СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С. Пушкин «Медный всадник» (Вступление. «На берегу пустынных волн…»).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«А.С. Пушкин «Медный всадник» (Вступление. «На берегу пустынных волн…»).»


Урок литературы в 7 классе

Урок№12

Дата:



Тема: А.С. Пушкин «Медный всадник» (Вступление. «На берегу пустынных волн…»).

Цель: выявить историко-литературное и жанровое своеобразие «Медного всадника».

Оборудование: презентация, проектор, экран, компьютер, фонохрестоматия 7 класс.

Ход урока 1.

I. Слово учителя.

История создания города на Неве, история создания «Медного всадника».

С момента основания Петербурга реальная история города ин­терпретировалась в разнообразных мифах, легендах и пророчествах. «Град Петра» представал в них не как обычный город, а как вопло­щение таинственных, роковых сил. В зависимости от оценки лич­ности царя и его реформ эти силы понимались как божественные, благие, одарившие русский народ городом-раем, или, напротив, как злые, бесовские, а следовательно, антинародные.

В XVIII — начале XIX в. Параллельно складывались две группы мифов, зеркально отражавших друг друга. В одних мифах Петр представал «отцом Отечества», божеством, основавшим некий ра­зумный космос, «преславный град», «любезную страну», оплот госу­дарственной и военной мощи. Эти мифы возникали в поэзии (в том числе в одах и эпических поэмах А.П. Сумарокова, Г.Р. Державина) и официально поощрялись. В других мифах, складывавшихся в на­родных сказаниях и пророчествах раскольников, Петр был порож­дением сатаны, живым антихристом, а Петербург, основанный им,— городом «нерусским», сатанинским хаосом, обреченным на неминуемое исчезновение. Если первые, полуофициальные, поэти­ческие мифы были мифами о чудесном основании города, с которо­го в России начался «золотой век», то вторые, народные, — мифами о его разрушении или запустении. «Петербургу быть пусту», «город сгорит и потопнет» — так отвечали противники Петра тем, кто ви­дел в Петербурге рукотворный «северный Рим».

Пушкин создал синтетические образы Петра и Петербурга. В них обе взаимоисключающие мифологические концепции дополнили друг друга. Поэтический миф об основании города развернут во вступлении, ориентированном на литературную традицию, а миф о его разрушении, затоплении — в первой и во второй частях поэмы.

Своеобразие пушкинской поэмы состоит в сложном взаимодей­ствии исторического и легендарно-мифологического смысловых планов. Во вступлении основание города показано в двух планах. Первый — легендарно-мифологический: Петр предстает здесь не как исторический персонаж, а как безымянный герой легенды. Он — основатель и будущий строитель города, исполняющий волю самой природы. Однако его «думы великие» исторически конкретны: го­род создается русским царем «на зло надменному соседу», для того, чтобы Россия смогла «в Европу прорубить окно». Исторический смысловой план подчеркнут словами «прошло сто лет». Возникнове­ние «юного града» «из тьмы лесов, из топи блат» подобно чуду: го­род не построен, а «вознесся пышно, горделиво».

II. Слушание вступления через фонохрестоматию.

III. Анализ текста «Вступления».

- Найти в первой строфе фольклорные традиции в изобра­жении величия и мощи исторической личности.

(А.С. Пушкин использует былинные способы изображения истори­ческой личности' широкий взгляд на мир «укрупняет» и личность героя — «… он, дум великих полн…», дан на фоне огромного пространства, которое предстоит преобразовать, покорить.)

- С какой целью автор употребляет местоимение «мы», рас­крывая замысел Петра построить новый город?

- Найдите лексические и другие средства художественной выразительности, показывающие отношение автора к дея­тельности Петра как исторически необходимой и направ­ленной на благо государства.

Учащиеся должны убедиться, что вступление написано в тради­циях ломоносовской оды высоким слогом. В тексте есть славяниз­мы (отсель, град, полнощных (северных), ветхий, порфироносная), приемы ораторского искусства (звуковая организация речи, пове­лительные интонации, торжественность и т. П.). В жанре оды тра­диционно писали о событиях и делах государственного значения, направленных на укрепление его мощи и процветания. Таким обра­зом, не только поэтическая речь, но и выбранный автором жанр вступления к повести «Медный всадник» должны были подчерк­нуть в образе Петра его государственную мудрость и патриотизм.

IV. Конкурс выразительного чтения отрывка.

- Какие стороны преобразовательной деятельности Петра через «сто лет» отмечает Пушкин в строках:

«… и юный град…

Вознесся пышно, горделиво;

Где прежде финский рыболов…

Бросал в неведомые воды

Свой ветхий невод…»?

Замысел реализован ценой насилия над природой и людьми. Вступление к повести призвано подвести читателя к пониманию его основного конфликта — истории и личности.

V. Работа со словарем. Найти определение конфликта.

Конфликт в литературном произведении — столкновение, борь­ба, на которых построено развитие сюжета.

VI. Определение жанра.

«Медный всадник» имеет подзаголовок: «Петербургская по­весть». Однако мы в трудах многих литературоведов встречаем обо­значение этого произведения как поэмы. Прочтите определения повести и поэмы в словаре. К какому жанру ближе произведение «Медный всадник»и почему?

Однако Пушкин пишет предисловие, которым стремится под­черкнуть достоверность событий: «Происшествие, описанное в сей повести, основано на истине. Подробности наводнения заимство­ваны из тогдашних журналов. Любопытные могут справиться с из­вестием, составленным В.Н. Верхом».

Для автора было важно подчеркнуть масштаб этих конфликта, и он своим подзаголовком подчеркивает, что это не просто романти­ческая поэма наподобие «Цыган», а нечто более глубокое и масштабное. Таким образом мы видим, что очень часто авторы услож­няют жанры своих произведений, и мы будем сталкиваться с этим часто. Определение жанра по словарю — это только некоторая ос­нова, а истинные шедевры, сложные по замыслу, нередко не уме­щаются в привычные представления читателей о жанрах, и автор часто таким образом дает им подсказки.

Домашнее задание.

1. Выучить отрывок из «Медного всадника» наизусть (возмож­но, и не только отрывок, данный в учебнике).

2. Написать мини-сочинение по одной из иллюстраций к поэме. (Вариант: подготовить устный рассказ по иллюстрации к по­эме «Эпизод из музейной экскурсии»).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!