СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.И. Куприн «Барбос и Жулька»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«А.И. Куприн «Барбос и Жулька»»

УМК: Начальная школа 21 века

Тема: А.И. Куприн «Барбос и Жулька»

Тип урока: урок изучения нового материала
Цель:
Знакомство с рассказом «Барбос и Жулька» А.И. Куприна, с жизнью и творчеством писателя.

Задачи:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с биографией А.И. Куприна и его произведением «Барбос и Жулька»;
- совершенствовать умение определять главную мысль произведения.
Развивающие:
- развивать речь, умение анализировать прочитанное
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам; любовь и уважение к близким.
Планируемые результаты:
Предметные
- знакомы с биографией А.И. Куприна и его произведением «Барбос и Жулька»;
- умеют определять главную мысль произведения;

- находят эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:

познавательные:
- умеют характеризовать поступки героев;
- понимают главную мысль рассказа;
регулятивные:
- умеют принимать и сохранять учебную задачу;
- умеют контролировать и оценивать свои действия, осуществлять рефлексию.
коммуникативные:
- умеют выражать свои мысли и чувства;

- умеют аргументировать свою точку зрения по прочитанному.
Личностные:
- умеют оценивать себя и поступки героев, представленных в произведении;

- воспитывают интерес к чтению литературы, творчеству А.И. Куприна.

Оборудование:

Для учителя: презентация, учебник.

Для учащихся: тетрадь, учебник.

План урока:
1) Орг. момент (1 мин)

2) Первичный синтез (17 мин)
I-подготовка к первичному восприятию
II- первичное восприятие текста
III- проверка первичного восприятия текста

3) Вторичное восприятие текста (14 мин)

4) Вторичный синтез (5 мин)

5) Итог урока. Рефлексия. Д/з. (3 мин)



























Ход урока:

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

 

Дидактические средств а, интерактивное оборудование

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная,

И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая)

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

(П -познавательные

Р - регулятивные

К - коммуникативные)

Личностные

Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Речь учителя

Презентация

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Проверяют готовность к уроку.

Слушают, садятся.

Фронтальная

самоконтроль


РУУД: контроль своих действий


Первичный синтез

1)Подготовка к первичному восприятию

Формировать у детей представление об авторе


Речь учителя

Рассказ

Демонстрация

Презентация

Слайд 2

- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с творчеством А.И. Куприна.

- Фамилия Куприн происходит от названия речки в Тамбовской губернии.

Слайд 3

Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было и четырех лет. Семья осталась без денег, и мать переехала в Москву. Мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион.

Слайд 4

Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре. Несколько позднее – на самолете едва не погиб, когда самолет начал падать.

Носился с рыбаками в бурю в старой лодке. Спускался в скафандре на морское дно. Случалось, ему работать корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светится добротой, любовью, талантом.

Творчество Александра Ивановича Куприна дышит любовью к Родине, трудолюбивому народу, щедрой природе, могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах.

- Кто из вас читал произведения Куприна А.И.?


- Какие?


















































(Дети поднимают руки)


- «Слон», «Чудесный доктор», «Белый пудель» и т.д.


Фронтальная

самоконтроль


КУУД:Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.



2)Первичное восприятие текста

Организовать целостное эмоциональное восприятие произведения.


Речь учителя


Учебник

презентация

Слайд 5

-Ребята, отгадайте загадку:

Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков - 
Дом хранить от чужаков.  

- Правильно


- Какие породы собак вы знаете?

- Может у кого-то даже есть собаки? За что вы их любите.


- В наше время существует более 400 пород собак. Обычно породы собак группируют по характеру их применения.

Слайд 6

- Посмотрите на слайд и скажите к какой группе вы бы отнесли данные породы собак?

- Давайте проверим, правильно ли вы отнесли. Слайд 7


- Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением – «Барбос и Жулька»; Слайд 8 постараемся раскрыть смысл рассказа «Барбос и Жулька», дать характеристику героям, проанализируем их поступки; определим главную мысль рассказа.

