СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С.Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«А.С.Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”»

Урок А.С.Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”.

Учительница Балабекян А. А.

Тема: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цель: познакомить с некоторыми страницами биографии поэта, формировать у детей умения выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок, расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас; развивать навыки выразительного чтения, воображение, образное мышление, связную речь учащихся, воспитывать чувство справедливости.

Оборудование: портрет А.Пушкина, иллюстрации, мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке», памятки со словами и крылатыми выражениями.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

перекличка

Урок начиная стихотворением

- К нам приходят пушкинские сказки

Яркие и добрые, как сны

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Убегаем в буйство ярких красок

В торжество добра над темным злом

Убегаем в пушкинские сказки

Чтоб добрей  и лучше стать потом…

II.  Проверка домашнего задания

1. Беседа

- Давайте вспомним, что такое сказка?

Сказка – это интересное произведение с выдуманным, иногда фантастическим сюжетом.

- Какие бывают сказки: (авторские и народные)

- К какому виду мы отнесем «Сказку о рыбаке и рыбке»? (авторская)

- Почему?

- Какое домашнее задание вы выполняли? (выразительно читать «Сказку о рыбаке и рыбке»)



- Но кроме этого общего домашнего задания учащиеся Фаградян Арсен . и Петросян Давид занимались дополнительной поисковой работой. Им нужно было узнать интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина, с творчеством которого мы познакомились на прошлом уроке.

Как они справились с заданием, мы сейчас увидим.

2.Вышеназванные ученики представляят подготовленный дома материал по биографии А.С.Пушкина и класс отвечает на вопросы викторины.

3. Словарная работа

- Молодцы, вы хорошо подготовились. А сейчас я вам беду показывать устаревшие слова, которые встречаются в тексте, ваше задание – объяснить их значение или подобрать синоним.

Невод – большая рыболовная сеть

Пуще – сильнее

Землянка – выкопанное в земле жилище

Откуп – плата, которой откупаются, выкуп.

- Прочитайте последние 4 строчки.

- Как вы их понимаете?

- Чему учит нас эта сказка?

- Именно А.С.Пушкину принадлежат знаменитые слова «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!».

- Какой же урок вы отметили для себя?

 Итог урока

Шелестят волшебные странички

Все быстрей нам хочется узнать

Вздрагивают детские ресницы

Верят в чудо детские глаза

Даже если мы уже не дети

В 20, 30 лет и в 45

Убегаем мы порою в детство

Убегаем к Пушкину опять.



Задание на дом: Написать небольшое сочинение о полябившемся герое сказки.