СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 марта (внеурочка)

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«8 марта (внеурочка)»


Конспект внеурочного занятия по теме:

«8 Марта. Девичьи посиделки»

(праздник)


Класс: 1 «А»

Тема: «8 Марта. Девичьи посиделки»

Форма: праздник

Цель: Проведение праздника 8 марта: создание радостного, праздничного настроения.

Задачи:

-формировать у детей потребности в приобретении знаний и навыков, необходимых для жизни;
- развивать мышление, память, воображение, ловкость, уверенность в себе; 
- воспитывать целеустремлённость, умение работать в команде;
- поздравить девочек с праздником 8 марта.

Планируемые УУД:

Личностные: 

  • способность к самооценке на основе критерия успешности творческой деятельности;

  • воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, ценностных установок (внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим, готовность прийти на помощь).

Регулятивные: 

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать своё предположение;

  • контролировать свои действия в процессе выполнения задания.

Коммуникативные:

  • слушать речь других;

  • оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками;

  • умение работать в команде.

Познавательные: 

  • осуществлять анализ объектов;

  •  находить ответы на вопросы.

Оборудование: праздничное оформление класса, пазлы с названиями команд, 6 мисочек с перловка с фасолью, мягкие игрушки, веревка, прищепки, полотенца, 2 открытки «8 марта»











Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Эмоционально-оценочный

5 мин

Добрый день! Веселый час!

Я приветствую всех вас!

Сегодня день весенний,
На улице капель.
Встречает звоном праздник –
Счастливый мамин день.
Мы от души всех женщин
Сегодня поздравляем,
И девочек-красавиц,
На конкурс приглашаем.
Подарим вам сегодня:
Веселье, шутки, смех,
Не прячьтесь, не грустите,
Вас ждет большой успех.
Спешите – начинаем,
Фанфары пусть гремят.


Сегодня праздник 8 марта ««Международный женский день»

Ребята, а вы знаете, почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история у этого праздника?

Очень давно во многих странах женщинам запрещали работать и учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало! Потом женщинам позволили работать. Но труд был тяжёлым. Тогда в Нью-Йорке (это город в Соединённых Штатах Америки) 8 марта 1857 более ,150 лет тому назад, женщины вышли на улицы и громко били в кастрюли, это называлось «маршем пустых кастрюль. Потом в течение многих лет женщины продолжали бороться за свои права. Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году. В этот день поздравляют всех бабушек, женщин, девушек, девочек и дарят им подарки.

Сегодня нашим девочкам предстоит поучавствовать в конкурсах, показать все свое обояние. За каждое пройденное испытание, каждой команде будет крепиться на вазочку цветочек. Выигрывает та команда, которая наберет больше всех цветов.

Все девочки поделены на 2 команды. А чтобы узнать, как называется каждая из команд, вы должны собрать пазлы с названием.

И так можно начинать!

Слушают учителя
































Собирают пазлы с названием команд

Деятельностный

20 мин

1 конкурс "Хозяюшки" Всем известно, что девочки в будущем должны быть отличными хозяйками. Давайте проверим, а часто ли наши девочки помогают своим мамам. Для этого участницы должны отгадать загадки про предметы, которыми пользуется хозяйка. Загадки загадываются по очереди каждой команде.

  • Скажите, как назвать её:

Все в дырках зубы у нее,

Но свёклу, редьку, хрен, морковку

Она перетирает ловко. (терка)

  • Ем столовой суп в обед,

Чайной пробую десерт,

Дайте мне ещё немножко,

Где моя большая… (ложка)

  • Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень —

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (нож)

  • Есть у нас в квартире робот —

У него огромный хобот,

Любит робот чистоту,

И гудит, как лайнер: «Туу-у».

С большой охотой пыль глотает,

Но не болеет, не чихает. (пылесос)

  • Вот так дом: одно окно,

Каждый день в окне — кино.

Живет в нем вся Вселенная,

А вещь — обыкновенная. (телевизор)

  • Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (утюг)

Посмотрите, какие все девочки у нас хозяйственные! Думаю, что своим мамам они часто помогают по дому!

2 конкурс «Золушка, которая поедет на бал»

Каждая команда получает по три мисочки, две из которых пустые, а в одной — горошины и фасоль (в одинаковом количестве). По команде «старт» девочки должны перебрать перловку и фасоль, в одну пустую миску отобрав фасоль, а в другую — перловку.

Какие девочки все-таки у нас хозяйственные.


3 конкурс «Угадай игрушку»

Для проведения такой игры, необходимо участникам завязать глаза и дать в руки мягкую игрушку. Задача: догадаться, что за игрушка оказалась в руках. Девочки по очереди узнают игрушку.

Думаю, что для вас девочки в будущем не составит труда выбрать мягкую хорошую игрушку для своих детей.


4 конкурс «Большая стирка»

Участницы строятся в две шеренги. Напротив каждой команды стоит стул с одеждой, а напротив натянута бельевая веревка с прищепками. Участницы по очереди бегут к веревке, взяв одну вещь, и вешают ее на веревку, фиксируя, прищепками.

Какие наши девочки молодцы, очень быстро развешали всё бельё.

5 конкурс «Собери картину»

Каждой команде дается по одной большой разрезанной открытке “С 8 марта”. Побеждает та команда, которая быстрее соберет картинку.

А наше состязание подошло к концу. Давайте, посчитаем какая команда заработала больше всего цветочков. А у нас одинаковое количество, поэтому победила «Дружба»

Слушают учителя





Отгадывают загадки




































Перебирают крупы









С завязанными глазами отгадывают мягкую игрушку







Выполняют заданием!










Собирают картинку

Эмоционально- оценочный

5 мин

А я хочу сказать всем  девочкам «Вы большие молодцы!!!» Сегодня вы еще раз показали, какие вы весёлые и находчивые, умные и умелые, творческие и дружные.

А сейчас настало время для вручения подарков

(Мальчики дарят девочкам подарки)

С праздником женским,

С началом весны,

С первой веселой проталинкой.

Будьте здоровы и счастливы вы!

Слушают учителя