СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А. Плещеев. Стихотворение «Скучная картина!» (отрывок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«А. Плещеев. Стихотворение «Скучная картина!» (отрывок)»



План-конспект урока по чтению


Тема урока: А. Плещеев. Стихотворение «Скучная картина!» (отрывок)

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: учебник «Чтение», рабочая тетрадь по чтению, презентация к уроку, картинка сороки.

Деятельностная цель: создать условия для знакомства и полноценного восприятия стихотворения А.Плещеева «Скучная картина!».

Образовательная цель: совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;

Формирование БУД:

Личностные БУД: воспитывать любовь к поэзии, стремление к добру, красоте; развивать наблюдательность, эмоциональную отзывчивость.

Регулятивные БУД: активно участвовать в учебной деятельности; адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.

Познавательные БУД: развивать умение анализировать, сравнивать, делать простейшие выводы; развивать речь учащихся.

Коммуникативные БУД: вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик).



Ход урока.



I.Оргмомент.



Позитивный настрой на урок.

Начинается урок Он пойдет ребятам впрок. Будем буквы повторять И умело их читать.


II.Актуализация опорных знаний. 1. Закрепление временных представлений (время года, число, месяц, день недели).

Беседа.

- Какое сегодня число? (10 октября)

- Что мы можем рассказать о сегодняшнем дне? (день недели- четверг, время года- осень: второй осенний месяц)

- А какой бывает осень?

- Посмотрите, какой осенний красивый букет я вам принесла. Он поможет нам рассказать, какая бывает осень. (На обратной стороне листика нарисованы картинки, дети смотрят на картинку и подбирают признаки осени)

Картинка с жёлтыми листьями- золотая;

капли дождя- дождливая;

тучи- пасмурная;

осень-девушка- нарядная, красивая;

смайлик хмурый- хмурая. - Видите, как много мы рассказали об осени.


2. Логопедическая минутка.

- Давай вспомним, какое стихотворение об осени мы ещё знаем? (Осень, осень, не спеши …)

- А сейчас проведем небольшую речевую разминку. На экране доски (Слайд 1) написано предложение, давайте прочитаем его с разной интонацией:

Листопад, листопад,

Листья жёлтые летят.

Прочитайте его медленно, быстро, весело, грустно, тихо, громко.



3. Проверка дом.задания:

- Посмотрите на экран, кого вы видите? (Слайд 2, белая куропатка, белая сова, снегирь)

- Это герои какой сказки?

а) чтение по ролям сказки Н.Сладкова «Холодная зимовка»;

б) беседа по содержанию;

- Почему плакала сорока?

- Какие бывают зимовки?

- Назови птиц, которые прилетели зимовать с Севера? Покажи их на картинках.

- Почему Снегирь прилетает на холодную зимовку?

- Чем Белой куропатке нравится холодная зима?



III.Мотивация учебной деятельности.

- С произведениями какого раздела мы знакомимся? («Листьям время опадать»)

- О каком времени года мы читаем? (Об осени)

- Осенью погода бывает очень разная, когда появляется солнышко, вся природа радуется его теплу. Но иногда, погода бывает дождливая, ненастная, грустная. Вот с таким грустным стихотворением мы и будем сегодня знакомиться.



IV.Постановка учебной задачи. Целеполагание. А познакомимся мы со стихотворением Алексея Николаевича Плещеева «Скучная картина». (Слайд 3)

-Как вы думаете, какие скучные картины описал поэт в своём стихотворении?



V.Работа по теме.

1.Первичное чтение стихотворения учителем. (Слайды 4, 5, 6)


- Какие скучные картины описал поэт в своём стихотворении? Угадали ли мы?

- Какая осень изображена в стихотворении?

- Какую погоду описал поэт в своём произведении?

- Какое настроение у вас было при прослушивании стихотворения?



- Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение?


2.Знакомство с биографией и творчеством А.Н. Плещеева.


Алексей Николаевич Плещеев жил около 200 лет назад (1825-1893). Он учился в Петербурге, в Школе гвардейских прапорщиков. Стихи Плещеева отличаются необыкновенной красотой. Он очень любил русскую природу и посвятил ей немало произведений. Кроме стихов, Плещеев писал рассказы и повести. Значит, он не только поэт, но и писатель. Писателям и поэтам, писавшим для детей, он говорил так: «Помните, что маленькие читатели – будущие строители жизни русской. Научите их любить добро, родину».

3.Словарная работа- чахлая, учебник, стр.35


4.Чтение стихотворения вполголоса хором.


VI.Физкультпауза. «Листопад»


VII. Первичное закрепление.

Беседа по содержанию.

- Назовите признаки осени, которые описаны в стихотворении.


VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


1.Чтение стихотворения столбиками


1й- Почему автор называет осеннюю природу скучной?

-Подберите синонимы к слову «скучная».


2й- Что автор говорит о деревушке?

-Может ли деревушка «смотреть»?

-Кто может смотреть? (человек)

-С чем сравнивает поэт деревушку? (с «сереньким пятном»)


3й- Чего просит сердце автора?


2. Подготовка к выразительному чтению.


- Как будем читать это стихотворение? Медленно или быстро?

- Есть ли в этом стихотворении вопросительное предложение? Прочитайте его с правильной интонацией.

- Как мы будем читать первую строчку?

- Как мы будем читать последние две строчки? Какие это предложения?

- Чтение за «диктором». Выразительное чтение стихотворения.

3. Выразительное чтение стихотворения.

4. Заучивание стихотворения наизусть.


IХ. Итог урока. Рефлексия.

- С каким стихотворением познакомились?
- О каком времени года пишет поэт?
- Какое отношение высказывает поэт к осени?
- Любите ли вы осень? Почему?
- Назовите осеннее явление природы, которое вам нравится? - Продолжи фразу: Сегодня на уроке я …. .