Снежнянская специальная общеобразовательная школа – интернат № 42
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Заватина А.С.
2016 – 2017 у. г.
Цели:
образовательные: познакомить обучающихся с новым произведением; способствовать формированию у обучающихся целостного представления об основной идее произведения; обеспечить осмысление новых слов и понятий;
развивающие: содействовать формированию и развитию учебно – информационных умений и навыков школьников; бегло, осознанно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, комментированным; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски; содействовать развитию коммуникативной культуры обучающихся;
воспитывающие: воспитывать чувство восхищения, удивления, радости к первому снегу, зимнему лесу, природе зимой; помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование: учебник, презентация, еловые веточки, свечи, украшение зала, рисунки…
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
II. Коррекционные упражнения:
А) Зарядка для глаз: «Восьмёрка» (дети следят за полётом снежинки, прикреплённой к указке);
Б) Отработка чёткости артикуляции (скороговорка):
1. В зимний холод всякий молод.
Всякий молод в зимний холод.
2. Вез на горку Саня за собою сани,
Ехал с горки Саня, а на Сане - сани.
3. «В семеро саней по семеро в сани уселись сами»;
В) Уселись в сани удобнее и поехали! Следующее задание: «Зарядка для ума».
Отгадайте загадки:
- Не снег и не лёд, а серебром уберёт (иней);
-Покружилась звёздочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке (снежинка);
- Без рук, без ног, по свету рыщет, поёт да свищет (ветер);
- У избы побывал – всё окно разрисовал, у реки погостил – во всю реку мост мостил (мороз);
- Гуляю в поле, летаю на воле, кручу, верчу, знать ничего не хочу (вьюга, метель);
- Без досок, без топоров через реку мост готов. Мост, как синее стекло! Скользко, весело, светло! (лёд);
- Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке: дни его всех дней короче. Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга до весны легли снега. Только месяц тот пройдёт, мы встречаем Новый год! (декабрь).
- В какое время года бывают все эти явления? (зимой)
4. Зимушка-зима приготовила для вас задание на внимание. Каких животных спрятала зима в лесу? (на иллюстрации изображены элементы животных, дети узнают, кому они принадлежат; находят лишнее животное - бабочку).
III. Проверка домашнего задания. Работа с текстом В.Бианки «Декабрь» (стр.81)
- Ребята, какое произведение мы с Вами читали на прошлом уроке?
Перед повторением текста предлагаю выполнить следующие коррекционные задания:
Хочешь, верь или не верь,
Налетела вдруг метель.
В книжке всё перевернула
И начала слов смахнула!
«Восстанови слова!»:
…ивотные, …тудень, …нежным, …ьдом, …еверная, …озродится, …астения, …деяло ;
«Найди ошибку в предложениях!»:
Декабрь год начинает, а зиму кончает.
В декабре день растёт, а ночь становится короче и короче.
Близится день рождения солнца – 31 декабря.
- Как меняется погода с приходом декабря?
«ТВ вещает». Новости дня. Погода.
О зимних новостях и о погоде в декабре прочитают нам дикторы телевидения.
VI. Тема урока.
Вступительная беседа:
- Ребята, как вы думаете, без чего не бывает зимы? (без снега).
-А вы помните, когда в этом году выпал снег? Какие чувства он у вас вызвал? (чувство радости).
- А какой бывает снег зимой? Подберите слова-определения к слову снег(холодный, белый, мягкий, пушистый, лёгкий и т.д.)
- Перед вами лежат цветные полоски, выберите цвет снега и объясните свой выбор (работа с цветными полосками).
(Учитель предлагает детям взять в руки снежинки) - Я предлагаю вам взять снег в руки и поделиться своими ощущениями. (Снег холодный)
- А вот автор рассказа, который мы будем сегодня читать, считает, что снег бывает тёплым, даже горячим.
2. Знакомство с автором рассказа. Перед вами портрет доброго, внимательного, мудрого человека. Он прожил большую жизнь.
Знакомство с одним случаем из жизни Алексея Дорохова.
Рос Алексей в селе. Село находилось у самого леса. Рядом были бесконечные поля, красивые луга. Сельские ребятишки любили играть в прятки в высокой, выше их роста, луговой траве. Маленькому Алёше (ему было 3 года) на шею вешали звонкий колокольчик, чтобы он не потерялся. Однажды Алёша оказался у самого леса. Вдруг он увидел, что какая-то серая лохматая собака несёт в зубах ягненка. Малыш замахнулся и закричал: “Отдай! Брось!”. Волк (а это был он!) не обратил внимания на ребенка, зато на крик Алёши и звон колокольчика прибежали старшие братья, успокоили мальчика и увели домой.
