26-28 занятие
«Великая Отечественная война 1941-1945год
Ничто не забыто, никто не забыт…
Защита проекта «Моя семья в годы ВОВ»
Цель: Формирование у школьников патриотической позиции.
Задачи: Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа
в Великой Отечественной войне; гордость за своих родственников.
«…В истории вряд ли можно найти пример, когда тыл был бы так тесно связан с фронтом, когда народ был бы столь близок к своей армии, как у нас…
Советский народ поставил своей целью, своей священной обязанностью – дать фронту всё, чтобы обеспечить победу Красной Армии…
При таком настроении народа, при такой его воле к победе, кто же может
сомневаться, что фашизм будет разбит…»
М.И. Калинин.
22 июня 1941 г. в 4 часа утра фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно, без объявления войны напала на Советский Союз. Фашистские захватчики взяли на вооружение самые варварские, самые бесчеловечные методы ведения истребительной войны. Над Советской Родиной нависла смертельная опасность, которая выявила не растерянность, на что рассчитывали фашистские захватчики, а беспримерный патриотизм советских людей.
С 23 июня 1941 г. началась мобилизация военнообязанного населения.
Проводив мужей и братьев на фронт, женщины занимали их места на производстве. Труженики тыла обеспечивали фронт всем необходимым для победы в Великой Отечественной войне.
Количество трудоспособных мужчин на селе к концу 1942 г. сократилось больше чем вдвое. Остались инвалиды, больные, негодные к военной службе, старики и подростки. Армия забирала автомобили, тракторы, лошадей, которых в деревне с каждым днем становилось все меньше и меньше. Новые поставки техники прекратились, оставшаяся нуждалась в ремонте. Работы приходилось вести вручную.
Все тяготы военного времени легли на плечи женщин и детей. Пахота и сев, уборка урожая, уход за скотом, заготовка кормов и многое другое легли на плечи женщин.
«Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик», — говаривали многие из них в военную пору.
Победа в войне – это и победа тружеников советского тыла. Объединенные единой волей, единым порывом они оказались способными совершить подвиг, равного которому ещё не знала история. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» на несколько лет стал вдохновляющим для тружеников.
Дорогие отцы, сыновья и мужья!
Мы в коротком письме
Вам расскажем о многом.
Пусть летит наше слово в чужие края,
Где шагаете вы по военным дорогам.
…Нам за долгие годы большого труда
Не придётся, родные, краснеть перед вами,
Мы работаем так, боевые друзья,
Чтоб могли вы скорее дойти до Берлина.
Мы даём по две нормы: одну за себя,
А другую за мужа, за брата, за сына.
Я хочу рассказать о том, как преломила Великая Отечественная судьбу моей малой родины, которая находилась в глубоком тылу.
Замирающие в сизой дымке бело - голубые воды гигантского солёного озера, туманы над дальними островами, пьянящий аромат и прохлада аллеек, - это и есть моя малая Родина, которой я горжусь и о которой хочу поведать свету.
В 180 км от Кургана и в 20 км от станции Петухово расположено озеро «Медвежье» с горько - соленой водой. С 1844 года здесь добывали соль, а
в 1922 году была открыта государственная здравница.
Но Великая Отечественная война изменила размеренную жизнь тихого курортного местечка. С августа 1941 года на курорте «Озеро Медвежье» был организован эвакогоспиталь № 38 82. Здесь, в глубоком тылу, шло сражение за жизни раненых бойцов.
Медперсонал, а это были в основном женщины и молодёжь 15-16 лет, недоедая и недосыпая, тоже вёл войну куда менее видную, но не менее трудную. Без боёв, но не без жертв.
Первое время с медперсоналом проводилась учёба по встрече и уходу за ранеными. Для них было переоборудовано 6 корпусов. В каждой палате стояло 7-8 кроватей. Даже столовую приспособили под корпус, чтобы больше разместить бойцов.
13 ноября 1941 года прибыла первая партия раненых, многие из них были в тяжёлом состоянии. Не хватало перевязочного материала, работники госпиталя стирали и гладили бинты, делали их сами из простыней, а ватой служили мелкие опилки и обыкновенный мох.
Операции проводились далеко не в идеальных условиях хирургом Екатериной Гавриловной Бару.
Раненых доставляли со станции Петухово на быках и лошадях. Многие быстро поправлялись и возвращались в строй, а у кого-то лечение затягивалось на полгода и более. Некоторых бойцов по состоянию здоровья комиссовали. Самукин, Команов, Калинин, Сергеев, Гаврилов остались работать в госпитале.
