СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Урок №49-50 БСП и его особенности. Смысловые отношения между частями БСП. Тире в БСП

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. усвоение учащимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе  правильно выбирать знаки препинания;
  2. формировать положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей, навыков сотрудничества;
  3. воспитание уважения к предмету в целом; воспитание взаимоуважения. 
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №42-43 Тире в БСП»

9 класс


Урок №49-50

БСП и его особенности. Смысловые отношения между частями БСП. Тире в БСП

Цели:


  1. усвоение учащимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания;

  2. формировать положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей, навыков сотрудничества;

  3. воспитание уважения к предмету в целом; воспитание взаимоуважения.

Прогнозируемые результаты:

учащиеся знают случаи постановки тире в БСП, на основе анализа предложений определяют смысловые отношения между частями БСП и расставляют знаки препинания, конструируют БСП

Оборудование:

компьютер, презентация по теме урока, индивидуальные карточки с заданием, таблица, тетради, учебник.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Оргмомент.

  1. Приветствие учащихся. Создание эмоционально-психологического настроя "Ключевые слова"

На доске прикреплены "ключевые слова" урока, по которым можно придумать рассказ или расставить их в определенной последовательности. Например, слова: настроение, оценка, задача, группа, учитель.

Приветствуют учителя. Выполняют упражнение с ключевыми словами

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Цифровой диктант.

Да – 1, нет – 0.

  • Сложное предложение состоит из двух и более грамматических основ. 1

  • В сложноподчинённом предложении одно предложение зависит от другого по смыслу и грамматически. 1

  • В сложном бессоюзном предложении простые предложение связываются при помощи союзов и интонации. 0

  • В сложном бессоюзном предложении могут ставиться только запятая и точка с запятой. 0

  • Двоеточие в сложном бессоюзном предложении ставится тогда, когда в предложении содержится пояснение или дополнение. 1

  • Точка с запятой ставится в сложном бессоюзном предложении, когда простые предложения осложнены. 1

  • В предложении «Совесть потеряешь – другой не купишь» ставится двоеточие, так как во втором предложении содержится причина. 0

  • Постановку запятой в сложном бессоюзном предложении проверяю по смыслу. 1

  • Бессоюзные сложные предложения не используются в художественных текстах. 0

  1. Стратегия «Шкатулка» . «Тонкие и толстые вопросы».

  • Что называется БСП?

  • Какие знаки препинания ставятся в предложениях с отношением одновременности и последовательности?

  • Какие смысловые отношения возникают между частями БСП?

  • Как связаны простые предложения в составе БСП?

  • Объясните, в чем различия между БСП с одновременностью и последовательностью?

  • Почему в БСП ставится запятая или точка с запятой?

  • Предположите, что будет, если в нашей речи исчезнут БСП со значением одновременности и последовательности

  • Что нужно знать, чтобы правильно поставить знак в БСП?

  1. Выборочный диктант

- В каких случаях ставится двоеточие в бессоюзном сложном предложении?

- Поставьте знаки препинания, устно объясните.

  • Я доверяю любящим они великодушны.

  • Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.

  • Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

  • Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.

  • Мир строит война разрушает.

  • Однако пора спать уже без четверти шесть.

  • Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.

- Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть имеет значение изъяснения (дополняет)

- Какое предложение вызвало затруднения? (Мир строит - война разрушает).

- Верно, это предложение лишнее, в нём нельзя поставить двоеточие. Оно относится к теме сегодняшнего урока.



Работа в паре. Взаимопроверка.

Ответы: 110011010















Работа в группе. Учащимся предлагается «шкатулка вопросов», из которой каждый вытягивает вопрос и отвечает. При затруднении группа помогает.







Вспоминают и записывают три схемы с постановкой двоеточия, выписывают предложения в определенном порядке; определяют, какой предложение буде лишним и почему.

Взаимопроверка. Прием «Карусель»







Записывают тему урока, формулируют цели и задачи

  1. Изучение нового материала.

  1. Сравнительный анализ. Заполнение концептуальной таблицы.

- Сравните предложения:

  • Труд человека кормит, а лень портит.

  • Труд человека-лень портит.

  • Когда настанет утро, двинемся в путь.

  • Настанет утро - двинемся в путь.

  • Если есть терпение, будет и умение.

  • Есть терпение – будет и умение.

  • Солнце дымное встает, так что будет день горячий.

