

«?» - поставьте на полях, если то, что вы читаете, является непонятным или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

Полученные данные обсудить в малых группах или в парах и составить общую маркировочную таблицу


Прием № 2 «Маркировочная таблица»

После прочтения текста ученик составляет маркировочную таблицу, в каждый столбик которой вписываются предложения с соответствующими пометками:

+

-

V

?

 

 

 

 

Материал обсуждается в парах, ученик от пары сообщает информацию, которая фиксируется учителем на доске. Обсуждение информации способствует ее систематизации и дает возможность ответить на возникшие вопросы.


  1. Практикум. Тренировочные предложения. 3   СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ (Подводятся итоги).


Прием № 3 «Эссе»


А начнем мы с античного мифа о первом полете человека (слайд с текстом в котором пропущены знаки препинания.)

Задание 1. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку (работа в парах)

1) Древнегреческий миф рассказывает нам о трагическом полете Дедала и Икара. 2) Это случилось много веков назад. 3) Оказавшись в плену у царя Миноса Дедал мечтал вернуться на родину. 4) Если у меня нет возможности уйти я должен улететь решил он. 5) Дедал собрал перья больших птиц искусно связал их нитками и скрепил воском. 6) Перед полетом Дедал предупредил своего сына, чтобы он не поднимался слишком высоко. 7) Икар ослушался отца и под жаркими лучами солнца воск скреплявший крылья растаял. 8) Юноша стремительно исчез в глубине моря. 9) Люди запомнили этот первый полёт и с тех пор в их душах жила мечта о покорении воздуха о просторных небесных дорогах.

Проверьте правильность выполнения (см. слайд презентации с проставленными знаками препинания). Взаимопроверка.


Задание 2. игра «Крестики -нолики». Отвечая на вопросы, заполните табличку, которая лежит перед вами. Если вы согласны с моим суждением, напротив номера вопроса ставьте «х» , не согласны - «о».


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












Вопросы:

  1. Косвенная речь – это чужая речь, которая передается от лица автора, но в измененной форме.

  2. Предложение с прямой речью состоит только из прямой речи.

  3. Косвенная речь пишется с маленькой буквы.

  4. Косвенная речь выделяется кавычками.

  5. Косвенная речь передает только содержание чужой речи.

  6. При замене прямой речи косвенной используются союзы и союзные слова:чтобы, что, будто, где, когда, почему, частица ли

  7. Прямая речь – это чужая речь, переданная в измененной форме.

  8. Косвенная речь всегда следует после слов автора.

  9. Способы передачи чужой речи:прямая и косвенная.

  10. Косвенная речь – это СПП с придаточным изъяснительным.

Обменяйтесь карточками и проверьте ответы товарища, сравнивая с ответами на доске. Кто выполнил задание без ошибок?


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

х

о

о

о

х

х

о

х

х

х


Задание 3. Проверка теоретических знаний.

Найдите неверные утверждения. (Слайд презентации)

  1. Если слова автора разрывают предложение, то после первой части прямой речи и после слов автора ставится запятая и тире, а вторая часть прямой речи начинается со строчной буквы.

  2. Если прямая речь – повествовательное предложение, то слова автора – главное предложение, а прямая речь - придаточное изъяснительное с союзом что.

  3. Слова автора обычно предшествуют косвенной речи и отделяются от нее тире.

  4. Если прямая речь – побудительное предложение, то слова автора – главное предложение, а прямая речь - придаточное изъяснительное с союзом чтобы.

  5. Если прямая речь – вопросительное предложение, то слова автора – главное предложение, а прямая речь - придаточное изъяснительное с союзом ли.


Задание 4. Работа с предложениями (трансформация предложений с прямой речью в предложения с косвенной речью, объяснение знаков препинания)

Составьте предложения с косвенной речью, пользуясь справочным материалом. Чтобы правильно расставить знаки препинания, вставьте недостающие слова в правило.

Справочный материал: Предложения с косвенной речью имеют форму______________________ предложения с придаточным ______________________ , в котором слова автора - _____________ предложение, а чужая речь - _____________________ .


  1. Писатель Ю.Нагибин говорил о Ю.А.Гагарине: «Ему принадлежали и синь бескрайнего неба и легкие светлые облака и ширь земли далеко внизу».

