Мастер-класс Томашевский М.В.
«Применение Фреймовой технологии на уроках ОБЖ»
Под фреймовой технологией понимается изучение учебного материала, структурированного определённым образом в специально организованной последовательности. При помощи фреймовой модели можно «сжимать», структурировать и систематизировать информацию в виде таблиц, матриц.
Учитель исполняет роль тьютора, наставника, того, кто сопровождает процесс обучения, не предоставляя готовые знания, направляет действия учащихся,
Следовательно, актуальность предлагаемой педагогической технологии заключается в интеллектуальном развитии подрастающего поколения, формировании навыков дисциплины, самоорганизации и самоконтроля, воспитание силы воли, гражданственности и патриотизма, умению осознанно и грамотно выбирать модель поведения в экстремальных ситуациях, уметь оказывать помощь себе и окружающим.
Отличительные особенности данной технологии от уже существующих в этой области заключается в том, что программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала по всем темам курса ОБЖ в условиях ФГОС.
Педагогическая целесообразность заключается в оптимальном соотношении теоретических и практических занятий. При этом главное место отводится практическим занятиям, непосредственному включению воспитанников в индивидуальную и групповую работу с информационными источниками и различным оборудованием на уроках, развитию познавательного интереса обучающихся, повышению качества обучения.
Цель | 1. формирование активной гражданской позиции подростков в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития; 2. воспитание у подрастающего поколения высокого чувства патриотизма, гражданской ответственности, общественного долга, 3. социальное становление личности ребенка; 4. формирование принципов безопасности личности обучающихся, их адаптации к жизни в обществе; 5. создание основы для осознанного выбора профессии и дальнейшей учебы в высших и средне-специальных учебных заведениях МЧС России. |
Задачи | 1. Воспитательные: - воспитание самодисциплины, силы воли, стремления к преодолению трудностей; - воспитание чувства товарищества, взаимопомощи и поддержки. 2. Образовательные: - дать учащимся основы знаний, помогающие выжить в чрезвычайных ситуациях; - развитие знаний в образовательной области ОБЖ; - приобретение знаний, умений и навыков работы с информацией 3. Развивающие: - развитие инициативы и эрудиции детей в процессе проведения уроков ОБЖ; - развивать познавательный интерес учащихся в процессе обучения. |
Для достижения этих целей предполагается поэтапное выполнение поставленных задач.
Ход занятия разделён на пять этапов:
1. предложение учащимся определённой схемы,
2. самостоятельная работа с текстом (поиск информации в других источниках),
3. заполнение слотов (т.е. элементов фрейма, ячейка),
4. анализ проделанной работы, сопоставление найденной информации, оценка,
5. передача смысла заполненного слота через символику.
Предполагается, что заранее текст не прочитан учащимися, но проводилась работа по дополнительной литературе для систематизации представлений по данной проблеме. Из подготовленного материала ученики должны извлечь только ту информацию, которая ответит на поставленную учителем проблему или вопрос.
Данная технология позволяет трансформировать обучение в самообучение, развивать способность у учащихся из потока информации выбирать главное, сопоставлять, оценивать, находить связи и структурировать полученную информацию, что способствует развитию творческого потенциала учащихся.
В качестве примера использования данной технологии на уроках ОБЖ я могу предложить Вам элемент урока в 9 классе: «Особенности различных видов кровотечений и оказание первой помощи»
1.этап
Ставим проблему: «Возможно ли, вывести общий алгоритм оказания первой помощи при различных видах кровотечений?»
Данная проблема складывается из нескольких вопросов:
1. Какие виды кровотечений мы знаем?
2. Как различаются кровотечения (определить особенности кровотечений)?
3. Какие существуют способы остановки кровотечения?
4. Какова последовательность действий при оказании первой доврачебной помощи?
5. Что общего при оказании первой помощи при кровотечении?