  • Солнце дымное встает – будет день горячий.

- Определите смысловые отношения между частями предложений; во втором и третьем предложениях обратите внимание на первую часть; в четвертом – на его вторую часть.

- Сделайте вывод о постановке тире в бессоюзном сложном предложении.


Работа в группе. На основе сравнительного анализа заполняют предложенную таблицу, при фронтальной проверке дописывают последние две строки












  1. Закрепление.


  1. Практикум по теме.

  1. Прочитайте предложения, соблюдая интонацию. Обоснуйте постановку знаков препинания.

  • Всю дорогу от станции до хутора молчали: говорить мешала тряская езда.

  • Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихрь.

  • Вдруг слышим: во все горло кричат чибисы.

  • Делу время - потехе час.

  • Наступят каникулы - поедем на море.

  • Солжешь сегодня - не поверят завтра.

  • На стене ни одной иконы - дурной знак.


  1. Выполним другое задание. Перед вами карточки.

- Знаки препинания не проставлены. Соотнесите предложения с верным ответом. Ваш ответ в тетради должен иметь такой вид, например, 1-а, 2-в и т.д.


1. Делаю добро – чувствую себя хорошо.

А) ставится тире, т.к. это БСП со значением неожиданности действия, быстрой смены событий

2. Герой сел в экипаж – бричка выехала из ворот гостиницы.

Б) ставится двоеточие, т.к. это БСП со значением причины во второй части

3. Я доверяю любящим: они великодушны.

В) ставится двоеточие, т.к. это БСП, где вторая часть дополняет содержание первой

4. Я чувствовал: вся кровь моя в лицо мне кинулась

Г) ставится тире, т.к. это БСП со значением противопоставления

5. Скажет слово - соловей запоет.

Д) ставится тире, т.к. это БСП со значением сравнения

6. Умный водит - неученый следом ходит

Е) ставится тире, т.к. это БСП со значением времени


  1. Творческая работа. Конструирование предложений.

- Дополни предложения так, чтобы они были бессоюзными сложными.

  • Своих хозяев собачонка полюбила (причина)

  • Все оживает в лесу весной (пояснение)

  • Боль сделалась невыносимой (следствие)

  • Мы хотели открыть дверь

  • Дунул ветер

  • Уйти незаметно было невозможно


- Постройте БСП, используя данное начало, так, чтобы между частями можно было поставить запятую, двоеточие и тире (всего три предложения).

  • Сегодня у любителей хоккея праздник...

- Обратите внимание еще раз, что смысл предложения определяет выбор знака препинания.


  1. Тест (устно)


  1. Если в БСП содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго, то между ними ставится:

  • Запятая

  • Точка с запятой

  • Двоеточие

  • Тире

  • Точка;

2: Узнаешь меня - перестанешь бояться.

  • Время

  • Следствие

  • Условие

  • Противопоставление

  • Быстрая смена событий;


3: Если в БСП первое предложение указывает на время действия того, о чём говорится во втором предложении, то между ними ставится:

  • Запятая

  • Точка с запятой

  • Двоеточие

  • Тире

  • Точка;

4: Служить бы рад - прислуживаться тошно.

  • Время

  • Следствие

  • Условие

  • Противопоставление

  • Быстрая смена событий;


5: Если в БСП второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом, между ними ставится:

      • Запятая

      • Точка с запятой

      • Двоеточие

      • Тире

      • Точка.


  1. Цифровой диктант

- У каждого ученика карточка с таблицей, которую нужно заполнить.

- Учитель диктует предложения, ученики вписывают в таблицу только номера предложений.

  1. Делаю добро - чувствую себя хорошо. Поступаю плохо - чувствую себя плохо.

  2. Хочешь добиться уважения - начинай с себя.

  3. Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

  4. Идёт - лебёдушка плывёт.

  5. Распахнули окна - запах сосен вступил на веранду.

  6. Лето припасает - зима поедает.

  7. Совесть потеряешь - другой не купишь.

  8. Посмотрит - рублём подарит.

  9. Дети стали большими - им надо учиться.

  10. Наблюдайте за вашим телом - ум будет работать правильно.



Читают предложение, соблюдая интонацию, обосновывают постановку знаков препинания.











Работа в группах. Взаимопроверка. Прием «Карусель»

1 – е, 2 – а, 3 – б, 4 –в , 5 – д, 6 – г















Работа в группе.