- Как вы думаете, о чём может быть этот рассказ?




– Предположите по кличкам собак, как они могут выглядеть?


-Давайте проверим в конце урока, верны ли ваши предположения.


- Прежде, чем мы познакомимся с произведением, давайте выясним значение некоторых слов. Слайд 9

- Настя прочитай пожалуйста их.

Призе`мистый- малорослый, но плотный, крепкий.

Репяхи`- репе`йники.

Сталакти`ты- известковые наросты, свисающие с верха пещеры: здесь; сосульки, похожие на сталактиты.

Фесто`ны- зубчатая кайма по краям штор или по подолу женского платья.

Исхони`- издавна.

Лицеме`рные- неискренние.

Карье`ра- самый быстрый конский бег.

Триумфа`льный- победный.


-Ребята, сейчас я буду читать, а вы внимательно следите по тексу и слушайте. После моего прочтения я буду задавать вопросы.





- Собака




(Ответы детей)


























(О жизни собак; о дружбе собак; о ссорах между собаками; о том, как собаки помогали людям и др.)

Жулька- маленькая, домашняя.

Барбос- большой, дворовый.



























Дети слушают.


Фронтальная

самоконтроль


КУУД:Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.



3) проверка первичного восприятия текста

Проверить эмоциональное восприятие текста, понимание содержания прочитанного

Речь учителя


Слайд 10

1) От чьего имени ведётся рассказ?


2) Кого описывает автор?


3) Каким был Барбос?

4) С чем сравнивались его уши?



1) От имени автора.

2) автор описывает Барбоса.

3) Невелик ростом, но приземист и широкогруд.

4)Уши сравнивались с фестонами.

Фронтальная

самоконтроль


КУУД:Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.



Вторичное восприятие текста

Работа с текстом при повторном восприятии

Речь учителя

Презентация

-Ребята, читать мы будем по абзацам.

Следующий продолжит читать Стогов Арсений, а вы внимательно следите по тексту, так как я буду задавать вопросы.

Слайд 11

Ответьте на вопросы:

1) Кого описывает автор?

2) Какой основной чертой ее характера была?

3) Найдите и прочитайте отрывок, в котором описывается, как Жулька вела себя к доброму человеку.



Следующий абзац начнет читать Мустафина Настя, а все остальные ребята следят по тексту, не забывайте я буду задавать Вам вопросы.


Молева Валерия продолжай.


Слайд 12

1. Найдите и прочитайте эпизод, в котором описывается, как Барбос настигает соперника.

2. Каким перед нами предстал Барбос, а какая Жулька?

3. Эти собаки отличаются только внешностью?










1.Жульку

2.Деликатная, почти застенчивая вежливость.


3.Находят и читают.














1. читают


2.жулька домашняя, а барбос сильный смелый.

Фронтальная

Индивидуальная

самоконтроль


КУУД:Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.



Физкультминутка

Снятие усталости и напряжения и внесение эмоционального заряда

Показ


Раз - подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать,

Шесть - за стол тихонько сесть.

Повторяют движения

фронтальная

самоконтроль




Вторичное восприятие текста(продолжение)

Работа с текстом при повторном восприятии

Речь учителя

Тетради

-Следующий будет читать Бойтякова Милена, остальные продолжаем следить.

Слайд 13

 1. Что же связывало таких разных собак?

2. К какому выводу автор нас подталкивает?


-Конечно, вы правы, ребята. Дружишь с тем, с кем тебе интересно. И неважно, какой внешности твой друг, какой национальности, характера.


- Дальше я зачитываю предложение- «Однажды к нам во двор забежала бешенная собака.» Спросить детей, - Ребята, как вы думаете, что будет дальше?

- Сейчас мы это и узнаем, Васюкова Милена продолжи читать.

Слайд 14

1.Кто ворвался во двор?

