СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Циклы на языке Паскаль

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №21

Предмет: Информатика

Класс: 9-Б

Дата: 03.02.21

Учитель: Алибаев И.М..

 

Тема урока: «Циклы на языке Паскаль»

Цель урока:

 

познакомить учащихся с особенностями разных типов операторов цикла, сформировать у учащихся умение записывать на языке программирования операторы цикл.

 

Выработка навыков программирования на Паскале;

 

Создать условия для воспитания интереса к изучению информатики, расширения кругозора и информационной культуры учащихся.

 

Развитие логического мышления, внимания, воспитание дисциплинированности, аккуратности, культуры умственного труда.

Планируемые  результаты:

личностные: участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы

Метапредметные:

 

регулятивные: самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

коммуникативные:обсуждать в рабочей группе  информацию;слушать товарища и обосновывать свое мнение;выражать свои мысли и идеи.

познавательные:  работать  с учебником;

уметь работать с различными источниками информации; умение выделять главное в тексте, проявление  учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование и информационные материалы: проектор, презентация, компьютер.

 

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Проверка отсутствующих.

Приветствие учащихся.  Настрой на урок.

II. ПОВТОРЕНИЕ  И АКТУАЛИЗАЦИЯ.

  1. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?
      • Прямоугольник
  2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме условие?
      • Ромб
  3. Какой оператор описывает в программе ввод данных?
      • Read, readln
  4. Какой оператор описывает в программе вывод данных?
      • Write, writeln

 

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Объяснение темы, цели, плана проведения занятий.

III. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Объяснение нового материала:

Цикл – многократное повторение последовательности действий по некоторому условию. Известны три типа циклических алгоритмических структур: Цикл с предусловием, цикл с постусловием и цикл с параметром.

На языке программирования Pascal существуют операторы, реализующие все три типа циклов.

 

Цикл типа Пока

Цикл типа  ДО

Цикл типа  ДЛЯ

Условие

Серия команд

да

нет

Серия команд

i, a, b, h

нет

Виды циклических алгоритмов

Цикл с

 предусловием

Цикл с постусловием

Цикл с параметром

 

Условие

Серия команд

да

 

1) Цикл с предусловием

Приводится блок-схема цикла с предусловием.

While <условие> do <тело цикла>;

Пока условие – истинно, выполняется тело цикла. Тело цикла может быть простым или составным оператором. Если условие ложно, то тело цикла не выполняется.

2) Цикл с постусловием

Приводится блок-схема цикла с постусловием.

Repeat <тело цикла> until <условие>;

Повторяется выполнение тела цикла до истинности условия. Тело цикла с постусловием выполняется хотя бы один раз.

3) Цикл с параметром

Приводится блок-схема цикла с параметром.

  1. for i:=In to Ik do <тело цикла>;
  2.  for i:=In downto Ik do <тело цикла>;

i – параметр цикла – простая переменная порядкового типа;

n1 – выражение того же типа, определяющее начальное значение параметра;

n2 – выражение того же типа, определяющее конечное значение параметра;

Цикл повторяется, пока значение параметра лежит в интервале между n1 и n2.

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Тест в программе Excel

V.  ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Практическая работа «Программирование циклов»

  • № 1. Напечатать в столбик все натуральные числа от 1 до 20 включительно.

 

Program zadanie1;

Uses crt;

Var        i: integer;

Begin

Clrscr;

For i:=1 to 20 do

Begin

Writeln (i);

End;

Readln;

End.

 

  • № 2. Напечатать в одной строке через пробел все натуральные числа от 1 до 20 включительно.

 

 

  • № 3. Ввести натуральное число M. Напечатать все натуральные числа от 1 до M включительно.  

Program zadanie3;

Uses crt;

Var        i,m: integer;

Begin

Clrscr;

Writeln(‘Vvedite chislo M: ’);

Readln(m);

 

While i <= m

Begin

            i:=i+1;

            Writeln (m);

End;

Readln;

End.

 

  • № 4. Вычислить сумму натуральных чисел от 1 до 100 включительно. Результат вывести на экран

VI.  ИТОГИ УРОКА

И так мы рассмотрели следующие вопросы:

  1. Алгоритмическая структура цикл;
  2. Виды алгоритмических структур:
    1. Цикл  с предусловием;
    2. Цикл с послеусловием;
    3. Цикл с параметром;
  3. Рассмотрели способы записи данных структур;
  4. Разобрали примеры решения задач с помощью этих структур.

Рефлексия

- Довольны ли вы своей работой?

- С каким настроение вы работали на уроке?

- Что вам запомнилось на уроке?

- Было ли вам комфортно на уроке?

VI.  КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Учитель оценивает работу учащихся на уроке

Всем спасибо! Урок закончен.