  2. Космонавт А.А. Леонов спрашивал: «Я увижу космос с миллиардами звёзд не из корабля не из иллюминатора а через светофильтр скафандра?».

  3. «Разрешите высадиться мне на Луну»,- попросил американский астронавт Нил Армстронг.


Задание 5. Самостоятельная работа по тексту (правильное оформление предложений с прямой и косвенной речью)

Перед вами отрывок из книги космонавта Алексея Архиповича Леонова «Выхожу в космос». Что вы знаете об этом человеке?

На основе данного текста, используя прямую и косвенную речь, составьте предложения. Озаглавьте получившийся текст.

Прошло много лет после нашего полёта на корабле «Восход-2». В космосе побывали десятки космонавтов на «Союзах» и «Салютах». Каждый решал свои сложные задачи.

Но выход в открытый космос — одна из сложнейших операций на орбите. Она требует от космонавтов тщательной подготовки, большого мастерства и огромного мужества. Я смотрю на космонавтов по телевидению, слушаю их переговоры и доклады на Землю и каждый раз переживаю свой полёт на корабле «Восход-2» — первый выход человека в открытый космос. Я им завидую и от всего сердца желаю успеха.

Освоение человеком Космоса продолжается…


Задание 6. Составление мини-текста-рассуждения. Развитие монологической речи. (Замена прямой речи косвенной)

Герой рассказа Рэя Брэдбери «Космонавт» просит своего сына: «Никогда не будь космонавтом… Потому что там тебя всегда будет тянуть сюда. А здесь – туда. Так что лучше и не начинать. Чтобы тебя не захватило».

Согласны ли вы с этим утверждением? Почему освоение космоса является гордостью всего человечества?


  1. Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя. Вернемся к нашему эпиграфу. Как же справедливо утверждение К.Э.Циолковского, что наша «планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели»! В 60-ые годы прошлого века тысячи мальчишек мечтали стать космонавтами. Интерес к исследованиям Вселенной не ослабевает и в наши дни. Мне верится, что кто-нибудь из вас свяжет свою жизнь с развитием казахстанской космонавтики.

Благодарю за работу на уроке!


Домашнее задание.

Используя различные способы передачи чужой речи, напишите мини-сочинение о том, какими качествами должен обладать человек, решивший связать свою жизнь с космонавтикой.

При работе вы можете опираться на следующие высказывания:

  1. Космонавт не должен теряться в сложной обстановке и всегда должен быть готовым выйти из любой аварийной ситуации. (А.А.Леонов.)

  2. Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту. (Ю.Гагарин.)








Рабочий лист учени__________ класса___________________________________________


Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь.

Прием «Кластер»

  1. Напишите ключевое слово или предложение в середине листа или доски.

  2. Далее запишите слова или предложения, которые приходят на ум в связи с данной темой.

  3. По мере того как возникают идеи необходимо устанавливать связи между ними.




















Задание № 1. Миф о Дедале и Икаре.

Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку. Составьте схему 6-го предложения.

1) Древнегреческий миф рассказывает нам о трагическом полете Дедала и Икара. 2) Это случилось много веков назад. 3) Оказавшись в плену у царя Миноса Дедал мечтал вернуться на родину. 4) Если у меня нет возможности уйти я должен улететь решил он. 5) Дедал собрал перья больших птиц искусно связал их нитками и скрепил воском. 6) Перед полетом Дедал предупредил своего сына, чтобы он не поднимался слишком высоко. 7) Икар ослушался отца и под жаркими лучами солнца воск скреплявший крылья растаял. 8) Юноша стремительно исчез в глубине моря. 9) Люди запомнили этот первый полёт и с тех пор в их душах жила мечта о покорении воздуха о просторных небесных дорогах.


«5» - 0 ошибок; «4» - 1- 2ошибки; «3» - 3-4 ошибки; Оценка «_____ »


Задание № 2. Игра «Крестики -нолики».

Отвечая на вопросы, заполните табличку, которая лежит перед вами. Если вы согласны с суждением, напротив номера вопроса ставьте «х» , не согласны - «о».


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












Вопросы:

  1. Косвенная речь – это чужая речь, которая передается от лица автора, но в измененной форме.

  2. Предложение с прямой речью состоит только из прямой речи.