Конструируют предложения.

Взаимопроверка. Прием «Посол»










Фронтальная проверка.



























Работа индивидуальная.

Проверка по слайду.

Взаимопроверка в паре.



Условие / время

1 3 4 9

Следствие, результат

2 7

Противопоставление

8

Быстрая смена событий

5

Сравнение

6 10



  1. Рефлексия.



  1. «10 баллов»

Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

„Я“ 0________10

„Мы“ 0________10

„Дело“ 0________10


Оценивают собственную деятельность на уроке, работу группы, понимание и усвоение материала урока.

Домашнее задание



1. §17, упр.235

2. Выписать из художественной литературы 5-7 предложений на разные случаи постановки тире в БСП.




Разные случаи постановки тире в предложении. (Данные материалы учитель может использовать в соответствии с целями своего урока).

  1. Подлежащее и сказуемое – инфинитив. ( Биться в одиночку – жизни не перевернуть).

  2. Подлежащее и сказуемое – существительное в именительном падеже.(«Слово о полку Игореве» - настоящая жемчужина древнерусской литературы).

  3. Подлежащее – существительное, сказуемое – инфинитив. (Наивысшее человеческое счастье – бороться за что-то более значительное, чем личное счастье).

  4. Неполные предложения. (У трав иных цветенье каждый месяц, у кактуса – единожды в столетье).

  5. Распространённые приложения. (Мы, дедовский храня обычай, несём домой из гор добычу – оленя, сбитого стрелой).

  6. Вставные конструкции. Мой приход – я это мог заметить – вначале несколько смутил гостей.

  7. Однородные члены предложения с отношениями противопоставления. (Не рыбачий парус малый – корабли мне снятся. Хотел объехать целый свет – и не объехал сотой доли).

  8. Однородные члены предложения с обобщающим словом. (Спины лошадей, шлеи, вожжи, шины колёс – всё мокро и блестит на солнце, как покрытое лаком).

  9. Однородные члены предложения, вводное слово, обобщающее слово. (Но здравый смысл, твёрдость и свобода, горячее участие в чужих бедах и радостях – словом, все её достоинства точно родились в ней).

  10. Группа однородных членов предложения, характер пояснения, логическое ударение на обобщающем слове, отсутствует предупредительная пауза. (Всё окружающее – заборы, дома, деревья – в каком-то странном тумане колеблется, точно от ветра. Везде: над головой, под ногами и рядом с тобой – живёт, грохочет, торжествуя свои победы, железо.)

  11. Несогласованное определение, выраженное инфинитивом ( а именно). (У меня было одно желание – поскорее добраться до дома).

  12. Согласованные и несогласованные определения, тире для подчёркивания их смысловой значимости, так как выполняет функцию пояснительного члена предложения. (Перед глазами ротмистра стоял этот купец – маленький, сухонький, в длиннополом одеянии, в бархатном картузе и ярко вычищенных сапогах).

  13. Приложение в конце предложения, в котором даётся разъяснение. (Их напугала енотовидная собака – небольшое лохматое животное).

  14. Приложение носят пояснительный характер. (Партизаны – мужчины и женщины – конвоировали пленных солдат).

  15. Приложение в конце предложения, содержит разъяснение. (На маяке жил только сторож – старый глухой швед, бывший шкипер).

  16. Прямая речь впереди слов автора. («Какое число у нас сегодня?»- воскликнул он вдруг, не обращаясь ни к кому).

  17. Прямая речь, разорванная словами автора. («Мне кажется, ваше превосходительство,- заметил полковник,- нет лучше коляски, как венская»).

  18. Диалог.

- Что, есть у тебя книжка? – спросил Коновалов.
- Есть.
- Почитаешь мне?
- Ладно…
- Вот хорошо! Знаешь что? Поживу я месяц, возьму у хозяина денег и половину – тебе?
- На что?
- Купи книжек…

19. БСП, первое предложение со значением условия. (Задумаю – реки большие надолго упрячу под гнёт).

20. БСП, противопоставление. (Давно наступили сумерки – она всё ещё сидела в гостиной).

21. БСП, второе предложение со значением следствия. (Хвалы приманчивы – как их не пожелать?)

22.БСП, первое предложение со значением времени. (Смолкли соловьиные трели – лес погрузился в предрассветную тишину).

