СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.Гайдар. Тимур и его команда

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с жизнью и творчеством Гайдара, его повестью «Тимур и его команда»,

 продолжить работу над совершенствованием качеств полноценного навыка чтения и умения работать с текстом произведения.

Просмотр содержимого документа
«А.Гайдар. Тимур и его команда»

Каренеева Жанна Алпысбаевна

Учитель русского языка и литературы

Общеобразовательная школа №88 г. Алматы

Дата: Класс: 7

Тема урока: А.Гайдар. Тимур и его команда

Цель урока:

познакомить учащихся с жизнью и творчеством Гайдара, его повестью «Тимур и его команда»,

продолжить работу над совершенствованием качеств полноценного навыка чтения и умения работать с текстом произведения.

Ожидаемый результат: Развивать восприятие, мышление, внимание, воображение, память, устную речь учащихся.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Разделение на группы по приему «Атомы, молекулы»

Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы.


5 мин.

II. Мотивация к изучению нового.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

Сам Гайдар говорил о себе, что у него «обыкновенная биография в необыкновенное время». А как думаете вы?

Что особенно интересно было читать (слушать) о Гайдаре?

Что из прослушанного вам кажется особенно важным для понимания книг писателя?

Как вы открывали для себя Гайдара: с какими источниками работали, где брали материал для рассказа? Как его обрабатывали?

Известно, что, когда Гайдар работал над книгой, он долго оттачивал каждую фразу, десятки раз повторял её вслух. А как работали вы? Готовили ли своё выступление? Произносили ли его вслух? Или ограничились лишь поиском и отбором материала? Понятно ли было из рассказов ребят, кто готовился? Кому и какие рекомендации вы бы дали?

Ученики отвечают на вопросы учителя.


20 мин.

  1. Актуализация знаний

По методу «ДЖИГСО» изучают новый материал.




Работа в группах:

1 группа савнение команды Тимура и шайки Квакина.

Сравните характеры этих героев, цель их занятий, поведение в переговорах, в подготовке к бою и в бою. Оформите результаты работы в таблице.


– Как, по вашему мнению, автор относится к своим героям? Почему вы так думаете? (Высказывания детей с опорой на текст.)

2 группа и 3 группа Чтение по ролям.

Творческие группы выбирают эпизоды для чтения по ролям, объясняют свой выбор. (Возможны варианты – «В штабе».)

уроке не скучать . а работать , размышлять!

1.Мозговая атака по пройденной теме. На какой необычный чердак попала Женя? Что обнаружила там? Почему группа ребят называлась командой? Чем занималась команда Тимура? Что заставило ребят совершать такие дела? О чем мечтали дети тех лет?

2.Просмотр видео ( эпизоды фильма)

3.Работа в паре. Думай в паре и обсуди:Легко ли быть участником добрых дел Тимура ? Как вы думаете, Квакин мог бы оказаться в команде Тимура?Легко ли быть альтруистом?

Ученики работают над текстом. Демонстрируют свои знания.


учебник


карточки



10 мин.

  1. Закрепление урока.

Работа над произведением. Для всех групп

а) чтение 1 части (

С какими героями мы познакомились, прочитав отрывок?

Что вы узнали о Жене и Ольге?

Где был их отец?

Что должна была сделать Женя?

В тексте вы встретили слова керосинка и примус. Знакомы ли они вам?

Керосинка – нагревательный прибор с фитилем

Фитиль (греч.) – рыхло свитая веревка, пропитанная керосином, горит медленно, но хорошо держит огонь.

Примус – прибор для приготовления пищи.

Что вы можете сказать об этих словах? (архаизмы)

б) Ольга поехала на дачу, а Женя пока осталась в городе. Хочется ли вам узнать, что произойдет дальше?

Чтение произведения для всх групп

Проверка восприятия.

А сейчас мы проведем небольшую самопроверку того, как внимательно вы читали текст.

Тест:

1. Грузовик мчался по широкой солнечной дороге. Ольга сидела в плетеном кресле. На коленях у нее лежал

а) рыжий котенок;

б) букет цветов;

в) чемодан.

2. Ольга открыла террасу. Отсюда был виден запущенный сад. Над крышею сарая развевался маленький

а) белый флаг; б) красный флаг; в) синий флаг.

3. Ольга вернулась к машине. Тут к ней подскочила

а) маленькая девочка;

б) бойкая старая женщина.

4. Ольга пробралась в орешник. Что такое? Флага уже не было, там

а) сидел мальчишка; б) торчала только палка; в) был флажок другого цвета.

5. Она вернулась к крыльцу. Молочница ей объяснила:

а) это ребятишки по чужим огородам озоруют; б) в деревне объявились странные люди.

6. В сумерки, когда уборка была окончена, Ольга вышла на крыльцо и достала

а) аккордеон; б) гитару; в) скрипку.

7 Из-за куста вышел человек

а) в белом костюме; б) военной форме; в) спортивном костюме.

8. Он сказал, что его зовут

а) Георгий Гараев; б) Николай Гараев; в) Евгений Гараев.

9. Ольга и молодой человек

а) встретили Женю; б) не дождались девочку.

Ученики демонстрируют свои знания.


5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии:

«Две звезды, одно пожелание»

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

фишки



2 мин.

VI. Домашнее задание. прочитать сказку, стр.25-32, пересказать


Записывают домашнюю работу в дневниках.