Тема :А.С. Пушкин. Роман "Дубровский". Смысл финала романа
Дата: Класс: 6
Цели урока: Размышление над проблемой нравственного выбора, возникшего перед главными героями романа.
Планируемые результаты: умения извлекать из текста необходимую информацию, анализировать текст, давать оценку событиям и поступкам героев; владение навыками монологической и диалогической речи.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя: Мы продолжаем разговор о незаконченном романе А.С. Пушкина «Дубровский». Впервые мы встретились с жанром романа. Давайте вспомним определение романа.
Роман- это эпическое произведение со сложным, разветвленным сюжетом, в котором повествуется о жизни многих действующих лиц, интересы и судьбы которых сталкиваются. По объему роман гораздо больше рассказа, в нем есть главы, части.
3. Решение проблемной задачи.
Докажите, что изучаемое нами произведение-роман.
- Несколько сюжетных линий: изображение русского барства, взаимоотношения крестьян и дворян, тема крестьянского бунта, любовная линия.
- многообразие персонажей.
- изображение чувств, характеров и судеб героев.
Обратимся к эпиграфу нашего урока. ( ученик зачитывает эпиграф)
Вывод: Автору удалось в столь малом объеме создать значительное, емкое по содержанию произведение, в котором поднимаются важные нравственные проблемы, рассматриваются такие понятия, как честь, долг, благородство, порядочность.
Слово учителя: Ребята, сегодня у нас состоится урок-диалог. Мы постараемся ответить на многие вопросы. Домашним заданием для вас было проследить одну из основных сюжетных линий романа- любовную. В центре нашего внимания будут взаимоотношения двух героев, Владимира Дубровского и Маши Троекуровой. В ходе нашей работы мы будем обращаться непосредственно к тексту отдельных глав романа.
4.Аналитическая беседа -
Предлагаю вам вспомнить авторскую характеристику героев. Владимир Дубровский( противоречивость, переменчивость образа) Маша Троекурова (Воспитана на романах, не имеет подруг, редко бывает в обществе.)
Обратимся к главе 3-й 1-го тома, т.к. в этой главе мы встречаем первое упоминание о Маше.( « Он хотел об ней осведомиться у Антона, но какая-то застенчивость удержала его»)
--Как вы думаете, что заставило Дубровского проникнуть в дом Троекурова?
Работа по главе 7(2-й том) сцена объяснения Дубровского с Машей
Зачитать»…я следовал за вами…»
ВЫВОД: Дубровский влюблен в Машу, ради нее он совершает этот рискованный поступок.
Под видом кого проник в дом Троекурова Дубровский?
Ему не составило труда под видом француза Дефоржа поселиться в доме врага своего. Сам Пушкин называл этот прием « тайной занимательности»
А теперь понаблюдаем за Дефоржем…
--Чем понравился учитель-француз Троекурову?
--А как Маша отнеслась к Дефоржу?
--Какой случай и почему изменил отношение Маши к Дефоржу?
Анализ сцены « Убийство медведя» (гл.8 стр.138)
Вопрос классу: Как пишет Пушкин эпизод в медвежьей комнате7 Почему он так краток, стремителен и на каких словах построен этот эпизод?
--Сплошь глаголы(« не смутился, не побежал и ждал нападения…, вынул из кармана пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил.»)
---Как эта сцена характеризует Дубровского?
---Вспомните рассказ Анны СавишныГлобовой о Дубровском.
---Какое открытие сделала для себя Маша?
« Она увидела,что храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат одному сословию…»
ВЫВОД: Дубровский соответствует тому идеалу романтического героя, сформировавшемуся у Маши. Он благороден, умен, смел, красив и т.д. Поэтому автор утверждает, что Маша в него влюбилась, сама себе еще в том не признаваясь.
----Найдите в тексте строки, подтверждающие этот вывод. (начало главы 12-й)
«…Она скучала без Дефоржа…» до слов « но при первом препятствии или внезапном гонении судьбы пламя страсти должно было вспыхнуть в ее сердце.»
--- Зачем Дефорж назначает Маше свидание в саду?
Анализируем признание Дубровского. « Я понял, что дом, где вы обитаете, священ, что ни единое чувство, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию, я отказался от мщения, как от безумства.»
---- К какому выводу подводит нас автор?
Любовь преображает героя…
----Какое событие послужило причиной второго свидания героев? (сватовство кн. Верейского)
--- Почему Дубровский не испытывает ненависти к Троекурову?
(« В сердце моем нет места ненависти»)
Ребята, мы не должны забывать, что в художественном произведении сюжет строится по воле автора: это его умысел, его желание. Так почему , по вашему мнению, в самый судьбоносный момент Дубровский опаздывает к любимой, и венчание Маши и князя состоялось?
---- При сложившихся обстоятельствах их союз и счастье невозможны.
Но Дубровский верен своему слову: он все же пытается спасти Машу. (зачитывается сцена из гл. 18)
--Ребята! Согласны ли вы с Машей?
--А на чьей стороне автор?
Еще раз обратимся к ответу Маши:» Нет… возразила она с твердостью… Я согласилась, я дала клятву…»
Маша Троекурова оказалась перед нравственным выбором, и она его сделала.
ВЫВОД: Пушкин утверждает, что счастье- это любовь, взаимоуважение, жизнь в соответствии с нравственными законами. Автор разводит жизненные дороги своих героев. Он не оставляет Дубровского предводителем разбойников, т.к. тот стал разбойником поневоле.
---Какие качества проявляет Дубровский?
Великодушие, благородство, отвага, честь.
5.Рефлексия : -что вы уже знали ? что узнали нового?
Мы анализировали поступки и чувства главных героев. Мы узнали, что лучшие герои Пушкина человечны и благородны. Как бы ни складывались обстоятельства, понятия чести и благородства остаются для них превыше всего.
6.Домашнее задание: Напишите продолжение романа «Дубровский». Попробуйте стать соавторами великого А.С.Пушкина.