Писатель А.В.Дорохов вспоминал позже, что вот таким образом он встретился с живой природой и понял, что окружающий мир необходимо изучать.
3.Словарная работа.
В рассказе встретится редкое слово «Коняга»
Узнать кто это поможет задание
Найди пару
Конник маленький конь
Конница работник
Конёк всадник
Коняга войско
4. Чтение рассказа учителем (стр. 84, рассказ Алексея Дорохова «Тёплый снег»)
5. Вопросы на восприятие текста:
- Где происходит действие рассказа? Почему вы так считаете? (в деревне)
- Назовите главных героев рассказа (мальчик и его отец)
- Как звали мальчика? (Алёшка)
- От чьего имени ведётся рассказ? (от имени мальчика)
6. Дыхательная гимнастика с пёрышком - снежинкой: упражнение «Ветерок» (дети делают глубокий вдох и медленно выдыхают, стараясь, чтобы пёрышко дольше задержалось в воздухе).
7. Чтение учащимися первой части текста по цепочке.
8. Выборочное чтение – ответы на вопросы учителя выдержками из текста:
-Что произошло ночью? ( «Ночью я проснулся. Случайно взглянул в окно и замер: вся земля сделалась белой…»)
-Что предложил отец Алёшке утром?
- Что увидел Алёшка, выйдя во двор?
- Что видел мальчик по дороге в лес?
- Прочитайте описание леса. Каким увидел Алёшка зимний лес?
- Кого увидел Алёшка в зимнем лесу?
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
V.Физкультминутка.
Упражнения на релаксацию с использованием аромотерапии (перед учащимися лежат свежие сосновые веточки):« Закройте глаза. Давайте вместе с героями рассказа войдём в зимний заснеженный лес. Тишина. Свежо. Морозно. Вокруг нас деревья. Снег свисает с веток. Погладим гладкий ствол белой берёзы, смахнём снег с колючей лапы ели, поднимем со снега сосновую веточку, поднесём её к лицу, вдохнём живительный сосновый аромат, почувствуем запах родной природы, запах русского леса. Почувствуем себя отдохнувшими. (сопровождается видео).
VI. Тема урока. Определение основной мысли рассказа.
Беседа:
- Ребята, таким мы представили лес в своём воображении. А каким его увидел автор?
- Какие образные выражения он использует для описания заснеженного леса?
На доске даны слова: тихий, озябший, голый, насквозь просвечивается, заснеженный.
- С кем сравнивает автор зимний лес? (с живым существом)
- Люди по-разному воспринимают приход зимы, но первый снег никого не может оставить равнодушным. Какие чувства вызвал у мальчика выпавший снег и заснеженный лес? (мальчик замер, удивление, сердце заколотилось от радости)
- Почему? Каким он увидел лес? (красивым, необычным, удивительным)
- Почему он раньше не замечал этой красоты, ведь он и раньше бывал в этом лесу? (раньше он не обращал внимания, не всматривался, не наблюдал).
Вывод: Природа – это живое существо, способное влиять на наши чувства, настроение, нужно только суметь всмотреться, вслушаться в неё, и тогда она откроет нам удивительный мир красоты.
Просмотр видео про зимний лес.
Работа с иллюстрациями на тему «Зима»:
- Если бы вы выбирали иллюстрации к данному рассказу, какие бы вы выбрали? Какой эпизод изображён на них?
3. Почему рассказ назван «Тёплый снег»? Прямое или переносное значение имеет слово тёплый? (снег открыл мальчику красоту леса, сумел подарить ему хорошее настроение)
- Чему учит рассказ? (любить родную природу)
4. Заключительное слово учителя по теме урока: - Учись видеть красоту вокруг, в обычных, привычных явлениях. Тогда мир вокруг тебя станет богаче и радостней, а сам ты счастливее; и глаза твои зорче, и сердце добрей. И тогда даже снег, холодный на ощупь, сможет согреть твоё сердце (читаются стихи И. Сурикова «Белый снег пушистый…»).
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
VII. Итоги урока. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание: стр. 84, чтение и пересказ текста.