VII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Автор учебника

И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер, Т.Ю.Шеина, 9 класс

Параграф

Параграф 15

Задание

Составить алгоритм решения задачи:

Произведение 1*2*3* … * n

 

 

Просмотр содержимого документа
«Циклы на языке Паскаль»

Урок №21

Предмет: Информатика

Класс: 9-Б

Дата: 03.02.21

Учитель: Алибаев И.М..


Тема урока: «Циклы на языке Паскаль»

Цель урока:


познакомить учащихся с особенностями разных типов операторов цикла, сформировать у учащихся умение записывать на языке программирования операторы цикл.


Выработка навыков программирования на Паскале;


Создать условия для воспитания интереса к изучению информатики, расширения кругозора и информационной культуры учащихся.


Развитие логического мышления, внимания, воспитание дисциплинированности, аккуратности, культуры умственного труда.

Планируемые результаты:

личностные: участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы

Метапредметные:


регулятивные: самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

коммуникативные:обсуждать в рабочей группе  информацию;слушать товарища и обосновывать свое мнение;выражать свои мысли и идеи.

познавательные:  работать  с учебником;

уметь работать с различными источниками информации; умение выделять главное в тексте, проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование и информационные материалы: проектор, презентация, компьютер.



ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Проверка отсутствующих.

Приветствие учащихся. Настрой на урок.

II. ПОВТОРЕНИЕ И АКТУАЛИЗАЦИЯ.

  1. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?

      • Прямоугольник

  2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме условие?

      • Ромб

  3. Какой оператор описывает в программе ввод данных?

      • Read, readln

  4. Какой оператор описывает в программе вывод данных?

      • Write, writeln


II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Объяснение темы, цели, плана проведения занятий.

III. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Объяснение нового материала:

Цикл – многократное повторение последовательности действий по некоторому условию. Известны три типа циклических алгоритмических структур: Цикл с предусловием, цикл с постусловием и цикл с параметром.

На языке программирования Pascal существуют операторы, реализующие все три типа циклов.

1) Цикл с предусловием

Приводится блок-схема цикла с предусловием.

While do ;

Пока условие – истинно, выполняется тело цикла. Тело цикла может быть простым или составным оператором. Если условие ложно, то тело цикла не выполняется.

2) Цикл с постусловием

Приводится блок-схема цикла с постусловием.

Repeat until ;

Повторяется выполнение тела цикла до истинности условия. Тело цикла с постусловием выполняется хотя бы один раз.

3) Цикл с параметром

Приводится блок-схема цикла с параметром.

  1. for i:=In to Ik do тело цикла;

  2. for i:=In downto Ik do тело цикла;

i – параметр цикла – простая переменная порядкового типа;

n1 – выражение того же типа, определяющее начальное значение параметра;

n2 – выражение того же типа, определяющее конечное значение параметра;

Цикл повторяется, пока значение параметра лежит в интервале между n1 и n2.



IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Тест в программе Excel

V. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Практическая работа «Программирование циклов»


  1. Напечатать в столбик все натуральные числа от 1 до 20 включительно.



Program zadanie1;

Uses crt;

Var i: integer;

Begin

Clrscr;

For i:=1 to 20 do

Begin

Writeln (i);

End;

Readln;

End.





  1. Напечатать в одной строке через пробел все натуральные числа от 1 до 20 включительно.




  1. Ввести натуральное число M. Напечатать все натуральные числа от 1 до M включительно.

Program zadanie3;

Uses crt;

Var i,m: integer;

Begin

Clrscr;

Writeln(‘Vvedite chislo M: ’);

Readln(m);



While i

Begin

i:=i+1;

Writeln (m);

End;

Readln;

End.




  1. Вычислить сумму натуральных чисел от 1 до 100 включительно. Результат вывести на экран

VI. ИТОГИ УРОКА

И так мы рассмотрели следующие вопросы:

  1. Алгоритмическая структура цикл;

  2. Виды алгоритмических структур:

    1. Цикл с предусловием;

    2. Цикл с послеусловием;

    3. Цикл с параметром;

  3. Рассмотрели способы записи данных структур;

  4. Разобрали примеры решения задач с помощью этих структур.

Рефлексия

- Довольны ли вы своей работой?

- С каким настроение вы работали на уроке?

- Что вам запомнилось на уроке?

- Было ли вам комфортно на уроке?

VI. КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Учитель оценивает работу учащихся на уроке

Всем спасибо! Урок закончен.

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Автор учебника

И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер, Т.Ю.Шеина, 9 класс

Параграф

Параграф 15

Задание

Составить алгоритм решения задачи:

Произведение 1*2*3* … * n






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!