СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Урок №30. СПП с придаточными обстоятельственными, их виды. Придаточные причины и цели.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. углубить и систематизировать знания учащихся о СПП с придаточ­ными причины и цели; совершенствовать навыки построения и употребления в речи СПП с этими типами придаточных;
  2. совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные умения и навыки;
  3. способствовать воспитанию личности, способной на самостоятельную деятельность.

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №30»

9 класс


Урок №30.

СПП с придаточными обстоятельственными, их виды. Придаточные причины и цели.

Цели:


  1. углубить и систематизировать знания учащихся о СПП с придаточ­ными причины и цели; совершенствовать навыки построения и употребления в речи СПП с этими типами придаточных;

  2. совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные умения и навыки;

  3. способствовать воспитанию личности, способной на самостоятельную деятельность.

Ожидаемые результаты:

знают отличительные особенности обстоятельственных придаточных причины и цели, отличают их от других видов придаточных предложений, расставляют знаки препинания в указанных типах предложений, производят синтаксическую замену СПП с придаточными причины и цели, конструируют предложения по схеме

Оборудование:

учебник, учебные тексты.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Психологический настрой.


Приветствуют учителя.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Словарная работа (в тетрадях и на доске) с комментариями.

Изложение эпизода романа, ясно излагать, чествовать тружеников, загорать на пляже, касаться стеклянной поверхности, преобразовывать природу, прибывшая комиссия, рецензия на спектакль, туманная идеология, донская архитектура, расположиться на скошенной траве, откуда-то слева, пробираешься сквозь заросли, слушаешь сосредоточенно.

  1. Грамматическая разминка.

  1. «Да-нет».

Верно ли утверждение, что:

1. Союзы что, если, где – подчинительные?

2. Определение не отвечает на вопрос чей?

3. Предложение – это синтаксическая единица?

4. Местоимение себя не имеет именительного падежа?

5. Союз однако – подчинительный?

6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

8. В предложении: Сделано все, чтобы я мог жить спокойно - первая часть – придаточное предложение?

9. [ ], (который...) – схема сложноподчиненного предложения.



  1. Соотнести предложение с видом придаточного. Рассказать о СПП с данными видами придаточных.



Предложение

Вид придаточного предложения

Я думаю, нет нужды рассказывать вам, как я распознал остальные буквы.

изъяснительное

Счастлив тот народ, у которого написаны ещё не все страницы в книге его истории.

определительное

Ждать невозможно лишь тогда, когда ничего не делаешь.

время

Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы.

место


Выполняют словарно-орфографическую работу, комментируют орфограммы.






Предлагается ряд утверждений, правильных или заведомо неверных. Если вы отвечаете утвердительно – «да», то ставите «1», если же с утверждением не согласны – «нет», то ставите «0».

Определяют верные и неверные утверждения, взаимопроверка.

Должен получиться следующий ответ: «101 100 101».











Соотносят предложение с видом придаточного, делают монологическое высказывание о каждом виде придаточного предложения


  1. Изучение нового материала.


  1. Анализ предложений. Составление опорных схем.

  1. Всякий труд важен, ибо облагораживает человека (Л.Толстой)

  1. Для того чтобы быть счастливым, надо не только любить, но и быть любимым (К. Паустовский)

  1. Определение темы урока. Целеполагание.



Анализируют предложения, составляют опорные схемы.

Определяют тему урока, формулируют цели и задачи.

  1. Тренировочные упражнения

  1. Составление СПП из простых предложений – упражнения №252, 269

  2. Упражнения на синтаксическую замену – упражнения № 254, 266

  3. Закончить предложения – упражнения №256, 268

  4. Конструирование по схеме - упражнения №263, 273

Работа в паре. Один выполняет одно из предложенных упражнений, второй – другое упражнение; рассказывают друг другу о результатах работы

  1. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Стратегия «ОТ КУЛАКА ДО ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»

  • Уверены ли вы в том, что добились поставленной цели. Может использоваться один из трех жестов руки:

  • Все пять пальцев подняты, если они абсолютно уверены, что добились поставленных целей.

  • Три пальца, если они чувствуют, что они частично добились успеха в поставленных целях, но что стоит еще поработать над этой темой.

  • Кулак, если они считают, что они не добились никакого успеха в поставленной задаче.

Осуществляют рефлексию собственной деятельности, используя жесты руки.

Домашнее задание.

§ 19-20, закончить упражнения, которые не были выполнены в классной работе.