Просмотр содержимого документа
«РМ»

9 класс

БСП и его особенности. Смысловые отношения между частями БСП. Тире в БСП.

  1. Проверка домашнего задания

  1. Цифровой диктант. Да – 1, нет – 0.

  • Сложное предложение состоит из двух и более грамматических основ.

  • В сложноподчинённом предложении одно предложение зависит от другого по смыслу и грамматически.

  • В сложном бессоюзном предложении простые предложение связываются при помощи союзов и интонации.

  • В сложном бессоюзном предложении могут ставиться только запятая и точка с запятой. 0

  • Двоеточие в сложном бессоюзном предложении ставится тогда, когда в предложении содержится пояснение или дополнение.

  • Точка с запятой ставится в сложном бессоюзном предложении, когда простые предложения осложнены.

  • В предложении Совесть потеряешь – другой не купишь ставится двоеточие, так как во втором предложении содержится причина.

  • Постановку запятой в сложном бессоюзном предложении проверяю по смыслу.

  • Бессоюзные сложные предложения не используются в художественных текстах.

  1. Выборочный диктант

- В каких случаях ставится двоеточие в бессоюзном сложном предложении?

- Поставьте знаки препинания, устно объясните.

  • Я доверяю любящим они великодушны.

  • Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.

  • Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

  • Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.

  • Мир строит война разрушает.

  • Однако пора спать уже без четверти шесть.

  • Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.



  1. Изучение нового материала.

- Сравните предложения:

Труд человека кормит, а лень портит.

Труд человека-лень портит.


Когда настанет утро, двинемся в путь.

Настанет утро - двинемся в путь.


Если есть терпение, будет и умение.

Есть терпение – будет и умение.


Солнце дымное встает, так что будет день горячий.

Солнце дымное встает – будет день горячий.

- Определите смысловые отношения между частями предложений; во втором и третьем предложениях обратите внимание на первую часть; в четвертом – на его вторую часть.

- Сделайте вывод о постановке тире в бессоюзном сложном предложении.


  1. Закрепление.

  1. Прочитайте предложения, соблюдая интонацию. Обоснуйте постановку знаков препинания.

  • Всю дорогу от станции до хутора молчали: говорить мешала тряская езда.

  • Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихрь.

  • Вдруг слышим: во все горло кричат чибисы.

  • Делу время - потехе час.

  • Наступят каникулы - поедем на море.

  • Солжешь сегодня - не поверят завтра.

  • На стене ни одной иконы - дурной знак.

  1. Выполним другое задание. Перед вами карточки.

  2. - Писать предложения не нужно. Знаки препинания не проставлены. Соотнесите предложения с верным ответом. Ваш ответ в тетради должен иметь такой вид, например, 1-а, 2-в и т.д.

    1. 1. Делаю добро – чувствую себя хорошо.

    1. А) ставится тире, т.к. это БСП со значением неожиданности действия, быстрой смены событий

    1. 2. Герой сел в экипаж – бричка выехала из ворот гостиницы.

    1. Б) ставится двоеточие, т.к. это БСП со значением причины во второй части

    1. 3. Я доверяю любящим: они великодушны.

    1. В) ставится двоеточие, т.к. это БСП, где вторая часть дополняет содержание первой

    1. 4. Я чувствовал: вся кровь моя в лицо мне кинулась

    1. Г) ставится тире, т.к. это БСП со значением противопоставления

    1. 5. Скажет слово - соловей запоет.

    1. Д) ставится тире, т.к. это БСП со значением сравнения

    1. 6. Умный водит - неученый следом ходит

    1. Е) ставится тире, т.к. это БСП со значением времени

  3. Творческая работа. Конструирование предложений.

  4. - Дополни предложения так, чтобы они были бессоюзными сложными.

  • Своих хозяев собачонка полюбила (причина)

  • Все оживает в лесу весной (пояснение)

  • Боль сделалась невыносимой (следствие)

  • Мы хотели открыть дверь –

  • Дунул ветер –

  • Уйти незаметно было невозможно –

  • Книги надо любить:

  1. - Постройте БСП, используя данное начало, так, чтобы между частями можно было поставить запятую, двоеточие и тире (всего три предложения).

  • Сегодня у любителей хоккея праздник...

  1. Тест (устно)

  1. Если в БСП содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго, то между ними ставится:

  • Запятая

  • Точка с запятой

  • Двоеточие

  • Тире

  • Точка;

  1. 2: Узнаешь меня - перестанешь бояться.

