СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Урок №31-32 «Но молви! Кто ты?» Образ Демона в поэме М. Ю. Лермонтова (2 вариант)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. создать  условия для формирования у учащихся целостного преставления  об образе Демона в поэме М.Ю. Лермонтова;
  2. содействовать развитию у учащихся эмоционально-образного мышления в процессе анализа текста художественного произведения;
  3. способствовать повышению уровня культуры умственного труда. 

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №31-32 Образ Демона в поэме М.Ю. Лермонтова.»

9 класс


Урок №31-32

«Но молви! Кто ты?» Образ Демона в поэме М. Ю. Лермонтова

Цели:

  1. создать условия для формирования у учащихся целостного преставления об образе Демона в поэме М.Ю. Лермонтова;

  2. содействовать развитию у учащихся эмоционально-образного мышления в процессе анализа текста художественного произведения;

  3. способствовать повышению уровня культуры умственного труда.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают содержание поэмы; на основе составление опорного конспекта при аналитическом чтении поэмы формируют целостное представление образа Демона в поэме Лермонтова; сопоставляют данный образ с художественными параллелями в литературе и живописи

Оборудование:


портреты М.Ю.Лермонтова; компьютер и проектор с презентацией учебного материала и репродукциями картин М.А.Врубеля к поэме «Демон»; аудиозапись: Р. Вагнер «Полёт Валькирий»; словари: философский, толковый словарь русского литературного языка С.И.Ожегова; текст поэмы «Демон»; опорный конспект к уроку (Приложение 1)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация и целеполагание



Вступительное слово учителя.

- Есть образы в мировом искусстве, волнующие умы людей на протяжении многих веков. Со временем они меняются, но не исчезают. Все новые и новые поколения поэтов, художников, композиторов обращается к ним, чтобы разгадать тайну и сказать свое слово. Демон – один из таких образов. (Звучит музыка Вагнера «Полет Валькирий»).

- Сообщает тему урока, просит записать ассоциации, которые возникают при слове «демон».

- Предлагает поразмышлять над цитатной формулировкой темы урока.

- Поясняет назначение опорного конспекта; сообщает, что итогом урока станет выполнение творческой работы в виде решения ситуационной задачи.

- Предлагает определить цветовые ассоциации, связанные с образом Демона в поэме М. Ю. Лермонтова, и зафиксировать своё цветовое решение.








Выполняют задание в парах: определяют точки совпадения. Обмениваются впечатлениями.

Предполагают, что поиск ответа на вопрос: «Кто ты?» является основной целью урока.

Знакомятся с опорным конспектом (Приложение 1).



Закрашивают часть геометрической фигуры в опорном конспекте.


  1. Актуализация знаний


- Предлагает осмыслить эпиграф: «Какое отношение он может иметь к теме урока?»

- Направляет ход беседы на обсуждение вопросов:

  1. Байронизм в литературе 20-30 годов 19 века.

  2. Влияние поэзии Байрона на творчество М.Ю. Лермонтова.

  3. Особенности романтического героя, романтического конфликта.

- Слово учителя:

Сюжет «Демона» восходит к библейской легенде о падшем ангеле. Со времен фольклора и до сегодняшних дней этот образ – один из излюбленных образов мирового искусства. Данте, Мильтон, Дж. Байрон, В.Гете, А.С. Пушкин, М.А. Булгаков предлагали свои интерпретации этого образа. В мировой литературе у духа зла много имен: у Лермонтова – Демон, Байрона – Люцифер. Продолжите ряд этих наименований…

- Организует работу со словарями.

Задание для учащихся.

  • Определите, в чём отличие демона от других библейских персонажей, олицетворяющих силы зла.

Каин: Кто ты?

Люцифер: Властелин духов.

Каин: Но если так, можешь ли ты покидать их

и пребывать со смертными?

Люцифер: Я знаю мысли смертных и сочувствую им,

и заодно с вами.

Дж. Байрон. «Каин»

(Эпиграф к первой редакции поэмы)

Высказывают свои предположения


Участвуют в обсуждении


Называют Мефистофеля, Беса и других известных им представителей нечистой силы.

На доске записаны варианты именования Демона и названия произведений:

Сатана (поэма «Потерянный рай» Джона Мильтона)

Люцифер (драма «Каин» Джорджа Байрона)

Мефистофель (трагедия «Фауст» Гёте)

Обращаются к словарным статьям, делают вывод: «В отличие от прочих злых духов Демон пристрастен к земной жизни, к жизни человека».