2.этап
Класс разбивается на 4 группы. Каждая группа получает раздаточный материал с дополнительной информацией по кровотечениям и «Концептуальную таблицу»
3.этап
самостоятельная работа с текстом (поиск информации в других источниках) 5-10 минут и заполнение каждой ячейки в таблице:
| Цвет крови | Истечение | Способ остановки | Наложение повязки | Первая помощь |
Капиллярное | | | | | |
| Цвет крови | Истечение | Способ остановки | Наложение повязки | Первая помощь |
венозное | | | | | |
| Цвет крови | Истечение | Способ остановки | Наложение повязки | Первая помощь |
артериальное | | | | | |
| Цвет крови | Истечение | Способ остановки | Наложение повязки | Первая помощь |
внутреннее | | | | | |
4.этап
анализ проделанной работы, сопоставление найденной информации, проводим на основе общей таблицы:
| капиллярное | венозное | артериальное | внутреннее | смешанное |
Цвет крови | | | | | |
Истечение | | | | | |
Способ остановки | | | | | |
Наложение повязки | | | | | |
Первая помощь | | | | | |
По опыту работы, знаю, что в каждом классе найдётся 1-2 ученика, которые смогут быстро нарисовать подобную схему общей классификации кровотечений

5.этап
Пытаемся ответить на последний вопрос: Что общего при оказании первой помощи при кровотечении?
Составляем алгоритм оказания первой помощи
6.этап
Самооценка и оценка работы группы (рефлексия):
Вариант 1.
Лист самооценки работы группы
Оцени работу своей группы по 10-бальной системе:
1. Все ли члены группы принимали участие в работе?
А) Да, все работали одинаково;
Б) Нет, работал только один;
В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.
2. Дружно ли вы работали? Были ссоры?
А) Работали дружно, ссор не было;
Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;
В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3. Тебе нравится результат работы группы?
А) Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать лучше;
В) Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы.
А) Почти всё сделали без меня;
Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
В) Я принимал участие в обсуждении.
Вариант 2.
Лист самооценки работы в группе
Утверждение | Полностью согласен | Частично согласен | Не согласен | Затрудняюсь ответить |
Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий | | | | |
При разногласиях я принимаю другое решение | | | | |
Большинство решений предложено мной | | | | |
Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое решение | | | | |
Работать в группе труднее, чем одному | | | | |
Мне интереснее и полезнее работать в группе | | | | |
Данная технология хорошо работает и на других уроках, в особенности когда необходимо познакомить учащихся с общей классификацией каких-либо событий или явлений.
В 11 классе в 4 четверти мы выполняем проект: «Общая классификация ЧС».
Класс можно разбивать на разное количество групп – по количеству заданий для выполнения проекта. Например:
Задание 1: «Потенциально опасные ситуации в быту»
Классифицируйте потенциальные опасности, которые могут возникнуть дома (жилище, дача, гараж), на дорогах, в общественных местах, во время загородных прогулок.
Распределите их по источникам угрозы (угроза пожара, угроза насилия, угроза отравления, угроза сохранения природы, иные угрозы). Приведите примеры по каждому из видов угроз в соответствии с планом:
1. Источник угрозы;
2. Возможные последствия;
3. Способы предотвращения возникновения опасной ситуации;
4. Правильные действия при её возникновении (личный план действий).
Форма отчёта: коллективная презентация, блок-схема (формат не меньше А3), памятка первокласснику и т. п.
Базовый уровень: принято посильное участие в выполнении проекта, описаны примеры потенциально опасной бытовой ситуации;
Повышенный уровень: принято активное участие в обсуждении, составлении классификации и подготовке презентации или ином способе оформления отчёта; описан пример потенциально опасной бытовой ситуации, в том числе со ссылкой на конкретное поведение людей в подобных ситуациях.
Задание 2: «Потенциально опасные объекты экономики»
Классифицируйте потенциальные опасности, которые могут возникнуть на объектах экономики в городе Ангарске;
Распределите их по источникам угрозы (угроза пожаров и взрывов, угроза выброса АХОВ, угроза выброса РВ, угроза сохранения природы, иные угрозы). Приведите примеры по каждому из видов угроз в соответствии с планом:
1. Источник угрозы;
2. Возможные последствия и масштаб распространения;
3. Способы предотвращения возникновения опасной ситуации;
4. Правильные действия при её возникновении (личный план действий).
Форма отчёта: коллективная презентация, блок-схема (формат не меньше А3), памятка первокласснику и т. п.
