Тема «А.С.Пушкин. «Руслан и Людмила»». (часть 2) 9 кл
Цель: Знакомство со 2 частью поэмы, с ее историей создания. Проверить знания о поэме «Руслан и Людмила», полученные ранее.
Задачи: формирование навыков выразительного чтения, умений, воссоздающих воображение; развитие связной устной речи; воспитание чувства любви к Родине, к поэзии А.С.Пушкина.
Ход урока
Организационный момент.
Речевая разминка. (Запись на доске):
Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.
- Прочтите скороговорку.
- Теперь повторим хором, но вполголоса.
-А сейчас прочитайте эту скороговорку по памяти.
- Как вы думаете, почему я предложила вашему вниманию данную скороговорку? (Пушкин много работал, и его можно сравнить с усердным учеником)
II. Повторение
Проверка домашнего задания.
(Коррекционное упражнение.)
Работа с иллюстрациями
-Назовите героев, из какого произведения?
-Кто автор?
Вспомним прочитанное вместе.
Игра «Эхо». Я спрашиваю – дети отвечают кратко (несколько раз повторяя ответ)
Вопросы педагога:
1. Кто пировал в толпе могучих сыновей, с друзьями, в гриднице высокой? (Владимир)
2. Как звали дочь князя Владимира? (Людмила)
3. За кого выдавал князь Владимир свою меньшую дочь Людмилу? (Руслан)
4. Кто отправился вместе с Русланом на поиски Людмилы? (Рогдай, Ратмир и Фарлаф)
5. Вдоль берегов какой реки летят в клубящейся пыли? (Днепр)
6. Кого увидел Руслан в пещере? (Старца)
7. Кто похитил Людмилу? (Черномор)
8. Кто запутался в бороде? (Черномор)
9. Кого русалка на дно увлекла? (Рогдая)
10. Кому старуха сказала, что от нас Людмила не уйдет? (Фарлафу)
11. Что осталось в руках Людмилы? (шапка-невидимка)
12. Куда унес Черномор Людмилу? (во дворец)
13. Кто охранял Черномора? (арапы, слуги)
14. На чем несли арапы бороду Черномора? (на подушках)
- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с поэмой А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
- О чем говорится во второй песне поэмы?
Словарная работа
Арап - чернотелый человек жарких стран, особенно Африки.
Чернотелый – что особенного в этом слове? Какое это слово?
Карлик - взрослый человек очень невысокого роста (менее 130 см)
Подъяв величественно шею – это устаревшее слово, которое обозначает – идти с гордо поднятой головой.
- А есть еще слова, которые вам при чтении были не понятны?
Физминутка (для глаз)
III. Тема урока
- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с поэмой А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
- О чем говорится во второй песне поэмы?
Коррекц упр. «Перепутанный план»
1. Рогдай в поисках Руслана
2. Бегство Фарлафа
3. Встреча со старухой-колдуньей
4. Битва соперников
5. Победа Руслана
6. Княжна в чертогах чародея
7. Приобретение шапки-невидимки.
- Прочитайте отрывки о бегстве Фарлафа и о встрече со старухой.
- Как ведет себя Фарлаф в поисках княжны?
- Какие черты его характера можно отметить?
- Почему Рогдай не вступил в бой с Фарлафом?
- Как Пушкин передает презрение Рогдая к Фарлафу?
IV. Закрепление
Работа по группам (Выборочное чтение.)
1 гр. - Прочитайте в тексте, как появился Черномор?
-Как выглядел Черномор?
-Что сделала Людмила, впервые увидев своего похитителя?
-Почему Людмила испугалась Черномора?
-Почему Черномор не смог сам убежать от Людмилы?
2 гр. – Прочитайте описание битвы Руслана и Рогдая.
- Почему она была такой жестокой?
- Как Пушкин относится к гибели Рогдая? Почему так?
Проверка!
V. Итоги урока:
-Как называется произведение, по которому мы сегодня работали? - Что понравилось тебе в этом отрывке? -Что больше запомнилось?
Домашнее задание.1 гр. – Чтение 3 песни + вопросы
2 гр – Чтение 3 песни
3