Школа № Дата ____________ _____________ _____________
Предмет урока: Русский язык Класс 12 ____________ _____________ _____________
| Тема урока: | А. П. Чехов. «Лошадиная фамилия». Чужая речь и её виды. Предложения с прямой речью и знаки препинания в них. |
| Цель урока: | Дать представление о личности А.П.Чехова; Формирование навыков анализа художественного произведения, выразительного чтения, творческих способностей учащихся; Воспитание любви к литературе. Воспитание любви к Президенту, к своей Родине, к родной природе. |
| Вид урока: | комбинированный |
Оборудование урока: | мультимедийный проектор, экран, компьютер. | |
Ход урока.
1. Организационный период урока:1) Приветствие; Дата; Проверка посещаемости и запись в журнале;
2) Проверка готовности учащихся к уроку и наличия учебных принадлежностей;
2. Проверка выполнения домашнего задания. Проверить знания правила
Соль просыпалась (рассыпалась), бутоны раскрылись (расцвели), потратили деньги (растратили, истратили), мебель поставили (расставили), вода закипела (вскипела).
3. Подведение итогов пройденной темы: Обобщение пройденной темы.
4. Объяснение новой темы: План урока:
Что такое «прямая речь».
Из чего состоят предложения с прямой речью.
Схемы предложений с прямой речью.
Рассказ А.П. Чехова «Лошадиная фамилия»
К концу урока учащиеся будут знать:
1 творчество А. П. Чехова.
2. содержание рассказа «Лошадиная фамилия».
3. что такое чужая речь и её виды.
4. правила постановки знаков препинания при прямой речи
К концу урока учащиеся будут уметь:
- оценивать поступки героев
- выделять предложения с прямой речью и знаки препинания в них.
- правильно писать предложения с прямой речью
Слово учителя. Свое творчество А. П. Чехов начинает с коротких юмористических рассказов.
- Какими приемами А. П. Чехов достигает емкости содержания своих коротких рассказов? (ярким заглавием, значащими именами и фамилиями, сюжетом, который строится на остром необычном положении, динамичным действием, выразительной деталью, сценичностью диалога, простой, ясной речью автора)
У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щёку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но всё это или не помогало, или вызывало тошноту. Приезжал доктор. Он поковырял в зубе, прописал хину, но и это не помогло. На предложение вырвать больной зуб генерал ответил отказом. Все домашние — жена, дети, прислуга, даже поварёнок Петька предлагали каждый своё средство. Между прочим и приказчик Булдеева Иван Евсеич пришёл к нему и посоветовал полечиться заговором.
— Тут, в нашем уезде, ваше превосходительство, — сказал он, — лет десять назад служил акцизный Яков Васильич. Заговаривал зубы — первый сорт. Бывало, отвернётся к окошку, пошепчет, поплюёт — и как рукой! Сила ему такая дадена…
— Где же он теперь?
— А после того, как его из акцизных увольнили, в Саратове у тёщи живёт. Теперь только зубами и кормится. Ежели у которого человека заболит зуб, то и идут к нему, помогает… Тамошних, саратовских на дому у себя пользует, а ежели которые из других городов, то по телеграфу. Пошлите ему, ваше превосходительство, депешу, что так, мол, вот и так… у раба божьего Алексия зубы болят, прошу выпользовать. А деньги за лечение почтой пошлёте.
— Ерунда! Шарлатанство!
— А вы попытайте, ваше превосходительство. До водки очень охотник, живёт не с женой, а с немкой, ругатель, но, можно сказать, чудодейственный господин!
— Пошли, Алёша! — взмолилась генеральша. — Ты вот не веришь в заговоры, а я на себе испытала. Хотя ты и не веришь, но отчего не послать? Руки ведь не отвалятся от этого.
— Ну, ладно, — согласился Булдеев. — Тут не только что к акцизному, но и к чёрту депешу пошлёшь… Ох! Мочи нет! Ну, где твой акцизный живёт? Как к нему писать?
Генерал сел за стол и взял перо в руки.
— Его в Саратове каждая собака знает, — сказал приказчик. — Извольте писать, ваше превосходительство, в город Саратов, стало быть… Его благородию господину Якову Васильичу… Васильичу…
— Ну?