  3. Косвенная речь пишется с маленькой буквы.

  4. Косвенная речь выделяется кавычками.

  5. Косвенная речь передает только содержание чужой речи.

  6. При замене прямой речи косвенной используются союзы и союзные слова:чтобы, что, будто, где, когда, почему, частица ли

  7. Прямая речь – это чужая речь, переданная в измененной форме.

  8. Косвенная речь всегда следует после слов автора.

  9. Способы передачи чужой речи:прямая и косвенная.

  10. Косвенная речь – это СПП с придаточным изъяснительным.


Обменяйтесь карточками и проверьте ответы товарища, сравнивая с ответами на доске. Кто выполнил задание без ошибок?


«5» - 0 ошибок; «4» - 1- 4 ошибки; «3» - 5-6 ошибок; Оценка «_____ »


Задание 3. Проверка теоретических знаний. Найдите неверные утверждения.

  1. Если слова автора разрывают предложение, то после первой части прямой речи и после слов автора ставится запятая и тире, а вторая часть прямой речи начинается со строчной буквы.

  2. Если прямая речь – повествовательное предложение, то слова автора – главное предложение, а прямая речь - придаточное изъяснительное с союзом что.

  3. Слова автора обычно предшествуют косвенной речи и отделяются от нее тире.

  4. Если прямая речь – побудительное предложение, то слова автора – главное предложение, а прямая речь - придаточное изъяснительное с союзом чтобы.

  5. Если прямая речь – вопросительное предложение, то слова автора – главное предложение, а прямая речь - придаточное изъяснительное с союзом ли.

Оценка «___»

Задание 4. Работа с предложениями

Составьте предложения с косвенной речью, пользуясь справочным материалом. Чтобы правильно расставить знаки препинания, вставьте недостающие слова в правило.

Справочный материал: Предложения с косвенной речью имеют форму________________________________ предложения с придаточным ______________________ , в котором слова автора - _____________ предложение, а чужая речь - _____________________ .

1. Писатель Ю.Нагибин говорил о Ю.А.Гагарине: «Ему принадлежали и синь бескрайнего неба и легкие светлые облака и ширь земли далеко внизу».

2. Космонавт А.А. Леонов спрашивал: «Я увижу космос с миллиардами звёзд не из корабля не из иллюминатора а через светофильтр скафандра?».

3. «Разрешите высадиться мне на Луну»,- попросил американский астронавт Нил Армстронг.


«5» - 0 ошибок; «4» - 1-2 ошибки; «3» - 3-4 ошибки; Оценка «_____»


Задание № 5. Самостоятельная работа по тексту

Составьте предложения, пользуясь данным текстом, используя прямую и косвенную речь.


Прошло много лет после нашего полёта на корабле «Восход-2». В космосе побывали десятки космонавтов на «Союзах» и «Салютах». Каждый решал свои сложные задачи.

Но выход в открытый космос — одна из сложнейших операций на орбите. Она требует от космонавтов тщательной подготовки, большого мастерства и огромного мужества. Я смотрю на космонавтов по телевидению, слушаю их переговоры и доклады на Землю и каждый раз переживаю свой полёт на корабле «Восход-2» — первый выход человека в открытый космос. Я им завидую и от всего сердца желаю успеха.

Освоение человеком Космоса продолжается…


Задание 6. Составление мини-текста-рассуждения. Развитие монологической речи. (Замена прямой речи косвенной)

Герой рассказа Рэя Брэдбери «Космонавт» просит своего сына: «Никогда не будь космонавтом… Потому что там тебя всегда будет тянуть сюда. А здесь – туда. Так что лучше и не начинать. Чтобы тебя не захватило».

Согласны ли вы с этим утверждением? Почему освоение космоса является гордостью всего человечества?


Оценка за урок - « »

Приложение № 1.

Примеры слайдов для работы на уроке.

1.

Эпиграф к уроку.

2.

Слайд для работы над мифом о Дедале и Икаре.

3. Работа с текстом.

4. Слайд для проверки текста.

5.Орфографическая разминка.



6.Найти и аргументировать верные утверждения.

7. Предложения для трансформации.

8. Отрывок из книги А.Леонова «Выхожу в космос»

9. Домашнее задание.