  • Время

  • Следствие

  • Условие

  • Противопоставление

  • Быстрая смена событий;

  1. 3: Если в БСП первое предложение указывает на время действия того, о чём говорится во втором предложении, то между ними ставится:

  • Запятая

  • Точка с запятой

  • Двоеточие

  • Тире

  • Точка;

  1. 4: Служить бы рад - прислуживаться тошно.

  • Время

  • Следствие

  • Условие

  • Противопоставление

  • Быстрая смена событий;

  1. 5: Если в БСП второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом, между ними ставится:

  • Запятая

  • Точка с запятой

  • Двоеточие

  • Тире

  • Точка

  1. Цифровой диктант

  1. Делаю добро - чувствую себя хорошо. Поступаю плохо - чувствую себя плохо.

    1. Условие / время

    1.  

    1. Следствие, результат

    1.  

    1. Противопоставление

    1.  

    1. Быстрая смена событий

    1.  

    1. Сравнение

    1.  

    Хочешь добиться уважения - начинай с себя.

  2. Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

  3. Идёт - лебёдушка плывёт.

  4. Распахнули окна - запах сосен вступил на веранду.

  5. Лето припасает - зима поедает.

  6. Совесть потеряешь - другой не купишь.

  7. Посмотрит - рублём подарит.

  8. Дети стали большими - им надо учиться.

  9. Наблюдайте за вашим телом - ум будет работать правильно.

  1. - Обменяйтесь тетрадями в парах, проверьте работу одноклассника.

Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал»

Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 



Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 



Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 



Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 



Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 

Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 



Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 



Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 



Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 



Условие / время

 

Следствие, результат

 

Противопоставление

 

Быстрая смена событий

 

Сравнение

 

- Поставьте знаки препинания, устно объясните.

  • Я доверяю любящим они великодушны.

  • Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.

  • Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

  • Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.

  • Мир строит война разрушает.

  • Однако пора спать уже без четверти шесть.

  • Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.

- Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть имеет значение изъяснения (дополняет)

- Какое предложение вызвало затруднения?



- Поставьте знаки препинания, устно объясните.

  • Я доверяю любящим они великодушны.

  • Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.

  • Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

  • Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.

  • Мир строит война разрушает.

  • Однако пора спать уже без четверти шесть.

  • Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.

- Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть имеет значение изъяснения (дополняет)

- Какое предложение вызвало затруднения?



- Поставьте знаки препинания, устно объясните.

  • Я доверяю любящим они великодушны.

  • Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.

  • Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

  • Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.

  • Мир строит война разрушает.

  • Однако пора спать уже без четверти шесть.

  • Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.

- Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть имеет значение изъяснения (дополняет)

- Какое предложение вызвало затруднения?



- Поставьте знаки препинания, устно объясните.

  • Я доверяю любящим они великодушны.

  • Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.

  • Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

  • Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.

  • Мир строит война разрушает.

  • Однако пора спать уже без четверти шесть.

  • Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.

- Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть имеет значение изъяснения (дополняет)

- Какое предложение вызвало затруднения?



Просмотр содержимого презентации
«9 класс Урок №42-43 Тире в БСП»

Двадцатое февраля  Классная работа

Двадцатое февраля Классная работа

" КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА"

настроение

оценка

задача

группа

учитель

Придумайте рассказ по ключевым словам или расставьте их в определенной последовательности

Цифровой диктант. Сложное предложение состоит из двух и более грамматических основ. В сложноподчинённом предложении одно предложение зависит от другого по смыслу и грамматически. В сложном бессоюзном предложении простые предложение связываются при помощи союзов и интонации. В сложном бессоюзном предложении могут ставиться только запятая и точка с запятой. Двоеточие в сложном бессоюзном предложении ставится тогда, когда в предложении содержится пояснение или дополнение. Точка с запятой ставится в сложном бессоюзном предложении, когда простые предложения осложнены. В предложении «Совесть потеряешь – другой не купишь» ставится двоеточие, так как во втором предложении содержится причина. Постановку запятой в сложном бессоюзном предложении проверяю по смыслу. Бессоюзные сложные предложения не используются в художественных текстах. Код проверки: 110011010

Цифровой диктант.

