9 класс | |
Урок №24. | Онегин и автор. Образ автора в системе художественных образов. |
Цели: | обобщить сведения об образе автора в романе; показать содержательное и стилевое многообразие лирических отступлений; доказать, что автор является лирическим центром романа в целом; развитие творческого потенциала учащихся, умение выражать свои мысли и уважать мнение одноклассников, развитие навыков выразительного чтения поэтического текста; воспитание познавательного интереса к творчеству А. С. Пушкина. |
Ожидаемые результаты: | учащиеся раскрывают сущность образа автора в романе, сравнивают его с главным героем, определяют его отношение к героям произведения; выступают в качестве автора, создавая интервью; делают вывод об авторе романа в форме статьи для школьной газеты |
Оборудование: | раздаточный материал для работы в группах, домашние презентации по теме урока, стикеры для ФО, доски настроения |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | Приветствие учащихся. Психологический настрой. | Приветствуют учителя. Состав групп сохраняется с прошедшего урока. |
Стадия «Вызов» | Поэтическая минутка (чтение наизусть писем Татьяны и Онегина) Вступительное слово учителя. - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами участники ТВ-шоу, тема которого раскрыть образ автора в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин». | Читают наизусть в группах (несколько учащихся – по одному от группы заслушать у доски) Записывают тему урока, формулируют цели и задачи. |
Стадия «Осмысление» | Составление кластера. АВТОР Поэт пишет о себе, своей жизни, своих идеалах и надеждах, обсуждает близкие ему проблемы. Поэт обращается к читателю, беседует с ними о любви, смысле жизни, назначении человека. Поэт раскрывает себя как создателя романа. Поэт сопровождает своими открытыми замечаниями и высказываниями поступки героев, создает «эффект присутствия» Презентация домашнего задания. Вопросы представителям групп. 1 группа. Рассмотреть образ автора как героя романа, воссоздать по тексту его биографию. Рассказать, какие литературные увлечения, интересы, пристрастия автора открываются в сюжете романа. 2 группа. Автор и его герои. Как раскрывается отношение автора к его героям? В чем заключается особенный «эффект присутствия» поэта рядом с ними? 3 группа. Автор – создатель романа. В какие секреты построения «Евгения Онегина» и развития его сюжета посвящает он читателя? 4 группа. Составить интервью с автором романа. На основе выступления учащихся сделать вывод об авторе романа в форме статьи для школьной газеты. «В романе Пушкина воплотилась многогранная личность автора. Образ автора в романе многофункционален. Свой роман он называет «свободным». Творчество и вдохновение объединяют поэта с миром. Для него оказываются преодолимыми самые сложные препятствия, безграничная влюбленность в жизнь становится для него залогом бессмертия…….» | С помощью класса ведущий составляет кластер, выделяющий грани в авторском облике, каким он предстает на страницах «Евгения Онегина». Ведущий приглашает по очереди представителя из каждой группы с подготовленными вопросами домашнего задания. Выступления групп могут сопровождаться презентациями. Выступление 4 группы - «Авторский стул». ФО: «Две звезды - одно желание» |
Cтадия « Рефлексия» | Стратегия «Пятистишие» (работа индивидуальная, в парах, в группе) Стратегия «Доска настроения» Подведение итогов. Комментирование оценок. | Роман Интересный, увлекательный Затягивает, учит, воспитывает Учимся жить на ошибках героев Жизнь Автор умный, талантливый показывает, присутствует, рассказывает роман в стихах – собранье пестрых глав Романтик Учащиеся пишут на стикерах свои мнения об уроке, участниках ТВ-шоу и вывешивают на «Доску настроения» |
Домашнее задание. | Подготовка к сочинению (на выбор): составить план, подобрать цитатный материал «И жить торопится, и чувствовать спешит»: эволюция героя в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Онегин в оценке В.Г. Белинского. Мой любимый литературный герой в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна – любимая героиня Пушкина Неоднозначность образа Ленского в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» | Записывают домашнее задание, задают вопросы |