Грязелечебница на ту пору стояла под горой у озера. Санитарки вручную носили тяжёлую грязь к кушеткам, на которых лечили раненых. Грязь подогревалась в специальных бочках, вмонтированных в печи, а для этого нужно было по очереди вставать в 4 утра, а то и раньше, чтобы растопить печи. Заведовала грязелечебницей Мария Марковна Романовская. Под её началом трудились М.В.Лифанова, А.Белова, Д.К.Плеханова, М.Никоненко, Е.А.Смердева, У.Москаленко, Е.Марченко.
Коллектив столовой возглавляла шеф-повар Дора Яковлевна Баранцева. Рабочих рук не хватало, ночевали в столовой, чтобы пораньше принести воды из колодца, а также разжечь печь. Наталья Тимофеевна Исакова, Фёкла Ивановна Лапухина, Анастасия Фёдоровна Сараева, Фаина Пимоненко – повара тех лет.
Хлеб пекли Степанида Почтова, Прасковья Васильева, Меланья Захарова, Екатерина Снегирёва. Они сутками не выходили из пекарни: сами заготавливали дрова, носили воду, выпекали в день по 500-700кг хлеба.
На зиму госпиталю требовалось 5 тыс. кубометров дров. В лес ездили все. Согласно норме 3 человека должны были напилить и вывезти на быках 10 кубометров двухметровых брёвен, тогда давали 1кг хлеба.
Путь от фронта до курорта немалый, состояние раненых, поступавших на излечение, было часто крайне тяжёлое. Многочасовое пребывание в поездах не проходило бесследно: раны были воспалены, а нередко покрыты червями, но медвежинская грязь делала чудеса. Около 8000 человек прошли лечение в госпитале за годы войны, а многие из них полностью стали трудоспособными.
Не высказать словами, что перенесли люди в минувшую 65 лет назад войну, какие тяжести и испытания легли на женские плечи. Большой вклад в Победу внесли и работники эвакогоспиталя № 38 82.
14 июля 1943 года госпиталь расформировался. Раненых выписали кого в часть, кого домой. А здесь по 1947 год начал работать курорт для инвалидов Великой Отечественной войны.
Даже в самые тяжёлые времена советские воины были уверены в безраздельной поддержке тыла, в том, что в них верят и ждут от них победу, и ценой своей жизни они готовы были оправдать это доверие. В свою очередь, героизм воинов вдохновлял тружеников тыла на высокие достижения в производстве и сельском хозяйстве. Вообще все трудились тогда самоотверженно. На возраст скидки не делалось. Речь шла о защите Родины, о разгроме ненавистного врага, все понимали, что «без прочного тыла нет победы на фронте».
Работа по теме «Труженики тыла» была для меня интересной и значимой, я по-новому взглянула не только на своих прабабушек и прадедушек, но и задумалась о собственной жизни. Смогла бы я вот так же, например, как они, выстоять, сохранить человеческое лицо, остаться любящей и заботливой в таких трудных жизненных ситуациях? Они будут служить для меня примером достойного поведения. Я буду хранить память о своих близких, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, которые своим самоотверженным трудом и доблестью отстояли в то грозное время свободу и независимость нашей Родины.
Запуск проекта «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Исследователь:______________________________________________
Узнай у родителей, кто из родственников был участником Великой Отечественной войны 1941-1945 года.
Запиши его Фамилию Имя Отчество:
___________________________________________________________
Когда родился:
___________________________________
Где родился (Область, район, село, город):
_________________________________________________________
Кем приходится тебе:
_____________________________
Когда был мобилизован на фронт:
________________________________
Где воевал:
____________________________________________________
Какие есть награды:
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Вернулся ли с фронта (если нет, то где и как погиб):
_______________________________________________________________________________________________________________________
Узнай есть ли награды:
_________________________________________________________________________________________________________________________
Кем работал после войны:
______________________________________________________
Жив ли сейчас:_________________________
(если нет, узнай дату смерти)__________________
(если жив, узнай, где живёт, сколько лет) ________________________________________________________
Постарайся найти фотографии своего родственника (если возможно фото орденов, медалей, писем…)
Проект
«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Мой прадедушка
Комбаров
Алексей
Иванович
родился в 1913 году в городе Нальчик Кабардино – Болкарской ССР.
Осенью 1939 года из села Вознесенка Частоозерского района, Курганской области был призван в армию.
Когда началась война, прадед воевал в танковых войсках на Ленинградском фронте.
Весной 1943 года при прорыве блокады погиб. Сгорел в танке.
В деревне Жабия Ленинградской области стоит мемориал «Танк».
Я правнучка благодарна своему прадеду за мирное небо над головой.
Варлакова Саша
Ученица 3 класса
МБОУ «Курортская СОШ»
2014 год
Проект
«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Мой прадедушка
Зырянов
Леонид
Фирсович
родился в 1916 году в деревне Вознесенка Частоозерского района Курганской области.