  • Сложное предложение состоит из двух и более грамматических основ.
  • В сложноподчинённом предложении одно предложение зависит от другого по смыслу и грамматически.
  • В сложном бессоюзном предложении простые предложение связываются при помощи союзов и интонации.
  • В сложном бессоюзном предложении могут ставиться только запятая и точка с запятой.
  • Двоеточие в сложном бессоюзном предложении ставится тогда, когда в предложении содержится пояснение или дополнение.
  • Точка с запятой ставится в сложном бессоюзном предложении, когда простые предложения осложнены.
  • В предложении «Совесть потеряешь – другой не купишь» ставится двоеточие, так как во втором предложении содержится причина.
  • Постановку запятой в сложном бессоюзном предложении проверяю по смыслу.
  • Бессоюзные сложные предложения не используются в художественных текстах.

Код проверки: 110011010

Выборочный диктант Я доверяю любящим они великодушны. Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу. Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана. Мир строит война разрушает. Однако пора спать уже без четверти шесть. Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями . - Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть имеет значение изъяснения (дополняет) - Какое предложение вызвало затруднения?

Выборочный диктант

  • Я доверяю любящим они великодушны.
  • Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.
  • Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
  • Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.
  • Мир строит война разрушает.
  • Однако пора спать уже без четверти шесть.
  • Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями .

- Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть имеет значение изъяснения (дополняет)

- Какое предложение вызвало затруднения?

Смысловые отношения между частями БСП. Тире в БСП.

Смысловые отношения между частями БСП. Тире в БСП.

Сравнительный анализ. Заполнение концептуальной таблицы.   - Сравните предложения: Труд человека кормит, а лень портит.  Труд человека-лень портит. Когда настанет утро, двинемся в путь. Настанет утро - двинемся в путь. Если есть терпение, будет и умение. Есть терпение – будет и умение. Солнце дымное встает, так что будет день горячий. Солнце дымное встает – будет день горячий. Схема предложения Чем заменить знак препинания Пример

Сравнительный анализ. Заполнение концептуальной таблицы.

- Сравните предложения:

  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Труд человека-лень портит.
  • Когда настанет утро, двинемся в путь.
  • Настанет утро - двинемся в путь.
  • Если есть терпение, будет и умение.
  • Есть терпение – будет и умение.
  • Солнце дымное встает, так что будет день горячий.
  • Солнце дымное встает – будет день горячий.

Схема предложения

Чем заменить знак препинания

Пример

Определите смысловые отношения

Определите смысловые отношения

  • Всю дорогу от станции до хутора молчали: говорить мешала тряская езда.
  • Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихрь.
  • Вдруг слышим: во все горло кричат чибисы.
  • Делу время - потехе час.
  • Наступят каникулы - поедем на море.
  • Солжешь сегодня - не поверят завтра.
  • На стене ни одной иконы - дурной знак.
Улыбнись! Ехал странный пассажир, вёз в кошёлке рыбий жир. Чуть трамвай притормозит — пассажир вперёд скользит. Чуть трамвай прибавит ход — пассажир назад ползёт. Все, кто ехал с пассажиром, вышли, смазанные жиром. (К. Звойский)

Улыбнись!

Ехал странный пассажир, вёз в кошёлке рыбий жир. Чуть трамвай притормозит — пассажир вперёд скользит. Чуть трамвай прибавит ход — пассажир назад ползёт. Все, кто ехал с пассажиром, вышли, смазанные жиром. (К. Звойский)

Соотнесите предложения с верным ответом 1. Делаю добро – чувствую себя хорошо. А) ставится тире, т.к. это БСП со значением неожиданности действия, быстрой смены событий 2. Герой сел в экипаж – бричка выехала из ворот гостиницы. Б) ставится двоеточие, т.к. это БСП со значением причины во второй части 3. Я доверяю любящим: они великодушны. В) ставится двоеточие, т.к. это БСП, где вторая часть дополняет содержание первой 4. Я чувствовал: вся кровь моя в лицо мне кинулась Г) ставится тире, т.к. это БСП со значением противопоставления 5. Скажет слово - соловей запоет. Д) ставится тире, т.к. это БСП со значением сравнения 6. Умный водит - неученый следом ходит Е) ставится тире, т.к. это БСП со значением времени Код проверки:  1 – е, 2 – а, 3 – б, 4 –в , 5 – д, 6 – г

Соотнесите предложения с верным ответом

1. Делаю добро – чувствую себя хорошо.

А) ставится тире, т.к. это БСП со значением неожиданности действия, быстрой смены событий

2. Герой сел в экипаж – бричка выехала из ворот гостиницы.