Базовый уровень: принято посильное участие в выполнении проекта, описан один пример потенциально опасной ситуации или сделано сообщение по 1 слайду коллективной презентации;
Повышенный уровень: принято активное участие в выполнении проекта, в том числе в выявлении и оценке объектов экономики, составлении классификации и подготовке презентации или ином способе оформления отчёта; описан пример потенциально опасной ситуации с учётом местонахождения при возникновении аварии (дома, в образовательном учреждении, на улице), в том числе со ссылкой на конкретное поведение людей в подобных ситуациях.
Задание 3: «Стихийные бедствия»
Классифицируйте потенциальные опасности, которые могут возникнуть при СБ в городе Ангарске;
Распределите их по источникам угрозы (угроза землетрясений, угроза наводнения, угроза урагана, угроза природного пожара, иные угрозы). Приведите примеры по каждому из видов угроз в соответствии с планом:
1. Источник угрозы;
2. Возможные последствия и масштаб распространения;
3. Способы предотвращения возникновения опасной ситуации;
4. Правильные действия при её возникновении (личный план действий).
Форма отчёта: коллективная презентация, блок-схема (формат не меньше А3), памятка первокласснику и т. п.
Базовый уровень: принято посильное участие в выполнении проекта, описан один пример потенциально опасной ситуации или сделано сообщение по 1 слайду коллективной презентации, в описании пропущен один из пунктов плана
Повышенный уровень: принято активное участие в выполнении проекта, составлении классификации и подготовке презентации или ином способе оформления отчёта; описан пример потенциально опасной ситуации с учётом местонахождения при возникновении СБ (дома, в образовательном учреждении, на улице), в том числе со ссылкой на конкретное поведение людей в подобных ситуациях.
Задание 4: «Гражданская оборона»
Классифицируйте потенциальные опасности для населения, которые могут возникнуть в военное время.
Распределите их по источникам угрозы (угроза применения ОМП, угроза применения СОСП, иные угрозы). Приведите примеры по каждому из видов угроз в соответствии с планом:
1. Источник угрозы;
2. Возможные последствия и масштаб распространения;
3. Способы предотвращения возникновения опасной ситуации;
4. Правильные действия при её возникновении (личный план действий).
Форма отчёта: коллективная презентация, блок-схема (формат не меньше А3), памятка и т. п.
Задание 5: «Военные угрозы»
Классифицируйте потенциальные военные угрозы для РФ.
Распределите их по источникам угрозы (угроза применения ОМП, угроза применения СОСП, иные угрозы). Приведите примеры по каждому из видов угроз в соответствии с планом:
1. Источник угрозы;
2. Возможные последствия и масштаб распространения;
3. Способы предотвращения возникновения опасной ситуации;
4. Правильные действия при её возникновении (личный план действий).
Форма отчёта: коллективная презентация, блок-схема (формат не меньше А3), памятка и т. п.
Задание 6: «ЧС социального характера»
Задание 7: «Выживание в природных условиях»
Задание 8: «Здоровый образ жизни»
Задание 9: «Основы доврачебной помощи»
Задание 10: «Общая классификация ЧС»
См. приложение «Схема ЧС»
В современном обществе очевидна успешность и востребованность человека эрудированного, умеющего аргументировать, доказывать свою точку зрения, имеющего творческий потенциал. Знания важно не только усваивать, но и преумножать, творчески перерабатывать, использовать их практически. Хотелось закончить своё выступление китайской пословицей: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь».
Блок-схема «Общая классификация чрезвычайных ситуаций
Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.
Основные причины чрезвычайных ситуаций
Классификация чрезвычайных ситуаций Стадии развития чрезвычайной ситуации
природного и техногенного характера
Внешние причины
Внутренние причины
Первая – стадия накопления отклонений от нормального состояния или процесса. Иными словами, это стадия зарождения ЧС, которая может длиться сутки, месяцы, иногда – годы и десятилетия.
Вторая – инициирование чрезвычайного события, лежащего в основе ЧС.
Третья – процесс чрезвычайного события, во время которого происходит высвобождение факторов риска (энергии или вещества), оказывающих неблагоприятное воздействие на население, объекты и природную среду.
Четвертая – стадия затухания (действие остаточных факторов и сложившихся чрезвычайных условий), которая хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности – локализации чрезвычайной ситуации, до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий, включая всю цепочку вторичных, третичных и т.д. последствий. Эта фаза при некоторых ЧС может по времени начинаться еще до завершения третьей фазы. Продолжительность этой стадии может составлять годы, а то и десятилетия.