— Васильичу… Якову Васильичу… а по фамилии… А фамилию вот и забыл!.. Васильичу… Чёрт… Как же его фамилия? Давеча, как сюда шёл, помнил… Позвольте-с…
Иван Евсеич поднял глаза к потолку и зашевелил губами. Булдеев и генеральша ожидали нетерпеливо.
— Ну, что же? Скорей думай!
— Сейчас… Васильичу… Якову Васильичу… Забыл! Такая ещё простая фамилия… словно как бы лошадиная… Кобылин? Нет, не Кобылин. Постойте… Жеребцов нешто? Нет, и не Жеребцов. Помню, фамилия лошадиная, а какая — из головы вышибло…
— Жеребятников?
— Никак нет. Постойте… Кобылицын… Кобылятников… Кобелев…
— Это уж собачья, а не лошадиная. Жеребчиков?
— Нет, и не Жеребчиков… Лошадинин… Лошаков… Жеребкин… Всё не то!
— Ну, так как же я буду ему писать? Ты подумай!
— Сейчас. Лошадкин… Кобылкин… Коренной…
— Коренников? — спросила генеральша.
— Никак нет. Пристяжкин… Нет, не то! Забыл!
— Так зачем же, чёрт тебя возьми, с советами лезешь, ежели забыл? — рассердился генерал. — Ступай отсюда вон!
Иван Евсеич медленно вышел, а генерал схватил себя за щёку и заходил по комнатам.
— Ой, батюшки! — вопил он. — Ой, матушки! Ох, света белого не вижу!
Приказчик вышел в сад и, подняв к небу глаза, стал припоминать фамилию акцизного:
— Жеребчиков… Жеребковский… Жеребенко… Нет, не то! Лошадинский… Лошадевич… Жеребкович… Кобылянский…
Н
емного погодя его позвали к господам.
Записать в тетради Прямая речь — это дословная, точная передача чужого высказывания. Предложения с прямой речью состоят из двух частей: слов автора и собственно прямой речи. Слова автора указывают, кому принадлежит высказывание, при каких условиях оно было произнесено, как произнесено.
На письме прямая речь выделяется кавычками. Кавычки ставятся только один раз: открывающая кавычка — в начале прямой речи и закрывающая — в конце.
Примеры предложений с прямой речью:
«Гриша рассказал: „Мне надо сделать уроки по математике“».
«Соня удивилась: „Неужели тебе так много задали?“».
«Бабушка закричала: „Идите в кухню, пора обедать!“».
5.Закрепление Приказчик вышел в сад и, подняв к небу глаза, стал припоминать фамилию акцизного: «Жеребчиков...Жеребковский...Жеребенко...Нет, не то!».
В этом предложении прямая речь следует после слов автора, на что указывает двоеточие. Речь персонажа начинается с заглавной буквы и заключается в кавычки. Немного погодя его позвали к господам.
« Вспомнил?»— спросил генерал.
Записать предложения как прямую речь
Генерал не спал всю ночь, ходил из угла в угол и стонал… В третьем часу утра он вышел из дому и постучался в окно к приказчику.
— Не Меринов ли? — спросил он плачущим голосом.
— Нет, не Меринов, ваше превосходительство, — ответил Иван Евсеич и виновато вздохнул.
Также в рассказе есть ещё один пример прямой речи:
«Так зачем же, чёрт тебя возьми, с советами лезешь, ежели забыл?» — рассердился генерал. — «Ступай отсюда вон!».
6.Задание на дом: прочитать рассказ А.П. Чехова “Лошадиная фамилия”
Записать предложения как прямую речь
— Надумал, ваше превосходительство! — закричал он радостно, не своим голосом, влетая в кабинет к генералу. — Надумал, дай бог здоровья доктору! Овсов! Овсов фамилия акцизного! Овсов, ваше превосходительство! Посылайте депешу Овсову!
— На-кося! — сказал генерал с презрением и поднёс к лицу его два кукиша. — Не нужно мне теперь твоей лошадиной фамилии! На-кося!
7. Подведение итогов урока и оценка знаний учеников. 1) Обобщение; 2) Оценить знаний учеников.
Подготовил учитель русского языка:
Примечание: __________________________ Завуч средней школы №