СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.Платонов ."Гроза" (1 часть)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«А.Платонов ."Гроза" (1 часть)»

Урок чтения на тему: А.Платонов «Июльская гроза» (1 часть).

Учитель: Сартания Е.П.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: познакомить обучающихся с произведением А.Платонова «Июльская гроза» (1 часть).

Задачи:

Образовательные:

-учить осознанно, правильно, выразительно читать вслух, понимать прочитанное;

- развитие интереса к творчеству А.Платонова;

Коррекционно-развивающие:

-развитие умения работы с текстом; составлять устное описание иллюстраций;

-развитие умения правильно, красиво и логично излагать свои мысли, пополнять словарный запас;

-развитие интереса к чтению, любознательности, внимания,

воображения, памяти, логического и образного мышления;

Воспитательные:

-воспитание чувства товарищества, формирование умения работать в коллективе;

- воспитание чувства уважения к хлебу.

Прогнозируемые результаты:

предметные:

- читать вслух правильно, целым словом, трудные слова — по слогам, соблюдая синтаксические паузы, интонацию конца предложения в зависимости от знаков препинания;

коммуникативные:

-слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, использовать разные виды делового письма для решения жизненно значимых задач;

личностные:

-адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы;

-уважительно и бережно относиться к труду, хлебу;


Оборудование: учебник, карточки, портрет писателя А.Платонова, иллюстрации, колосья ржи.

Ход урока

1.Организация начала урока

- Ребята! Сегодня мы совершим путешествие в мир литературы.

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья,

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

Приятного нам урока!

- Итак, мы начинаем. Я желаю вам сделать много новых открытий.


2. Коррекционно – развивающие упражнения

- Традиционно урок чтения начинаем с упражнений на развитие техники

чтения:

1. Упражнение «Шерлок»

На листе бумаги помещены слова, в произвольном порядке. Учитель

называет слово, ребенку необходимо найти это слово.

рама, кисель, ложка,

стул, конь, золото,

мыло, ручка, мышь,

рот, колено, собака,

лето, озеро, рак

2. Упражнение «Птицы улетели»

Учитель предлагает прочитать фразу «Птицы улетели» с разной

интонацией: спокойно, радостно, громко, тихо, грустно, со злостью.


3. Проверка домашнего задания

- Какое домашнее задание у вас было? (выучить стихотворение И.Сурикова

«Ярко солнце светит»).

Проверка домашнего задания.


4.Изучение нового материала

4.1 Актуализация знаний. Объявление темы урока

- Мы с вами продолжаем изучать большой раздел в учебнике по чтению,

который называется «Картины родной природы».

- Вспомним, какие произведения о летней природе мы прочитали? («Июнь»,

стихотворение «Ярко солнце светит».)


4.2 Представление автора

- Какое время года изображено на картине? (лето)

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением, которое называется

«Июльская гроза».

- Но прежде мы пополним наши знания о биографии и творчестве писателя

А.Платонова.

Андре́й Плато́нов (настоящее имя Андрей Платонович Климе́нтов),

родился в 1899 году в городе Воронеж, умер в 1951 году в городе Москве) —

русский советский писатель. Воспитывался в многодетной семье. У его мамы

было 11 детей, Андрей был самым старшим. Помогал маме воспитывать и

кормить всех братьев и сестер. Он выучится на инженера. Во время Великой

Отечественной войны был военным корреспондентом. На фронте был очень

скромным. Участвовал в боях вместе с солдатами. Одной из ярких

отличительных черт платоновского творчества является его оригинальный,

непохожий ни на кого простой русский язык.


4.3 Чтение 1 части

Начинает читать учитель, затем читают обучающиеся по цепочке.


4.4 Словарная работа

- Ребята! Вам в 1 части встретились непонятные слова?

- Давайте прочитаем их.

Застило

Наискось

По обочине

Туча истратится

Зажмурил

Рожь полегла

Ученики читают вслух слова, учитель объясняет их значение.


4.5 Анализ содержания первой части текста, выборочное чтение.

- Где происходит действие рассказа? (в поле)

- Назовите главных героев рассказа. (Наташа и Антошка)

- Кем они приходились друг другу? (сестра и брат)

- Откуда и куда шли дети? (от бабушки домой- к маме и папе)

- Какое природное явление описывается в рассказе?(гроза)

- Как автор описывает начало грозы? (Дальняя молния в злобе разделила весь

мир пополам, и оттуда, с другой стороны, шёл пыльный вихрь под тяжкой и

медленной тучей; там раздался удар грома, сначала глухой и нестрашный,

потом звук его раскатился и, повторившись, дошёл до Наташи так

близко.Что она почувствовала боль в сердце.)

- Чего больше всего хотелось Наташе? (Наташа спешила изо всех сил, ей

хотелось лишь бы только донести Антошку домой, чтобы их не застала

буря и гроза в чистом поле.)

- Как вёл себя Антошка? Что его интересовало и чего он боялся? (Антошка

молчал; он боялся того, что с ним будет теперь, но его интересовала туча

и молния, и он хотел, чтобы случилось что-нибудь страшное.А он бы

посмотрел, но только не умер.)

- Почему Наташа не побежала к дороге по ржи? Каким словом назвал автор

рожь? Почему?(Наташа вошла в рожь, чтобы спрятаться с Антошкой.Она

хотела быстро наискось пробежать по ржи к дороге и по той дороге уйти

от тучи домой к отцу и матери, но затем передумала, потому что боялась

помять хлеб, и пошла по обочине ржи.)

- Почему дети, несмотря на опасность, не пошли через хлебное поле?

- О каком отношении к хлебу говорит их поступок?


4.6 Работа с пословицами.

- Прочитайте пословицы:

* Хлеб-кормилец.

* Хлеб ногами топтать – народу голодать.

* Смелость города берёт.

* Друг познаётся в беде.

- Какие из пословиц подходят к 1-й части рассказа? Докажите свой ответ.

4.7 Физминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.


5. Закрепление изученного материала

5.1 Чтение по цепочке.

5.2 Работа по иллюстрации.

Рассмотрите иллюстрацию.

- Какой эпизод рассказа здесь изображён?


5.3 Пересказ текста по опорным словам.

Учитель предлагает пересказать текст по опорным словам (карточки с__опорными словами лежат на партах)


Гром

Глухой

Нестрашный

Звук раскатился


Молния

Дальняя

Злобная

Разделила весь мир пополам


Туча

Страшная

Тяжкая

Медленная


Ветер

Пыльный вихрь

Буря


Дождь

Крупный

Прохладный


Град

Бил в хлеб

Бил по Наташе




6.Итоги урока. Рефлексия. Оценивание.

- Что больше всего запомнилось сегодня на уроке?

- Подумайте, проанализируйте свою работу на уроке.

- Какой вы для себя сделали вывод?


7.Домашнее задание:

  • 1 группа с 55-56, читать, задание 4

  • 2 группа с.55-56 читать, пересказ по опорным словам.