СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  по теме " А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" для учеников с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"»

Технологическая карта урока

Общая часть

Предмет

Литературное чтение

2 класс


Тема урока

А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"

Тип урока

изучение нового произведения

Цель

познакомить учащихся со сказкой, воспитывать интерес к творчеству и произведениям А.С.Пушкина; продолжить развитие речи и словарного запаса учащихся, совершенствовать навыки правильного, выразительного и осознанного чтения.


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Учащийся научится :

-сравнивать героев по их поступкам, желаниям ;

-воспроизводить текст в соответствии с полученными знаниями;

-оставлять словесный портрет литературного героя;

-вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы;

– воспроизводить информацию без подсказки учителя




Познавательные :

- прогнозировать содержание текста по его названию, иллюстрациям, осуществлять поиск информации по названию текста и иллюстрациям учебника, осуществлять поиск информации в словаре учебника – 1, 2 уровень, ориентироваться в учебнике – 3 уровень.

Регулятивные :

-самостоятельно организовывать рабочее место – 2 уровень, ставить учебные цели, осуществлять самоконтроль – 1 уровень

Коммуникативные формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопросы, уточнять непонятное, слушать речь других.

Учащийся учится оценивать себя, границы своего знания и незнания,

Коррекция нарушений развития ребенка

(в соответствии с картой динамики развития ребенка)

прочтение слогов и слов (чекость их артикулирования), показ образца правлиьного чтения вместе с учеником, неоднократное чтение частей сказки, изменение заданий с целью избежания быстрого утомления при однообразной работе ; карточки для харатеристик героев сказок.

Основные понятия и термины

Сказка, главная мысль, характеристика героев,

Образовательные ресурсы

Учебник, карточки, рисунки «золотой рыбки», корыта.

Методы обучения

Наглядно-иллюстративный, практический

Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Коррекционная работа

I. Организационный момент

Приветствие, настрой на урок

Приветствие. Готовность к уроку


II этап мотивация и актуализация знаний


Учитель:

Нет, волшебные русские сказки не лгали
Про Кощееву смерть, про ковёр-самолёт.
Нет, не праздные люди те сказки слагали,
А провидцы, в чьих замыслах правда живёт:

- О каком литературном жанре говорится в стихотворении?

- Назовите приметы русских волшебных сказок.

-На какие две группы делятся все известные вам сказки?

-- Чем авторская сказка отличается от народной?

-Какие авторские скзки ты знаешь?

-Чьи стихи мы читали на прошлом уроке, используя ключивые слова: дуб зелёный, цепь, кот, песнь, сказка, чудеса, леший, русалка.










Присутствуют волшебные герои

Происходят волшебные события.



Сказки бывают народные, а бывают авторские.

Авторы народных сказок неизвестны, сказки передаются из поколения в поколения с изменениями. У авторской сказки есть свой сочинитель, автор.

Маршак, Чуковский.

А.С.Пушкин











На мониторе образцы обложек авторских и народных сказок

III этап

Работа по теме урока

-Откройте учебник на странице 30 и прочитай название сказки, с которой нам предстоит познакомиться, рассмотрите иллюстрацию.

-Можно по названию сказки узнать о ком это произведение?

-Когда мы прочитаем сказку и поговорим о ней, то узнаем о чем нам хотел рассказать А.С.Пушкин.

Просмотр видеофильма «Сказка о рыбаке и рыбке»

Составление картинного плана после просмотра.



Работа во время чтения

(в ходе чтения объясняются значения устаревших слов и выражений , вынесенных на монитор)

Невод - большая сеть для ловли рыбы.

Корысть - выгода, польза.

Невежа - грубый, невоспитанный человек

Простофиля - глуповатый человек, разиня

Светёлка - светлая комната, отделённая сенями от кухни.

Столбовая дворянка - дворянка старинного и знатного рода.

Чупрун - чуб, хохол.

Пряник печатный - пряник с оттиснутым (отпечатанным) рисунком и знатного рода.

Вопросы и задания после прочтения текста

-Кто является главными героями сказки?

-Какой характер у старика, старухи? -Докажи свой ответ примером из текста.
Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.

Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.

-Скажи, кто из героев тебе понравился и почему?(Опора на материал карточек с рисунком героя)

-Почему тебе не нравится характер старухи? Приведи пример из текста.

- Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?Расскажи.

-Выражение "остаться у разбитого корыта" до сих пор употребляется в речи.

- Что оно означает?

- Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером?

-*Являются ли положительными такие качества, как безвольность, смиренность, безответность?







Ученик опираясь на иллстрацию, предлагает свое видение.

Учитель читает , затем ученик





Ученик использует сноски в учебнике и запись толкования слов на мониторе)



















Ученик рассматривает иллюстрации в учебнике

Ученик выполняет выборочное чтение.

Ученик ищет в тексте отрывки, которые иллюстрируют характер старика и старухи. Зачитывает.

Ученик получает 2 карточки с перечнем свойств характера с рисунком героя.



Ученик пытается самостоятельно сделать вывод о характере героя.





Ученик пересказывает эпизод из сказки, где старуха остается у разбитого корыта.



Ученик: остаться ни с чем, потерять всё, что имел.











Распределение частей текст для чтения



В ходе чтения необходимо постянно следить за правильностью чтения.


Чтение вместе с учителем. Чтение учителя должно быть эмоциональным, выразательным, с проявлеинем роли заинтересованного участника.

Своевременное объяснение значения слова Задания разнообразные, с целью избежания быстрого утомления при однообразной работе (чтении)



Учитель оказывает направляющую помощь

Учитель дополняет характерные черты героев

наглядно-иллюстративный метод

Ориентация на вопрос учителя

Учитель помогает обобщить характер старухи.







Учитель помогает выстроить последовательно ответ.

IV этап

Рефлексия (подведение итогов занятия)

    -Прочитайте слова А.С.Пушкина "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам — урок".

    -Как ты понимаешь эти слова?

    -Что нам советует поэт??

    -Если бы ты поймал золотую рыбку, какое бы желание ты ей загадал?

-Оцени свою работу на уроке с помощью светофора.

Дома: нарисуй золотую рыбку. Спроси у родителей: какое желание они бы загадали.

Отвечает на вопросы