Тема. А.П. Чехов и И.А. Бунин: психологизм прозы, сходство и различие сюжета в рассказах «Невеста» и «Чистый понедельник».
Тип урока. Комбинированный.
Цель урока: определить близость в тематике, в основных проблемах произведений, показать своеобразие, неповторимую индивидуальность писателей.
Специфические компетенции:
- знание и понимание отдельных фактов из жизни писателей, особенности стиля, замысла авторов;
- умение работать с различными видами и источниками информации, анализировать фрагменты и образы героев, сопоставлять их;
- умение рассуждать, делать выводы, строить высказывание и выражать свое отношение к прочитанному, героям, мнению автора;
- понимание этической, эстетической и интеллектуальной ценности прочитанных произведений.
Субкомпетенции:
- знание содержания рассказов «Невеста» и «Чистый понедельник»;
- умение определять роль произведений в историк-культурном процессе;
- умение оценивать высказывания авторов и выражать свое мнение о них;
- умение выделять композиционно и идейно значимые фрагменты текста, использовать их для доказательства своей мысли;
- умение давать характеристику персонажам, формулировать выводы;
- умение анализировать художественное произведение по его уровням;
- умение выделять типичное и индивидуальное в творчестве писателей.
ХОД УРОКА
А.П. Чехова и И.А. Бунина сравнивали еще при жизни писателей. На что оба они отвечали следующее.
Чехов: «Ах, как это глупо! Ах, как глупо! И меня допекали «тургеневскими нотками». Мы похожи с вами, как борзая на гончую».
Бунин: «Решительно ничего чеховского у меня не было…Имел ли на меня, как на писателя, Чехов влияние? Нет».
Но Чехов единственный, чьё творчество не было пересмотрено Буниным в эмиграции и не было подвергнуто критике. Напротив, Бунин пишет книгу, которую так и называет «О Чехове».
И.А. Бунин писал:
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит,
Любовь и радость бытия.
Как характеризует своё творчество И.А. Бунин?
Что интересно ему как писателю?
Можно ли эти слова писателя отнести и к творчеству А.П. Чехова? Почему?
Роль вводных слов в рассказах И.А. Бунина и А.П. Чехова.
Жанр рассказа в творчестве писателей: сколько произведений было написано писателями и сколько из них рассказов.
Вывод № 1.
Психологизм, а не занимательность фабулы – отличительная черта творчества А.П. Чехова и И.А.Бунина.
Жанр рассказа – основной в творчестве этих писателей.
Время написания рассказов, место произведений в творчестве писателей и в общественной жизни.
Сопоставительный анализ рассказов.
Сходство и различие фабул рассказов (1 группа)
Образы героинь рассказов (2 группа)
В чём непохожесть героинь на окружающих? Чем они занимаются? Зачем?
Охарактеризуйте отношение героинь к семье. Всегда ли они тактичны к членам своей семьи?
Охарактеризуйте отношение героинь к своим молодым людям. Можно ли сказать, что любовь для героинь – одна из проблем в их жизни?
Финал. Нравственный выбор героинь (3 группа)
Как восприняли родные и близкие уход героинь? Получили ли они от девушек объяснения?
В чем смысл ухода героинь из привычной обстановки? Куда они ушли?
Есть ли связь финалов рассказов?
А.П. Чехова и И.А. Бунина сравнивали еще при жизни писателей. На что оба они отвечали следующее.
Чехов: «Ах, как это глупо! Ах, как глупо! И меня допекали «тургеневскими нотками». Мы похожи с вами, как борзая на гончую».
Бунин: «Решительно ничего чеховского у меня не было…Имел ли на меня, как на писателя, Чехов влияние? Нет».
Но Чехов единственный, чьё творчество не было пересмотрено Буниным в эмиграции и не было подвергнуто критике. Напротив, Бунин пишет книгу, которую так и называет «О Чехове».
И.А. Бунин писал:
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит,
Любовь и радость бытия.
Как характеризует своё творчество И.А. Бунин?
Что интересно ему как писателю?
Можно ли эти слова писателя отнести и к творчеству А.П. Чехова? Почему?
Роль вводных слов в рассказах И.А. Бунина и А.П. Чехова.
Жанр рассказа в творчестве писателей: сколько произведений было написано писателями и сколько из них рассказов.
Вывод № 1.
Психологизм, а не занимательность фабулы – отличительная черта творчества А.П. Чехова и И.А.Бунина.
Жанр рассказа – основной в творчестве этих писателей.
Время написания рассказов, место произведений в творчестве писателей и в общественной жизни.
Сопоставительный анализ рассказов.
Сходство и различие фабул рассказов (1 группа)
Образы героинь рассказов (2 группа)
В чём непохожесть героинь на окружающих? Чем они занимаются? Зачем?
Охарактеризуйте отношение героинь к семье. Всегда ли они тактичны к членам своей семьи?
Охарактеризуйте отношение героинь к своим молодым людям. Можно ли сказать, что любовь для героинь – одна из проблем в их жизни?
Финал. Нравственный выбор героинь (3 группа)
Как восприняли родные и близкие уход героинь? Получили ли они от девушек объяснения?
В чем смысл ухода героинь из привычной обстановки? Куда они ушли?
Есть ли связь финалов рассказов?
Вывод №2.
А.П. Чехов: испытывает героиню погруженностью в быт, рутиной, отсутствием событий и свежих впечатлений; жизнь в рассказе идет по замкнутому кругу.
И.А. Бунин: героиня погружена в круговорот событий, лиц, суетность жизни; это символизирует поиск своего места в жизни и невозможность найти его.
Вывод № 3.
А.П. Чехов. Финал неопределенный, открытый. Есть перспектива. Героиня растёт: от невесты Андрея Андреевича – к свободной, развивающейся, само реализующейся личности.
И.А. Бунин. Финал определённый. Уход мучительный, окончательный: от мирской жизни – к жизни духовной, от «она» - к «невесте Христовой».
Уход героинь причиняет мучительную боль их близким людям.
близких стремлением героинь к новой жизни?
Домашнее задание. Письменный ответ на вопрос (по выбору)
Какие историко- культурные явления жизни России начала X X века нашли отражение в рассказах «Невеста» и «Чистый понедельник»?
Помогают ли литературные произведения в решении жизненных ситуаций?
Какие истины открылись вам сегодня на уроке?