Конспект воспитательного занятия.
Тема: 9 мая - День Победы!
Цель: Расширить знания детей о празднике, посвященном дню Великой Победы.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с традицией празднования Дня Победы;
- формировать мотивацию к изучению истории своей страны;
Развивающие:
- развивать моторику рук и глазомер посредством работы с песком;
- развивать нравственные чувства сопереживания и благодарности;
Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества;
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость;
- воспитывать чувство патриотизма, уважение к тем, кто защищал нашу Родину, к старшему поколению
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный, практический.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Оборудование: иллюстрации с изображением ветеранов на параде, световой стол, песок, инструмент с частыми зубцами.
Ход занятия:
Организационный момент:
Здравствуй, солнце золотое, здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок, здравствуй, миленький дружок…
Ребята, скажите мне какое сейчас время года?
А какой месяц?
(Ответы детей)
Ребята, а вы знаете, какой скоро будет праздник? Чему он посвящен?
(Ответы детей.)
Да, вы правы, скоро будет отмечаться праздник 9 мая. Это День Победы, победы в Великой Отечественной войне. Каждому дорог этот праздник, потому что двадцать миллионов жизней было отдано за свободу и мир на нашей земле. В честь победы во всех городах нашей Родины проходят торжественные парады наших войск.
В Москве по Красной площади идут полки, чеканят шаг солдаты, движется военная техника, демонстрируя мощь и силу нашей страны, пролетают над городом военные самолеты. По всей стране люди возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата.
Летом 22 июня 1941 года на рассвете гитлеровские войска без предупреждения напали на нашу Родину. Фашисты напали на нашу страну и хотели завоевать все города, села, всех людей, всю нашу землю. Они собрали огромное войско, тысячи танков и самолетов и начали бомбить города, убивать людей, сжигать дома. Началась Великая Отечественная война. Вся наша страна поднялась на войну с фашистскими захватчиками. Мужчины и совсем молодые парни уходили на фронт, чтобы с оружием в руках защитить нашу Родину, своих детей и матерей. Вместе с ними шли на фронт женщины и девушки.
В этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне. Когда была война, они были молодыми, а теперь их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны (показ иллюстрации с изображением ветеранов на параде). В день Победы ветераны надевают ордена, военные награды и отправляются на парад, чтобы встретиться со своими фронтовыми друзьями и вспомнить, как они воевали.
Может у кого-то из вас прадедушки и прабабушки воевали на войне? (ответы детей).
Если 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо». Несмотря на тяжелейшие испытания, наш народ вышел победителем из этой страшной войны.
Уступайте место в транспорте пожилым людям и ветеранам. Им будет очень приятно, что мы помним их подвиг, благодаря которому мы сейчас живем под мирным небом в нашей стране. Мы обязаны помнить и гордиться своими защитниками
Физкультминутка:
«Победа!»
Мы празднуем Победу! (шагают на месте),
Салют! Салют! Салют! (руки поднимают вверх, пальцы сжимают, разжимают)
Кругом цветы весенние (руки на пояс, повороты туловища)
Цветут, цветут, цветут! (руки развести в стороны.)
Все люди пляшут, празднуют (приседания с выставлением ног вперёд).
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные (вдох, круговое движение руками)
Живут, живут, живут! (изображают земной шар)
Ребята, давайте в знак благодарности нашим ветеранам сделаем необычную выставку. Люди, которые увидят наши работы, посвященные 79-летию Великой Победы, поймут, что мы с вами помним подвиг русских солдат и благодарны им за победу, за мирное небо над головой. Рисовать мы будем цветы на песке, на световых столах.
Вспомним правила обращения с песком и приемы рисования. Расскажите, чем можно рисовать на песке?
(Ответы детей.)
Правильно, рисовать можно одним или несколькими пальчиками, ребром ладони, кулачком, тыльной стороной ладони. Если вам что-то не понравилось или вы захотели что-то изменить в своем рисунке, вы можете разровнять песочек и продолжить рисовать.
Рисование под музыку Д. Тухманова, слова А.Харитонова «День Победы».
Приступаем к началу работы – созданию фона будущей композиции.
Практическая работа.
| | Насыпаем песок тонким слоем на световой модуль. |
| | Подушечкой указательного пальца круговыми движениями сдвигаем песок от центра к периферии. |
| | По контуру цветка подушечкой большого пальца пририсовываем лепестки цветка. |
| | В центр цветка насыпаем песок. Для этого в кулаке необходимо зажать небольшое количество песка, поднести его к поверхности и немного разжать пальцы. |
| | Подушечкой указательного пальца снова сдвигаем песок по кругу, образовывая круг поменьше. |
| | Прорисовываем лепестки подушечкой указательного пальца. В центр цветка насыпаем немного песка. |
| | Аналогично рисуем второй цветок. |
| | 3, 4, 5 цветы рисуем по аналогии с 1 и 2 цветами. |
| | Инструментом с частыми зубцами рисуем георгиевскую ленточку. Подушечкой указательного пальца пишем 75 лет. Для придания открытке нарядного вида рисуем контур. Для этого по периметру работы инструментом с частыми зубцами пририсовываем полукруги. |
Картина, посвященная 79-летию Великой Победы, выполненная в технике рисование на песке, готова.
Рефлексия.
Вам понравилось наше занятие? А что вам понравилось больше всего? Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не было войны? Как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину?
(Ответы детей.)
Подведение итогов занятия.
Ребята, очень красивые песочные картины у вас получились. Но жаль, что они недолговечны и от одного дуновения ветерка или даже вашего дыхания они могут исчезнуть, разлететься, рассыпаться. Давайте сфотографируем ваши работы и оформим выставку ко Дню Победы.