Б) ставится двоеточие, т.к. это БСП со значением причины во второй части

3. Я доверяю любящим: они великодушны.

В) ставится двоеточие, т.к. это БСП, где вторая часть дополняет содержание первой

4. Я чувствовал: вся кровь моя в лицо мне кинулась

Г) ставится тире, т.к. это БСП со значением противопоставления

5. Скажет слово - соловей запоет.

Д) ставится тире, т.к. это БСП со значением сравнения

6. Умный водит - неученый следом ходит

Е) ставится тире, т.к. это БСП со значением времени

Код проверки: 1 – е, 2 – а, 3 – б, 4 –в , 5 – д, 6 – г

Творческая работа.  Конструирование предложений.   - Дополни предложения так, чтобы они были бессоюзными сложными. Своих хозяев собачонка полюбила (причина) Все оживает в лесу весной (пояснение) Боль сделалась невыносимой (следствие) Мы хотели открыть дверь Дунул ветер Уйти незаметно было невозможно    - Постройте БСП, используя данное начало, так, чтобы между частями можно было поставить запятую, двоеточие и тире (всего три предложения). Сегодня у любителей хоккея праздник...

Творческая работа. Конструирование предложений.

- Дополни предложения так, чтобы они были бессоюзными сложными.

  • Своих хозяев собачонка полюбила (причина)
  • Все оживает в лесу весной (пояснение)
  • Боль сделалась невыносимой (следствие)
  • Мы хотели открыть дверь
  • Дунул ветер
  • Уйти незаметно было невозможно

 

- Постройте БСП, используя данное начало, так, чтобы между частями можно было поставить запятую, двоеточие и тире (всего три предложения).

  • Сегодня у любителей хоккея праздник...

Если в БСП содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго, то между ними ставится… Запятая Точка с запятой Двоеточие Тире Точка  +

Если в БСП содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго, то между ними ставится…

  • Запятая
  • Точка с запятой
  • Двоеточие
  • Тире
  • Точка

+

Узнаешь меня – перестанешь бояться.  Время Следствие Условие Противопоставление Быстрая смена событий   +

Узнаешь меня – перестанешь бояться.

  • Время
  • Следствие
  • Условие
  • Противопоставление
  • Быстрая смена событий

+

Если в БСП первое предложение указывает на время действия того, о чём говорится во втором предложении, то между ними ставится… +

Если в БСП первое предложение указывает на время действия того, о чём говорится во втором предложении, то между ними ставится…

+

  • Запятая
  • Точка с запятой
  • Двоеточие
  • Тире
  • Точка
Служить бы рад – прислуживаться тошно.   Время Следствие Условие Противопоставление Быстрая смена событий    +

Служить бы рад – прислуживаться тошно.

  • Время
  • Следствие
  • Условие
  • Противопоставление
  • Быстрая смена событий

+

Если в БСП второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом, между ними ставится…  +

Если в БСП второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом, между ними ставится…

+

  • Запятая
  • Точка с запятой
  • Двоеточие
  • Тире
  • Точка
Цифровой диктант Условие/время 1 3 4 9 Следствие  2 7 Противопоставление  8 Быстрая смена событий  5 Сравнение  6 10 Критерии оценки: «5» – 0 ошибок «4» – 1-2 ошибки «3» – 3-4 ошибки «2» - более 4 ошибок

Цифровой диктант

Условие/время

1 3 4 9

Следствие

2 7

Противопоставление

8

Быстрая смена событий

5

Сравнение

6 10

Критерии оценки:

«5» – 0 ошибок

«4» – 1-2 ошибки

«3» – 3-4 ошибки

«2» - более 4 ошибок

Рефлексия «10 баллов» Оцените по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции: „ Я“ 0________10 „ Мы“ 0________10 „ Дело“ 0________10

Рефлексия «10 баллов»

Оцените по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

Я“ 0________10

Мы“ 0________10

Дело“ 0________10

Домашнее задание §17, упр.235 Выписать из художественной литературы 5-7 предложений на разные случаи постановки тире в БСП.

Домашнее задание

§17, упр.235

Выписать из художественной литературы 5-7 предложений на разные случаи постановки тире в БСП.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

19.02.2017 22:40
Крохалева Татьяна Васильевна @crokha
Спасибо за урок!

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс