СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

974 18.04.20. Литература

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тайны психологии человека: страх сильных мира перед правдой жизни...

Просмотр содержимого документа
«974 18.04.20. Литература»

1. Ознакомьтесь с содержанием материала.



М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита».

Тайны психологии человека: страх сильных мира перед правдой жизни.

«Почему, зачем, откуда зло?

Если есть Бог, то как может быть зло?

Если есть зло, то как может быт Бог?»

Композиция романа необычна и сложна. Литературоведы находят в нем три основных мира «древний ершалаимский, вечный потусторонний и современный московский». Роль связующего звена выполняет Воланд и его свита.

Удивительно, что Михаил Афанасьевич Булгаков в своем романе соединяет два огромные временные пространства, тонкая параллель связывает изображение Ершалаима 30-х годов I века и Москвы 30-х годов ХХ века. Миф о Пилате переносит читателя в начальную эру духовной цивилизации, утверждая мысль о том, что противоборство добра и зла – вечно, оно кроется в самих обстоятельствах жизни и души человека.

Понтий Пилат, по прозвищу Всадник Золотое копье, привыкший к тому, что его называют «свирепое чудовище», узнает, что бродячий философ Иешуа Га – Ноцри сеет смуту в умах людей. Пилат подписывает смертный приговор опасному человеку, хотя понимает, что это проявление трусости.

При просмотре эпизода допроса Иешуа вы обратили внимание на его ответ по поводу власти «Всякая власть есть насилие, и настанет время, когда не будет никакой власти … человек перейдет в царство истины и справедливости…». Итак, бродячий философ отправляется на казнь за осквернение власти кесаря.

Суровым наказанием для Понтия Пилата стало изгнание: люди прогнали самонадеянного гордеца и обрекли на бессмертие.

Вечные человеческие проблемы явились реальностью и для современной Москвы… Булгаков рисует страшную картину бездарности, приспособленчества, стремления погубить все живое и талантливое!

В литературном мире можно встретить писателей с фамилиями: Глухарев, Сладкий, Богохульский. Во главе Массолита М. Берлиоз – отучает молодых мыслить самостоятельно и свободно.

Фантастический поворот дела позволяет писателю развернуть галерею персонажей. Внезапная встреча с нечистой силой выворачивает наизнанку всех героев.

Совсем иначе автор рисует сцены, отведенные Мастеру и Маргарите. Этим

Героям дьявол не страшен (их помыслы чисты). В романе живет глубокая вера в нравственные законы внутри человека. Булгаков как бы определяет, есть ли в людях та нравственная опора, которая способна противостоять соблазну, негативным явлениям, порокам. Воланд восстанавливает равновесие между Добром и Злом и этим служит добру.

Это роман об ответственности человека за все добро и зло, которое совершается на земле, за собственный выбор жизненных путей, ведущих или к истине, или к рабству, предательству и бесчеловечности.

Казалось бы, какое дело нам, людям ХХI века до трагического духовного поединка Иешуа и Понтия Пилата?

Надо помнить о том, что

«Есть Божий суд… он

Не подкупен звону злата,

И мысли, и дела он знает наперед…»

М.Ю. Лермонтов


2. Прочитайте отрывок из романа «Мастер и Маргарита»

А) Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы;

Б) Ответьте на вопрос: «Как показано состояние Пилата после казни Иешуа»?




Понтий Пилат


Лив..нь хлынул (ни, не)ожида(н, нн)о, и тогда гр..за перешла в ураган. В том самом мест.., где около (полу)дня, близ мраморн..й скамь.. в саду, б..седовали прокуратор и первосв..ще(н, нн)ик, с ударом, похож..м на пушечный, как трость переломило кипарис. Вместе с в..дяной пылью и град..м на балкон под коло(н, нн)ы несло сорва(н, нн)ые розы, листья магнолий, маленькие сучья и песок. Ураган т..рзал сад.

В это время под коло(н, нн)ами находился только один чело­век, и этот ч..ловек был пр..куратор.

Теперь он (ни, не)сидел в кресл.., а лежал на лож., у ни..кого (ни, не) большого стола, уставле(н, нн)ого я(?)ствами и вином в кувш..нах. Другое лож.., пустое, находилось с другой ст..р..ны сто­ла. У ног пр..куратора простиралась (ни, не)убра(н, нн)ая крас­ная, как бы кровавая, лужа и валялись осколки ра..битого кувш..на. Слуга, перед грозою накрывавшей для пр..куратора стол, почему(то) ра..терялся под его взглядам, взволновался (от)того, что чем(то) (ни, не)угодил, и пр..куратор, рассердившись на него, разбил кувшин о м..заичный пол, прог..в..рив:

— (По)чему в лицо (ни, не)смотр..шь, когда подаеш(?)? Разве ты что(нибудь) украл?

Ч..рное лицо африканца пос..рело, в глазах его появился смер­тельный ужас, он задр..жал и едва (ни, не)разбил и второй кув­шин, но гнев пр..куратора почему(то) ул..тел так(же) быстро, как и пр..летел. Африканец кинулся было подб..рать осколки и зат..рать лужу, но пр..куратор махнул ему рукою, и раб уб..жал. А лужа осталась.

Теперь африканец во время урагана прятался возле ниш.., где помещалась статуя белой нагой женщ..ны со скл..не(н, нн)ой г..л..вой, боясь пок..зат(?)ся не (во)время на глаза и в то(же) вре­мя ..пасаясь и пропустить момент, когда его может позвать проку­ратор.

Л..жащ..й на лож., в гр..зовом (полу)мрак.., прокуратор сам наливал себе вино в ч..шу, пил долгими гл. тками, по вр..м..нам притрагивался к хлебу, кр..шил его, гл..тал маленькими кусоч(?)ками, время от времен.. высасывал устриц.., ж..вал лимон и пил опять.