СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А ну-ка девочки!

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОУ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «СПЕЦИАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА № 42» ГОРОДА ВОРКУТЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий спортивного праздника,

 посвященного

международному женскому дню – 8 Марта

 

 

 

 

Составители :

 А.А.Мяндина

Л.Б. Кожевникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 год

Сценарий общешкольного  мероприятие к международному женскому дню «А, ну-ка, девушки!»

 

Цель: развивать творческие возможности и спортивные навыки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

  1. развитие творческих способностей всех участников мероприятия;
  2. сплочение школьного коллектива;
  3. воспитание спортивной этики;
  4. создание праздничного настроения.

Место проведения: спортивный зал.

Участники: участвуют две команды по семь человек (команда учениц 5- 9 классов и команда педагогов).

Оборудование и инвентарь: стол – 2 шт., ложка – 2 шт., скалка – 2 шт., резиновые мячи – 2 шт., теннисные мячи – 2 шт., клей карандаш – 2 шт., воланчики – 2 шт., гимнастическая палка – 2 шт., набивные мячи по 1 кг. – 2 шт., карточки с ингредиентами салатов – 2 шт., расческа – 2 шт., набор резинок и заколок – 2 шт., обручи – 2 шт.

Оформления зала: разноцветные шары, тематические плакаты.

Награждение: каждый участник получит благодарность за участие и символический подарок, команды получат грамоты за 1 и 2 место.

Ход мероприятия

 

Л.Б. Дорогие девочки и мальчики, уважаемые педагоги, мы приветствуем вас на спортивном  празднике, посвященном  международному женскому дню – 8 марта!

О.Г. Прежде, чем начать наш праздник, просим всех встать – звучит гимн РФ, гимн РК.

Пожалуйста, садитесь.

Л.Б. Сегодня наш праздник будет необычным,  соревнуются две команды:

- команда учениц – поприветствуем громкими аплодисментами

- команда учителей (входят под аплодисменты).

«Команды вводит учитель физкультуры и расставляет по специально подготовленным местам».

(девушки выстраиваются, произносят название команды и девиз).

Л.Б. Оценивать наших спортсменок будет строгое, но справедливое  и компетентное жури!

Поприветствуем:

  1. _________________________
  2. _________________________
  3. _________________________

Л.Б. Начнут наш праздник победители республиканского конкурса «За доброй надеждой» со своим энергичным танцем! (флешмоб 1-2 класс)

Жюри подставлено, команды готовы! Пора начинать!

 

Первый конкурс называется: «Разминка»

А.А Девушки представляют комплекс общеразвивающих упражнений на все группы мышц (5-6 упражнений). Капитан показывает, остальные выполняют.

ОМУ. Оцениваются: качество исполнения, синхронность, оригинальность.

 

 

Второй конкурс называется: «Уборка»

А.А. Что ни говори, а главное преимущество девушки – хозяйственность. Чтобы прибрать свою планету вам понадобится скорость и сноровка, всё как в жизни, бери, беги, клади.

Перед каждой командой в обруче в конце зала лежат предметы, каждой участнице нужно добежать до обруча, взять любой предмет вернуться бегом обратно в команду, предать эстафету и встать на свое место в колонне.

ОМУ. Эстафета продолжается до тех пор, пока не будет собран весь инвентарь. Побеждает команда, которая быстрей соберет все предметы.

 

Третий конкурс называется: «Пылесос»

А.А Игроки по сигналу начинают катить набивной мяч гимнастической палкой до ориентира, обратно так же.

ОМУ. Эстафета продолжается до тех пор, пока все игроки не пройдут испытание. Побеждает команда, которая быстрей справится с заданием.

 

Четвертый конкурс: «Игра слов»

А.А Вы сейчас будете готовить салат! Для этого вам необходимо собрать все ингредиенты для своего рецепта. Команда учениц готовит салат «Оливье», а команда учителей готовит «Сельдь под шубой».

Каждому участнику необходимо добежать до стола, выбрать ингредиент, вернуться в команду предать лист капитану команды.

ОМУ. Эстафета продолжается до тех пор, пока не будут собраны все ингредиенты. Побеждает команда, которая быстрей соберет все ингредиенты салата.

 

Л.Б. Все отлично справились! Просим жюри подсчитать баллы команд.