  1. Открытие «нового» знания


Учебная ситуация № 1.

Выступления учащихся с использованием мультимедийной презентации

- Предоставляет слово учащимся, подготовившим сообщение по теме: «Особенности сюжета и творческой истории поэмы».

Слушают выступления одноклассников, делают обобщения.

Концепция ответа:

История создания поэмы.

Первый вариант «Демона» Лермонтов набрасывает пятнадцатилетним мальчиком, в 1829 году. С тех пор он неоднократно возвращается к этой поэме, создавая её различные редакции, в которых обстановка, действие и детали сюжета меняются, но образ главного героя сохраняет свои черты.

1829 г. «Мой Демон»; намечен сюжет (борьба с ангелом, влюблённым в смертную девушку); 92 стиха и прозаическое изложение содержания. 1829 – 1839 г. 7 редакций. Основа сюжета – миф о падшем ангеле

Особенности сюжета.

Литературные источники: библейская легенда о падшем ангеле - кавказский фольклор.



Учебная ситуация № 2

Сюжетно-композиционный анализ поэмы

- Совместно с учащимися составляет кластер, в центре которого образ Демона.
























- Организует обсуждение сюжетных микротем. Примерные вопросы первой микротемы:

  • Какое впечатление произвел на вас образ Демона?

  • Каким он был раньше и что с ним стало?

  • Как он относится к окружающему его миру, и чем вызвано такое отношение? (часть 1, главы 1-4)

Примерные вопросы второй микротемы:

  • Какой предстает перед нами Тамара?

  • Опишите состояние Демона, увидевшего Тамару.

  • Что привлекает Демона в Тамаре?

  • Как мы можем описать чувство Демона к Тамаре? (часть 2 главы 7-9)

Примерные вопросы третьей микротемы:

  • За что был низвергнут Демон?

  • Почему душа Тамары спасена, а Демона – нет?

  • На что и за что обречен Демон? (часть 2 глава 16).


- Ставит перед учащимися обобщающие вопросы:

  • Какие характеристики и эмоции преобладают?

  • Что же объединяет лермонтовского Демона и Люцифера Байрона?

  • Что же, на ваш взгляд, хотел сказать М.Ю. Лермонтов поэмой «Демон»?


Выделяют три сюжетные микротемы:

Демон - окружающий МИР.

Демон - Тамара

Демон - Святой Ангел







В ходе обсуждения самостоятельно заполняют таблицу в опорном конспекте.

В конце озвучивают результаты и делают выводы.

Концепция ответа:

  • Демон – страдающий от одиночества скептик.

  • Обаяние индивидуализма обманчиво: чувство Демона к Тамаре эгоистично.

  • Возрождение Демона невозможно: противопоставление себя миру, отрицание нравственных ценностей губительно для души.










Концепция ответа:

Суть героев – в непримиримых противоречиях, в утверждении, что даже такие понятия, как Добро и Зло не абсолютны. Эти противоречия заложены в самой жизни. Человек получает способность к познанию и борьбе, а в душе каждого живет свой демон.

Демон - это сам автор, всю жизнь метавшийся между землей и небом, молитвами и проклятьями. М.Ю.Лермонтова отличает двоемирие, трагическое понимание пропасти между земным и небесным, телесным и духовным, реальным и идеальным. Впоследствии читатель увидит черты Демона в характере Печорина.

  1. Применение знаний


- Проводит инструктаж учащихся по выполнению самостоятельной работы.

- Согласует с учащимися критерии оценивания результатов творческой работы:

*содержание (креативность – идейное содержание – аргументы), *форма (логичность изложения – грамотность – лаконичность),

*оформление (в том случае, когда для работы в классе есть домашние заготовки или задача предлагается в качестве домашнего задания).

Уточняют предложенные учителем критерии оценки


Решают ситуационную задачу

  1. Рефлексия



- В конце урока задаёт вопрос:

«Изменилось ли представление о Демоне и понимание этого образа в поэме, если да, то можно изменить цветовую гамму, ассоциирующуюся с этим образом, объяснить причину».

-Предлагает продолжить предложение: «А напоследок я скажу…»

Своё решение учитель комментирует последним. Этот комментарий и является своеобразным итогом урока

Работают с опорным конспектом.

Озвучивают свои решения, объясняя свой выбор.

Дифференцированное домашнее задание

- Озвучивает и комментирует предварительные задания по теме «Жизнь и творчество Н.В.Гоголя».


Задания на выбор:

  • Презентация о жизни и творчестве Н.В.Гоголя

  • Составление хронологической таблицы о жизни и творчестве писателя с комментариями (интересные факты из жизни и творчества писателя)

  • Эссе на тему «Что в имени тебе моем?»

Приложение 1

« Но молви! Кто ты?»

Образ Демона в поэме М. Ю. Лермонтова

Ход урока

Каин: Кто ты?

Люцифер: Властелин духов.

Каин: Но если так, можешь ли ты покидать их

и

Начало урока

Конец урока

пребывать со смертными?

Люцифер: Я знаю мысли смертных и сочувствую им,

и заодно с вами.

Дж. Байрон. «Каин»

(эпиграф к первой редакции поэмы)


  • Выбор цвета.

  • Работа со словарем.

  • Работа с текстом поэмы.

Образ

Ключевые слова

Что я чувствую?

Микротема 1(……………………………………………………….)



Демон









Микротема 2(………………………………………………………….)



Демон







Микротема 3(…………………………………………………………)



Демон







Вывод









Ситуационная задача. « Но молви! Кто ты?»

  • Ознакомление: составьте список понятий, касающихся зла и добра.

  • Понимание: объясните причины того, что « вновь остался он, надменный, Один, как прежде, во вселенной без упованья и любви!..»

  • Применение: сравните Святого ангела и Демона, а затем обоснуйте

  • Анализ: проанализируйте монолог Демона с точки зрения современного человека.

  • Синтез: предложите иной вариант развития сюжета после встречи Демона с Тамарой.

  • Оценка: выскажите критические суждения о позиции В. Ходасевича.

  • Лермонтовские герои, истерзанные собственными страстями, ищущие бурь и самому раскаянию предающиеся, как новой страсти, упорно не хотят быть только людьми. Они "хотят их превзойти в добре и зле" - и, уж во всяком случае, превосходят в страдании. Чтобы страдать так, как страдает Демон, надо быть Демоном.

  • Для Демона любовь к Тамаре была путем добра, но и его этот земной путь привел к падению, уже окончательному: мир своей прелестью соблазнил самого соблазнителя. Даже к добру земному нельзя прикоснуться и при этом не впасть в руки зла. Таков вывод Лермонтова.

"Все это грустно, а правда..." Владислав Ходасевич. 1914 год.



А напоследок я скажу… ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Ознакомление

Понимание

Применение

Анализ

Синтез

Оценка

1

2

3

4

5

6

1. Назовите

основные части…

8.Объясните причины того, что…

15. Изобразите информацию о.. графически

22. Раскройте особенности…

29. Предложите иной вариант…

36. ранжируйте…и обоснуйте

2. Сгруппируйте вместе все…

9. Обрисуйте в общих чертах шаги, необходимые для того, чтобы…

16.Предложите способ, позволяющий…

23. Проанализируйте структуру…с точки зрения

30. Разработайте план, позволяющий..

37. определите, какое из решений является оптимальным…

3. Составьте список понятий, касающихся...

10. Покажите связи, которые направлены на…

17. Сделайте эскиз рисунка, который показывает…

24.Составьте перечень о…

31. Найдите необычный способ, позволяющий…

38. Оцените значимость…

для…

4. Расположите в определенном порядке

11. Постройте прогноз развития…

18. сравните…и…, а затем обоснуйте..

25. Постройте классификацию… на основании

32. Продумайте игру, которая…

39. Определите возможные критерии оценки

5. Изложите в форме текста…

12. Прокомментируйте положение о том, что..

19. Проведите эксперимент, подтверждающий, что..

26. Найдите в тексте ( модели, схемы…) того, что…

33. Предложите свою классификацию…

40. Выскажите критические суждения о…

6. Вспомните и напишите…

13. Изложите иначе идею о том, что…

20. Проведите презентацию.

27. Сравните точки зрения…и…на..

34. Напишите возможный сценарий развития..

41. Оцените возможности…

для…

7. Прочитайте самостоятельно…

14. Приведите пример того, что…

21. Рассчитайте на основании данных о…

28. Выявите принципы, лежащие в основе…

35. Изложите в форме…свое мнение

42. Проведите экспертизу состояния…




Литература для учителя:

  • О.В.Акулова, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова. Конструирование ситуационных задач. Учебно-методическое пособие для педагогов школ.- КАРО. Санкт-Петербург. 2008.