В августе 1941года был мобилизован на фронт. С войны не вернулся. Пропал без вести.
Я праправнучка точно знаю, что мой прапрадед погиб как герой. Он не зря отдал свою жизнь в 25 лет. Я и мои близкие живём в мирное время.
Варлакова Саша
Ученица 3класса
МБОУ «Курортская СОШ»
2014 год
Проект
«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Мой прадедушка
Подкорытов Спиридон Иванович
(1901-1942)
родился в 1901 году в деревне Новогеоргевка-2 Петуховского района Курганской области.
В 1941году был мобилизован на фронт. 26 ноября 1942г прадедушка был смертельно ранен в бою.
Он похоронен в Смоленской области селе Ржевском на поле Смерти.
Мой прадед погиб как герой, чтобы защитить свою Родину от фашистов. Мы, потомки, будем помнить, любить и гордиться своим предком.
Ученица 4 класса
Гладкова Настя
МБОУ «Курортская СОШ»
2015 год
Проект
«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Мой прадедушка
Рассохин
Семён
Тимофеевич
(1900-1983г.)
родился в июне 1900 года в деревне Актабан Петуховского района Курганской области.
1941году был мобилизован на фронт. Вернулся с войны с наградами.
После войны работал трактористом. Многие брали с него пример. Мой дедушка и папа пошли по стопам моего прадеда. Они тоже – трактористы.
Я горжусь своим прадедом. Ведь он был участником Великой Победы.
Рассохина Вика
Ученица 4 класса
МБОУ «Курортская СОШ»
2015 год
Проект
«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Мой прадедушка
Головашов
Пётр
Степанович
(1914-1998)
родился в 1914 году в селе Звериноголовское.
1941году был мобилизован на фронт из города Петухово.
С войны вернулся с наградами.
После войны работал на летейно-механическом заводе. В 1998 году прадеда не стало.
Мы, правнуки, гордимся нашим прадедушкой. Он прошёл 3 войны: Финскую, Великую Отечественную, Японскую, остался жив и дал жизнь нам.
Хрущёв Кирилл
Ученик 4 класса
МБОУ «Курортская СОШ»
2015год
Проект
«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Мой прапрадедушка
Юркин
Василий
Матвеевич
(1893-1969)
родился 31 декабря 1893 года в деревне Осиновка Курганской области.
1941году был мобилизован на фронт.
С войны вернулся с наградами.
После войны развёл свою пасеку. В 1969 году прапрадедушка умер.
Мы, праправнуки, будем помнить нашего прапрадеда и расскажем о нём нашим детям. Пусть и они знают о своих предках, которые совершили подвиг ради жизни других.
Хрущёв Кирилл
Ученик 4 класса
МБОУ «Курортская СОШ»
2015 год
Проект
«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Мой прадедушка
Юркин
Иван
Васильевич
(1922-1943)
родился в 1922 году в деревне Осиновка Курганской области.
1941году был мобилизован на фронт.
С войны не вернулся. В1943 году прадед погиб в одном из боёв.
Мне очень жаль, что он не остался жив, не прошёл войну и не увидел дня Победы.
Но мы, его потомки, гордимся и помним, что наш прадедушка отдал свою жизнь, чтобы жили другие люди под мирным небом.
Хрущёв Кирилл
Ученик 4класса
МБОУ «Курортская СОШ»
2015 год
Проект
«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Мой прадедушка
Шипилов
Николай
Устинович
родился в 1904 году в деревне Половинка (сейчас этой деревни нет) Половинского района Курганской области.
1941году был мобилизован на фронт.
В одном из боёв рядом с прадедом взорвалась фашистская граната. Он остался без кисти левой руки.
С войны вернулся с наградами: орденом Великой Отечественной войны, орденом Красной звезды и с осколком, который носил в себе до конца своей жизни.
После войны работал председателем колхоза. В 1988 году прадеда не стало.
Я, правнук, должен помнить о своём прадеде. Благодаря ему мы живём в мирное время.
Шипилов Иван
Ученик 4 класса
МБОУ «Курортская СОШ»
2015 год
Проект
«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Мой прадедушка
Компенсенко Иван
Игнатьевич
родился 10 ноября 1904 года в деревне Шестоково Частоозерского района Курганской области.
1941году был мобилизован на фронт. Участвовал в боях под Сталинградом.
С войны вернулся с орденом Сталина.
После войны работал кузнецом. В 1968 году прадед умер.
Я горжусь своим прадедом. Он был участником решающего боя под Сталинградом.
Шипилов Иван
Ученик 4 класса
МБОУ «Курортская СОШ»
2015 год