Пока жюри ведет подсчет, наши мальчики порадуют нас своими музыкальными талантами! (поблагодарили, продолжим)

 

Пятый конкурс называется: «Лучшая прическа»

А.А. Из команды выбирается одна участница, которой будут делать прическу и одна, которая будет парикмахером. Еще на каждую команду выбирается по одному человеку из болельщиков.  Время на задание ограниченно – 5 минут. (судьи засекают на секундомере)

 

Л.Б. Пока наши парикмахеры наводят красоту, мы приглашаем учащихся младших классов для поздравления!

(проводили аплодисментами, подводим итоги конкурсов)

 

Вот и подошел наш спортивный праздник к завершению! Просим жюри подвести итоги.

Пока жури ведет подсчет, мы поиграем с болельщиками.

 

А.А. Вопросы для болельщиков:

  1. В раздевалке я служу, на весу пальто держу. (Вешалка)
  2. Шоколадный напиток, рекламируемый кроликом («Несквик»)
  3.  Самая главная песня страны. (Гимн)
  4. Сказочный герой с пропеллером. (Карлсон)
  5. Как ещё называют крокодила? (Аллигатор)
  6. Специальный баллон для тушения пожара. (Огнетушитель)
  7. Самое лучшее время для школьников. (Каникулы)
  8. Персональный транспорт младенца. (Коляска)
  9. Мостик из цветных капелек дождя. (Радуга)
  10.  Любимый кот дяди Фёдора (Матроскин)
  11. Виден край, а не дойдёшь. (Горизонт)
  12. Поросёнок-телезвезда. (Хрюша)
  13. Великий датский сказочник. (Андерсен)
  14. Город, который называют столицей моды и духов. (Париж)

 

Л.Б. Наши участницы отлично потрудились, показали свои таланты и мастерство, все заслужили награды!

Просим определить победителей нашего спортивного состязания!

(Жюри определяет победителя)

 

Награждение:

Все участники получают грамоты за участие и сувенир.

Жюри вручают грамоты за 1 и 2 место.

 

Л.Б. А.А. Дорогие друзья, наш праздник «А, ну-ка, девушки!» - завершен!

Всем большое спасибо за участие!

Просим пройти на общее фото!

 

Просмотр содержимого документа
«А ну-ка девочки!»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОУ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «СПЕЦИАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА № 42» ГОРОДА ВОРКУТЫ











Сценарий спортивного праздника,

посвященного

международному женскому дню – 8 Марта





Составители :

А.А.Мяндина

Л.Б. Кожевникова











2022 год

Сценарий общешкольного мероприятие к международному женскому дню «А, ну-ка, девушки!»


Цель: развивать творческие возможности и спортивные навыки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

  1. развитие творческих способностей всех участников мероприятия;

  2. сплочение школьного коллектива;

  3. воспитание спортивной этики;

  4. создание праздничного настроения.

Место проведения: спортивный зал.

Участники: участвуют две команды по семь человек (команда учениц 5- 9 классов и команда педагогов).

Оборудование и инвентарь: стол – 2 шт., ложка – 2 шт., скалка – 2 шт., резиновые мячи – 2 шт., теннисные мячи – 2 шт., клей карандаш – 2 шт., воланчики – 2 шт., гимнастическая палка – 2 шт., набивные мячи по 1 кг. – 2 шт., карточки с ингредиентами салатов – 2 шт., расческа – 2 шт., набор резинок и заколок – 2 шт., обручи – 2 шт.

Оформления зала: разноцветные шары, тематические плакаты.

Награждение: каждый участник получит благодарность за участие и символический подарок, команды получат грамоты за 1 и 2 место.

Ход мероприятия


Л.Б. Дорогие девочки и мальчики, уважаемые педагоги, мы приветствуем вас на спортивном празднике, посвященном международному женскому дню – 8 марта!

О.Г. Прежде, чем начать наш праздник, просим всех встать – звучит гимн РФ, гимн РК.

Пожалуйста, садитесь.

Л.Б. Сегодня наш праздник будет необычным, соревнуются две команды:

- команда учениц – поприветствуем громкими аплодисментами

- команда учителей (входят под аплодисменты).

«Команды вводит учитель физкультуры и расставляет по специально подготовленным местам».

(девушки выстраиваются, произносят название команды и девиз).

