Спортивное мероприятие «А ну-ка, девочки!»
Цель: Создание условий для развития здоровой личности.
Задачи:
Формирование и развитие коммуникативных навыков.
Развитие словесно-логического мышления.
Развитие слухового восприятия.
Ход мероприятия
Приветствие. Ведущий.
- Здравствуйте, ребята! Мальчишки и девчата! Приветствую вас от души, дорогие малыши! Товарищи взрослые, и вам привет!
А больше приветов у нас нет.
Впрочем, почему же нет?
Я ещё раз всем, всем, всем говорю: “Здравствуйте”.
- Что же так не дружно?
Давайте поздороваемся не совсем обычно. Когда я скажу: “Здравствуйте” - все мальчишки крикнут “Салют” и помашут мне рукой.
Девчонкам предлагаю поздороваться, как французы - “Бонжур”, и послать мне воздушный поцелуй.
Теперь здороваемся все вместе, но каждый по-своему.
Поздоровались прекрасно,
Развлечемся теперь классно,
Будем петь, шутить играть,
Бегать, прыгать, приседать.
Сегодня мы проводим игру-соревнование “А ну – ка, девочки!”, Участниками этой игры будут наши самые прекрасные, милые, весёлые, задорные девочки.
команда "Жемчужинки" (группа № 1)
Мы – "Жемчужинки" и знаем,
Закаляться надо нам.
Мы привыкли заниматься,
Физкультурой тут и там!
Команда "Русалочки" (группа № 2)
Мы–русалочек команда,
Мы быстры и веселы.
И сегодня в эстафетах,
Победим, конечно, мы!
Задания:
№1. «Бег с ведерком» - ведро + предметы (кегли, мячики и т.д)
Задание: оббежать с ведром стойку и передать эстафету следующей участнице.
№2. «Уборка» - веник + бумажный шар
Задание: обвести стойку, веником передвигая сделанный из бумаги шар.
№3. «Конвеерная лента» - волейбольный мяч
Задание: сидя (стоя) друг за другом передать мяч руками над головой, последняя участница с мячом в руках бежит вперед и передает его. Задание продолжается до тех пор, пока все участницы команды не окажутся на своих местах.
№4. «Пилоты» - теннисная ракетка + воздушный шар
Задание: передвигая воздушный шар теннисной ракеткой (не давая ему коснуться пола), обвести стойку и передать эстафету следующей участнице.
№5. «Веселый повар» - теннисная ракетка + кубик
Задание: оббежать стойку с теннисной ракеткой, на которой находится кубик.
№6. «Аннаграммы» - конверт + карандаш
Задание: командам выдается карандаш и конверт со словом «кулак». Кто быстрее из мужского слова «кулак» составит женское слово.(ответ:КУКЛА)
№7 . «Стирка» - носовые платочки + прищепки
Задание: чья команда быстрее повесит на бельевую веревку носовые платочки.
Игра с залом.
Ведущий.
Сначала я задам вопрос,
А вы над ним затем всерьёз
Подумайте. Одно из двух –
“Да” или “Нет” - ответьте вслух.
Коль вы находчивы, сполна
Поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас
Что может с толку сбить подчас.
Скажи: приветствуя рассвет
Поёт ли сом усатый?
Дети: Нет
А, рассекая гладь пруда
Умеют гуси плавать?
Дети: Да!
А если солнцем снег согрет,
Он станет льдом холодным?
Дети: Да!
Ответь, а может яблоня цвести в саду зимою?
Дети: Нет!
А крокодил собрать букет из белых лилий?
Дети: Нет.
Верблюд способен, дай ответ,
Идти три дня без пищи?
Дети: Да!
Тех, кто трудится всегда,
В народе уважают?
Дети: Да!
В конце спросить пришла пора,
Вам понравилась игра?
№8. «Снайпер» - кегли + набивной мяч
Задание: чья команда больше собьет кегель.
№9 «Строители» - кубики + секундомер
Задание: чья команда быстрее построит башню из кубиков.
№ 10. «Перетягивание каната»
Довольна вами я, хорошие друзья!
Вы хорошо соревновались и думаю,
что без наград вы не остались!
- ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ!
Перед тем как с вами попрощаться,
я хочу вам пожелать:
крепкого здоровья,
почаще улыбаться и
никогда не унывать.