СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.А. Фет. Жизнь и творчество. Философская и любовная лирика

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

А.А. Фет. Жизнь и творчество. Философская и любовная лирика

Просмотр содержимого документа
«А.А. Фет. Жизнь и творчество. Философская и любовная лирика»

технологическая карта (план) занятия №




Группа

Дата

Дисциплина

Литература



Тема занятия

Афанасий Афанасьевич Фет. Жизнь и творчество. Философская и любовная лирика. Анализ стихотворений «Шепот, робкое дыханье», «Еще майская ночь», «Это утро, радость эта»

Вид занятия

Урок изучения нового материала

Цель занятия:

обучающая

- овладение базовым филологическим инструментарием, способствующим более глубокому эмоциональному переживанию и интеллектуальному осмыслению художественного текста;


- осознание коммуникативно-эстетических возможностей языка на основе изучения выдающихся произведений русской литературы, литературы своего народа, мировой литературы;

развивающая

- способствовать развитию умений анализа и синтеза на основе ранее изученного материала;

воспитательная

- способствовать воспитанию культуры выражения собственной позиции, способности аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развёрнутые высказывания.


Результат

Должны знать:

- смысл понятий

- теоретико-литературные термины, изученные в этом и предыдущих курсах обучения как инструмент анализа и интерпретации художественного текста;

- формы авторской оценки героев, событий, характер авторских взаимоотношений с «читателем» как адресатом произведения;

- основные изобразительно-выразительные средства, характерные для творческой манеры писателя.

Должны уметь:


- воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления, ответственного отношения к разнообразным художественным смыслам;


- собирать материал и обрабатывать информацию, необходимую для составления плана, тезисного плана, конспекта, доклада, написания аннотации, сочинения, эссе, литературно-творческой работы, создания проекта;

- выражать личное отношение к прочитанному, аргументировать свою точку зрения;

- ориентироваться в информационном образовательном пространстве.

Показатели оценки

результата

- обучающийся владеет процедурами эстетического и смыслового анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста от научного, делового, публицистического и т. п.,

- обучающийся находит основные виды изобразительно-выразительных средств, определяет их художественные функции, выявляет особенности языка и стиля рассматриваемого текста.

Межпредметные связи

Обеспечивающие

дисциплины

литература, русский язык

Обеспечиваемые

дисциплины

(модули, МДК)



Средства


Компьютер, подборка материала по теме, раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран.

Основная литература

Лебедев Ю.В., Литература.10 кл.

Дополнительная литература

Курдюмова Т.Ф., Литература.10 кл.



содержание занятия

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1.

Организационный этап:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подготовить обучающихся к работе на уроке.

СОДЕРЖАНИЕ – взаимные приветствия, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния аудитории и готовности обучающихся к занятию, организация внимания.

5 мин




2.

Этап проверки домашнего задания:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми обучающимися, установить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствую при этом знания, умения, навыки.

СОДЕРЖАНИЕ – выявление степени усвоения, заданного на дом, определение типичных недостатков в знаниях и их причин, ликвидация обнаруженных недочетов. Прописывается форма работы, вопросы и задания


15 мин


Фронтальный опрос


3.

Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению материала:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность обучающихся, постановка целей учебной деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ – «открытие» темы, целей и задач изучения нового материала, показ его практической значимости, постановка учебной проблемы: выявление причины затруднения (называются конкретные знания, умения и навыки, которых недостает для ответа на поставленный вопрос или выполнение задания); определение на этой основе цели урока (целью всегда является устранение возникшего затруднения) и формулирование (или уточнение) темы урока.

10 мин


Наша задача на сегодняшнем занятии – познакомиться с творчеством А.А. Фета с основными темами его творчества. Что для этого нам необходимо будет сделать?

- изучить биографию поэта;

- узнать, какие мотивы преобладали в лирике Фета;

- познакомиться со стихотворениями поэта и выполнить их анализ.


4.

Этап усвоения новых знаний:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – дать обучающимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идее изучаемого материала; добиться от обучающихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения обучающимися способов, путей, средств получения знаний, оперирования ими.

СОДЕРЖАНИЕ – организация внимания, сообщение преподавателем нового материала, обеспечение восприятия, осознанная систематизация и обобщение этого материала обучающимися.


25 мин


Работа над составлением хронологической таблицы по биографии Фета (рабочий лист)


Работа над составлением конспекта


5.






Этап проверки понимания обучающимися нового материала:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить осмыслили ли обучающиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

СОДЕРЖАНИЕ – проверка преподавателем глубины понимания обучающимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий.

10 мин


Что такое «Чистое искусство»?


6.

Этап закрепления нового материала:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – закрепить у обучающихся знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу.

СОДЕРЖАНИЕ – закрепление полученных знаний и умений; закрепление методики изучения материала; закрепление методики предстоящего ответа обучающегося при очередной проверке знаний.

15 мин


Анализ стихотворений «Шепот, робкое дыхание», «Это утро, радость эта»


7.

Рефлексия учебной деятельности:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности.


СОДЕРЖАНИЕ – соотнесение целей и результатов учебной деятельности; определение целей дальнейшей деятельности и заданий для самоподготовки.


3 мин


Предлагаю вернуться к целям, поставленным в начале занятия. Получилось ли нам добиться их?


8.

Этап информации обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подвести итоги и выставить оценки, сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.


СОДЕРЖАНИЕ – критерии оценивания, информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению; проверка того, как обучающиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения.


7 мин








90 минут


Домашнее задание: выполнить анализ стихотворения «Она сидела на полу»



Преподаватель








(И.О. Фамилия)