  • М. Г. Ермолаева. Современный урок. Анализ. Тенденции. Возможности. - КАРО, Санкт-Петербург. 2008.

  • В.И. Коровин. Литература. Учебник для общеобразовательных учреждений.-Москва «Просвещение» 2007.

  • М. Ю. Лермонтов. Сочинения в 2-х томах.- Москва Издательство « Правда». 1988.

  • А.П.Тряпицына. Современные педагогические технологии в профильном обучении. Учебно-методическое пособие для учителей.- КАРО Санкт-Петербург.2006.

Просмотр содержимого презентации
«Тест по поэме М.Ю. Лермонтова»

Тест по поэме М.Ю. Лермонтова «Демон»

Тест по поэме М.Ю. Лермонтова «Демон»

1.  Поэма «Демон» была опубликована в  1830 г  1840 г 1856 г

1. Поэма «Демон» была опубликована в

1830 г

1840 г

1856 г

2.При создании поэмы Лермонтов использует метод сентиментализма романтизма классицизма

2.При создании поэмы Лермонтов использует метод

сентиментализма

романтизма

классицизма

3. Тема поэмы восхищение и очарованность природой и нравами Кавказа противопоставление добра и зла смысл человеческой жизни

3. Тема поэмы

восхищение и очарованность природой и нравами Кавказа

противопоставление добра и зла

смысл человеческой жизни

4. Каким размером написана поэма?  ямб  хорей встречаются оба размера

4. Каким размером написана поэма?

ямб

хорей

встречаются оба размера

5. Главную героиню поэмы зовут Маргарита Тамара Мария

5. Главную героиню поэмы зовут

Маргарита

Тамара

Мария

6. Зачем демону любовь грузинской княжны? он хочет обмануть её и получить её бессмертную душу он в самом деле влюбился он надеялся, что любовь чистого существа избавит его от демонической природы

6. Зачем демону любовь грузинской княжны?

он хочет обмануть её и получить её бессмертную душу

он в самом деле влюбился

он надеялся, что любовь чистого существа избавит его от демонической

природы

7. После смерти жениха девушка вышла замуж за другого ушла в монастырь покончила с собой

7. После смерти жениха девушка

вышла замуж за другого

ушла в монастырь

покончила с собой

8. Почему погибла Тамара? она не смогла перенести обмана от губительной страсти – ибо она от злого духа от счастья

8. Почему погибла Тамара?

она не смогла перенести обмана

от губительной страсти – ибо она от злого духа

от счастья

9. Твоих поклонников здесь нет,  Зло не дышало здесь поныне…  Как называется изобразительное средство, использованное Лермонтовым этих строчках ? антитеза эпитет метафора

9. Твоих поклонников здесь нет,

Зло не дышало здесь поныне…

Как называется изобразительное средство, использованное Лермонтовым этих строчках ?

антитеза

эпитет

метафора

10 . «Я тот, чей взор надежду губит;  Я тот, кого никто не любит;  Я бич рабов моих земных;  Я царь познанья и свободы…»  Лермонтов применил здесь метафору анафору эпифору

10 . «Я тот, чей взор надежду губит;

Я тот, кого никто не любит;

Я бич рабов моих земных;

Я царь познанья и свободы…»

Лермонтов применил здесь

метафору

анафору

эпифору

11. Какими художественными средствами передается бесконечная тоска, равнодушие и презрение Демона к мелочным страстям земной жизни? эпитеты антитеза инверсия

11. Какими художественными средствами передается бесконечная тоска, равнодушие и презрение Демона к мелочным страстям земной жизни?

эпитеты

антитеза

инверсия

12. Какой вывод делает автор в конце поэмы?  зло не истребить, не искупить любовь может спасти заблудшую душу понятия добра и зла не абсолютны, порой пересекаются одно в другом в разных обстоятельствах.

12. Какой вывод делает автор в конце поэмы?

зло не истребить, не искупить

любовь может спасти заблудшую душу

понятия добра и зла не абсолютны, порой пересекаются одно в другом в разных обстоятельствах.

ОТВЕТЫ

ОТВЕТЫ

  • 1- в,
  • 2- б,
  • 3- б,
  • 4- в,
  • 5- б,
  • 6- в,
  • 7- б,
  • 8- б,
  • 9- в,
  • 10- б,
  • 11- б,
  • 12- в