Л.Б. Оценивать наших спортсменок будет строгое, но справедливое и компетентное жури!

Поприветствуем:

  1. _________________________

  2. _________________________

  3. _________________________

Л.Б. Начнут наш праздник победители республиканского конкурса «За доброй надеждой» со своим энергичным танцем! (флешмоб 1-2 класс)

Жюри подставлено, команды готовы! Пора начинать!


Первый конкурс называется: «Разминка»

А.А Девушки представляют комплекс общеразвивающих упражнений на все группы мышц (5-6 упражнений). Капитан показывает, остальные выполняют.

ОМУ. Оцениваются: качество исполнения, синхронность, оригинальность.



Второй конкурс называется: «Уборка»

А.А. Что ни говори, а главное преимущество девушки – хозяйственность. Чтобы прибрать свою планету вам понадобится скорость и сноровка, всё как в жизни, бери, беги, клади.

Перед каждой командой в обруче в конце зала лежат предметы, каждой участнице нужно добежать до обруча, взять любой предмет вернуться бегом обратно в команду, предать эстафету и встать на свое место в колонне.

ОМУ. Эстафета продолжается до тех пор, пока не будет собран весь инвентарь. Побеждает команда, которая быстрей соберет все предметы.


Третий конкурс называется: «Пылесос»

А.А Игроки по сигналу начинают катить набивной мяч гимнастической палкой до ориентира, обратно так же.

ОМУ. Эстафета продолжается до тех пор, пока все игроки не пройдут испытание. Побеждает команда, которая быстрей справится с заданием.


Четвертый конкурс: «Игра слов»

А.А Вы сейчас будете готовить салат! Для этого вам необходимо собрать все ингредиенты для своего рецепта. Команда учениц готовит салат «Оливье», а команда учителей готовит «Сельдь под шубой».

Каждому участнику необходимо добежать до стола, выбрать ингредиент, вернуться в команду предать лист капитану команды.

ОМУ. Эстафета продолжается до тех пор, пока не будут собраны все ингредиенты. Побеждает команда, которая быстрей соберет все ингредиенты салата.


Л.Б. Все отлично справились! Просим жюри подсчитать баллы команд.

Пока жюри ведет подсчет, наши мальчики порадуют нас своими музыкальными талантами! (поблагодарили, продолжим)


Пятый конкурс называется: «Лучшая прическа»

А.А. Из команды выбирается одна участница, которой будут делать прическу и одна, которая будет парикмахером. Еще на каждую команду выбирается по одному человеку из болельщиков. Время на задание ограниченно – 5 минут. (судьи засекают на секундомере)


Л.Б. Пока наши парикмахеры наводят красоту, мы приглашаем учащихся младших классов для поздравления!

(проводили аплодисментами, подводим итоги конкурсов)


Вот и подошел наш спортивный праздник к завершению! Просим жюри подвести итоги.

Пока жури ведет подсчет, мы поиграем с болельщиками.


А.А. Вопросы для болельщиков:

  1. В раздевалке я служу, на весу пальто держу. (Вешалка)

  2. Шоколадный напиток, рекламируемый кроликом («Несквик»)

  3. Самая главная песня страны. (Гимн)

  4. Сказочный герой с пропеллером. (Карлсон)

  5. Как ещё называют крокодила? (Аллигатор)

  6. Специальный баллон для тушения пожара. (Огнетушитель)

  7. Самое лучшее время для школьников. (Каникулы)

  8. Персональный транспорт младенца. (Коляска)

  9. Мостик из цветных капелек дождя. (Радуга)

  10. Любимый кот дяди Фёдора (Матроскин)

  11. Виден край, а не дойдёшь. (Горизонт)

  12. Поросёнок-телезвезда. (Хрюша)

  13. Великий датский сказочник. (Андерсен)

  14. Город, который называют столицей моды и духов. (Париж)


Л.Б. Наши участницы отлично потрудились, показали свои таланты и мастерство, все заслужили награды!

Просим определить победителей нашего спортивного состязания!

(Жюри определяет победителя)


Награждение:

Все участники получают грамоты за участие и сувенир.

Жюри вручают грамоты за 1 и 2 место.


Л.Б. А.А. Дорогие друзья, наш праздник «А, ну-ка, девушки!» - завершен!

Всем большое спасибо за участие!

Просим пройти на общее фото!