СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.Ахметов «Халикбек»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по литературному чтению в помощь учителям..

 

Просмотр содержимого документа
«А.Ахметов «Халикбек»»

Урок №_______ Литература 4 класс дата_______

Тема: А.Ахметов «Халикбек»

Цель урока: формирование чувства гордости за свою Родину, любви и преданности к ней.

Задачи: понимание содержания стихотворения-легенды, его темы и основной мысли; проявление чувства любви к родной земле;

- развитие памяти, мышления;

- умения отвечать на вопросы и соблюдать логику при пересказе, находить слова, выражающие основную мысль в стихотворении, выразительно читать стихотворение.

Ход урока.

1. Организация класса.

2. Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы и целей урока.

- О чём может быть произведение, с которым мы сегодня познакомимся?

- Сегодня у нас в гостях герой сказки – храбрый Халикбек, для которого не было ничего дороже, чем Отчизна. Прочитаем его историю.

4. Работа по теме урока.

Освоение содержания сказки.

Чтение сказки учителем и учащимися.

- Кто такой Халикбек?

- Что с ним случилось в лесу?

Как повёл себя Халикбек? Мог ли он поступить иначе? Почему?

- Кого он увидел, когда проснулся?

- Как решила птица отблагодарить Халикбека за своего птенца?

5. Работа над портретной характеристикой Халикбека.

- Каким вы представляете себе Халикбека? Опишите его.

- О каких чертах характера говорят его поступки? Докажите, что Халикбек добр и отзывчив на чужое горе, любит природу и её обитателей.

- Представьте себя на месте Халикбека. Как бы вы повели себя? Почему? Как вы думаете, правильно ли поступил Халикбек, вернувшись домой?

- Какая черта была главной у героя?

- Как называется чувство любви к родине? А чувство тоски по родине?

6. Физмнутка.

7.Чтение рассказа учащимися и его анализ.

Работа в группах.

1 группа.

- Что предлагала птица Халикбеку? Составьте список( можно в рисунках).

2 группа

Опишите дворец., используя слова из стихотворения.

- Почему птица смутилась и понесла Халикбека дальше?

3группа

Опишите чудесный сад, используя слова из текста.

- Принял ли Халикбек подарок? Почему?

- Поняла ли это птица? Что она подумала?

4группа

Опишите волшебное озеро.

- Почему Халикбек не принял подарка?

- Понимала ли его птица?

5группа

- В каких строчках заключена идея стихотворения?

- Что хотел автор сказать читателям своим произведением?

Презентация работ.

Взаимооценивание.

8. Рефлексия. Итог урока.

Д/з. с. 8-12 выразительно читать.