2.Как вели себя обитатели двора? А почему?

3.Какой мы видим Жульку в этот момент, какой она оказалась?

4.А как повел себя Барбос в данной ситуации?

5. Могли мы ожидать, что такая маленькая неприметная, скромная, может совершить такой смелый поступок. Ради кого она это сделала?

6. Как вы думаете, зависит характер, поведение от внешнего облика?


- Следующий продолжит читать Гриша. Остальные внимательно следим.

- Продолжает Соня.


1.Как вы думаете, почему Жулька заболела? 



-Продолжает читать Маша. Остальные следим.

- Продолжает читать Никита.


1.Чем же заканчивается рассказ?


2. Как вы думаете, переживал ли Барбос за Жульку?

- Конечно переживал, он даже чувствовал некую вину, что не помог Жульке.





1.ДРУЖБА

2. Друзей выбирают не по внешности и характеру









- Дети предполагают, что Барбос начнет бойню.







1.Бешенная собака

2.Люди попрятались за двери.

3.Смелой, отважной. Она очень сильно переживала за других, пожертвовала жизнью ради друзей.

4. Он испугался, дрожал всем телом и жалостно повизгивал.

5. ответы детей.

6. Характер, поведение, смелость, отвага собаки (человека) не зависит от ее внешнего (вида) облика. Большая собака может быть трусливой, а маленькая может быть смелой, как и человек.








1. Жулька пережила сильное потрясение, которое подорвало её здоровье «Но напряжение героического порыва и ужас пережитых мгновений не прошли даром бедной Жульке»



1.Рассказ заканчивается прощанием собак и смертью Жульки.

2. Переживал.

Фронтальная

самоконтроль


КУУД:Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.



Вторичный синтез

Проверить эмоциональное восприятие текста, понимание содержания прочитанного

Речь учителя


Карточки

- Понравилось ли вам это произведение?

-Какие чувства вызвала у вас эта история?


- Как вы думаете, можно ли Барбоса и Жульку считать друзьями?

-А теперь, ребята в парах вы разгадаете кроссворд на карточках, которые я вам раздала.



Грусть, жалость



Можно



Фронтальная

Парная

самоконтроль


КУУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

ПУУД (логические) анализ с целью выделения существенных признаков

ЛУУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

Итог урока. Рефлексия. Д/з.


Создать условия для формирования умения делать выводы.

Речь учителя

презентация

- Итак ребята, подведем итоги. Что нового вы сегодня узнали?







-Какая основная мысль рассказа «Барбос и Жулька»?






- Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу, чувства?




 - Скажите, а можно ли было изменить конец рассказа? Как?




- Ребята, а сейчас посмотрите на слайд и продолжите высказывания.

Слайд 15

• Рассказ «Барбос и Жулька» вызвал у меня чувства…

• Для меня было сложным…

• Мне понравилось…

Слайд 16

Ребята, домашним заданием будет придумать синквейн. 1 варианту про Барбоса, а 2 варианту про Жульку. И также нарисовать рисунок по вариантам. 1 в. Жульку, а 2 Барбоса, но только попробуйте сами без подглядывания в учебник.

- Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен.

-Мы узнали сведения о писателе А.И.Куприне, о том, что он рано потерял отца, но закал духа помог ему стать человеком и писать произведения о русских людях, природе и животных.

-Куприн в этом рассказе хотел показать нам образец дружбы, на примере Жульки, её отношение к Барбосу. Что животные тоже переживают, как люди.

— Это животные, за которых мы несём ответственность; они живут у нас дома и нам нужно заботиться о них и любить их; они живые существа.

-Если бы люди и сильный Барбос не спрятались, не разбежались, а выскочили на защиту Жульки, то может быть она и осталась жива

Фронтальная

Индивидуальная

самоконтроль


КУУД: уметь слушать и понимать других.

РУУД: уметь определить качество и уровень усвоения материала на основе критерия успешности учебной деятельности.


ЛУУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя